643 Los(e)/Seite
Paar Tafelleuchter des 19. Jh., schwere Messingausführung, hexagonaler Schaft über vierTatzen auf
Paar Tafelleuchter des 19. Jh., schwere Messingausführung, hexagonaler Schaft über vierTatzen auf Rundfuß, H. 24 cm
Schatulle in Gestalt eines hohen Runddeckeltruhe, 19. Jh., Nußbaumfurnier,Messingbeschläge, 17 x
Schatulle in Gestalt eines hohen Runddeckeltruhe, 19. Jh., Nußbaumfurnier,Messingbeschläge, 17 x 19 x 11 cm
Notenständer, um 1900, Gußeisen, durchbrochen gearbeitet mit figürlichem und floralenDekor, 28,5 x
Notenständer, um 1900, Gußeisen, durchbrochen gearbeitet mit figürlichem und floralenDekor, 28,5 x 25,5 cm
Tantalus um 1900, Schatulle mit Boullestil-Elementen, Front und Seiten aufklappbar, vierStöpselkaraffen und 12 Stielgläser, 32 x 26 x 25 cm
Seemannsekretär um 1900, fein intarsierte Schatulle mit Wurzelnussfurnier, aufklappbare,schräge
Seemannssekretär um 1900, Nußbaumschatulle mit messingbeschlägen und klappbarerSchreibplatte,
Vier asiatische Lacktafeln, 20. Jh., Holz, Einlegearbeiten aus Perlmutt, 4-tlg. Wandbildmit
Paar Prozessionslaternen, um 1900, Mesing, mit gotisierendem Dekor, an Holztragestangen,H. 240 cm
Armbrust, um 1900, Nußbaumschaft/Eisen, Schaft mit geometrischen Intarsien undgeschnitzter Vogelverzierung, nicht vollständig, Gesamtl. 106 cm
Sektkühler/Cachepot, um 1900, Holzgefäß mit Messingeinsatz auf vier geschwungenen Beinen,Korpus im
Sektkühler/Cachepot, um 1900, Holzgefäß mit Messingeinsatz auf vier geschwungenen Beinen,Korpus im unteren Bereich mit einem Schub, H. 47 cm
Wolfgang Göddertz (*1944, dt. Metallbildhauer), 2 Metallobjekte, monogr. W.G. (19)80 bzw.W.G. (19)
Wolfgang Göddertz (*1944, dt. Metallbildhauer), 2 Metallobjekte, monogr. W.G. (19)80 bzw.W.G. (19)83, leicht besch., ca. 51 x 51 cm
Französische Jugendstil-Deckenlampe um 1910, Schneider Freres, elektr., 4-flg.,geschwärztes
Deckenlampe um 1900, elektr., 4-flg., Bronze mit plastischem Blattwerk und blütenförmigenGlocken, 75
Deckenlampe um 1900, elektr., 4-flg., Bronze mit plastischem Blattwerk und blütenförmigenGlocken, 75 x 50 cm
Deckenlampe im Empirestil, elektr., 12-flg., Bronze partiell vergoldet, filigraneLeuchterarme in
Jugendstil-Deckenlampe, elektr., 6-flg., Messing mit vier radialen Armen und zentralerGlocke,
Jugendstil-Deckenlampe, elektr., 6-flg., Messing mit vier radialen Armen und zentralerGlocke, mattgeätzte und geschliffene Schirme, 75 x 60 cm
Deckenkrone, elektr., 6-flg., Messinggestänge mit reichem Kristallbehang, ca. 70 x 40 cm
Deckenlampe 1. H. 20. Jh., elektr., 4-flg., vegetabil gestaltetes Bronzegestänge mitblüten- und
Jugendstil-Deckenlampe um 1900, elektr., 5-flg., Messinggestänge mit Glasstäbchenbehang, 4blütenförmige Glasschirme, 100 x 63 cm
Deckenlampe um 1920, elektr., 4-flg., vegetabil gestaltetes Bronzegestänge, dreiblütenförmige und
Deckenlampe um 1920, elektr., 4-flg., vegetabil gestaltetes Bronzegestänge, dreiblütenförmige und eine flammenförmige Glasglocke, 86 x 68 cm
Deckenlampe um 1920, elektr., 4-flg., vegetabil gestaltetes Bronzegestänge, mit mittigerSchale und
Deckenlampe um 1920, elektr., 4-flg., vegetabil gestaltetes Bronzegestänge, mit mittigerSchale und drei blütenförmigen Glasglocken, 85 x 76 cm
Deckenlampe 1. H. 20. Jh., elektr., 7-flg., vegetabil gestaltetes Bronzegestänge mitblüten- und
Deckenlampe 1. H. 20. Jh., elektr., 3-flg., vegetabil gestaltetes Bronzegestänge mitblütenförmigen
Deckenlampe 1. H. 20. Jh., elektr., 3-flg., vegetabil gestaltetes Bronzegestänge mitblütenförmigen Glasglocken, ca. 27 x 33 cm
Deckenlampe 1. H. 20. Jh., elektr., 3-flg., vegetabil gestaltetes Bronzegestänge mitblütenförmigen Glasglocken, ca. 68 x 76 cm
Deckenlampe um 1920, elektr., 7-flg., Bronze mit figürlichen Leuchterarmen undblütenförmigen
Große russische Heiligenikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, partiell ber. u. best., 29,5 x25,5 cm
Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, ber., best. u. partiell übermalt, 19,5 x 17,5 cm
Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, best. u. partiell übermalt, 13,5 x 10,5 cm, ger. 17 x15 cm, in
Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, best. u. partiell übermalt, 13,5 x 10,5 cm, ger. 17 x15 cm, in Holzkasten
Große russische Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, ber., best. u. partiell übermalt, 31 x26 cm
Große russische Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, vielfigurige Darstellung, ber., best.u. partiell
