LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auktion beendet (5 Tag(e) Verkauf)
Berlin

  • (Lose: 1-1070)

  • (Lose: 1500-3068)

  • (Lose: 3100-5464)

  • (Lose: 4000-5720)

  • (Lose: 7000-8312)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Manteuffelstraße 27 , Berlin, 12103, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 302181818

Schätzpreis

5104 Los(e)
  • 5104 Los(e)

Schirm-Schirmständer, 19./20. Jh., Messingblech, mit Goldlack besprüht. H. 100 cm

Kirchenleuchter, Ende 19. Jh., Messing. Balustriert und ornamentiert, H. 94 cm

Großer Leuchter, 19./20. Jh., Kupgferblech? Balustriert und ornamentiert auf dreipassigem Fuß, H. 110 cm

Kleiner Stellschirm/Kaminschirm mit Spiegel, 20. Jh., Messing und facettiertes Spiegelglas in Schildform, H. 74 cm

Ascheeimer in Urnenform, Anfang 20. Jh., Messing. Auf 3 geschwungenen Füßen, Ringhandhaben, Deckel mit Knauf, H. 53 cm

Akkordeon mit Koffer, 2. H. 20. Jh., auf dem Instrument bez. ''Royal Standart Bellona'', Maße Koffer 40 x 40 x 21 cm

Kristallleuchter, 20. Jh., Metallgestell goldfarben mit üppigem Kristallglas-Behang, Fehlstellen liegen bei, H. 80/D. 53 cm

Sammlervitrine, Ende 19. Jh., Eichenholzkorpus mit Tür und Glaseinsatz, Schloss ohne Schlüssel, innen weinroter Stoff, 40 x 32 x 4 cm

3 figürliche Nussknacker, Deutschland (Erzgebirge), Mitte 20. Jh., Holz, 1 x ungefasst, 2 x polychrom staffiert, H. bis 43 cm

6 Lithophanie-Platten mit erotischen Darstellungen, 19./20. Jh., je Platte 4 x 5 cm. In Pappschachtel mit Schaumstoffstabilisator

Zwerg auf Blattschale, 19./20. Jh., Eisenguss, partiell emailliert, unter dem Boden bez. ''Lerbacher Hütte'', 10 x 17 x 15 cm

2 Gehstöcke, Ende 19./Anfang 20. Jh., ebonisierte Holzschäfte, ornamentierte Griffe aus Metall (Alpacca), L. 70 & 82 cm ...[more]

Konvolut von 5 Gehstöcken, 19./20. Jh., verschiedene Materialien, manche mit figürlichen Griffen, L. bis 92 cm

Eispickel/Bergsteigeraxt, alpenländisch, 1920er Jahre., Holzschaft mit Eisen/Stahlmontierung, Schutzkappen aus Leder, L. 81 cm

Tabaktopf, Frankreich um 1880, Bronze. Zylindrischer Korpus mit umlaufendem Reliefdekor, Deckel mit figürlichem Knauf, H. 19 cm

Minifon in Form einer Armbanduhr von Protona Monske (Spionagetechnik aus dem Kalten Krieg), BRD, 1950er Jahre. Ohne Armbad, D. 3,8 cm

Jugendstil Schale, um 1900, Zinn. Unter dem Boden markiert ''Juventa'', passig geschweifte Form auf 4 Füßen mit Mohnblumendekor, 7 x 43 x 23 cm

Ikone mit Oklad, Russland, 19. Jh., polychrome Temperamalerei auf Holzplatte, Messingoklad partiell vergoldet, 18 x 15 cm

Ikone, Russland, 19./20. Jh., polychrome Temperamalerei und Gold auf Kreidegrund auf Holzplatte, rückseitig 2 Sponki, 31 x 26 cm

Ikone, Russland, 19. Jh., polychrome Temperamalerei und Gold auf Kreidegrund auf Holzplatte, rückseitig 2 Sponki, 37 x 29 cm

2 Ikonen, Russland, 19./20. Jh., polychrome Temperamalerei und Gold auf Holzplatte, 22 x 18 & 17 x 14 cm ...[more]

Historismus Wandbarometer, Ende 19. Jh., bronzierter Metallguss, durchbrochen gearbeitet, 25 x 21 cm

Alter Koffer, Anfang 20. Jh., Leder, mit Metallschließe mit Schlössern ohne Schlüssel. Ledergriff, sehr guter Zustand, 34 x 54 x 17 cm

VIP Absperrung, 20. Jh., Messing poliert und rotes Seil. Bestehend aus 4 Pfosten und 2 Seilen, H. 96 cm

Krug/Bierseidel mit Zinndeckelmontierung, datiert Weihnachten 1900. Polychrom staffiert mit Wirtshausszene, H. 25 cm

Taschenbarometer, 2. H. 20. Jh., vernickeltes Gehäuse, auf dem Ziffernblatt bez. ''Compens. No. 63635''. D. 6,5 cm

Große Hausglocke/Klingel, 20. Jh., Gusseisernes Gestell, Glocke aus Bronze. Mit allen Teilen zum Montieren und Zug, ca. 53 cm

Spiegeltablett, 20. Jh., ovaler Spiegel mit ornamentierten Messingapplikationen, 63 x 34 cm

  • 5104 Los(e)