- Gemälde & Mischtechniken (128)
- Teppiche & Läufer (127)
- Druckgrafiken & Multiples (103)
- Skulpturen (75)
- Silber & Versilbertes (54)
- Porzellan (46)
- Schmuck (40)
- Zeichnungen & Pastelle (27)
- Möbel (26)
- Aquarelle (21)
- Varia (20)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (17)
- China (12)
- Keramik, Fayencen (11)
- Asiatische Kunst (8)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (6)
- Sakrales & Volkskunst (6)
- Griechische, Römische, Ägyptische & andere Antiquitäten (4)
- Lampen (4)
- Fotografie (3)
- Japan (3)
- Indien (2)
- Musikinstrumente & Memorabilia (2)
- Glas & Kristall (1)
- Großuhren (1)
- Metalle (1)
- Schreibgeräte (1)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
750 Los(e)/Seite
DEUTSCHER MEISTER: Ansicht auf Köln im 19. JahrhundertÖl auf Leinwand, monogrammiert "EG" und datiert "44" unten rechts, 71 x 97 cm, Rahmen
LORENZ, Willi (1908-1981): Wildschweine im WinterwaldÖl auf Leinwand, signiert unten links, 61 x 71 cm, Rahmen
BEYER, Anna: Blumenstilleben
BEYER, Anna (1867-1922): BlumenstillebenÖl auf Holz, signiert unten links, 47,5 x 57 cm, Rahmen
NIEDERLÄNDISCHER MEISTER (18./19. Jh.): Porträt eines Mannes mit langen HaarenÖl auf Holz, 35 x 26 cm, Rahmen (datiert 1654)
DEUTSCHER MEISTER: Bad der Diana
DEUTSCHER MEISTER (um 1700): Bad der DianaÖl auf Leinwand, altdoubliert, 50 x 60 cm, alter Rahmen
DEIKER, Carl: Rehbockporträt
NAGY, Oszkar (1883-1965): Abendliche DorfstraßeÖlstudie auf Malkarton, signiert und datiert (19)37 unten links, 21 x 28 cm, Rahmen
ENGLISCHER MEISTER (tätig Anfang 19. Jh.): Duck shootingÖl auf Holz (nach George Morland), 30 x 38 cm
VERNET. Jules (1792-1843): Vieh an einer Furt mit HirtenÖl auf Holz, signiert, datiert 1824 unten rechts, 32 x 32 cm
MÜCKE, Karl Anton Heinrich (1806-1891): RastendeÖl auf Holz, signiert und datiert 1873, 37 x 41 cm (Prov.: Lempertz 15.05.2002 Lot 1206)
LÜSCHWITZ-KOREFFSKI, Arnold (1869-?): Hof in Niedersachsen mit Kühen und PferdenÖl auf Holz, signiert unten links, 63 x 93 cm, Rahmen
KÖGL, Benedikt Paul (Benno) (1892-1973): Vier KätzchenÖl auf Holz, signiert unten rechts, 18 x 24 cm, Rahmen
RAU, Emil: Weinkönigin
RAU, Emil (1858-1937): WeinköniginÖl auf Holz, signiert unten links, 26 x 21 cm, Rahmen (beschädigt)
KÖGL, Benedikt Paul (Benno) (1892-1973): Drei Kätzchen im KorbÖl auf Malkarton, signiert unten rechts, 8 x 11,5 cm, Rahmen
ITALIENISCHER MEISTER (um 1600): Amor von Psyche gewecktÖl auf Leinwand, altdoubliert, 74,5 x 98 cm
OBERBOERSCH, Jupp (1884-1957): Frühling am NiederrheinÖl auf Leinwand, signiert unten links, 54 x 58 cm, Rahmen
SCHLÜTER, August (1858-1928): Bachlauf im AbendrotÖl auf Leinwand, signiert und bezeichnet "Ddf" unten links, 65 x 95 cm, Rahmen
JUNGBLUT, Johann (1860-1912): MondscheinlandschaftÖl auf Holz, signiert unten links, 24 x 18 cm, Rahmen
NIEDERLÄNDISCHER MEISTER (um 1900): BlumenstillebenÖl auf Holz, unleserlich signiert Mitte rechts, 31 x 23 cm, Rahmen
KESSEL, Jan van (1626-1679): Blumenstilleben in einer Glasvase mit InsektenUmkreis, Öl auf Leinwand, doubliert, 45 x 35 cm, Rahmen
