643 Los(e)/Seite
Konvolut von 20 modernen Zinnfiguren, teil farbig bemalte Kleinfiguren von Rittern,Samurais,
Konvolut von 20 modernen Zinnfiguren, teil farbig bemalte Kleinfiguren von Rittern,Samurais, Napoleon etc., bis H. 6,5 cm ...[more]
Konvolut von drei modernen Zinnfiguren, 2. H. 20. Jh., Ritter Bogenschütze und frz.General, zum Teil
Konvolut von drei modernen Zinnfiguren, 2. H. 20. Jh., Ritter Bogenschütze und frz.General, zum Teil gefasst, bis H. 21 cm
Konvolut von 16 modernen Zinnfiguren, farbig bemalt, versch. Militärs und Berufe,unterseitig teils
Moderne Zinnfigur, der alte Fritz zu Pferde, polychrom bemalte Zinnfigur überTerrainplinthe auf
Moderne Zinnfigur, der alte Fritz zu Pferde, polychrom bemalte Zinnfigur überTerrainplinthe auf Holzsoclek, min. ber., H. 15 cm
Konvolut von vier alten Mörsern, Spanien u.a., Bronze/Gelbguss, versch. Formen, bis H. 21x L. 34 cm
Konvolut von drei osmanischen Wasserkannen d. 19. Jh., Kupfer und Messing, teils mitziselierten
Konvolut von drei osmanischen Wasserkannen d. 19. Jh., Kupfer und Messing, teils mitziselierten Dekoren, bis H. 35 cm ...[more]
Konvolut von 6 asiatischen Plastiken, Buddhas, Samurai und Arbeiter, Bronze, Gelbguss unbdMetallguss, teils patiniert, bis H. 20 cm
Französischer Mörser um 1700, Bronze mit angesetzten Eicheln und umlaufenden, teilsfigürlichen
Anatolischer Mörser mit Pistill, 17. Jh., Bronze, gebauchte Form mit Rippen, H. 11,5 x L.21 cm
Kleiner, antiker Mörser, Bronze, sechseckige Form mit Nasen und einer Öse, zwei Pistille,auf Etikett
Kleiner, antiker Mörser, Bronze, sechseckige Form mit Nasen und einer Öse, zwei Pistille,auf Etikett bez. 'Seldschuk', H. 6 x D. 7,5 cm
Tafelaufsatz, runder Fuß auf quadratischem Stand mit Marmorplinthe auf 4 Tatzenfüßen,schlanker
Venezianischer Standspiegel, 20. Jh., passig geschweifte Form, Rahmung klares Glas mitBlütenbesatz (tlw. geklebt), 50 x 43 cm ...[more]
Konvolut von vier mechanischen Spielzeugen, eine dampfbetriebene Lok mit Personal bez.'Baltimore &
Modell des ersten Automobils der Welt, Benz Patent-Motorwagen von 1886, detailgetreuesModell aus
Konvolut von 6 modernen Zinnfiguren, Gardisten versch. Nationen, silber- u. goldfarbenstaffierte
Konvolut von 4 orientalischen Gefäßen, 19./20. Jh., Messing, zwei Vasen und zwei Schalen,jeweils mit
Konvolut von 4 orientalischen Gefäßen, 19./20. Jh., Messing, zwei Vasen und zwei Schalen,jeweils mit ziseliertem Dekor, bis D. 38 cm
Großes Konvolut von ca. 50 modernen Zinnsoldaten, Militärs des 17.-19. Jh., jeweilsunterseititg
Spielzeugpferd auf Rollen, Ende 19. Jh., große Pferdefigur mit Echtfellbesatz undLedersattel auf
Steinmosaik Mitte 20. Jh., Maria mit dem Christusknaben, verschiedenfarbige Steine bzw.Keramikelemente in Holzrahmung, 38 x 38 cm ...[more]
Ovale Porzellanminiatur, Bienenkorbmarke, Portrait einer jungen Dame mit Hut, 9 x 7,5 cm,im
Runde Dose, Japan, um 1900, Bronze, zylindrische Form, Wandung mit Reliefdekor, Bambus, D.12 cm
Runde Dose, Japan, um 1900, Bronze, zylindrische Form, Wandung mit Reliefdekor, Bambus, D.12 cm ...[more]
Petroleumlampe, um 1900, runder Stand auf 3 Füßen, Keramikkorpus in Vasenform, invergoldeter
Petroleumlampe, um 1900, Messing, runder Stand, auf runder Plinthe, Gestell mit 3 Beinenmit
Petroleumlampe, um 1900, Messing, runder Stand, auf runder Plinthe, Gestell mit 3 Beinenmit Vogelkopfverzierung, Gesamth. 39,5 cm
Korkenzieher, um 1900, bez. Holzapfel, Gußeisen, Beingriff mit Pinsel, L. 22 cm
Figürliche Holzschnitzerei, China, um 1900, Drachenmotiv, leicht best., Gesamtl. 32 cm
Vier Wandappliken des 18. Jh., 2-flg., geschnitzte Lindenholzkartuschen mit plastischenBlattwerk,
Zangs, Herbert (1924 - Krefeld - 2003), 4 Geländerlatten in Blau und Rot,Mastix-Harzfarbe/Holz,
Fliesenbild, Niederlande, 20. Jh., mit Interieurdarstellung mit figürlicher Szene nach JanSteen,
