- Teppiche & Läufer (150)
- Druckgrafiken & Multiples (123)
- Gemälde & Mischtechniken (93)
- Skulpturen (91)
- Schmuck (59)
- Silber & Versilbertes (57)
- Varia (50)
- Porzellan (41)
- Zeichnungen & Pastelle (32)
- China (31)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (21)
- Möbel (21)
- Griechische, Römische, Ägyptische & andere Antiquitäten (11)
- Großuhren (10)
- Japan (10)
- Glas & Kristall (9)
- Keramik, Fayencen (6)
- Kunst (6)
- Islam (3)
- Indien (2)
- Fotografie (1)
- Meiji (10)
- KPM (7)
- Meissen (7)
- Isfahan (3)
- Lazarus Posen (3)
- Yomud (3)
- Ming (2)
- Ushak (2)
- Wilkens (2)
- Royal Copenhagen (2)
- Anthony Van Dyck (1)
- Cartier (1)
- Christo (1)
- Christofle (1)
- Ernst Barlach (1)
- Gerhard Marcks (1)
- Gianlorenzo Bernini (1)
- Giovanni Battista Piranesi (1)
- Harrachov (1)
- Kangxi (1)
- Le Roy (1)
- Leonhard Kern (1)
- Max Liebermann (1)
- Serapi (1)
- Zhou (1)
827 Los(e)/Seite
Drei Teile Porzellan
Drei Teile PorzellanChina 19./20. Jahrhundert, Durchmesser bis zu 25 cm
Höfische Szenen
Vier kleine Vasen
Vier kleine VasenPorzellan, figürliche polychrome Malerei, China, um 1900, Höhe bis zu 14,5 cm (eine Vase mit Randchip)
Höfling
HöflingBronze, grün patiniert, China 19. Jahrhundert, Höhe 26,5 cm (eine Hand verloren)
Große Lack-Deckeldose "Landschaftsdarstellung und Insekten"China 19. Jahrhundert, 8 x 25 x 21 cm (Deckel beschädigt)
Weihrauchbrenner
WeihrauchbrennerBronze, bodenseitig gemarkt (Ming xuante), China 19. Jahrhundert, Höhe 8,5 cm, Durchmesser 15,5 cm (Wandung mit Dellen)
Großer Lackteller "Gelehrte in Landschaft"China, wohl 19. Jahrhundert, bodenseitig signiert, Durchmesser 37 cm
Behang mit Pfauendarstellung
Behang mit PfauendarstellungStickerei, Seide, Metallfäden, gefasste Pailletten, China 19. Jahrhundert, 81 x 90 cm
Großer Teller
Weihrauchbrenner
WeihrauchbrennerBronze, bodenseitig gemarkt (Ming xuante), China 19. Jahrhundert, Höhe 12 cm, Durchmesser 19 cm
Kniender Mönch
Kniender MönchHolz, vollrund geschnitzt, Augen bemalt, vergoldet, Glassteinbesatz, Thailand 19./20. Jahrhundert, Höhe 63 cm
Podest-Tisch
Podest-TischHolz, geschnitzt, schwarz gefasst, Marmorplatte, China, um 1900, Höhe 82 cm
Thronender Buddha
Thronender BuddhaBronze, schwarz patiniert, Burma Ende 19. Jahrhundert, Höhe 20,5 cm
Hockender Mann
Buddha auf Lotusthron
Buddha auf LotusthronBronze, Hohlguss, Tibet 20. Jahrhundert, Höhe 39 cm
Thronende rote Tara
Paar Räuchervasen
Paar RäuchervasenBronze, Deckelknauf in Form eines Fo-Hundes, Japan, Meiji-Zeit, um 1900, Höhe 39 cm (ein Deckelknauf gelockert)
Vase mit Elefantenkopfhenkeln
Vase mit ElefantenkopfhenkelnBronze, Wandung mit Reliefdekor "Vögel und Blütenzweige", Japan, Meiji-Zeit, um 1900, Höhe 40 cm
Damenarmbanduhr Omega
Damenarmbanduhr Omega585er Gelbgold, Zifferblatt mit Stundenbalken, Handaufzug, Durchmesser 2 cm, Länge 15 cm, Gewicht 26 g (Uhrwerk läuft an)
Brosche
Brosche750er Gelbgold, Citrin (ca. 6,2 ct), Atelier Werner Kölsch, Wuppertal, 3 x 3 cm, Gewicht 11g
Konvolut von 6 Ringen 17.-19. JahrhundertSilber, Gold, Bronze, Steinbesatz (Amethyst, Diamantrosen u.a.; zum Teil verloren), Ringgröße bis zu 61
Paar Ohrclips
Paar Ohrclips750er Weißgold, 2 Zuchtperlen, 4 Diamantrosen in blattförmiger Fassung, 1,5 x 1,2 cm, Gewicht 7,2 g
