643 Los(e)/Seite
Buddhastatuette, um 1900, Metallguss mit goldbrauner Patina, lose auf originalem,getrepptem
Buddhastatuette, um 1900, Metallguss mit goldbrauner Patina, lose auf originalem,getrepptem Sockel, Gloriole mittig gebrochen, Ges.-H. 33,5 cm
Pulverflasche Amerika, 19. Jh., geprägtes Messingblech mit versch. Insignien, Wappenschild'US',
Pulverflasche Amerika, 19. Jh., geprägtes Messingblech mit versch. Insignien, Wappenschild'US', Verschluss Intakt, H. 22 cm
Kleiner Korallenflakon, auf quadratischer Plinthe, Korpus in Vasenform, geklebt, H. 6 cm
Füller, Montblanc, schwarzes Gehäuse, auf der Feder numm. 4810, L. 13,5 cm
Buddha, 20. Jh., polychrom bemalte Gelbgussfigur des auf einem Lotossockel sitzenden mitRatte in der
Buddha, 20. Jh., polychrom bemalte Gelbgussfigur des auf einem Lotossockel sitzenden mitRatte in der Hand, ber. H. 29,5 cm
Menage um 1900, Zinn mit feinen, floralen Reliefs- und Durchbruchdekor, vierPressglasgefäße mit
Menage um 1900, Zinn mit feinen, floralen Reliefs- und Durchbruchdekor, vierPressglasgefäße mit Zinndeckeln bzw. Stöpsel, ber., H. 40 cm ...[more]
Paar Tischlampen,19. Jh., Marmor mit Bronzeapplikationen, runder Stand auf quadratischerPlinthe,
Kaminset, um 1900, Kaminvorbau mit Ascheschub, Messing mit floralem Durchbruchdekor, H. 73cm, B.
Große, chinesische Schatulle um 1920/30, rechteckiger Korpus mit mittig aufsteigendemDeckel und
Englisches Licht-Mikroskop des 19. Jh., 'Burke & Jones Bristol N! 202', Messinggehäuse aufHolzsockel
Figürliche Buchstützen Mitte 20. Jh., braune Onyxmarmorplatten mit Messingfiguren einesHirtenjungen und eines Hundes, 17 x 20 x 10 cm
Paar Kaminböcke, Ende 19. Jh., Messing, auf 4 Tatzenfüßen, Stand mit Volutenverzierungenund
Sammlung von 12 Flaschen. Chateau Mouton Rothschild, verschiedene Jahrgänge zwischen 1969und 1989
Tintenzeug um 1900, oblonge, grünschwarze Mamorplatte auf vier gedrückten Füßchen, zweiMessing-
Boney M, Oceans of Fantasy, Picturedisc, Hansa 1979, auf Glitzerfolie hinter Glas ger. 37x 37 cm
Boney M, Oceans of Fantasy, Picturedisc, Hansa 1979, auf Glitzerfolie hinter Glas ger. 37x 37 cm ...[more]
Großer Meccano Baukasten Nr. 9, Frankreich 50er Jahre, zahlreiche, farbig lackierteMetallbauteile im
Große Konsole, 20. Jh., Stuck, mit Floralverzierungen, beige gefaßt, 36 x 39 x 35 cm
Zwei Rollbilder, Asien, 20. Jh., mit figürlichen und Landschaftsmotiven,Schriftzeichenverzierungen, gebräunt
Fünf Rollbilder, Asien, 20. Jh, figürliche und florale Darstellungen, mitSchriftzeichenverzierungen,
Fünf Rollbilder, Asien, 20. Jh, figürliche und florale Darstellungen, mitSchriftzeichenverzierungen, tlw. stark gebräunt und fleckig ...[more]
Vier Rollbilder, Asien, 20. Jh, Darstellungen von Tigern in Landschaften, mitSchriftzeichenverzierungen, stark gebräunt, L. ca. 126 cm
Paar Wandbehänge, wohl China, um 1900, mit reicher Goldfadenstickerei, Vögel und floraleMotive,
Paar Wandbehänge, wohl China, um 1900, mit reicher Goldfadenstickerei, Vögel und floraleMotive, besch, Gesamtl. ca. 320 cm
Bernstein Brocken, L. 14 cm, Gew. ca. 512,3 g
Bernstein Brocken, L. 16 cm, Gew. ca. 340,2 g
