- Teppiche & Läufer (150)
- Druckgrafiken & Multiples (123)
- Gemälde & Mischtechniken (93)
- Skulpturen (91)
- Schmuck (59)
- Silber & Versilbertes (57)
- Varia (50)
- Porzellan (41)
- Zeichnungen & Pastelle (32)
- China (31)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (21)
- Möbel (21)
- Griechische, Römische, Ägyptische & andere Antiquitäten (11)
- Großuhren (10)
- Japan (10)
- Glas & Kristall (9)
- Keramik, Fayencen (6)
- Kunst (6)
- Islam (3)
- Indien (2)
- Fotografie (1)
- Meiji (10)
- KPM (7)
- Meissen (7)
- Isfahan (3)
- Lazarus Posen (3)
- Yomud (3)
- Ming (2)
- Ushak (2)
- Wilkens (2)
- Royal Copenhagen (2)
- Anthony Van Dyck (1)
- Cartier (1)
- Christo (1)
- Christofle (1)
- Ernst Barlach (1)
- Gerhard Marcks (1)
- Gianlorenzo Bernini (1)
- Giovanni Battista Piranesi (1)
- Harrachov (1)
- Kangxi (1)
- Le Roy (1)
- Leonhard Kern (1)
- Max Liebermann (1)
- Serapi (1)
- Zhou (1)
827 Los(e)/Seite
GABRIEL, Paul Joseph Constantin (1828-1903): Holländische Landschaft mit WindmühlenÖl auf Holz, signiert unten rechts, 21 x 32 cm, Rahmen
UNGARISCHER MEISTER: Tanzende
UNGARISCHER MEISTER (tätig um 1900): TanzendeÖl auf Leinwand, unleserlich signiert unten links, 29 x 20,5 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER: Hühnerhof
DEUTSCHER MEISTER (19. Jh.): HühnerhofÖl auf Holz, unleserlich signiert unten links, 17,5 x 22,5 cm, Rahmen
HANNER, R. (tätig 19. Jh.): Fischer mit ihren Booten am StrandÖl auf Leinwand, doubliert, 24 x 30 cm, Rahmen
FALCKENBERG, Bertha (1867-1951): Nachsinnendes MädchenÖl auf Malkarton, signiert und datiert 1890 unten rechts, 24 x 17 cm, Rahmen
WINTER, Fritz (tätig 20. Jh.): GartengesellschaftÖl auf Holz, signiert unten rechts, 18 x 24 cm, Rahmen
FRANZÖSISCHER MEISTER (19. Jh.): Hirte mit KühenÖl auf Holz, bezeichnet "Corot", verso altes Sammleretikett, 11,5 x 13,5 cm, Rahmen
MOREAU, Max (1902-1992): Straßenszene in ParisÖl auf Leinwand, signiert unten links, 29 x 69 cm, Rahmen (kleine dünne Stelle in der Leinwand)
DEUTSCHER MEISTER (18. Jh.): Krönung MariensÖl auf Holz, datiert 1773, 54,5 x 54 cm, Vierpassrahmen
HERMANNS, Heinrich (1862-1942): Angler am Bach vor einer StadtkulisseÖl auf Leinwand, signiert unten Mitte, 34 x 46 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (um 1600): SchmerzensmannÖl auf Holz, verso alt zugeschrieben an Christoph Schwartz, 46 x 23,5 cm, Rahmen
HEINECKE, Wilhelmus Hendrikus (1895-1978): Gracht in AmsterdamÖl auf Leinwand, signiert unten links, 40 x 50 cm, Rahmen
DOMMESSEN, William Raymond (1850-1927): Italienische KüstenansichtÖl auf Leinwand, doubliert, 29 x 44 cm, Rahmen
SANDER, Johann (1860-1912): FlussuferlandschaftÖl auf Holz, signiert unten links, 32 x 24 cm, Rahmen
NIEDERLÄNDISCHER MEISTER (19. Jh.): EisvergnügenÖl auf Holz, monogrammiert "BCK" unten links, 23 x 28 cm, Rahmen
SCHLOEMANN, Eduard (1888-1940): KüstenlandschaftÖl auf Leinwand, signiert und datiert 1913 unten links, bezeichnet "Düsseldorf", 48 x 67 cm
