- Teppiche & Läufer (150)
- Druckgrafiken & Multiples (123)
- Gemälde & Mischtechniken (93)
- Skulpturen (91)
- Schmuck (59)
- Silber & Versilbertes (57)
- Varia (50)
- Porzellan (41)
- Zeichnungen & Pastelle (32)
- China (31)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (21)
- Möbel (21)
- Griechische, Römische, Ägyptische & andere Antiquitäten (11)
- Großuhren (10)
- Japan (10)
- Glas & Kristall (9)
- Keramik, Fayencen (6)
- Kunst (6)
- Islam (3)
- Indien (2)
- Fotografie (1)
- Meiji (10)
- KPM (7)
- Meissen (7)
- Isfahan (3)
- Lazarus Posen (3)
- Yomud (3)
- Ming (2)
- Ushak (2)
- Wilkens (2)
- Royal Copenhagen (2)
- Anthony Van Dyck (1)
- Cartier (1)
- Christo (1)
- Christofle (1)
- Ernst Barlach (1)
- Gerhard Marcks (1)
- Gianlorenzo Bernini (1)
- Giovanni Battista Piranesi (1)
- Harrachov (1)
- Kangxi (1)
- Le Roy (1)
- Leonhard Kern (1)
- Max Liebermann (1)
- Serapi (1)
- Zhou (1)
827 Los(e)/Seite
Christus der Gute Hirte
Christus der Gute HirteEiche, vollrund geschnitzt, Niederrhein, um 1520, Höhe 29 cm
Anna lehrt Maria das Lesen
Heiliger Josef mit dem JesusknabenHolz, vollrund geschnitzt, originale Fassung und Vergoldung, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 44 cm
Madonna mit Kind
Madonna mit KindEiche, vollrund geschnitzt, Reste von Kreidegrund, Brabant 16. Jahrhundert, Höhe 35 cm
Geflügelter Putto
Geflügelter PuttoHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 33 cm
Paar Engel mit Schriftbändern
Paar Engel mit SchriftbändernReliefs, Eiche geschnitzt, originale Fassung und Vergoldung, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 31 cm
Büste des Heiligen Petrus(?)
Büste des Heiligen Petrus(?)Relief, Holz, geschnitzt, älter farbig gefasst, Süddeutsch 16. Jahrhundert, Höhe 36,5 cm
Fischer mit seinem Fang
Dekorationsaufsatz
DekorationsaufsatzHolz, geschnitzt, alt vergoldet, Deutsch 18. Jahrhundert, Höhe 75 cm
Heilige Agnes
Heilige AgnesRelief, Eiche, geschnitzt, Flämisch 17. Jahrhundert, Höhe 70 cm
Die Vier Jahreszeiten
Maria Immaculata
Maria ImmaculataHolz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, ältere Fassung, Rheinland / Eifel 18. Jahrhundert, Höhe 58 cm
Apostel
ApostelHolz, vollrund geschnitzt, rückseitig leicht abgeflacht, Reste älterer farbiger Fassung und Vergoldung, Thüringen, um 1520, Höhe 75 cm
Heilige mit Buch
Thronende Heilige Anna
Thronende Heilige AnnaHolz, geschnitzt, rückseitig ausgehöhlt, Reste alter Fassung, Österreich, um 1700, Höhe 58 cm
Madonna
MadonnaTerrakotta, farbig gefasst, partiell glasiert, wohl Florenz, 1. Hälfte 15. Jahrhundert, Höhe 40 cm
Heiliger Johannes
Heiliger JohannesHolz, vollrund geschnitzt, alte Fassung, Süddeutsch 18. Jahrhundert, Höhe 81 cm
Standkreuz
Heiliger Petrus
Kopf eines Putto
Kopf eines PuttoHolz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, Süddeutsch, um 1700, Höhe 17 cm
Verurteilung einer Heiligen
Verurteilung einer HeiligenRelief, Eiche, geschnitzt, Niederrhein 16. Jahrhundert, 18 x 29 cm
Heiliger Jakobus
Heiliger JakobusEiche, vollrund geschnitzt, verso altes Sammleretikett, Niederrhein, um 1520, Höhe 49 cm (Fehlstellen)
Corpus Christi
