Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrikana / Ethnika (16)
- Asiatika (102)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (48)
- Fossilien (1)
- Fotografie / Optik (1)
- Gemälde / Aquarelle (152)
- Glas / Kristall (67)
- Grafiken (130)
- Historika / Studentika (636)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (4)
- Keramik / Steingut (12)
- Möbel / Einrichtung (54)
- Münzen / Briefmarken (111)
- Porzellan (113)
- Sakrale / Volkskunst (15)
- Schmuck (109)
- Silber / versilbert (56)
- Skulpturen / Plastiken (14)
- Spielzeug (13)
- Teppiche / Textilien (45)
- Uhren (8)
- Varia (121)
- Wein (15)
Kategorie
Sortieren nach:
- Nur Lose mit Abbildungen,
- Nur Massenlose anzeigen
- Liste
- Galerie
-
1846 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Märklin E-Lok RV 12890, alte Spur 0wohl 30er Jahre, teilweise neu lackiert, teilweise mitLackabplatzungen, Funktion nicht geprüft, ca. L- 22 cm ....
Porzellan Konvolut, 16-Teile1 Porzellanvase, gemarkt "CP",Goldrand, blaues und goldenesMuster, ca.
Porzellan Konvolut, 16-Teile1 Porzellanvase, gemarkt "CP",Goldrand, blaues und goldenesMuster, ca. H- 25 cm.12 kleine Unterteller, Hutschenreuther...
Reliquienfigur, Baluba/Zaire 20/30er JahreSchwangere Frau aus Holz mit dunkler Patina, um den Hals
Reliquienfigur, Baluba/Zaire 20/30er JahreSchwangere Frau aus Holz mit dunkler Patina, um den Hals einBand tragend, aus Stoff und Federn geflochte...
Ordensspange 1 WKEisernes Kreuz 2 ca. D- 4,2 cm und Kriegsteilnehmerkreuz mitSchwerter (Herstellerzeichen OLC) ca. D- 3,7 cm ...[more]
Max Feigl (geb. 1936)Öl/Lwd, Gebirgsfluss, unten rechts signiert, gerahmt, ca.60 x 90 cm ...[more]
Maske der Punu, Gabun/Zentralafrika, 1. Hälfte 20. Jh.Holzmaske eines schönen Mädchens mit aufgetürmter, kunstvollgekerbter Frisur, Stirn mit raut...
Joh. Georg Hertel - Radierung"Die Spinnerin bei der Herde". Radierung auf Bütten vonnach C.W.E.
Joh. Georg Hertel - Radierung"Die Spinnerin bei der Herde". Radierung auf Bütten vonnach C.W.E. Dietrich, gen. Dietricy ( Weimar 1712 - 1774Dresd...
Meissen Anbietschalen, I. WahlPorzellan, handbemalt, Form "Neuer Ausschnitt",Zwiebelmusterdekor,
Meissen Anbietschalen, I. WahlPorzellan, handbemalt, Form "Neuer Ausschnitt",Zwiebelmusterdekor, kobaltblau, gewellter Rand, quadratischeund dreie...
Briefmarken Sammlung Alle Welt3 Dicke Alben, gut gefüllt mit Briefmarken aus Aller Welt,nach Ländern
Briefmarken Sammlung Alle Welt3 Dicke Alben, gut gefüllt mit Briefmarken aus Aller Welt,nach Ländern sortiert (dabei auch Frankreich, China,Urugua...
Aschenbecher Meissen, Indisch BraunGoldrand, dekorierter Innenrand, Blumen mit Goldpunktenverziert, blaue Schwertermarke unter Glasur, 20. Jh., Ma...
Acht diverse Gläser, 19./20. Jh.Mundgeblasenes Klarglas, Scheibenfuß, im unteren Teilfacettiert,
Acht diverse Gläser, 19./20. Jh.Mundgeblasenes Klarglas, Scheibenfuß, im unteren Teilfacettiert, teilweise geschliffen, Südwein, Likör, ca. H- 11c...
Konvolut Bücher15 Bücher und eine Broschüre, Thema hauptsächlich Kunst,dabei unter anderem: Bildersaal deutscher Geschichte,Musiklexikon, Deutsche...
Maritime Mitgliedsabzeichen1x Marineverein Stuttgart 1899, Herst. Mayer und WilhelmStuttgart,
Maritime Mitgliedsabzeichen1x Marineverein Stuttgart 1899, Herst. Mayer und WilhelmStuttgart, Buntmetall, Emaille auf Stoff.1x Marineverein Kiel a...
