643 Los(e)/Seite
Konvolut von 4 spanischen und französischen Büchern des 16.-19. Jh. zur Pharmazie undMedizin, '
Konvolut Erotika, Asien um 1900, 3-tlg., kleine Keramikkanne mit zwei erotischenKartuschen auf der
Spanische Folge zur Experimentalphysik des 18. Jh., 'Lecciones de Physica Experimental',por
Konvolut von 6 Büchern des 17.-19. Jh., 'Beiträge zur Kenntnis des menschlichen Harnes undder
Jugendstil-Kaufmannswaage um 1900, grün bemaltes und goldbronziertes Eisen, bis 20 kg,arretierbar,
Jugendstil-Kaufmannswaage um 1900, grün bemaltes und goldbronziertes Eisen, bis 20 kg,arretierbar, ber., 45 x 26 x 18 cm
Kaufmannswaage des 19. Jh., Eisen mit Resten grüner Bemalung, eine Seite mit separaterWaagschale,
Fragment einer antiken, ägyptischen Wandmalerei, Kalkstein auf Trägerplatte, polychromeMalerei eines
Korkenzieher mit Pottwalzahn, um 1900, H. 12 cm
Miniaturmaler des 16. Jh., Damenminiaturportrait, Frankreich oder England, Öl/Kupfer, min.ber., 4,
Miniaturmaler des 16. Jh., Damenminiaturportrait, Frankreich oder England, Öl/Kupfer, amo. Rand in
Seltene Biblia Hebraica des 16. Jh., 'Torah Nevi'im Ketuvim', Frankfurt an der Oder, beiJohann und
Griechische Ikone des. 19. Jh., zwei Bildfelder mit Christi Auferstehung und zwei Heiligenmit Kreuz,
Originales Manuskript, Logbuch des Kapitäns Jean Chatherineau (1802-1874), welches seineReise mit
Gürtelschnalle aus Jade, China 19. Jh., zweiteilige Schnalle mit Durchbruchdekor, eineSeite rest.,
Gürtelschnalle aus Jade, China 19. Jh., zweiteilige Schnalle mit Durchbruchdekor, eineSeite rest., Gesamtmaße 11 x 4,5 x 2,5 cm ...[more]
Kaminvorbau, 19. Jh., 3-tlg., Galerie mit 2 seitl. Beistellern, Messing, mitVasenverzierungen und
Kaminvorbau, 19. Jh., 3-tlg., Galerie mit 2 seitl. Beistellern, Messing, mitVasenverzierungen und floralem Dekor, Gesamtl. ca. 140 g ...[more]
Bronzeschale in Gestalt eines Lotosblattes, China 19. Jh., Schale mit reliefierter Äderungauf drei
Bronzeschale in Gestalt eines Lotosblattes, China 19. Jh., Schale mit reliefierter Äderungauf drei Füßen, D. 20 cm
Cloisonné-Deckeldose, runde Deckeldose mit Emailleschmelz in Blau, Grün und Aubergine,verzogen und
Cloisonné-Deckeldose, runde Deckeldose mit Emailleschmelz in Blau, Grün und Aubergine,verzogen und best., D. 9,5 cm
Chinesischer Koro, bronzenes Räuchergefäß mit zwei Ösen auf drei Füßen, im Boden sign., D.13 cm
Chinesischer Koro, bronzenes Räuchergefäß mit zwei Ösen auf drei Füßen, im Boden sign., D.13 cm ...[more]
Tafelaufsatz um 1850, vergoldete Bronze mit mattgeäztem, ovalem Glaseinsatz, min. Chip amRand,
Tafelaufsatz um 1850, vergoldete Bronze mit mattgeäztem, ovalem Glaseinsatz, min. Chip amRand, Vergoldung ber., 43 x 23 x 18 cm ...[more]
Anonymer Bildhauer d. 21. Jh., Golfspieler, patinierte Bronze, auf rundem Steinsockel,Ges.-H. 43 cm
Konvolut von fünf Glaskrügen um 1900, mit Zinndeckeln und teilweise mit Kaltmalerei, derGrößte und
Konvolut von fünf Glaskrügen um 1900 mit Zinndeckelmontierung, bis H. 21,5 cm
Modell eines phantastischen Flugobjektes mit Armbrust, verlötetes Eisenblech, unterseitigundeutl.