Bernstein Brocken, L. 11 cm, Gew. ca. 215,9 g
Bernstein Brocken, L. 8 cm, Gew. ca. 55,7 g
Bernstein Brocken, L. 15 cm, Gew. ca. 242 g
Bernstein Brocken, L. 8,5 cm, Gew. ca. 76 g
Bernstein Brocken, L. 9,5 cm, Gew. ca. 78,6 g
Bernstein Brocken, L. 13 cm, Gew. ca. 140 g
Bernstein Brocken in zwei Teilen, Gesamtl. 10 cm, Gew. ca. 331,1 g
Bernstein Brocken, L. 10 cm, Gew. ca. 127,3 g
Gobelin, um 1900, Waldlandschaft mit Jagdszene, in der Art des 18. Jh., 200 x 185 (mitSchlaufen 200)
Gobelin, um 1900, Waldlandschaft mit Jagdszene, in der Art des 18. Jh., 200 x 185 (mitSchlaufen 200) cm
Wandteppich, gewebt, mit reichen Blumenbouquetmotiven, fleckig, besch., 180 x 150 cm
Konvolut von zehn Korkenziehern, versch. Patente, bis H. 19 cm
Indonesischer Kris, Ritualdolch d. 20. Jh., gewellte Klinge mit aufgelegtem Mittelgrat ausMessing,
Großes Konvolut von mehr als 70 Fotos und Autogrammkarten versch. Schauspieler derNachkriegszeit,
Zwei Plutarch Ausgaben des frühen 17. Jh., 'Plutarchi Chaeronensis vitarumParallelarum...' Band
Julius Diehn, 'Der Blechschmied von Neapel', Manuskript von 1889 in broschiertem Bändchenmit
A. Oskar Klaussmann, Berliner Gauner. Kriminalistische Skizzen. Berlin, Schorer, 1888,OLwd. d. Zt.
Manuskript des 19. Jh., zur Geburtshilfe, broschiertes Bändchen mit 180 Seiten starker,akkurater
Frühes Standardwerk über Bordeauxweine, Charles Cocks u. Édouard Feret, 'Bordeaux et sesvins,
Zwei frühe Kataloge der Sammlung Berggruen, 1950er Jahre, 'Joan Miró - Constellations',sowie '
Otto Rohse (*1925), Konvolut von 9 Bänden 'Sigill - Blätter für Buch und Kunst', Ausgabender Jahre
Taufregister von 1687, umfangreiches, handschriftliches Register mit insgesamt 1175ausführlichen
J.G.v. Kulpis, Württemberg, 'Gründliche Deduction, dass dem Hochfürstl. Haus Würtembergdas Reichs-
Bayrische Radio-Zeitung, Verbandsblatt des bayr. Landesverbandes der Radiohändler undFabrikanten
Lehrbuch der reinen Krystallographie von Dr. Gustav Adolf Kenngott, Breslau im Verlag vonEduard
Russische Ikone 1. H. 19. Jh., Heiliger mit Bibelstelle und Segensgestus, Tempera, teilspunziert,
Russische Ikone 1. H. 19. Jh., Heiliger mit Bibelstelle und Segensgestus, Tempera, teilspunziert, auf Holz, ber., 27 x 21 cm ...[more]
Russische Ikone 1. H. 19. Jh., Deesis, Tempera, teils verg., auf Holz, ber., 29,5 x 20,5cm
Russische Ikone 1. H. 19. Jh., Madonna, Tempera, teils punziert, auf Holz, ber., 33 x 26,5cm
Russische Ikone 1. H. 19. Jh., Nikolaus, Tempera, teils punziert, auf Holz, stark ber. u.übermalt,
Russische Ikone 1. H. 19. Jh., Nikolaus, Tempera, teils punziert, auf Holz, stark ber. u.übermalt, 31 x 25 cm ...[more]
Windmesser, Frankreich 1. H. 20. Jh., Anemometer, von Jules Richard Paris, in originalerSchatulle,
Windmesser, Frankreich 1. H. 20. Jh., Anemometer, von Jules Richard Paris, in originalerSchatulle, 20 x 7 x 11 cm ...[more]
Dekantiermaschine, Messingapparatur zur langsamen Neigung der Flasche auf einemHolzsockel, darauf
Schmuckschatulle d. 19. Jh., quaderförmiger Korpus mit Ziernieten und Friesen, Fronthochklappbar,
643 Los(e)/Seite