- Gemälde & Mischtechniken (128)
- Teppiche & Läufer (127)
- Druckgrafiken & Multiples (103)
- Skulpturen (75)
- Silber & Versilbertes (54)
- Porzellan (46)
- Schmuck (40)
- Zeichnungen & Pastelle (27)
- Möbel (26)
- Aquarelle (21)
- Varia (20)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (17)
- China (12)
- Keramik, Fayencen (11)
- Asiatische Kunst (8)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (6)
- Sakrales & Volkskunst (6)
- Griechische, Römische, Ägyptische & andere Antiquitäten (4)
- Lampen (4)
- Fotografie (3)
- Japan (3)
- Indien (2)
- Musikinstrumente & Memorabilia (2)
- Glas & Kristall (1)
- Großuhren (1)
- Metalle (1)
- Schreibgeräte (1)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
750 Los(e)/Seite
Alter bärtiger Rabbi
Alter bärtiger RabbiBronze, grün patiniert, Höhe 18 cm (ohne Marmorsockel)
SCHMIDT-Felling, Julius Paul (1835-1920): Rauchender StraßenjungeBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 18,5 cm (ohne Marmorsockel)
SCHMIDT-FELLING, Julius Paul (1835-1920): BlumenmädchenBronze, signiert auf dem Sockel, Höhe 15 cm (ohne Steinsockel)
Liegender Windhund
Liegender WindhundBronze, um 1900, montiert auf Marmorplatte, 5,5 x 26 cm (ohne Sockelplatte)
DÉBUT, Marcel (1865-1933): Schuljunge auf dem WegBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 18 cm
Kindergruppe
KindergruppeBronze, Reste von Feuervergoldung, Frankreich Ende 18. Jahrhundert, Höhe 17 cm
Diskuswerfer
Trunkener Dionysos
Trunkener DionysosBronze, Italien 19. Jahrhundert, Höhe 25,5 cm
Bulle am Wassereimer
Bulle am WassereimerBronze, Italien 18./19. Jahrhundert, 16 x 29 x 13 cm
Flöte spielender Pan
Flöte spielender PanBronze, Italien 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Höhe 27 cm
KLIMSCH, Fritz: Ulanen-Denkmal
FRANZÖSISCHER MEISTER (19. Jh.): Allegorie der KunstBronze, Höhe 18 cm (ohne Holzsockel)
Zwei Frauen
Zwei FrauenBronze, zum Teil verschiedenfarbig patiniert, 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 36 cm
Traubenessender Bär
Traubenessender BärBronze, Marmorsockel, um 1900, Höhe 18 cm (ohne Sockel)
Henkelkrug
HenkelkrugSteinzeug, glasiert, Relieffries "Landsknechte unter Bogenarkade", Raeren Ende 16. Jahrhundert, Höhe 21 cm (restauriert)
Henkelkrug
HenkelkrugSteinzeug, glasiert, Relieffries "Bauerntanz", Raeren, Ende 16. Jahrhundert, Höhe 22,5 cm (restauriert)
Henkelkrug
HenkelkrugSteinzeug, glasiert, Relieffries "Bauerntanz", datiert 1597, Raeren, Ende 16. Jahrhundert, Höhe 21 cm (restauriert)
Zwei Frieskrüge mit Porträtmedaillons und zwei weitere HenkelkrügeSteinzeug, glasiert, Raeren 16. Jahrhundert, Höhe bis zu 20 cm (alle restauriert)
Henkelkrug
Dreihenkelkrug
DreihenkelkrugSteinzeug, glasiert, Wappenauflage, Raeren wohl 16. Jahrhundert, Höhe 26 cm (restauriert)
Flachkanne
HARKORT, Luise: Obstschale
Idolfigur
IdolfigurTerrakotta, Reste farbiger Fassung, Quimbaya-Kultur, Kolumbien 15. Jahrhundert, Höhe 10 cm (ohne Aufsteller)
Werbebüste von "Ideal Motorradbrillen"Gips, bemalt, um 1920, Höhe 37 cm (kleine Absplitterungen)
Salonuhr mit Konsole
Paar Kerzenständer
Paar KerzenständerZinn, Deutsch, datiert 1793, monogrammiert "CK", Höhe 65 cm (mit Dorn)
Funkenschutz
FunkenschutzBronze, vergoldet, Eisennetz, Frankreich 19. Jahrhundert, 77 x 72 cm
Weihwasserbecken(?)
Weihwasserbecken(?)Marmor, gerippte Wandung, Italien 17.Jahrhundert, Höhe 15 cm, Durchmesser 27 cm
Vier Vasen und eine Figur
Vier Vasen und eine FigurKeramik mit Eosin-Glasur, Zsolnay, Ungarn, 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 20,5 cm (Figur gebrochen und geklebt, 1x Randchip)
Zwei Gewürzgefäße
Zwei GewürzgefäßeHolz, geschnitzt, Schweiz (Graubünden), um 1900, Höhe 12 cm
Drei Naturabgüsse
Drei Naturabgüsse2 Flusskrebse, als Tintenfass (1x), Italien 19./20. Jahrhundert, bis zu 10 x 21 x 15 cm
Kopf der Pallas Athene / Brustporträts eines Generales2 Plaketten, Bronze bzw. Blei 19. Jahrhundert, bis zu 21 x 14,5 cm (oval)
Prunkjagdschwert
Prunkbandelier für die Jagd
Schreibtischgarnitur
SchreibtischgarniturBronze, vergoldet, schwenkbare Leuchterarme, Frankreich 19. Jahrhundert, 13 x 34 x 11 cm (Tintenfässer fehlen)
Paar Kerzenleuchter
Paar Kerzenleuchter
Paar KerzenleuchterBronze, vergoldet, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 24 cm
Tischlampe in Form eines schreitenden LöwenBronze, Schirm marmoriertes Glas, Frankreich, um 1920, Höhe 46 cm
Paar dreiflammige Wandleuchter
Paar dreiflammige WandleuchterBronze, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 7 cm, Durchmesser 18 cm
Drei Mörser
Drei MörserBronze, Italien 16. Jahrhundert, Deutsch 15. Jahrhundert, Nürnberg 17. Jahrhundert, 2 Pistille, Höhe bis zu 15 cm
Zwei Mörser mit Pistill
Zwei Mörser mit PistillBronze, 19. Jahrhundert, Höhe 7,5 bzw. 11,5 cm
Konvolut Glas 20. Jahrhundert
Konvolut Glas 20. JahrhundertVasen und Schale, Glas, partiell gefärbt, Schale signiert "Max Verboeket", Höhe bis zu 31,5 cm
Orpheus Lochplatten-Musikautomat
Große dreischübige Modellkommode
750 Los(e)/Seite