- Gemälde & Mischtechniken (128)
- Teppiche & Läufer (127)
- Druckgrafiken & Multiples (103)
- Skulpturen (75)
- Silber & Versilbertes (54)
- Porzellan (46)
- Schmuck (40)
- Zeichnungen & Pastelle (27)
- Möbel (26)
- Aquarelle (21)
- Varia (20)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (17)
- China (12)
- Keramik, Fayencen (11)
- Asiatische Kunst (8)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (6)
- Sakrales & Volkskunst (6)
- Griechische, Römische, Ägyptische & andere Antiquitäten (4)
- Lampen (4)
- Fotografie (3)
- Japan (3)
- Indien (2)
- Musikinstrumente & Memorabilia (2)
- Glas & Kristall (1)
- Großuhren (1)
- Metalle (1)
- Schreibgeräte (1)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
750 Los(e)/Seite
WENDLBERGER, Wenzel Hermann (1882-1945): Stilleben mit Blumen und ÄpfelnÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 53 x 71 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (um 1900): Blumenstilleben mit KuglhupfÖl auf Leinwand, 57 x 47 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER: Salonszene
DEUTSCHER MEISTER (um 1900): SalonszeneÖl auf Malplatte, unleserlich signiert unten links, 51 x 51 cm, Rahmen
BURGER-WILLING, Willi (1882-1969): Hirtin mit ihren ZiegenÖl auf Leinwand, 49 x 59 cm, signiert unten links, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (19. Jh.): Liebespaar (Tristan und Isolde)Öl auf Leinwand, doubliert, 62 x 54 cm, Rahmen der Zeit (beschädigt)
HÄNEL, Georg: Stadtansicht
HÄNEL, Georg (1879-1945): StadtansichtÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 49 x 69 cm, Rahmen
Ikone "Christus Pantokrator"
Ikone "Christus Pantokrator"Tempera / Gold auf Holz, Russland 19. Jahrhundert, 31 x 27,5 cm
Ikone "Gottesmutter, Trost aller Leidenden mit Vera Icon"Tempera und Gold auf Holz, Russland 19. Jahrhundert, 31 x 26 cm
Ikone "Drei Heilige"
Ikone "Drei Heilige"Tempera und Gold, partiell geprägt, auf Holz, Russland 19. Jahrhundert, 41 x 32,5 cm (Farbausbrüche)
Ikone "Gottesmutter von Kasan"
Ikone "Gottesmutter von Kasan"Tempera und Gold auf Holz, Russland 18./19. Jahrhundert, 44 x 38 cm (restaurierter Riss)
Corpus Christi
Corpus ChristiHolz, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassungen, Süddeutsch 16. Jahrhundert, Höhe ca. 80 cm (Arme lose, Ergänzungen)
Pieta vor der Silhouette JerusalemsRelief, Alabaster, geschnitten, Italien, um 1600, 32 x 28 cm
Paar Gargoyles
Paar GargoylesHolz, vollrund geschnitzt, signiert "J. Frodet" (1x), Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe bis zu 35 cm
Gnadenbild Maria
Gnadenbild MariaHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst, Silberkrone, Süddeutsch 18. Jahrhundert, Höhe 44 cm
Heilige Maria Magdalena
Heilige Maria MagdalenaHalbfigur, Holz vollrund geschnitzt, Oberitalien, um 1720 (Umkreis Giovanni Giuliani [1664-1744]), Höhe 60 cm
Madonna mit Kind
Heiliger Bischof
Heiliger BischofHolz, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassung und Vergoldung, Bayern, um 1600, Höhe 62 cm
Heiliger Sebastian
Christus lehrt im Tempel
Christus lehrt im TempelRelief, geprägtes Leder, auf Holz, Italien 17. Jahrhundert, 27 x 20 cm (oval), Rahmen
Weibliche Allegorie
Weibliche AllegorieHolz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, Westdeutsch, um 1700, Höhe 120 cm
Heiliger Carl Borromäus
Heiliger Carl BorromäusRelief, Eiche, Flämisch, um 1700, 68 x 51 cm
