5104 Los(e)/Seite
Kleiderständer in der Art von T
Kleiderständer in der Art von Thonet, 20. Jh., kirschbaumfarbenes Buchenholzgestell, 196 x 55 cm.
Gründerzeit Prunk-Armlehnsessel
Gründerzeit Prunk-Armlehnsessel um 1880, Eiche massiv, plastisch geschnitztes Blattwerk, lederähnliches Polster, 131 x 67 x 70 cm.
Hocker mit Klappdeckel um 1870,
Hocker mit Klappdeckel um 1870, Nussbaum massiv/furniert, 48 x 41 x 53 cm.
Empire-Couchtisch um 1800, Eich
Empire-Couchtisch um 1800, Eiche massiv, Zarge mit Schublade, 51 x 80 x 80 cm.
Tisch, Österreich 20. Jh., Esch
Tisch, Österreich 20. Jh., Esche und andere Edelhölzer massiv/furniert, mittig eingelassene oktogonale Schieferplatte, 72 x 96 x 96 cm.
Wandgarderobe um 1880, Eiche ma
Wandgarderobe um 1880, Eiche massiv, zeittypisches Schnitzwerk, 38 x 124 x 20 cm.
Bibliothekstreppe, England 20.
Bibliothekstreppe, England 20. Jh., Mahagoni massiv, 81 x 45 x 50 cm.
Paar Konsolen im Neogotischen S
Paar Konsolen im Neogotischen Stil um 1900, Eiche massiv, 38 x 44 x 40 cm.
Leiterstuhl um 1900, Eiche mass
Leiterstuhl um 1900, Eiche massiv, sowohl als Stuhl als auch als Leiter nutzbar, 98 x 45 x 45/72 cm.
Scherenstuhl um 1900, Nussbaum
Scherenstuhl um 1900, Nussbaum massiv, zeittypisches Schnitzwerk, 87 x 57 x 55 cm.
Beistelltischchen im französisc
Beistelltischchen im französischen Stil, 20. Jh., Nussbaum furniert mit Messinggalerie, Zarge mit Schublade, H. 71 cm, D. 35 cm.
Historismus-Beistelltischchen u
Treppenförmiges Schränkchen, En
Treppenförmiges Schränkchen, England 19. Jh., Mahagoni massiv/furniert, mittlere und obere Stufe mit Klappdeckel und Staufach, 70 x 54 x 70 cm.
Bibliotheksleiter, England 20.
Bibliotheksleiter, England 20. Jh., Mahagoni massiv, 125 x 47 x 65 cm.
Handarbeitstisch um 1880, Nussb
Handarbeitstisch um 1880, Nussbaum massiv/furniert, Zarge mit zwei Schubladen, Platte leicht rissig und rest.-bed., 74 x 58 x 40 cm.
Pflanzentisch um 1900, Nussbaum
Pflanzentisch um 1900, Nussbaum massiv, organisch geschnitzte Beine, 48 x 30 x 30 cm.
Wandgarderobe um 1900, Eiche ma
Wandgarderobe um 1900, Eiche massiv, drei eingelassenen holländische Fliesen, 27 x 70 x 12 cm.
Leiterstuhl um 1900, Buchenholz
Leiterstuhl um 1900, Buchenholz massiv, als Stuhl und Leiter nutzbar, 103 x 40 x 50/71 cm.
Büchermühle, 20. Jh., Teakholz
Büchermühle, 20. Jh., Teakholz massiv, drehbares Gestell, 127 x 58 x 58 cm.
Seltener Frisörstuhl um 1900, M
Demi-lune Konsolschränkchen im
Wandregal im Renaissancestil, E
Wandregal im Renaissancestil, Ende 19. Jh., Nussholz, 30 x 141 x 20 cm
Runder Tisch im Louis-Seize-Sti
Runder Tisch im Louis-Seize-Stil, 20. Jh., Holzgestell, stuckiert und goldbronziert, Platte farblich marmoriert, H. 68 cm, D. 79 cm.
Satz von drei Kinderstühlen, en
Satz von drei Kinderstühlen, englische Stilmöbel 20. Jh., Buche nussbaumfarbig gebeizt, grünes Ziegenlederpolster, 62 x 50 x 40 cm.
Eckkonsole um 1870, Mahagoni ma
Eckkonsole um 1870, Mahagoni massiv, 70 x 36 x 35 cm.
Spieltisch, 20. Jh., Nussbaum u
Danziger Tisch im Barock-Stil,
Danziger Kapitänsschrank, Ende
Danziger Stuhl im Barock-Stil u
Danziger Stuhl im Barock-Stil um 1880, Eiche dunkel gebeizt und aufwändig geschnitzt, oberhalb geschnitztes Danziger Wappen, 144 x 53 x 53 cm.
