1069 Los(e)/Seite
Kernstück, 3-tlg., Meissen, ver
Teller aus dem Service für Köni
Mokkaservice für 6 Personen, 16
Kaffeeservice für 12 Personen,
Konvolut von 10 Teilen, Meissen
Großes Speise-und Frühstücksser
Große Deckeltasse mit UT, Tiefe
Prunkmokkatasse mit UT, Meissen
Prunkmokkatasse mit UT, Meissen, 20. Jh., 1. W., B-Forn, polychrome Malerei mit Streublümchen, Prunkvergoldung, min. ber., H. 5,5 cm
Milchkännchen, Meissen, Marke 1
Milchkännchen, Meissen, Marke 1924-1934, 1. W., B-Forn, polychrome Malerei mit Streublümchen, Prunkvergoldung, H. 12,5 cm
Deckeldose, Meissen, Marke 1924
Deckeldose, Meissen, Marke 1924-1934, 1. W., B-Forn, polychrome Malerei mit Streublümchen, Prunkvergoldung, H. 11,5 cm
Mokka-Prunkkanne, Meissen, Mar
Mokka-Prunkkanne, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., B-Forn, polychrome Malerei mit Streublümchen, Prunkvergoldung, H. 19 cm
Prunktasse mit UT, Meissen, 19.
Prunktasse mit UT, Meissen, 19. Jh., reliefierte Form mit Muscheln, polychrome Malerei, Prunkvergoldung tws. ber., H. 8,5 cm
Prunktasse mit UT, Meissen, 19. Jh., reliefierte Form mit Muscheln, polychrome Malerei, Prunkvergoldung tws. ber., Chip am Standfuß, H. 8,5 cm
Kaffee-Prunkkanne, Meissen, 19.
Kaffee-Prunkkanne, Meissen, 19. Jh., reliefierte Form mit Muscheln und Kartuschen, polychrome Blumenmalerei, Prunkvergoldung tws. ber., H. 27 cm
Großes Milchkännchen, Meissen,
Großes Milchkännchen, Meissen, Marke 1924-1934, 1. W., aus dem Service B-Form, reliefierte Wandung, weiß mit Prunkvergoldung, H. 14 cm
Teekanne, Meissen, Marke 1850-1
Teekanne, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., polychrome Malerei mit Streublümchen, ziervergoldet, Deckelrose best. u. rest.,H. 15 cm
Bildnistasse mit UT, 20. Jh., G
Zwei Cachepots, Herend, Marke n
Zwei Cachepots, Herend, Marke nach 1967, Wandung mit Korbrelief, Modellnr. 7302, Dekor Apponyi in Purpur, mit Ziervergoldung, Ø 18 cm
Releif-Kugeldose, Meissen, um 1
Paar Wandlampen, KPM Berlin, Ma
Paar Wandlampen, KPM Berlin, Marke für Bahnhof Selb 1944-57, 1. W., weiß, leicht besch., 21 x 23 x 12 cm
Zwei runde Körbe, Nymphenburg,
Ovaler Korb, Nymphenburg, Marke
Ovaler Korb, Nymphenburg, Marke 1925-75, Modell Pearl, Entwurf Dominikus Auliczek, polychrome Blumenmalerei, Perlreliefband in Gold, L. 24 cm
Sahnekännchen, Meissen, Marek 1
Scottish Terrier, Unterweissbac
Sechs tiefe Teller, Nymphenburg
Sechs Speiseteller, Nymphenburg
Deckeldose, Meissen, 21. Jh., b
Vase, Rosenthal, Selb, Marke 19
Kartoffelschale, Nymphenburg, M
Kartoffelschale, Nymphenburg, Marke 1925-75, Rand mit Korbrelief, purpurfarbene Blumenmalerei, 19 x19 cm
Kaffeekanne, Nymphenburg, Marke
Kaffeekanne, Nymphenburg, Marke 1925-75, Rand mit Korbrelief, purpurfarbene Blumenmalerei, H. 26 cm
Sauciere mit festem Untersatz,
Sauciere mit festem Untersatz, Nymphenburg, Marke 1925-75, Rand mit Korbrelief, purpurfarbene Blumenmalerei, L. 23 cm
Zwei ovale Schalen, Nymphenburg
Zwei ovale Schalen, Nymphenburg, Marke 1925-75, Rand mit Korbrelief, purpurfarbene Blumenmalerei, L. 28 cm
6 kleine Teller, Nymphenburg,
6 kleine Teller, Nymphenburg, Marke 1925-75, Rand mit Korbrelief, purpurfarbene Blumenmalerei, Ø 16 cm
Fünf Gedecke, 17-tlg., Nymphenb
Sechs Vorspeiseteller, Nymphenb
Sechs Vorspeiseteller, Nymphenburg, Marke 1925-75, Rand mit Korbrelief, purpurfarbene Blumenmalerei, Ø 20,5 cm
Zwei runde Schalen, Nymphenbur
Zwei runde Schalen, Nymphenburg, Marke 1925-75, Rand mit Korbrelief, purpurfarbene Blumenmalerei, Ø 23 und 25,5 cm
Sechs Brotteller, Nymphenburg,
Sechs Brotteller, Nymphenburg, Marke 1925-75, Rand mit Korbrelief, purpurfarbene Blumenmalerei, Ø 13 cm
Vorlegeplatte, Nymphenburg, Mar
Vorlegeplatte, Nymphenburg, Marke 1925-75, Rand mit Korbrelief, purpurfarbene Blumenmalerei, vierpassig geschweift, 32 x 26 cm
Sechs Suppentassen mit UT, Nymp
Sechs Suppentassen mit UT, Nymphenburg, Marke 1925-75, Rand mit Korbrelief, purpurfarbene Blumenmalerei, Ø 17,5 cm
Sechs große Teller, Nymphenburg
Sechs große Teller, Nymphenburg, Marke 1925-75, Rand mit Korbrelief, purpurfarbene Blumenmalerei, Ø 24,5 cm
Zwei Ovale Platten, Nymphenbur
Zwei Ovale Platten, Nymphenburg, Marke 1925-75, Rand mit Korbrelief, purpurfarbene Blumenmalerei, L. 22 und 36 cm
Große Bratenplatte, Nymphenbur
Große Bratenplatte, Nymphenburg, Marke 1925-75, Rand mit Korbrelief, purpurfarbene Blumenmalerei, L. 54 cm
Deckelterrine, Nymphenburg, Ma
Deckelterrine, Nymphenburg, Marke 1925-75, Rand mit Korbrelief, purpurfarbene Blumenmalerei, Deckelknauf in Form einer Frucht, B. 26 cm
Ovale Vorlegeplatte, deutsch, 2
Ovale Vorlegeplatte, deutsch, 20. Jh., Pressmarke A 100, im Spiegel polychrome Malerei mit Pfauen, Goldränder tws. ber., L. 45 cm
Große ovale Schale mit passig g
Große Kaffeekanne, w. Höchst,
Große Kaffeekanne, w. Höchst, 18. Jh., Korbrand, aufwendige polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Ziervergoldung, H. 30 cm
Kartoffelschale, KPM Blumen, Ma
Obstteller, KPM Berlin, Marke v
Tafelaufsatz, KPM Berlin, Marke
Sechs Kaffeetassen mit UT, Roya
Großer Porzellanbecher, Student
Erinnerungstasse mit UT, Nymphe
Schokoladentasse mit UT, KPM Be
1069 Los(e)/Seite