Auktion beendet (4 Tag(e) Verkauf)
Bern, Schweiz

  • (Lose: 2501 - 2857)

  • (Lose: 1697 - 2039)

  • (Lose: 1000 - 1338)

  • (Lose: 1339 - 1696)

  • (Lose: 600 - 926)

  • (Lose: 301 - 499)

  • (Lose: 1 - 206)

  • (Lose: 2401 - 2493)

  • (Lose: 2040 - 2385)

  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MEZ

Währung: CHF
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,69%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,23%

Monbijoustrasse 32, Bern, Schweiz, 3011, Switzerland

Schätzpreis

  • Fine Art (1157)
1157 Los(e)

  • 1157 Los(e)

MAFLI, WALTER (Rebstein 1915 - 2017 Lutry) : Winterliche Landschaft; Öl auf Hartplatte; 30,5x44,5 cm; sig. u.r.

MAFLI, WALTER (Rebstein 1915 - 2017 Lutry) : Le château; Öl auf Leinwand; 61x50 cm; sig. u.r.

MAFLI, WALTER (Rebstein 1915 - 2017 Lutry) : "Le verger"; Öl auf Hartplatte; 32x47,5 cm; sig. u.l., verso betitelt

MAFLI, WALTER (Rebstein 1915 - 2017 Lutry) : Les poires; Öl auf Leinwand; 33x41 cm; sig. u.r.

MALBRANCHE, LOUIS-CLAUDE (1790 Caen 1838) : Bauer mit Kummet, Kind und Hund im Pferdestall; Öl auf Leinwand; 60x72,5 cm; sig. u.l.

MANTECCA, GIUSEPPE (Bergamo 1942) : "Schneewolken"; Öl auf Leinwand; 82x100 cm; sig. u. dat. (20)11 M.l., verso a. Keilrahmen betitelt

MARONIEZ, GEORGES PHILIBERT CHARLES (Douai 1865 - 1933 Paris) : Stadtpartie mit Kanalbrücke; Öl auf Leinwand; 25x37 cm; sig. u.r.

MEISSER, LEONHARD (1902 Chur 1977) : Wildbach im Gebirge; Öl auf Leinwand; 81x65 cm; sig. u.r.

MEISSER, LEONHARD (1902 Chur 1977) : Fischer am See; Öl auf Leinwand; 72,5x100 cm; sig. u. dat. (19)57 u.l.

MEISSONIER, JEAN LOUIS ERNEST (Lyon 1815 - 1891 Paris) : Ausschau haltender Kriegsmann; Öl auf Holz; 41x22 cm; sig. u.l.

MEISSONIER, JEAN LOUIS ERNEST (Lyon 1815 - 1891 Paris) : Kriegsmann im Harnisch; Öl auf Holz; 41x22 cm; sig. u.l.

MENGE, CHARLES (Granges 1920 - 2009 Montorge) : "Les mûres"; Öl auf Malkarton; 21x30,5 cm; sig., dat. (1)984 u. betitelt u.l.

MIHALOVITS, MIKLOS (1888 Budapest 1960) : Stehender weiblicher Akt; Öl auf Leinwand; 91x60,5 cm; sig. u.r.

MODESPACHER, THEOBALD (Basel 1897 - 1955 Bissone) : Weite Sommerlandschaft mit Bergen; Öl auf Malkarton; 50x66,5 cm; mgr. u. dat. (19)27 u.r.

MONNIER, CHARLES (Genève 1925 - 1993 Sierre) : "Nature morte à la nappe bleue"; Öl auf Leinwand; 61x50 cm; sig. u.l., verso dat. 1967 u. betitelt

MOSTBÖCK, KARL (Grein 1921 - 2013 Steyr) : Ohne Titel; Aquarell; 28x37 cm (LM); sig. u. dat. (19)82 u.r.

MÜHLENEN, MAX VON (1903 Bern 1971) : Sommerliche Landschaft mit Bäumen; Öl auf Leinwand; 73x99,5 cm; sig. u.r.

MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : Abstrakte Komposition; Öl auf Leinwand; 81x100 cm; sig. u. dat. (19)62 u.l.

MUSIN, FRANÇOIS-ETIENNE (Ostende 1820 - 1888 Saint-Josse-ten-Noode) : Marinestück; Öl auf Holz; 25,5x35 cm; sig. u.l.

NEAPOLITANISCHE SCHULE, 18. JH. : Weite Landschaft mit vornehmer Gesellschaft und Anglern; Öl auf Leinwand, doubliert; 107x137,5 cm

NEUENSCHWANDER, ALBERT (Basel 1902 - 1984 Zürich) : Landschaft mit Berner Alpen; Öl auf Leinwand; 68x91 cm; sig. u.l.

NEUENSCHWANDER, ALBERT (Basel 1902 - 1984 Zürich) : Weites Bergtal mit Bauern bei der Ernte; Öl auf Leinwand; 70x95 cm; sig. u.r.

NEUENSCHWANDER, ALBERT (Basel 1902 - 1984 Zürich) : Garten mit Blumen und Bäumen; Öl auf Leinwand; 89x115 cm; mgr. u. dat. (19)51 u.r.

NIQUILLE, ARMAND (1912 Fribourg 1996) : Winterliche Allee; Öl auf Leinwand; 99x86 cm; sig. u.r.

NIQUILLE, ARMAND (1912 Fribourg 1996) : Hügelige Herbstlandschaft; Öl auf Malkarton; 45x59,5 cm (LM); sig. u.l.

OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA (Anticoli Corrado 1897 - 1971 Ascona) : Mutter mit Kind; Öl auf Leinwand; 102,5x74 cm; sig. u.r.

PÉCRUS, CHARLES FRANÇOIS (Limoges 1846 - 1907 Paris) : Elegante Dame beim Malen eines Blumenstilllebens; Öl auf Holz; 46x35 cm; sig. u.l.

PERRELET, PAUL AUGUSTE (Genève 1872 - 1965 Buchillon) : Porträt eines Bauernmädchens; Öl auf Leinwand; 41x33 cm; sig. u.r. sowie dat. 1939 u.l.

PFUND, ROGER (Bern 1943) : "Nature morte rouge"; Öl auf Leinwand; 100x73 cm; sig. u. dat. (19)68 u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

PIGUET, JEAN-LOUIS (1944 Bern 2015) : Paysage; Öl auf Leinwand; 70x81 cm; sig. u. dat. (19)94 u.l.

PÜMPIN, FRITZ (1901 Gelterkinden 1972) : Blühender Obstgarten; Öl auf Leinwand; 60x73 cm; sig. u.l.

QUINAUX, JOSEPH (Namur 1822 - 1895 Brüssel) : Die alte Windmühle; Öl auf Holz; 60,5x48,5 cm; sig. u.r.

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892 Köln 1970) : Ohne Titel; Aquarell und Gouache; 62,5x47,5 cm (BG); mgr. u. dat. (19)47 u.r., verso num. 653

RAUSCH, LEONHARD (Jülich 1813 - 1895 Düsseldorf) : Berglandschaft mit Segelboot und Kapelle; Öl auf Leinwand; 39x49 cm; sig. u.l.

RHEINER, LOUIS (Genève 1863 - 1924 Cannes) : "Lenk. Oberland"; Pastell; 48,5x63,5 cm (LM); sig. u.r., verso a. altem Etikett betitelt

RITZ, LORENZ JUSTIN (Niederwald 1796 - 1870 Sitten) : Porträt eines bärtigen Mannes; Öl auf Leinwand; 47x38 cm; verso sig. u. dat. (18)56

  • 1157 Los(e)