Armband
Armband585er Gelb- und Rotgold, polierte Oberfläche, Kastenschloss mit Sicherheitsbügel, Länge 19 cm, Gewicht ca. 48 g
Anhänger
Anhänger750er Gelbgold, Onyx-Cabochon, darüber, in Weißgold gefasst, 29 Brillanten (ca. 0,35 ct), 1,5 x 2,4 cm (ohne Aufhänger), Gewicht 11 g
Damenring
Damenring750er Gelbgold, Onyx-Cabochon, darüber, in Weißgold gefasst, 47 Brillanten (ca. 0,50 ct), Ringgröße 58, Gewicht ca. 17 g
Paar Ohrclips
Paar Ohrclips750er Gelbgold, Onyx-Cabochon, darüber, in Weißgold gefasst, 36 Brillanten (ca. 0,60 ct), 1,5 x 1,2 cm, Gewicht ca. 15 g
Damenring
Damenring585er Gelbgold, Brillant (ca. 0,18 ct), Ringgröße 54, Gewicht 3,4 g
Ohrclips
Ohrclips585er Weißgold, Lapislazuli, 36 Brillanten (ca. 0,65 ct), Atelier Werner Kölsch, Wuppertal, Durchmesser 1,2 cm, Gewicht 7,5 g
Brosche
Brosche585er Gelbgold, 7 Perlen, 7 kleine Brillanten, Durchmesser 2,5 cm, Gewicht 6 g
Damenuhr Cartier
Damenuhr Cartier925er Silber, vergoldet, Lederband, Original-Schließe, Modell "Le Must", Quarzwerk, weißes Zifferblatt, Nr. CC163720 1902
Brosche / Anhänger
Brosche / Anhänger585er Roségold, Drahtarbeit, Saatperlen, rückseitig als Medaillon gearbeitet, 5 x 2,5 cm, Gewicht 8 g
Anhänger
AnhängerRoségold, Saatperlen, 4 kleine Saphire, Anhänger als Medaillon gearbeitet, Durchmesser 1,4 cm, Gewicht ca. 3,5 g
Damenring
Damenring585er Gelbgold, 2 Diamanten (zusammen ca. 0,2 ct), Ringgröße 52, Gewicht ca. 3,5 g
Collier
Collier585er Gelbgold, Aquamarin, Diamantbesatz, Kastenschloss, Länge 41 cm, Gewicht 27 g
Damenarmbanduhr Rome Swiss
Vier Ringe
Vier RingeSilber, Bronze, Bronze, vergoldet, zum Teil mit Steinbesatz (Granat), 16. / 17. Jahrhundert, Ringgröße bis 60
Damenring
Damenring585er Gelbgold, Brillant (ca. 0,1ct), Ringgröße 54, Gewicht 2,5 g
Halskette und Armband
Halskette und Armband750er Gold, Bicolor, Baraka-Stil, Kugelverschluss, Armband Länge 20 cm, Kette Länge 42,5 cm, Gewicht 114 g
Collier
Collier585er Gelbgold, Diamantbesatz (Baguetteschliff), Bügelschloss, Länge 38,5 cm, Gewicht 10 g
Konvolut Ringe 19. Jahrhundert
Konvolut Ringe 19. JahrhundertGold, Silber, darunter Siegelring mit Wappen, Ring "Völkerschlacht Leipzig", Ringgröße bis zu 70
Armreif
Armreif585er Gelbgold, Oberfläche graviert, innen gefüllt, Breite 1,6 cm, Innendurchmesser 6 cm, Gewicht 53,7 g
Armreif
Damenring
Damenring750er Weißgold, Ringkopf in Form eines Fächers, 3 Brillanten und 19 Diamanten (zusammen ca. 0,50 ct), Ringgröße 56, Gewicht 5 g
Herrentaschenuhr
Damenring
Damenring585er Weißgold, mittig 3 Brillanten (ca. 0,65 ct), seitlich 30 Diamanten (ca. 0,80 ct), Ringgröße 55, Gewicht 7,7 g
Damenring
Damenring585er Weißgold, Opal, 2 Brillanten, Ringgröße 55, Gewicht ca. 8 g
Damenarmbanduhr Cortebert Swiss
Damenarmbanduhr Cortebert Swiss585er Weißgold, Diamantbesatz, Durchmesser 1,5 cm, Länge 16,5 cm, Gewicht 16 g
Damenring
Damenring585er Gelbgold, Brillant (ca. 0,3 ct), Ringgröße 61, Gewicht 5 g
Brosche / Anhänger
Brosche / Anhänger750er Gelbgold, 2 Aquamarine (zusammen ca. 6 ct), 3 Brillanten (ca. 0,15 ct),5,1 x 4,1 cm, Gewicht 20 g
Damenring
Damenring585er Gelbgold, Onyx(?)-Kameo mit Büste eines Ritters, Ringgröße 52, Gewicht 3 g
827 Los(e)/Seite