Aquarell, Berglandschaft mit HäuserRechts unten signiert, hinter Glas im Passepartout gerahmt,ca.
Aquarell, Berglandschaft mit HäuserRechts unten signiert, hinter Glas im Passepartout gerahmt,ca. 16,5 x 27 cm ...[more]
Robert Krausen. "Stadtszenerie"Lithographie II/V, unten rechts signiert und datiert Krausen84, ca.
Robert Krausen. "Stadtszenerie"Lithographie II/V, unten rechts signiert und datiert Krausen84, ca. 56 x 78 cm ...[more]
Gipsform Medaille Gauklerfest 1931 DresdenMotiv: Faschingsfigur reitet Esel, RS: Im Land des Lachens
Gipsform Medaille Gauklerfest 1931 DresdenMotiv: Faschingsfigur reitet Esel, RS: Im Land des Lachens -Gauklerfest 30 jähriges Jubiläum, Wer weise...
Abzeichen Reichsbahnsportvereine Dresden 19346. Sächsisches Bezirkstreffen der Reichsbahn Sportvereine am8.-9.Sept.1934 Dresden, Motiv: Lok von vo...
Abzeichen HJ Gebiets Jugendtag Düsseldorf 1933Kreuz vor Hakenkreuz, darunter Schriftzug 'SCHLAGETER',von Adler bekrönt, ca. H- 5 cm ...[more]
2 Abzeichen 1. Sächsisches Sängerbundesfest 19251x Bronzemedaille Motiv: Frau mit Lyra auf Löwen
2 Abzeichen 1. Sächsisches Sängerbundesfest 19251x Bronzemedaille Motiv: Frau mit Lyra auf Löwen reitend,RS: Wappen und Datum, original Henkelung,...
Große handgeschnitzte Holzfigurwohl ANRI, 20. Jh., detailreich ausgeführt und polychrombemalt.
Große handgeschnitzte Holzfigurwohl ANRI, 20. Jh., detailreich ausgeführt und polychrombemalt. Mädchen nach der Ernte mit Weintrauben und Äpfeln,a...
GemäldeÖl auf Leinwand, "Landschaft mit Ruinen", rechts untensigniert, E. Körner, datiert 1928,
GemäldeÖl auf Leinwand, "Landschaft mit Ruinen", rechts untensigniert, E. Körner, datiert 1928, ca. 39 x 48 cm. Bildmittig beschädigt, Rahmen best...
Konvolut Kameras1x Voigtländer Prontor SVS, in Schutzhülle.1x Zeiss Ikon Contaflex.1x Loewe Opta
Konvolut Kameras1x Voigtländer Prontor SVS, in Schutzhülle.1x Zeiss Ikon Contaflex.1x Loewe Opta NC34.1x Voigtländer Entfernungsmesser. ...[more]
Künstler des 16./17. Jahrhundert. Erzengel MichaelÖl auf Leinwand, Ganzfigur des Erzengels in
Künstler des 16./17. Jahrhundert. Erzengel MichaelÖl auf Leinwand, Ganzfigur des Erzengels in Rüstung mitfeuerrotem Schwert, ca. 19 x 24 cm ...[m...
Gauabzeichen Danzig, Alter KämpferAus Zink, Nr. 14326, guter Zustand, ca. 4,4 cm x 3,5 cm ...[more]
Danzig, Auszeichnung für besondere LeistungenRunde Zinkmedaille, auf der Rückseite mit Datum 12 -
Danzig, Auszeichnung für besondere LeistungenRunde Zinkmedaille, auf der Rückseite mit Datum 12 -13.09.1936, ca. D- 6,0 cm ...[more]
Unbekannter Künstler des 20. JahrhundertsBauernhaus mit Figuren Staffage, Öl auf Pappe gemalt,
Unbekannter Künstler des 20. JahrhundertsBauernhaus mit Figuren Staffage, Öl auf Pappe gemalt,unsigniert, gerahmt, ca. 18 cm × 24 cm ...[more]
Runde Schale, Lausitzer Kultur - 900- 500 v. Chr.heller Ton, gezipfelter Rand, Rückseite mitFingernagelmuster, ca. D- 20 cm ...[more]
Acht diverse Gläser, 19./20. Jh.Mundgeblasenes Klarglas, teilweise facettiert, geschliffen,geschnitten, mit Scheibenfuß, Südwein, Likör. 1 Glasres...
