Auktion beendet (4 Tag(e) Verkauf)
Bern, Schweiz

  • (Lose: 2501 - 2857)

  • (Lose: 1697 - 2039)

  • (Lose: 1000 - 1338)

  • (Lose: 1339 - 1696)

  • (Lose: 600 - 926)

  • (Lose: 301 - 499)

  • (Lose: 1 - 206)

  • (Lose: 2401 - 2493)

  • (Lose: 2040 - 2385)

  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MEZ

Währung: CHF
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,69%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,23%

Monbijoustrasse 32, Bern, Schweiz, 3011, Switzerland

Schätzpreis

  • Fine Art (1157)
1157 Los(e)

  • 1157 Los(e)

"NIQUILLE, ARMAND (1912 Fribourg 1996) : Christus am Kreuz; Öl auf Malkarton; 49x37,5 cm; sig. u.r."

"NOËL, JULES ACHILLE (Nancy 1815 - 1881 Algier) : Felsige Küste; Öl auf Malkarton; 20x45 cm; sig. u.r."

"NYFELER, ALBERT (Ursenbach 1883 - 1969 Burgdorf) : Porträt einer Lötschentalerin; Aquarell über Bleistift; 42x34 cm; sig. u. dat. 1930 u.r."

"OEHLER, CHRISTOPH FRIEDRICH (Leonberg 1881 - 1964 Oberwil BL) : Am Oeschinensee; Öl auf Leinwand; 80,5x65,5 cm; sig. u.l."

"OSTERWALDER, MAX (1926 Schweiz 2017) : Appenzeller Alpabzug; Öl auf Holz; 17x53 cm (BM); sig. u.r."

"OUDINOT, ACHILLE FRANÇOIS (Damigny/Orne 1820 - 1891 Paris) : Weidende Kühe am Waldrand; Öl auf Leinwand, doubliert; 33x41 cm; sig. u.l."

"PAOLO (EIGTL. MÜLLER, PAUL JAKOB) (1894 Bern 1982) : Sitzende Balletttänzerin; Öl auf Hartplatte; 47x38,5 cm; sig. u.r."

"PARISOD, CHARLES (Schweiz 1891 - 1943) : Das Matterhorn; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 26,5x24,5 cm; sig. u. dat. (19)24 u.r."

"PAWLIKIEWICZ, JOZEF (Polen, um 1900) : Der Handel am Basar von Istanbul; Aquarell; 36,5x23,5 cm (LM); sig. u. bez. ""Stambul"" u.l."

"PERRELET, PAUL AUGUSTE (Genève 1872 - 1965 Buchillon) : Magd beim Ausschank; Öl auf Leinwand; 65,5x46 cm; mgr. u.l."

"PFUND, ROGER (Bern 1943) : Ohne Titel; Fettkreide und Bleistift; 46x37,5 cm; sig. u. dat. (19)68 u.r."

"PFYFFER, NIKLAUS (1836 Luzern 1908) : Felsige Gebirgslandschaft; Öl auf Papier, auf Leinwand; 37x50 cm; verso sig.(?)"

"PICCOT, HENRI (Westschweiz, 20. Jh.) : Paysage; Öl auf Leinwand; 33x46 cm; sig. u. dat. 1942 u.r."

"PILLOUD, OSWALD (Châtel-St-Denis 1873 - 1946 Fribourg) : Fribourg; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 25x32,5 cm; sig. u.r."

"POITTEVIN, LOUIS LE (1847 La Neuville-Chant-d'Oisel 1909) : Getreidefeld; Öl auf Leinwand; 49,5x65 cm; sig. u.l."

"POLEN, 19. JH. : Bäuerin mit Kühen; Öl auf Malkarton; 24,5x17,5 cm (LM); sig. ""R. Kurbanowski""(?) u.l."

"PONOMAREW, SERGE (Minsk 1911 - 1984) : Stillleben mit Obst und Krug; Öl auf Leinwand; 38x46 cm; sig. u. dat. (19)67 u.r."

"PÜMPIN, FRITZ (1901 Gelterkinden 1972) : ""Bauernmädchen""; Öl auf Hartplatte; 55x46 cm; sig. o.l., verso dat. 1960 u. betitelt"

"RADOICIC, VJEKOSLAV VOJO (Pozega 1930 - 2017 Rijeka) : Winterliches Dorf; Mischtechnik und Collage; 29x43 cm, ungerahmt; mgr. u. dat. (19)73 u.l."

