643 Los(e)/Seite
Figürliches Inro, Japan 1. H. 20. Jh., Holz, geschnitzt in Gestalt der drei weisen Affen,Netsuke
Konvolut von drei Dolchen, ein Khukuri mit Scheide, Nepal, ein kl. spanischer Dolch, Griffmit
Paar Cloisonnévasen, China 1. H. 20. Jh., Messingvasen mit polychromem Emailleschmelz,Kraniche von
Konvolut Beinschmuck und Hausarbeitsutensilien, 19. Jh., bis H. 14,5 cm
Konvolut Beinschmuck, gedrechselte Perlenketten u. zwei plastisch geschnitzte Rosen, 19.Jh., bis
Konvolut Beinschmuck, gedrechselte Perlenketten u. zwei plastisch geschnitzte Rosen, 19.Jh., bis L. 120 cm ...[more]
Netsuke, Japan um 1900, Elfenbeinschnitzerei in Gestalt von zwei ringenden Affen, H. 3,5cm
Figürliches Netsuke, Japan Ende 19. Jh., vollplastische Elfenbeinschnitzerei mit gefärbtenGravuren, unterseitig sign., H. 4 cm
Elfenbeinrelief, um 1920, 'Frühlingserwachen' nach Arnold Böcklin, schön gearbeitetesRelief der
Konvolut Pferdeschmuck, 20. Jh., ca. 40 tlg., Messing und Leder, poliert, bis L. 46 cm
Figürliche Saliere um 1900, Pferdegespann aus vergoldetem Messingblech mit Schale ausPerlmutt, ber.,
Figürliche Saliere um 1900, Pferdegespann aus vergoldetem Messingblech mit Schale ausPerlmutt, ber., L. 15 cm
Bakelitmodell des Berliner Olympiastadions von 1936, detailliert gearbeitete Reliefplatte'XI.
Elfenbeinschmuck des Jugendstil, durchbrochen gearbeiteter Anhänger in Gestalt eines Puttomit
Erfurter Walzenkrug, 18. Jh. Fayence, Floraldekor in bunten Scharffeuer- und MuffelfarbenKartusche
Spazierstock, 1920er Jahre, Beingriff mit Kugelknauf, Originalschuh fehlt, Gesamtl. 84,5cm
Spazierstock, um 1900, Beingriff mit geritztem und geschwärztem Monogramm, Schuh fehlt,Gesamtl. 76
Spazierstock, um 1900, Beingriff mit geritztem und geschwärztem Monogramm, Schuh fehlt,Gesamtl. 76 cm
Japanisches Inro 1. H. 20. Jh., Behälter aus Bein mit Reliefs in Gestalt von Libellen,versch.
Jugendstil-Henkelkanne um 1900, Zinn, konische Form mit zeittypischen Floralreliefs,scharnierter
Jugendstil-Henkelkanne um 1900, Zinn, konische Form mit zeittypischen Floralreliefs,scharnierter Deckel, ungemarkt, H. 37 cm ...[more]
Rufhorn, 20. Jh., Naturhorn mit Metallmontage und Trageband, L. 63 cm
Petroleumlampe um 1900, Opalglaskorpus mit musischem Putti und Messingmontierung,nachträgl.
Petroleumlampe um 1900, Opalglaskorpus mit musischem Putti und Messingmontierung,nachträgl. elektrifiziert, 1-flg., Glasglocke, Ges.-H. 61 cm
Parfum-Doppelflakon, 19. Jh., Floral reliefierte Messingmontierung, vergoldet, grünes,facettiertes
Parfum-Doppelflakon, 19. Jh., Floral reliefierte Messingmontierung, vergoldet, grünes,facettiertes Glas. L. 14,5 cm
Trinkhorn 1. H. 20. Jh., Rindshorn mit versilberter und verg. Montierung mit Ornamenten imkeltischen
Trinkhorn 1. H. 20. Jh., Rindshorn mit versilberter Montierung mit versch. Swastikareliefsund
Trinkhorn 1. H. 20. Jh., Rindshorn mit versilberter Montierung mit versch. Swastikareliefsund Gravuren, in späterem Eisenständer, H. 23 cm
Wandkonsole, wohl 18. Jh., Holz geschnitzt mit Resten späterer Fassung, florale undfigürliche
Wandkonsole, wohl 18. Jh., Holz geschnitzt mit Resten späterer Fassung, florale undfigürliche Motive, best., H. 25 cm
Preussische Pickelhaube um 1914, Leder und Tombak, Adler-Emblem mit Monorgamm FR und EK,innen
Zwei moderne Tischlampen, elektr., 1-flg., eine Messingbogenlampe, am Zwischengelenkschwenkbar, zwei
Album mit militärischer Grafikfolge aus 'Saemmtliche Truppen von Europa incharacteristischen Gruppen
Konvolut von ca. 30 Dokumenten d. 19. - 1. H. 20. Jh., Taufscheine, Familienbücher,Zeugnisse,
Ovale Platte, "Festzug der Fischer zu Ulm 1765", Süddeutsch, Zinn, auf der Unterseitedreifache
Ovale Platte, "Festzug der Fischer zu Ulm 1765", Süddeutsch, Zinn, auf der Unterseitedreifache Engelmarke o. Meisterinitialen, L. 26 cm
Ernst Fuchs Bibel, Pattloch Verlag, lim. Ausgabe, num. Ex. 10516, mit dreiseitigemGoldschnitt und