Armband, 585/000 GGca. L- 21 cm, 8,2 g ...[more]
Abzeichen Gruppen Wettkämpfe SA Gruppe Donau 1939ca. H- 5,1 cm ...[more]
Kristall-Leuchter4-flammig, Messing/feuervergoldet,teilweise rocailleförmigreliefiert, mit Kristallglasprismen und tropfenförmigfacettiertem Krist...
Vier Porzellan AnbietschalenUnterschiedlicher Manufakturen. Fürstenberg, Kaiser,Altenburg, Schumann.
Vier Porzellan AnbietschalenUnterschiedlicher Manufakturen. Fürstenberg, Kaiser,Altenburg, Schumann. Farbiges Blumendekor, Goldstaffage, ca.D-18/2...
Kleiner Esfahan, ChinaBlaugrundig, ca. 46 x 46 cm ...[more]
Acht Weinrömer, Historismusunterschiedliche Ausführungen aus unterschiedlichgrün, honiggelb getöntem
Acht Weinrömer, Historismusunterschiedliche Ausführungen aus unterschiedlichgrün, honiggelb getöntem und farblosem Glas, teils mitWeinrankenschlif...
Sechs Gläser, Waldglas 19. Jh.Waldglas in Grüntönen. 1 aus Glasfäden gewickelter Fuss,Schaft mit
Sechs Gläser, Waldglas 19. Jh.Waldglas in Grüntönen. 1 aus Glasfäden gewickelter Fuss,Schaft mit Beerennoppen. Boden mit Abriss, ca. H- 10 cm bis1...
4 Eheringe3 Ringe 333/000 Gelbgold, ca. 12,5 g.1 Ring 585/000 Gelbgold, beschädigt, ca. 1,6 g
4 Eheringe3 Ringe 333/000 Gelbgold, ca. 12,5 g.1 Ring 585/000 Gelbgold, beschädigt, ca. 1,6 g ...[more]
Gedenkthaler Frankfurt 1863, Fürstentag zu Frankfurtim August 1863, Motive: Römer m. Brunnen u.
Gedenkthaler Frankfurt 1863, Fürstentag zu Frankfurtim August 1863, Motive: Römer m. Brunnen u. Personengruppen/ Freie Stadt Frankfurt, Ein Gedenk...
Tango-Vase, Böhmen um 1920Farbloses Glas, gelb Opalunterfangen. Aufgeschmolzenerschwarzer Faden an
Tango-Vase, Böhmen um 1920Farbloses Glas, gelb Opalunterfangen. Aufgeschmolzenerschwarzer Faden an aufgetriebenen, sechsfach gekniffenemRand, ca. ...
Koppel und Koppelschloss, WehrmachtKoppelschloss "Gott mit uns" an original Lederriemen,Riemenlänge ca. 100 cm ...[more]
Lourdes Castro (1930 Funchal/Madeira). "Avental"Serigraphie aus transparenten Rhodoid, zweimal
Lourdes Castro (1930 Funchal/Madeira). "Avental"Serigraphie aus transparenten Rhodoid, zweimal signiert,datiert 1967. Exemplarnummer 9/200, ca. 71...
Acht diverse Gläser, 19./20. Jh.Mundgeblasenes Klarglas, teilweise facettiert, geschliffen,geschnitten, mit Scheibenfuss, ca. H- 11 cm bis 12,5 cm...
Abzeichen deutscher Organisationen 1871-19451x Medaille 1. Landesschießen der Einwohnerwehren
Abzeichen deutscher Organisationen 1871-19451x Medaille 1. Landesschießen der Einwohnerwehren Bayerns25-30.9.20.1x WRAV, für Verdienste um das Rot...
Zeichnungen/Skizzen von Gina Reither, 4 Stück,1x Freinsheim 1972, ca. 57 x 41,5 cm.1x unten links
Zeichnungen/Skizzen von Gina Reither, 4 Stück,1x Freinsheim 1972, ca. 57 x 41,5 cm.1x unten links sign: Gina Reither 1974,Freinsheim 1974, ca. 57x...
Robert Krausen 1952Bekannter Düsseldorfer Maler, Nr 100/100, unten rechts mitBleistift signiert, ca.
Robert Krausen 1952Bekannter Düsseldorfer Maler, Nr 100/100, unten rechts mitBleistift signiert, ca. 44 x 60 cm ...[more]
Personenmedaille Heinrich Laube, 1876Vs.: Gründer des Wiener Stadttheaters. Bronzemedailleo.J.
Personenmedaille Heinrich Laube, 1876Vs.: Gründer des Wiener Stadttheaters. Bronzemedailleo.J. signiert Jos. Tautenhayn Fec. Rs: Zur Erinnerung an...