Modell eines phantastischen Flugobjektes mit Armbrust, verlötetes Eisenblech, unterseitigundeutl. sign. u. num. 38/50, 29 x 23 x 27 cm
Drei Strausseneilampen d. 21. Jh., elektr., 1-flg., Metallständer mit perforiertenStrausseneiern als
Zwei große Zinnleuchter d. 18. Jh., Balusterschäfte mit weiten Traufschalen über hohenRundfüßen,
Zwei große Zinnleuchter d. 18. Jh., Balusterschäfte mit weiten Traufschalen über hohenRundfüßen, H. 45 cm ...[more]
Kleine Tischlampe 2. H. 20. Jh., elektr., 1-flg., Bronzefuß mit dunkelroter, marmorierterGlasglocke,
Kleine Tischlampe 2. H. 20. Jh., elektr., 1-flg., Bronzefuß mit dunkelroter, marmorierterGlasglocke, Funktion ungepr., H. 33 cm
Klosterarbeit in Gestalt eines Weihnachtsbäumchens, 19. Jh., versch. Materialien anDrahtgeflecht
Klosterarbeit in Gestalt eines Weihnachtsbäumchens, 19. Jh., versch. Materialien anDrahtgeflecht über Bronzesockel, H. 19 cm ...[more]
Schildpattdose 1. H. 19. Jh., runde Deckeldose mit feinen Messingeinlagen in Form vonBlüten,
Kleiner Leuchter um 1900, Messing, Schale mit mittiger Tülle auf drei Kranichen ruhend,die wiederrum
Kleiner Tafelleuchter um 1900, Messingschaft mit Achatnodus auf drei Füßen, durchbrochengearbeitete Tülle, H. 14 cm ...[more]
E. Luiscius, großes, 8-bändiges Lexikon des 18. Jh., 'Het algemen historisch, geographischen
Achatgefäß, China, rotbrauner Achat in Gestalt einer Deckelflasche von plastischen Zweigenumrankt,
Achatgefäß, China, rotbrauner Achat in Gestalt einer Deckelflasche von plastischen Zweigenumrankt, H. 18 cm
Konv. Perlstickerei d. 19. Jh., 5-tlg., drei Rahmen mit Füßchen, ein Kissen, sowie einkunstvoll
Bronzemanschette für einen Sockel Ende 19. Jh., patinierte Bronze mit reliefierten Szenender
Paar Girandolen d. 19. Jh., 3-flg., Bronze verg., über bronzemontiertem Marmorsockel,mittiger
Paar Girandolen d. 19. Jh., 3-flg., Bronze verg., über bronzemontiertem Marmorsockel,mittiger Glutlöscher in Flammenform, H. 41 cm ...[more]
Tischlampe, 20. Jh., Messing, brüniert, Stand auf 4 Füßen, Schaft in Vasenform mitvollplastischem
Schreibgriffel-Schatulle um 1900, hölzerner Deckelkaste mit floralen Perlmuttintarsien, 26x 5 x 8,
Schreibgriffel-Schatulle um 1900, hölzerner Deckelkaste mit floralen Perlmuttintarsien, 26x 5 x 8,5 cm ...[more]
Schreibgriffel-Schatulle um 1900, hölzerner Deckelkaste mit floralen Perlmuttintarsien, 31x 19 x 6
Schreibgriffel-Schatulle um 1900, hölzerner Deckelkaste mit floralen Perlmuttintarsien, 31x 19 x 6 cm ...[more]
Seemannssekretär um 1900, hölzerne Schatulle mit klappbarer Schreibunterlage und Fächern,auf dem
Hölzerne Schatulle mit Einlagen im Boullestil, 19. Jh.,innen großes Freifach mit Textilausgekleidet,
Beistelltisch, 20. Jh., Bronzeuntergestell auf 3 Beinen mit Frauenkopfverzierungen, weißeMarmorplatte, D. 42 cm, H. 61 cm ...[more]
Tischlampe mit zierlicher Bronzevase des 19. Jh. als Fuß, elektr., 1-flg., dunkelpatinierte
Zwei prunkvolle Beisteller d. 19. Jh., ovoider Korpus aus grünlichem Marmor mitBronzemontierungen,
Zwei prunkvolle Beisteller d. 19. Jh., ovoider Korpus aus grünlichem Marmor mitBronzemontierungen, teils verg., H. 36 cm
Asiatischer Bildhauer um 1900, Elfenbeinplastik eines Bauern mit Beil, vollplastischeSchnitzerei,
Zwei Bernsteinketten, Kugel und polierter Bruch, Strang bis L. 80 cm
Fliesenbild, 12-tlg., 2. H. 20. Jh., Obstkorb, polychrom glasierte u. reliefierte Fliesen,je 15 x 15
Fliesenbild, 12-tlg., 2. H. 20. Jh., Obstkorb, polychrom glasierte u. reliefierte Fliesen,je 15 x 15 cm
Spazierstock, 1920er Jahre, Griff, Deutsch, Silber 800/000, mit floralem Reliefdekor,Messingschuh,
Spazierstock, 1920er Jahre, Griff, Deutsch, Silber 800/000, mit floralem Reliefdekor,Messingschuh, Gesamtl. 86,5 cm
Spazierstock, um 1920, Griff Alpacca, mit floralem Reliefdekor, Messingschuh, Gesamtl. 92cm
Spazierstock, 1920er Jahre, Griff Silber 800/000, mit floralem Reliefdekor undWidmungsgravur,
Spazierstock, 1920er Jahre, Griff Silber 800/000, mit floralem Reliefdekor undWidmungsgravur, Eisenschuh (verrostet), Gesamtl. 96 cm
Spazierstock, 1920er Jahre, Horngriff in Form eines Fabeltierkopfes, Schuh fehlt, Gesamtl.86 cm
Spazierstock, 1920er Jahre, Horngriff in Form eines Fabeltierkopfes, Schuh fehlt, Gesamtl.86 cm ...[more]
Westerwälder Steinzeugkrug, Anfang 19. Jh., salzglasierter Korpus mit Vogelmotiv,lädierter und
Westerwälder Steinzeugkrug, Anfang 19. Jh., salzglasierter Korpus mit Vogelmotiv,lädierter und verlöteter Zinndeckel mit Monogr., H. 21 cm
Westerwälder Steinzeugkrug, 19. Jh., salzglasierter Korpus mit Vogelmotiv, Zinndeckel mitGravur '
Westerwälder Steinzeugkrug, 19. Jh., salzglasierter Korpus mit Vogelmotiv, Zinndeckel mitGravur '20 F.C. Nürnberger', H. 22 cm
Schraubflasche, 18. Jh., Zinn, hexagonaler Korpus mit graviertem Monogramm und Datum 1765,schraubbarer Deckel mit Henkel, H. 23 cm
Zierkanne um 1800, Bronze patiniert und partiell vergoldet, ovoider Korpus mit Henkel dersich auf
Japanische Elfenbeinfigur um 1900, schlanke, weibl. Gestalt mit Glocke, geschnitzt,graviert und
643 Los(e)/Seite