Kabinettschränkchen, China 1. H. 20. Jh., Quaderform mit sechs kleinen und einem großenschub,
Rechteckiges Münzkabinett, 1. H. 20. Jh., Nußbaumfurnier, 2-türige Front, innen mit 12Schüben mit
Zwei barocke Wandspiegel des 18. Jh., Holz in Kartuschenform geschnitzt, gefasst u.vergoldet,
Zwei barocke Wandspiegel des 18. Jh., Holz in Kartuschenform geschnitzt, gefasst u.vergoldet, ergänztes Spiegelglas, best. u. rest., 43 x 33 cm
Glockenstrang, breites Band des 18. Jh. mit Vogelmotiven, Montierungen aus geprägtemMessingblech,
Großer Bettwärmer, Norddeutsch, 18. Jh., Messing, Kupfer, Eisen, L. 120 cm
Standpetroleumlampe, um 1900, Messing, auf 3 Beinuntergestell mit floraler Verzierung,gedrehter
Stehpult, wohl 1920er Jahre, Messing, 3-Beingestell, schlanker Schaft, Pultplatte floraldurchbrochen
Stehpult, wohl 1920er Jahre, Messing, 3-Beingestell, schlanker Schaft, Pultplatte floraldurchbrochen gearbeitet, H. 125 cm ...[more]
Fayence-Birnkrug, Süddeutsch/Österreich, 18. Jh., türkisfarbener Fond, Blumenmalerei inSchwarz und
Westerwälder Walzenkrug, um 1800, Steinzeug, grauer Scherben mit blauer Bemalung, Wandungmit
Fayence-Walzenkrug, Süddeutsch, 18. Jh., Zinnstand- und Klappdeckelmontage, Korpus mitpolychromer
Vier Teile Asien, vierpassige Schale, bemalt mit Vogel und Blumen, L. 14 cm, Siegel,Speckstein, H.
Zwei Montblanc Kugelschreiber, 1x überwiegend geschwärztes Gehäuse, L. 12,5 bzw. 14 cm
Dochtschere 1. H. 19. Jh., Eisen mit Messingauflagen, L. 17 cm
Vase, Japan, Mitte 20. Jh., Bronze, im Standboden bez. The Yamashita Steamship Co. Ltd.',H. 21 cm
Vase, Japan, Mitte 20. Jh., Bronze, im Standboden bez. The Yamashita Steamship Co. Ltd.',H. 21 cm ...[more]
Puppe, Simon & Halbig, Porzellankurbelkopf, offener Mund mit Zähnchen, Schlafaugen, mitKleidung,
Babypuppe, Armand Marseille, Porzellankurbelkopf, geschlossener Mund, Schlafaugen, mitKleidung,
Babypuppe, Armand Marseille, Porzellankurbelkopf, geschlossener Mund, Schlafaugen, mitKleidung, gemarkt Germany 341/3K A.M., best., L. 34 cm
Puppe, Porzellankurbelkopf, offener Mund mit Zähnen, Schlafaugen, mit Kleidung, gemarkt A71/2 H,
Puppe, Porzellankurbelkopf, offener Mund mit Zähnen, Schlafaugen, mit Kleidung, gemarkt A71/2 H, Germany, best., L. 54 cm
Puppe, Porzellankurbelkopf, offener Mund mit Zähnen, Schlafaugen, mit Kleidung, gemarkt SPB im Stern
Puppe, Porzellankurbelkopf, offener Mund mit Zähnen, Schlafaugen, mit Kleidung, gemarkt SPB im Stern H, 1909.4, best., L. 48,5 cm
Puppe, Porzellankurbelkopf, offener Mund mit Zähnen, Schlafaugen, mit Kleidung, gemarkt 21Germany
Puppe, Porzellankurbelkopf, offener Mund mit Zähnen, Schlafaugen, mit Kleidung, gemarkt 21Germany R2A, best., L. 47 cm
Puppe, Heubach & Köppelsdorf, Porzellankurbelkopf, offener Mund mit Zähnchen, Schlafaugen,mit
Puppe, Masse, bemaltes Gesicht, mit Kleidung, ungemarkt, bespielt., L. 55 cm
Puppe, wohl Heubach, Porzellankurbelkopf, offener Mund mit Zähnen, Schlafaugen, mitKleidung,
Puppe, wohl Heubach, Porzellankurbelkopf, offener Mund mit Zähnen, Schlafaugen, mitKleidung, Lederbalg, undeutl. gemarkt, bespielt, L. 41 cm
Puppe, Simon & Halbig, Porzellankurbelkopf, offener Mund mit Zähnchen, mit Kleidung,gemarkt
Puppe, Simon & Halbig, Porzellankurbelkopf, offener Mund mit Zähnchen, mit Kleidung,gemarkt Simon & Halbig, K (Stern) R, bespielt, L. 46 cm
Puppe, Porzellankurbelkopf, offener Mund mit Zähnen, Schlafaugen, mit Kleidung, gemarktCuno & Otto
Puppe, Porzellankurbelkopf, offener Mund mit Zähnen, Schlafaugen, mit Kleidung, gemarktCuno & Otto Dressel, Germany, best., L. 51 cm
Puppe, Armand Marseille, Porzellankurbelkopf, offener Mund mit Zähnen (1 fehlt),feststehende
Puppe, wohl Heubach Köppelsdorf, Porzellankurbelkopf, offener Mund mit Zähnen,Schlafaugen, mit
Puppe, wohl Heubach Köppelsdorf, Porzellankurbelkopf, offener Mund mit Zähnen,Schlafaugen, mit Kleidung, ungemarkt, best., L. 54 cm
643 Los(e)/Seite