Auktion beendet (4 Tag(e) Verkauf)
Bern, Schweiz

  • (Lose: 2501 - 2857)

  • (Lose: 1697 - 2039)

  • (Lose: 1000 - 1338)

  • (Lose: 1339 - 1696)

  • (Lose: 600 - 926)

  • (Lose: 301 - 499)

  • (Lose: 1 - 206)

  • (Lose: 2401 - 2493)

  • (Lose: 2040 - 2385)

  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MEZ

Währung: CHF
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,69%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,23%

Monbijoustrasse 32, Bern, Schweiz, 3011, Switzerland

Schätzpreis

  • Fine Art (1157)
1157 Los(e)

  • 1157 Los(e)

ROBERT, HENRI MARCEL (Paris 1881 - 1961 Lausanne) : Südliche Küstenlandschaft; Öl auf Leinwand; 50x61 cm; sig. u.l.

ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : Damenporträt; Öl auf Leinwand, auf Hartplatte; 92x73 cm; sig. u. dat. 1924 o.r.

RODIEUX, MAURICE (Yverdon 1876 - 1927 Marrakesch) : "Sur l'Acropole. Le soir"; Öl auf Leinwand; 85x80 cm; sig. u.r., verso a. Etikett betitelt

RODIEUX, MAURICE (Yverdon 1876 - 1927 Marrakesch) : Marktszene in Marrakesch; Öl auf Leinwand; 101x80,5 cm

ROPÉLÉ, WALTER (Basel 1934) : "Blauer Garten"; Tempera auf Papier; 20x20 cm (LM); sig. u. dat. (19)68 u.l., verso a. Etikett betitelt

RUIZ PIPO, MANOLO (Granada 1929 - 1999 Agen) : Femme nue; Öl auf Leinwand; 100x65 cm, ungerahmt; sig. u.l.. Leinwand mit vereinzelten Kratzern

RUPERTI, MADJA (Moskau 1903 - 1981 Basel) : Composition 62-0-7; Öl auf Leinwand; 180x70 cm; sig. u. dat. (19)62 u.l., verso bez. "62-0-7"

RUSSLAND, 20. JH. : Komposition mit Figur im Profil; Öl auf Leinwand; 55x50 cm; mgr. (auf Kyrillisch) "D.G."(?) u.r.

SADKOWSKY, ALEX (Zürich 1934) : Komposition mit weiblichem Akt; Öl auf Leinwand; 114x65 cm; sig. u. dat. (19)79/84 o.l.

SALZMANN, GOTTFRIED (Saalfelden 1943) : Blick auf Rouen; Aquarell; 29,5x47 cm (BG); sig. u.l.

SAURFELT, LÉONARD (Varenne-Saint-Maur 1840 - nach 1890) : Städtische Marktszene; Öl auf Leinwand; 46x38 cm; sig. u.l.

SCHENK, KARL (1905 Bern 1973) : Neugieriger Knabe mit leblosem Vogel; Öl auf Hartplatte; 50x40 cm; sig. u.l. (verblasst)

SCHENK, KARL (1905 Bern 1973) : Knabe beim Angeln; Öl auf Hartplatte; 50,5x40 cm; sig. u.l. (verblasst)

SCHENK, KARL (1905 Bern 1973) : Hirtenmädchen und Schafe am Brunnen; Öl auf Hartplatte; 100x80 cm; sig. u. dat. (19)65 u.l.

SCHMIDT, ALBERT (1883 Genève 1970) : Homme et femme; Aquarell und Bleistift; 34,5x29,5 cm (BG); mgr. u. dat. 1903(?) u.r.

SCHMIDT, ALBERT (1883 Genève 1970) : Femme dans un pré; Öl auf Papier, auf Leinwand; 59x44,5 cm. Papier leicht gewellt

SCHOTEL, ANTHONIE PIETER (Dordrecht 1890 - 1958 Laren) : Windmühle am Kanal; Öl auf Leinwand; 51x60,5 cm; sig. u.l.

SCHÜRCH, PAUL (Wangen bei Olten 1886 - 1939 Bern) : Vierwaldstättersee mit Mythen; Öl auf Leinwand; 44x61 cm; sig. u. dat. 1935 u.r.

SCHWEGLER, XAVER (1832 Luzern 1902) : Küchenstillleben mit Gemüsekörben und erlegtem Kleinvieh; Öl auf Leinwand; 25x35 cm; sig. u.r.

SCHWEIZ, 18./19. JH. : Blick auf Aare und Bern; Öl auf Kupfer; 47x62 cm; bez. "Bern in der Schweiz" M.l. (auf Baumstumpf)

SCHWEIZ, 19. JH. : Rosenlauital im Herbst; Öl auf Leinwand; 84x113,5 cm

SCHWEIZ, 19./20. JH. : Appenzeller Alpabfahrt; Öl auf Holz; 40x164 cm; mgr.(?) u.l.. Oberfläche etwas zu restaurieren

SCHWEIZ, 20. JH. : Blick von der Zwinglipass-Hütte gegen die Churfirsten; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 49x61 cm; mgr. "FM" u.l.

SJAMAAR, PIETER GERARDUS (1819 Den Haag 1876) : Interieur mit Soldaten beim Brettspiel; Öl auf Holz; 43,5x58 cm; sig. u.r.. Rahmenecke beschädigt

SJAMAAR, PIETER GERARDUS (1819 Den Haag 1876) : Wirtshausszene; Öl auf Holz; 43,5x58 cm; sig. u.r.. Holz mit Spaltriss

STAUB, ERICH (St. Gallen 1942) : "Sankt Nikolaus kommt"; Öl auf Hartplatte; 24x30 cm; sig. u. dat. (20)20 u.r., verso a. Etikett betitelt

STAUB, ERICH (St. Gallen 1942) : Appenzeller Alpabfahrt; Öl auf Malkarton; 23x87 cm; sig. u. dat. 1971 u.r.

STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : "Im Biembach"; Öl auf Hartplatte; 49x49 cm; sig. u. dat. (19)72 u.r., verso betitelt

STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : "Frühling"; Öl auf Malkarton; 37,5x53,5 cm; sig. u. dat. (19)48 u.l., verso a. Rahmen betitelt

STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : "Bei Heitenried"; Gouache; 37x58cm (LM); sig. u.l., verso a. Abdeckung betitelt

STERLING, MARC (Priluki 1895 - 1976 Paris) : Oiseaux affamés; Öl auf Malkarton; 35x48 cm (LM); mgr. u.l.

STIEFEL, EDUARD (1875 Zürich 1967) : Stehender Frauenakt; Öl auf Leinwand; 71x59 cm; sig. u. dat. 1917 u.l.

STÖCKLI, PAUL (1906 Stans 1991) : "KO 86"; Öl auf Hartplatte; 86x115 cm, ungerahmt; sig. u.r., verso betitelt

STÖCKLI, PAUL (1906 Stans 1991) : Ohne Titel; Öl auf Hartplatte; 124x65 cm; sig. u.r.

STOITZNER, CONSTANTIN (Busau 1863 - 1934 Wien) : Fischer am Strand; Öl auf Leinwand; 74x100 cm; sig. u.l.

SUNYER, JOAQUIM (1874 Sitges 1956) : Frau bei der Toilette; Öl auf Malkarton; 40x32 cm; sig. u.l.

  • 1157 Los(e)