Fliesenbild, Niederlande, 20. Jh., mit Interieurdarstellung mit figürlicher Szene nach JanSteen, ger. Gesamtmaße 76 x 60 cm ...[more]
Heide Weichberger (1922-1980), Wandbild 'Weihnacht' Keramik (Ton), farbigglasiert, reliefiert,
Heide Weichberger (1922-1980), Wandbild 'Weihnacht' Keramik (Ton), farbigglasiert, reliefiert, Worpswede, vertikaler, rest. Bruch, 38 x 43 cm
Hinterglasmalerei, wohl China, um 1900, figürliche Kampfszene, mit teils berittenenSoldaten, ger.,
Hinterglasmalerei, wohl China, um 1900, figürliche Kampfszene, mit teils berittenenSoldaten, ger., Gesamtmaße 48 x 38 cm ...[more]
Henryk Zegadlo (1934-2011, deutsch-polnischer Maler und Bildhauer), 2 Hinterglasbilder,'Fischer', 22
Zwei Wandappliken, Ende 19. Jh, 5-flg., Holz und Stuck, vergoldet, mit reichem floralenDekor,
Zwei Wandappliken, Ende 19. Jh, 5-flg., Holz und Stuck, vergoldet, mit reichem floralenDekor, best. u. rep., H. 59 cm ...[more]
Großer Wandleuchter, 9-flg., Messingblech mit reichem Floraldekor, Gesamtl. 113 cm, H. 70cm
Großer Wandleuchter, 9-flg., Messingblech mit reichem Floraldekor, Gesamtl. 113 cm, H. 70cm ...[more]
Große, dekorative Skulptur eines liegenden Buddha, Ende 20. Jh., Holz geschnitzt, gefasstu. verg.,
Große, dekorative Skulptur eines liegenden Buddha, Ende 20. Jh., Holz geschnitzt, gefasstu. verg., sowie mit Pailletten besetzt, L. 98 cm
Taschenuhrenständer mit Lupe, um 1900, Gußeisen, brüniert, mit Reliefdekor, geometrischeund
Taschenuhrenständer mit Lupe, um 1900, Gußeisen, brüniert, mit Reliefdekor, geometrischeund stilisierte florale Motive, L. 21 cm
Tischlampe Marokko, Mitte 20. Jh., elektr., 2-flg., Keramikvase mit ornamentaler Malereiund
Tischlampe Marokko, Mitte 20. Jh., elektr., 2-flg., Keramikvase mit ornamentaler Malereiund Messingmontage, H. 71 cm
Zwei afrikanische Figuren, Bronze, L. 41 cm
Zwei Petroleumlampen 1. H. 20. Jh., Messing und Messingblech geschnitten, erneuerteBrenner mit
Afrikanische Wandmaske, 20. Jh., Bronze, L. 31 cm
Afrikanische Wandmaske, 20. Jh., Bronze, L. 24 cm
Afrikanische Wandmaske, Bronze, Fabeltierkopf, H. 31 cm
Öllampe, Orient, Bronze, Griff mit Pantherkopfverzierung, L. 20 cm
Konvolut von 19 Miniaturmasken, Afrika, 20. Jh., 17x Bronze, 2x Bein (1x geklebt), H. 5,5- 7,5 cm
Konvolut von 19 Miniaturmasken, Afrika, 20. Jh., 17x Bronze, 2x Bein (1x geklebt), H. 5,5- 7,5 cm ...[more]
Konvolut von 15 Gewichten, wohl China, um 1900, Bronze, jeweils figürlich, H. 3 - 10 cm
Bronzerelief, wohl China, um 1900, Drache, L. 25 cm
Zwei afrikanische Figuren, Bronze, L. 23 cm
Bronzevase, China, um 1900, runder Stand, bauchiger Korpus, schlanker Hals mit seitl.angesetzten,
Holzfigur, wohl China, geschnitzt, mit Resten farbiger Fassung, sitzender Weiser mitKatze, best., H.
Holzfigur, wohl China, geschnitzt, mit Resten farbiger Fassung, sitzender Weiser mitKatze, best., H. 24,5 cm ...[more]
Stehender Buddha, Metallguß, mit Resten von Fassung und Vergoldung, H. 18,5 cm
Sitzender Buddha, 19. Jh.., Kupfer vergoldet, auf Lotussockel sitzend, Vergoldung tlw.ber., H. 12,
Sitzender Buddha, 19. Jh.., Kupfer vergoldet, auf Lotussockel sitzend, Vergoldung tlw.ber., H. 12,5 cm
Paar Kerzenleuchter, China, um 1900, Bronze, mit figürlichem Dekor, H. 24,5 cm
Sitzende Tara, 19. Jh., Kupferblech, getrieben, mit Resten von Vergoldung, H. 33 cm
Stehender Fo-Hund, wohl China, um 1900, Bronze, auf rechteckiger Plinthe, L. 10 cm
Miniatur-Teekanne, China, um 1900, Bronze, auf rundem gewölbten Stand, bauchiger Korpus,Wandung
Miniatur-Teekanne, China, um 1900, Bronze, auf rundem gewölbten Stand, bauchiger Korpus,Wandung mit Drachenreliefdekor, H. 9,5 cm ...[more]
Schließe, China, um 1900, Jade geschnitzt, H. 5,5 cm
Taschen-Sextant, England, Newton & Co., London, Anf. 20. Jh., Messing, im Lederetui, D. 9cm
Instrument, England, 'The Owen' Topometer, im Lederetui, Gesamtl. 14,5 cm
643 Los(e)/Seite