Große russische Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, vielfigurige Darstellung, ber., best.u. partiell übermalt, 31,5 x 26,5 cm
Große russische Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, ber. u. best., 31 x 26 cm
Große Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, best. u. ber., 31 x 25,5 cm
Große Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, Messingoklad m. Resten v. Versilberung,Heiligenschein
Große Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, Messingoklad m. Resten v. Versilberung,Heiligenschein ergänzt, 30 x 26 cm ...[more]
Große russische Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, Verklärung Christi auf dem Berg Tabor,ber.,
Große russische Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, Verklärung Christi auf dem Berg Tabor,ber., best. u. rest., 40 x 32 cm
Große russische Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, ber. u. best., 38 x 30 cm
Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, ber., best. u. partiell übermalt, 26 x 21 cm
Große russische Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, ber., best. u. rest., 51 x 41 cm
Große russische Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, u.r. kyrillisch Sign., ber., best. u.partiell
Große russische Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, u.r. kyrillisch Sign., ber., best. u.partiell übermalt, 35 x 29,5 cm
Große russische Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, Szenen aus dem Leben Christi, ber.,best. u.
Große russische Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, Szenen aus dem Leben Christi, ber.,best. u. partiell übermalt, 35,5 x 31 cm
Große russische Vierfelder-Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, Gnadenbilder derMuttergottes, ber.,
Große russische Vierfelder-Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, Gnadenbilder derMuttergottes, ber., best. u. partiell übermalt, 35,5 x 30,5 cm
Große russische Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, Muttergottes mit Jesuskind, ber.,best. u.
Große russische Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, Muttergottes mit Jesuskind, ber.,best. u. partiell übermalt, 35 x 27,5 cm ...[more]
Große russische Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, vielfigurige Darstellung mit zentralerMuttergottes, ber. u. best., 35,5 x 31 cm
Große russische Vierfelder-Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, ber., best. u. partiellübermalt, 36 x
Große russische Vierfelder-Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, ber., best. u. partiellübermalt, 36 x 31 cm
Große russische Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, Das alles sehende Auge Gottes, ber. u. best.,
Große russische Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, Das alles sehende Auge Gottes, ber. u. best.,34,5 x 29 cm
Große russische Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, ber., best. u. partiell übermalt, 35 x29,5 cm
Große russische Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, Messingoklad, Christus Pantokrator,Oklad m.
Große russische Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, Messingoklad, Christus Pantokrator,Oklad m. Gebrauchsspuren, 35,5 x 30,5 cm
Große russische Vierfelder-Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, ber., best. u. rest., 44 x38 cm
Große russische Festzyklus-Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, umlaufende, kyrillischeBezeichnungen,
Große russische Festzyklus-Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, umlaufende, kyrillischeBezeichnungen, best., 44 x 36 cm
Große russische Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, ber., best. u. rest., 45 x 36 cm
Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, ber. u. best., 28,5 x 23,5 cm
Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, ber. u. best., 26 x 22 cm
Russische Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, Muttergottes (Hodegetria), partiell ber. u.übermalt,
Russische Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, Muttergottes (Hodegetria), partiell ber. u.übermalt, 22,5 x 17 cm, ger. 29 x 24 cm ...[more]
Große russische Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, Mariae Verkündigung, ber., best. undpartiell
Große russische Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, Mariae Verkündigung, ber., best. undpartiell übermalt, 30,5 x 26 cm
Große russische Ikone d. 19. Jh., Tempera auf Holz, ber., best. u. rest., 31 x 26,5 cm
643 Los(e)/Seite