Supraporte "Gastmahl eines Heiligen Mönchs"Öl auf Holz, Stuckrahmung, Deutsch 18. Jahrhundert, 48 x 120 cm
SCHLICHTING, Waldemar (1896-1970): Abend am HaffÖl auf Leinwand, signiert unten links, verso betitelt, 60 x 80 cm, Rahmen
ITALIENISCHER MEISTER: Ecce Homo
ITALIENISCHER MEISTER (17. Jh.): Ecce HomoÖl auf Leinwand, doubliert, 56,5 x 43 cm (verso Reste von Lacksiegeln auf dem Keilrahmen)
IRMER, Carl: Hoflandschaft
IRMER, Carl (1834-1900): HoflandschaftÖl auf Leinwand, signiert unten links, 57 x 87 cm, Rahmen
SCHULTZE, Robert (1828-1910): Sommerlandschaft im GebirgeÖl auf Leinwand, 49 x 73 cm, Rahmen
ITALIENISCHER MEISTER (16. Jh.): Madonna mit Kind, Johannesknabe sowie Anna und JoachimÖl auf Holz, 60 x 50 cm, Rahmen (restauriert)
CHELIUS, Adolf: Milchbäuerin
CHELIUS, Adolf (1856-1923): MilchbäuerinÖl auf Leinwand, signiert und datiert 1921 unten links, bezeichnet "München", 66 x 92 cm
DEUTSCHER MEISTER (20. Jh.): Südländische HafenansichtÖl auf Leinwand, unleserlich signiert unten links, 67 x 89 cm, Rahmen
BUDDENBERG, Wilhelm (1890-1967): Kapitaler Keiler an der SuhleÖl auf Leinwand, signiert unten links, 61 x 51 cm, Rahmen
NIEDERLÄNDISCHER MEISTER (19. Jh.): BlumenstillebenÖl auf Leinwand, 70 x 50 cm, Rahmen
GOTTWEISS, Charles (1887-1976): Stilleben mit Äpfeln und KaffeekanneÖl auf Malplatte, signiert unten links, 37 x 53 cm, Rahmen
KLEIN VON DIEPOLD, Maximillian (1873-1949): Fuchs im WinterwaldÖl auf Malplatte, signiert unten rechts, 33 x 48 cm, Rahmen
KÖGL, Benedikt Paul (Benno) (1892-1973): Drei Kätzchen beim SpielenÖl auf Holz, signiert unten rechts, 21 x 26 cm, Rahmen (beschädigt)
DUMONT, Jean-Claude (1805-1874): BlumenstillebenÖl auf Leinwand, doubliert, signiert unten links, 53 x 40 cm
KÖGL, Benedikt Paul (Benno) (1892-1973): Drei junge Katzen im GartenÖl auf Leinwand, signiert unten links, 18 x 24 cm, Rahmen
HEINE, Johann Albert (1850-?): Gleichgestimmte SeelenÖl auf Holz, signiert unten links, verso altes Etikett mit Titel, 20 x 16 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER: Christuskopf
DEUTSCHER MEISTER (16. Jh.): ChristuskopfÖl auf Eichenholz, 31 x 20 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (19. Jh.): RheinlandschaftÖl auf Leinwand, 17,5 x 26 cm, Rahmen
KROH, Heinz (1881 - 1972): Waldlandschaft bei BuchforstÖl auf Leinwand, signiert unten links, 46 x 38 cm (Farbverluste)
DEUTSCHER MEISTER (um 1840): Porträt eines Mannes mit BrilleÖl auf Leinwand, 33 x 27,5 cm, Rahmen der Zeit
DICHTL, Erich: Entenfamilie
ENGLISCHER MEISTER (19. Jh.): Winterlandschaft im AbendscheinÖl auf Malplatte, unleserlich signiert unten rechts, 29 x 44 cm, Rahmen
KRUG, Willi: Rehbock am Feldrand
KRUG, Willi (1893-1983): Rehbock am FeldrandÖl auf Holz, signiert unten links, 40 x 50 cm, Rahmen
BOUDRY, Alois (1851-1938): Fischer beim KartenspielenÖl auf Holz, signiert unten links, 30 x 39,5 cm, Rahmen
VAN DER VENNE, Fritz (1873-1936): BirkenalleeÖl auf Malplatte, signiert unten links, 39 x 59,5 cm, Rahmen
750 Los(e)/Seite