"ROBERT, HENRI MARCEL (Paris 1881 - 1961 Lausanne) : Der Titusbogen in Rom; Pastell; 38,5x47,5 cm (BG); sig. u.r., verso Künstler-Etikett"

"ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : Lac de Neuchâtel; Pastell; 11,5x31 cm; sig. u. dat. 1913 u.l."

"ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : Au Lac de Neuchâtel; Pastell; 17x31,5 cm; sig. u. dat. 1913 u.l."

"ROESCH, CARL (1884 Diessenhofen 1979) : Frauen auf dem Feld; Aquarell und Kohle; 15,5x18,5 cm (LM); mgr. u.l."

"ROESCH, CARL (1884 Diessenhofen 1979) : Bauernpaar auf dem Feld; Pastell; 15x21 cm (LM)"

"ROHNER, ERNST (Schweiz, 20. Jh.) : Sommer im Appenzellerland; Öl auf Hartplatte; 37,5x42,5 cm; sig. u.r."

"ROHNER, ERNST (Schweiz, 20. Jh.) : Alpabzug im Schnee; Öl auf Hartplatte; 32x44 cm; sig. u.r."

"ROHNER, ERNST (Schweiz, 20. Jh.) : Appenzeller Alpabzug; Öl auf Hartplatte; 23x90 cm; sig. u.r."

"ROSSET, E. (Schweiz, 20. Jh.) : Rebberge im herbstlichen Lavaux; Öl auf Leinwand; 50x70 cm; sig. u.r."

"RUPERTI, MADJA (Moskau 1903 - 1981 Basel) : Abstrakte Komposition; Öl auf Rupfen; 39x89 cm; sig. u. dat. (19)53 u.l."

"SALZMANN, LOUIS HENRI (Vallorbe 1887 - 1955 Genève) : Walliser Dorf; Öl auf Leinwand; 46x38 cm; sig. u. dat. (19)34 u.l., verso undeutl. bez."

"SCHENK, KARL (1905 Bern 1973) : Blühende Obstbäume; Öl auf Hartplatte; 40x50 cm; sig. u.l."

"SCHIAVO, ELSO RODOLFO (1934 Baar) : Ohne Titel; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 37x36 cm; a. Passepartout sig. u.r. sowie dat. 1992 u. bez. u.l."

"SCHILL, EMIL (Basel 1870 - 1958 Kerns) : Bäuerlicher Hof mit Bäumen; Öl auf Holz; 32x38 cm; sig. u. dat. 1906 u.l."

"SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST (1822 Luzern 1894) : ""Kirche zu Mariahilf"" (Luzern); Öl auf Leinwand; 44x56,5 cm; sig. u.l., verso betitelt"

"SCHOELLHORN, HANS (1892 Winterthur 1982) : ""Toulon""; Öl auf Leinwand; 46x55 cm; sig. u. dat. (19)29 u.r., verso betitelt"

"SCHWEIZ, 18. JH. : Edle junge Dame mit Katze; Öl auf Leinwand; 42x30 cm"

"SCHWEIZ, 20. JH. : Ohne Titel; Öl auf Leinwand; 65x54 cm; mgr. u. dat. (19)93 u.r."

"SCHWEIZ, 20. JH. : ""Lac d. Neuchâtel""; Aquarell über Bleistift; 16x22 cm (LM); undeutl. sig. u. betitelt u.l."

"SCHWEIZ, 20. JH. : St. Moritz mit Piz Margna; Öl auf Malkarton; 28x37 cm; undeutl. mgr. u.l., verso bez.. Schwundrissig im Bereich des Himmels"

"SCHWEIZ, 20. JH. : Stillleben mit Flaschen und weisser Schale; Öl auf Leinwand; 100x80 cm"

"SCHWEIZ, 20. JH. : Winterlandschaft mit Skifahrer im Mondlicht; Aquarell; 30x23 cm (BG); mgr. ""A.K."" u. dat. (19)34 u.r., verso Liedzeile"

JUPP LINSSEN (Kempen 1957) : Ohne Titel; Acryl auf Gewebestoff; 130x111 cm, ungerahmt; verso sig., dat. 2001 u. num. 294R" ...[more]

  • 1157 Los(e)