Gnadenstuhl
GnadenstuhlRelief, Nussbaum, Italienisch, um 1600, 35,5 x 29,5 cm, Rahmen
Verkündigung an die Hirten
Verkündigung an die HirtenStucco-Relief, bemalt, Süddeutsch Ende 18. Jahrhundert, 26 x 38 cm, Rahmen
Heiliger Johannes von Nepomuk
Heiliger Johannes von NepomukHolz, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Westdeutsch 18. Jahrhundert, Höhe 65 cm (mit Sockelplatte)
Heiliger Johannes von Nepomuk
Heiliger Johannes von NepomukHolz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, alte farbige Fassung, Böhmen 18. Jahrhundert, Höhe 85 cm
Drei Paneelen
Drei PaneelenHolz, geschnitzt, Frankreich / Flandern 15./16. Jahrhundert, bis zu 66 x 20 cm
Paar Canova-Löwen
Paar Canova-LöwenGussmaterial, patiniert, Italien, wohl 19. Jahrhundert, 14 x 28 cm
Madonnenbüste
MadonnenbüstePerlgips, bezeichnet "August Gerber Sculpturen-Museum, Köln", um 1900, Höhe 35 cm
Madonna mit Kind
Kapitell mit vier stehenden HeiligenSandstein, dreiviertel bearbeitet, eine Seite verwittert, Südfrankreich 13. Jahrhundert, Höhe 33 cm
Anbetender Hirte
Anbetender HirteHolz, geschnitzt, einseitig abgeflacht, farbig gefasst und vergoldet, Bayern/Tirol 19. Jahrhundert, Höhe 34 cm
Heiliger Rochus
Heiliger RochusLindenholz, vollrund geschnitzt, geringfügige Reste farbiger Fassung, Süddeutsch, um 1700, Höhe 30,5 cm
Zwei kleine Standkreuze
Kruzifix
FRULLINI, Luigi (1839-1897): Schlafender PuttoDeckelkästchen, Buchsbaum geschnitzt, signiert, 4 x 8,5 x 4 cm (Kästchen später)
Madonna mit Kind
Moses mit den Gesetzestafeln
Moses mit den GesetzestafelnHolz, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Süddeutsch 17. Jahrhundert, Höhe 30 cm
Zwei Putten beim Vogelfang
Zwei Putten beim VogelfangRelief, Bronze, Reste von Schwarzlackpatina, Italien 17. Jahrhundert, 8,5 x 5,5 cm, vergoldeter Bronzerahmen
Geflügelter Puttenkopf
Geflügelter PuttenkopfRelief, Holz, geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Süddeutsch 17. Jahrhundert, Höhe 28 cm (Ergänzungen)
Engel mit Titulus
Engel mit TitulusHolz, vollrund geschnitzt, patiniert, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 26 cm
Buchdeckel mit Christus am Kreuz
Buchdeckel mit Christus am KreuzLeder geprägt auf Holzdeckel gezogen, Frankreich 13. Jahrhundert, 26 x 20,5 cm, montiert im Rahmen
Maria Magdalena unter dem Kreuz
Maria Magdalena unter dem KreuzBronze, Reste von Vergoldung, Italien, um 1600, Höhe 9 cm (Bronzefigur), Kreuz später (Sotheby's 5.12.2017 Lot 56)
Halbfigur Madonna mit Kind
Halbfigur Madonna mit KindAlabaster, vollrund gearbeitet, rückseitig leicht abgeflacht, Flämisch 17. Jahrhundert, Höhe 25 cm
Heiliger Coelestin
Heiliger CoelestinHolz, vollrund geschnitzt, schön erhaltene originale Fassung, Neapel, um 1700, Höhe 44 cm (mit Sockelplatte)
Medaillon Anbetung des Kindes
Doppelseitige Plakette
KÖHLER, G. (tätig um 1900): Antike männliche FigurGussmodell, Gips, signiert auf der Plinthe, Höhe 33 cm (nur geringe Bestossungen)
KLODT VON JÜRGENSBURG, Petr Karlovic (1805-1867): Stute mit ihrem FohlenEisen, kyrillisch signiert "Bar Klodt", 31 x 32 x 27 cm (Patina abgerieben)
Büste eines Sängers
BAYRE, Antoine Louis (1796-1875): Liegender LöweBronze, signiert auf der Plinthe, 16 x 27 x 12,5 cm (später Guss)
Stehender Hengst
Stehender HengstEisen, Vollguss, Höhe 19 cm (ohne Holzsockel)
750 Los(e)/Seite