- Teppiche & Läufer (150)
- Druckgrafiken & Multiples (123)
- Gemälde & Mischtechniken (93)
- Skulpturen (91)
- Schmuck (59)
- Silber & Versilbertes (57)
- Varia (50)
- Porzellan (41)
- Zeichnungen & Pastelle (32)
- China (31)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (21)
- Möbel (21)
- Griechische, Römische, Ägyptische & andere Antiquitäten (11)
- Großuhren (10)
- Japan (10)
- Glas & Kristall (9)
- Keramik, Fayencen (6)
- Kunst (6)
- Islam (3)
- Indien (2)
- Fotografie (1)
- Meiji (10)
- KPM (7)
- Meissen (7)
- Isfahan (3)
- Lazarus Posen (3)
- Yomud (3)
- Ming (2)
- Ushak (2)
- Wilkens (2)
- Royal Copenhagen (2)
- Anthony Van Dyck (1)
- Cartier (1)
- Christo (1)
- Christofle (1)
- Ernst Barlach (1)
- Gerhard Marcks (1)
- Gianlorenzo Bernini (1)
- Giovanni Battista Piranesi (1)
- Harrachov (1)
- Kangxi (1)
- Le Roy (1)
- Leonhard Kern (1)
- Max Liebermann (1)
- Serapi (1)
- Zhou (1)
827 Los(e)/Seite
Zwei Ikonen
Zwei IkonenÖl auf Holz, Griechenland, wohl 17. Jahrhundert, bis zu 11,5 x 10 cm
Brandenburger Tor
Brandenburger TorRelief, Porzellan, beleuchtet, Messingaufsteller, Bildplatte 13 x 18 cm, Gesamthöhe 30 cm
Ikone "Heiliger Georg"
Ikone "Heiliger Georg"Tempera, Gold auf Holz, Russland, Mitte 19. Jahrhundert, 31 x 37 cm (restauriert)
Runddeckelkassette mit Henkeln
Runddeckelkassette mit HenkelnEisen, Deutsch, wohl 16. Jahrhundert, 10 x 15 x 11 cm (Schloss fehlt)
FRANZÖSISCHER MEISTER (19. Jh): Untergang der französischen ArmeeRelief, Messing, 16 x 16 cm, Rahmen
Dröppelminna
DröppelminnaZinn, schwarz gefasst, Goldmalerei, Holland 19. Jahrhundert, Höhe 49cm
Satz von sieben Türklingenpaaren mit passenden TürschildernMessing, 20. Jahrhundert; beigelegt Türknauf etc
Großer Altarleuchter
Großer AltarleuchterHolz, geschnitzt, originale Vergoldung (beschädigt), Deutsch, Ende 18. Jahrhundert, Höhe 91 cm
Kleiner Altarleuchter
Kleiner AltarleuchterHolz, geschnitzt, Tropfenfang Kupfer, originale Farbfassung (beschädigt), Frankreich, Ende 18. Jahrhundert, Höhe 63 cm
Prunkvase
Scheibenkreuz
ScheibenkreuzStein, beidseitig gearbeitet, wohl 19. Jahrhundert, Höhe 27 cm
Kreuz mit Christusmonogramm
Kapitell
KapitellHolz, geschnitzt, späte Weißfassung, Deutsch 18. Jahrhundert, Höhe 21,5 cm, Auflagefläche 28,5 x 28 cm
Lesepult
LesepultHolz, geschnitzt, vergoldet, wohl 18./19. Jahrhundert, Aufsteller zum Teil abgebrochen, 37 x 32 cm (zusammengeklappt)
Zwei Kapitelle
Zwei KapitelleHolz, geschnitzt, Indien 19./20. Jahrhundert, bis zu 27 x 32 x 32 cm
Paar Kapitelle
Paar KapitelleHolz, geschnitzt, 18./19. Jahrhundert, bis zu 34 x 38 x 38 cm (beide mit Fehlstellen)
Kleiner Prunkschlitten
Paar Leuchter
Paar LeuchterMessing, wohl Dinand 18. Jahrhundert, Höhe 58,5 cm
Paar Kaminböcke
Paar Leuchter
Paar LeuchterBronze, patiniert, partiell vergoldet, Höhe 33 cm
Tapisserie mit Herrenhaus und Gartenszene mit VögelnWolle, Flämisch 1. Hälfte 17. Jahrhundert, 253 x 228 cm
Tapisserie mit Waldlandschaft und TierenWolle, Flämisch 1. Hälfte 17. Jahrhundert, 293 x 245 cm
Tapisserie "Jagdgesellschaft mit Hunden"Wolle, Ende 19. Jahrhundert, 193 x 240 cm, Zustand C
Violine
Drei musizierende Engel
Drei musizierende EngelGlasbild, Bleirahmenfassung, Deutsch 19. Jahrhundert, 72 x 50,5 cm (Riss, minimale Fehlstelle)
Dreihenkelige Vase
THIELER, Fred: 1H/63
BUTHE, Michael: Ohne Titel
WERTHMANN, Friedrich: Incontro
JANSSEN, Horst: Hahn gegen Ratte
CARLSON, Cynthia: Ohne Titel
STARITZKY, Anna: Ohne Titel
SCHOLZ, Werner: Haus
MICUS, Eduard: Ohne Titel
MICUS, Eduard (1925-2000): Ohne TitelMischtechnik auf Karton, 30 x 25 cm, gerahmt unter Glas
BARLACH, Ernst: Altes Paar
BARLACH, Ernst (1870-1938): Altes PaarLithographie, signiert unten rechts, 31 x 37,5 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout
MARCKS, Gerhard: Noah
MARCKS, Gerhard: Bauer mit Pferd
WEISS, Emil Rudolf (1875-1942): Frauen am Meer badendLithographie, 1916, signiert, nummeriert 89/90, 44 x 51 cm, gerahmt unter Glas
NEBEL, Otto: Ohne Titel
KAHN, Erich (1904-1980): Abstract (The Cloud?)Öl auf Holz, verso betitelt, Atelierstempel (3x), 35 x 50 cm, Rahmen
SALENTIN, Hans: Ohne Titel
KAHN, Erich: Ohne Titel
KAHN, Erich (1904-1980): Ohne TitelÖl auf Leinwand, verso Atelierstempel, 40 x 30 cm, Rahmen (beschädigt)
NEBEL, Otto: Ein Flachseetaucher
Konvolut "Moderne"
CORINTH, Lovis: Frauenraub IV
BASELITZ, Georg: Das Liebespaar
BASELITZ, Georg (*1938): Das LiebespaarPostkarte, nach dem Gemälde von 1984, signiert, 10 x 15 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout
KLAUKE, Jürgen: Zwei Farboffsets
ENSOR, James: Masken
ENSOR, James (1860-1949): MaskenLithographie, aus: Art contemporain, Antwerpen 1922, signiert im Stein, 42,5 x 53,5 cm, gerahmt unter Glas
827 Los(e)/Seite