Veranstaltungsabzeichen DLG6 Stück.2x DLG in Sütterlin, darunter pflügender Bauer hinter zweiOchsen,
Veranstaltungsabzeichen DLG6 Stück.2x DLG in Sütterlin, darunter pflügender Bauer hinter zweiOchsen, ca. B-3,3 cm, einmal dunkelgrau, einmal bronz...
Puderdose mit Jadeschnitzerei, China um 1920Versilbert, rechteckige Form, florales Dekor, der Deckel
Puderdose mit Jadeschnitzerei, China um 1920Versilbert, rechteckige Form, florales Dekor, der Deckel istbekrönt mit durchbrochen gearbeiteter, wei...
Abzeichen deutscher Organisationen 1871-1945Westmark Trutzbund Saar Gebiet, zurück zum Reich,
Abzeichen deutscher Organisationen 1871-1945Westmark Trutzbund Saar Gebiet, zurück zum Reich, Herst.Redo Saarlou, Ges. Gesch., an Nadel ...[more]
Bronze Medaille Frankreich, G. MartinVorderseite "Republique Francaise", Rückseite "Prix de lafete
Bronze Medaille Frankreich, G. MartinVorderseite "Republique Francaise", Rückseite "Prix de lafete nationale", signiert G. Martin, ca. D- 5,0 cm, ...
6 Bronze Medaillen BerlinDabei U.S. Command Berlin, Spandau St. Nikolai-Kirche,Rathaus Spandau,
6 Bronze Medaillen BerlinDabei U.S. Command Berlin, Spandau St. Nikolai-Kirche,Rathaus Spandau, Evangelisches Johannisstift, Nachwächter.Alle in M...
2 große Bronze Medaillen, Lenin u. ThälmannJeweils mit Portrait zur Seite, einmal Wladimir IljitschLenin, einmal Ernst Thälmann, Rückseite leer. c...
Großes Konvolut Veranstaltungs- und Tagungsabzeichen DresdenWeit über 50 verschiedene Abzeichen,
Großes Konvolut Veranstaltungs- und Tagungsabzeichen DresdenWeit über 50 verschiedene Abzeichen, Steinzeug-medaillen, 1Stoffband, silberner Weinzi...
Damenarmband333/000 Gelbgold, Gliederarmband, ca. L- 20 cm, 24 g. ...[more]
BernsteinketteAus verschiedenfarbigen Rohbernsteinen im Verlaufaufgefädelt, ca. L- 35 cm, 31 g
BernsteinketteAus verschiedenfarbigen Rohbernsteinen im Verlaufaufgefädelt, ca. L- 35 cm, 31 g ...[more]
Vitus Staudacher (1850-1925)Winterliche Dorfansicht mit Personen, Öl auf Leinwandgemalt, unten links
Vitus Staudacher (1850-1925)Winterliche Dorfansicht mit Personen, Öl auf Leinwandgemalt, unten links signiert und datiert 1895, gerahmt,ca. 52 x 3...
Eingangsschmuck für die Jurte, antik um 1900Wolle auf Wolle, ca. 120 x 85 cm ...[more]
2 Kleine Vorratsgefäße, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton, 1x mit brauner Glasur,ca. H-5
2 Kleine Vorratsgefäße, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton, 1x mit brauner Glasur,ca. H-5 cm und 6,5 cm, D- 5 cm und 6 cm, wohl restauriert...
Der Stahlhelm, Bund der Frontsoldaten, Weimarer RepublikEhrennadel der Landesverbände, goldener
Der Stahlhelm, Bund der Frontsoldaten, Weimarer RepublikEhrennadel der Landesverbände, goldener Kranz, ca. D- 1,8 cm ...[more]
2 Klippen IX. Bundeschützenfest Frankfurt 18871x Nickel-Klippe, Frankfurt am Main, 1862 - 1887,
2 Klippen IX. Bundeschützenfest Frankfurt 18871x Nickel-Klippe, Frankfurt am Main, 1862 - 1887, signiertA.Paul, RS: IX.Deutsches Bundes und Jubila...
5 Bände antiquarische Bücher1x Gesammelte Werke des Grafen August von Platen, ErsterBand, 1853.1x
5 Bände antiquarische Bücher1x Gesammelte Werke des Grafen August von Platen, ErsterBand, 1853.1x Lehrbuch der Zoologie von Dr. Richard Hertwig, 1...
-
1846 Los(e)/Seite