CAMPHUYSEN, Govert Dircksz (1623-1672): Kücheninterieur mit MagdÖl auf Holz, signiert und datiert 1648 unten Mitte, 42 x 50 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (tätig um 1900): BlumenstillebenÖl auf Leinwand, auf Malplatte gezogen, 62 x 39cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER: Obststilleben
DEUTSCHER MEISTER (tätig um 1910): ObststillebenÖl auf Leinwand, monogrammiert "M.H.", dat 1914, 50 x 60 cm, Rahmen
DUKES, Charles: Die Forderung
DUKES, Charles (tätig 19. Jh.): Die ForderungÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 35 x 24,5 cm, Rahmen
FISCHHOF, Georg (1859-1914): Hirtin mit Kühen am WaldrandÖl auf Leinwand, signiert und datiert (18)99 unten links, 46 x 30cm, Rahmen
VOGEL, Hugo (1855-1934): Hindenburg und LudendorffFarbdruck, im Druck signiert und datiert 1915 unten rechts, 68 x 96 cm, gerahmt unter Glas
CLARENBACH, Max (1880-1952): Der Frühlingsgarten bei Haus Clarenbach in WittlaerÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 68 x 78 cm, Rahmen
THOMAS, Charles (1827-1892): Blumenstilleben mit KrugÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 66 x 108 cm
HEEREMANS, Thomas (1641-1694): Das Gasthaus an der GrachtÖl auf Leinwand, doubliert, signiert unten rechts, 60 x 80 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER: Flora
DEUTSCHER MEISTER (19. Jh.): FloraÖl auf Leinwand, doubliert, 41 x 30 cm, Rahmen (restauriert)
MORALT, Willy (1884-1947): Sonntagsspaziergang oberhalb einer StadtÖl auf Holz, signiert und bezeichnet "Mchn" unten links, 38 x 55 cm, Rahmen
DEGER, Ernst: Regina Coeli
FRANKEN, Michel: Musikstunde
FRANKEN, Michel (tätig um 1900): MusikstundeÖl auf Holz, signiert unten links, bezeichnet "München" oben links, 31 x 22 cm, Rahmen
LOT, Henri (1821-1878): Schafherde mit Hirten auf der WeideÖl auf Holz, signiert unten rechts, 23 x 32 cm, Rahmen
VOM ENDT, K. (tätig um 1900): Bachlauf im Wald mit RehenÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 49 x 72 cm, Rahmen
Karyatidenengel auf einer Säule
Tabernakeltür mit Schmerzensmann
Madonna mit Kind
Madonna mit KindEiche, vollrund geschnitzt, Deutsch, um 1900, Höhe 32 cm
Paar geflügelte Putten
Paar geflügelte PuttenHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Süddeutsch, um 1700, Höhe ca. 50 cm
Corpus Christi
Geflügelter Putto
Geflügelter PuttoEiche, vollrund geschnitzt, Westdeutsch, um 1700, Höhe 78 cm (ohne den modernen Aufsteller)
Kruzifix
Corpus Christi
Corpus ChristiHolz, vollrund geschnitzt, verso alte Sammlernummer, Süddeutsch 16. Jahrhundert, Höhe 26 cm (ein Arm wohl ergänzt)
Heiliger Bischof
Heiliger BischofHolz, vollrund geschnitzt, originale Fassung und Vergoldung, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 48 cm (2 Fingerspitzen abgebrochen)
Darbringung Christi im Tempel
Taufe Christi
Maria mit Kind
Maria mit KindHolz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, farbig gefasst und vergoldet, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 72 cm
Geflügelter Putto
Geflügelter PuttoHolz, vollrund geschnitzt, neuer vergoldet, Deutsch 18. Jahrhundert, Höhe 50 cm
827 Los(e)/Seite