Büchermühle um 1900, Eiche mass
Büchermühle um 1900, Eiche massiv, drehbares Gestell, 127 x 48 x 49 cm.
Fußhocker um 1880, Nussbaum mas
Fußhocker um 1880, Nussbaum massiv, umlaufend beschnitzt, 15 x 53 x 53 cm.
Palmenpostament um 1890, Eiche
Palmenpostament um 1890, Eiche massiv, allseitiges Schnitzwerk, 44 x 28 x 28 cm.
Eleganter Gondelstuhl, wohl um
Eleganter Gondelstuhl, wohl um 1900, Holz massiv und goldbronziert, 53 x 74 x 50 cm.
Gründerzeit-Sitzbank mit Staufa
Handarbeits-/Nähtischchen 19. J
Beistellschränkchen um 1880, Nu
Damensalonsessel, Mitte 19. Jh.
Damensalonsessel, Mitte 19. Jh., Nussbaum massiv, geschweiftes Gestell auf Rollenfüßchen, 108 x 60 x 70 cm.
Sitzbänkchen um 1900, Nussbaum
Sitzbänkchen um 1900, Nussbaum massiv, geschweiftes Gestell mit Kugelklauenfüßen, 50 x 78 x 39 cm.
Sitzbänkchen Ende 19. Jh., Nuss
Sitzbänkchen Ende 19. Jh., Nussbaum massiv, geschweiftes Gestell mit geschnitzten Maskaronen, 64 x 83 x 51 cm.
Große Staffelei um 1900, Eiche
Große Staffelei um 1900, Eiche massiv, höhenverstellbar durch Kurbelmechanismus, 177 x 72 x 69 cm.
Große Bibliothekstreppe 20. Jh.
Große Bibliothekstreppe 20. Jh., Eiche massiv, 189 x 67 x 78 cm.
Freistehende Garderobe in histo
Freistehende Garderobe in historisierendem Stil, 20. Jh., gedrechseltes konisches Buchenholzgestell, Messinghaken, H. 187 cm, D. 61 cm.
Büchermühle um 1900, Eiche massiv, drehbares Gestell, 141 x 60 x 60 cm.
Französischer Beistelltisch um
Französischer Beistelltisch um 1900, Nussbaumholz mit vergoldeten Messingapplikationen, 80 x 47 x 32 cm.
Jugendstil -Beistellschränkchen
Jugendstil -Beistellschränkchen um 1910, Eiche massiv/furniert, weiße Marmorplatte, Rückwand lose, 78 x 40 x 36 cm.
Bar-/Servierwagen, 20. Jh., Nus
Bar-/Servierwagen, 20. Jh., Nussbaumdekor mit Floralintarsien, klappbare Platten, Messinggestell auf Rädern, 71 x 77 x 46/77 cm.
Bar-/Servierwagen, 20. Jh., Nussbaumholz, Messinggestell auf Rädern, 69 x 90 x 41 cm.
Tablett-Tisch um 1900, Eiche ma
Tablett-Tisch um 1900, Eiche massiv, geschweiftes Gestell, abnehmbares Tablett, 73 x 75 x 51 cm.
Asiatisches Beistelltischchen u
Asiatisches Beistelltischchen um 1930, Nussbaum massiv, eingelassene Platte aus Marmor, H. 48 cm, D. 38 cm.
Beistelltisch, Asien (China?),
Beistelltisch, 20. Jh., Nussbau
Beistelltisch, 20. Jh., Nussbaum furniert und Buche massiv, seitlich herausziehbare Ablagen, 66 x 79 x 51 cm.
Konsoltisch 19. Jh., Eiche mass
Konsoltisch 19. Jh., Eiche massiv, geschnitztes Gestell, 102 x 103 x 42 cm.
Gründerzeit Konsol-/Etagerentis
Barock-Tellerboard/Garderobe, 1
Barock-Tellerboard/Garderobe, 18. Jh, Eiche massiv, geschnittene Haken aus Messing (einer gebrochen), 23 x 165 x 12 cm.
Gründerzeit-Vertiko mit Aufsatz
Etagere auf Rollenfüßchen und W
Etagere auf Rollenfüßchen und Wandregal um 1880, Mahagoni massiv, 106/66 x 35/62 x 49/22 cm.
Biedermeier-Konsoltisch um 1830
Biedermeier-Konsoltisch um 1830, Mahagoni furniert, leicht geschweifte Zarge mit Schublade, verspiegelte Rückwand, 84 x 74 x 41 cm.
Biedermeier-Chiffoniere um 1830
Konsoltisch um 1880, Eiche mass
Konsoltisch um 1880, Eiche massiv, gedrechseltes Gestell, zeittypisches Schnitzwerk, Zarge mit Schublade, 77 x 90 x 55 cm.
Dekorativer Beistelltisch im fr
5104 Los(e)/Seite