Corpus ChristiHolz, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Deutsch, um 1700, Höhe 49 cm (Fehlstellen)
Geflügelter Puttokopf in WolkenbankRelief, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Schneckengehäuse, Deutsch 19. Jahrhundert, 24,5 x 18 cm
Heiliger Antonius Abbas
Schlafender Putto
Schlafender PuttoRelief, Buchsbaum, geschnitzt, Süddeutsch 17. Jahrhundert, rückseitig Zuschreibung an Leonhard Kern [1588-1662]), 13 x 7 cm
Maria Magdalena
Höfisches Paar
Beschlag mit weiblicher Figur
FRANZÖSISCHER MEISTER (17. Jh.): Brustporträt Claude Fleury (1640-1723)Relief, Stein, geschnitten, bezeichnet oben links, Durchmesser 5 cm, Rahmen
Brustporträt Casanova
Geißelung Christi
Heiliger Bischof
Heiliger BischofRelief, Messing, vorderseitig vergoldet, Spanien Anfang 17. Jahrhundert, 10 x 7 cm
Büste einer Heiligen
Büste einer HeiligenHolz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, Reste einer Weißfassung, Süddeutsch 17. Jahrhundert, Höhe 50 cm
Büste einer Heiligen
Büste einer HeiligenEiche, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, Niederrhein 19. Jahrhundert, Höhe 40 cm
Kreuztragung Christi mit Hl. VeronikaRelief, Zinkguss, Holzrahmung (partiell ergänzt), Deutsch 2. Hälfte 19. Jahrhundert, 107,5 x 81 cm
Heiliger Sebastian
DESBOIS, Jules (1851-1935): Faun fängt eine NympheTerrakotta, signiert und datiert 1880, Höhe 62 cm (ein Arm abgebrochen und verloren)
Löwenkopf
Taufe Christi
Taufe ChristiRelief, Eiche, geschnitzt, Reste von Kreidegrund, Flämisch 17. Jahrhundert, 46 x 100 cm
Die Rückkehr des verlorenen SohnesRelief, Holz, geschnitzt, Süddeutsch 19. Jahrhundert, 57,5 x 36 cm, Rahmen
Taufe Christi im Jordan
Diana von Gabii
Diana von GabiiBronze, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 43 cm
MÜLLER, Hans: Sämann
MÜLLER, Hans (1873-1937): SämannBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 39 cm
MÜLLER, Hans (1873-1937): Feldarbeiter mit SenseBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 39 cm
GODET, Henri: La Glaneuse
GODET, Henri (1863-1937): La GlaneuseBronze, bezeichnet auf der Plinthe "Glaneuse par H. Godet, Salon des Beaux-Arts", Höhe 44 cm
AGENO, G.: Al Mercato
AGENO, G. (tätig 19. Jh.): Al MercatoRelief, Bronze, signiert und betitelt unten links, 11 x 21 cm, stoffbespannter Rahmen)
BAISCH, Rudolf Christian: Wolf
BAISCH, Rudolf Christian (1903-1990): WolfBronze, signiert auf der Plinthe, 17,5 x 22,5 cm
Metallgießer
MetallgießerBronze, bezeichnet "Gelsenkirchener Gussstahl und Eisenwerke, vormals Munscheid und Co Gelsenkirchen", 13 x 22 x 5 cm
CHIPARUS, Dimitri (1886-1947): Musizierender StraßenjungeBronze, signiert auf der Plinthe, Qualitätsmarke, Höhe 25 cm (mit Steinsockel)
Napoleon als Feldherr
Napoleon als FeldherrBronze, signiert auf der Plinthe "Claude", Qualitätsmarke, Höhe 30 cm (mit Steinsockel)
JANENSCH, Gerhard Adolf (1860-1933): Lesendes SchulmädchenBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 66 cm (mit Steinsockel)
Diana von Gabii
Jäger mit Horn und Jagdhunden
Jäger mit Horn und JagdhundenGalvanoplastik nach A. Moureau, bezeichnet auf der Plinthe, Höhe 71 cm (mit Steinsockel)
827 Los(e)/Seite