- Aquarelle & Zeichnungen (32)
- Asiatica/ Ethnika (55)
- Automobilia (2)
- Bücher/Autographen & Fotos (28)
- Fahrzeuge (1)
- Fotografien (1)
- Gemälde (122)
- Glas (67)
- Grafik (123)
- Keramik (15)
- Künstlernachlass Alois Erbach (62)
- Lampen (12)
- Militaria (175)
- Möbel (86)
- Münzen/ Medaillen (37)
- Plastik (62)
- Porzellan (175)
- Religiöse Kunst (10)
- Schmuck/ Gold (465)
- Silber (119)
- Spielzeug/ Puppen (41)
- Uhren (58)
- Varia (192)
- Wein (127)
- Nur Massenlose anzeigen
2067 Los(e)/Seite
Hohe Anrichte im Barockstil, wohl Frankreich, 20. Jahrhundert, in der Schaufront mittignach vorne
Anrichte im Stil des Historismus, in der Schaufront 4-türig, mittig sowie re. u. li. jedurch
Kleine Aufsatzvitrine, passend zu Vornummer, 2-teilig, Unterbau mit 2 Türen, re. u. li. jevon
Essgruppe, runder Tisch, ausziehbar mit 1 Einlegeboden. DM ca. 123-165 cm. Dazu 6 passendeStühle,
Essgruppe, runder Tisch, ausziehbar mit 1 Einlegeboden. DM ca. 123-165 cm. Dazu 6 passendeStühle, teils intarsiert.
2 gleiche Etagèrenschränke, 70er/80er Jahre, allseitig verglast, nach oben spitzzulaufende Giebel.
2 gleiche Etagèrenschränke, 70er/80er Jahre, allseitig verglast, nach oben spitzzulaufende Giebel. H. ca. 213 cm, Br. ca. 96 cm, T. ca. 40/30 cm.
Flacher, rechteckiger Sofatisch, passend zu Vornummer, voll verspiegelt. H. ca. 48 cm, ca.79 x 79
Flacher, rechteckiger Sofatisch, passend zu Vornummer, voll verspiegelt. H. ca. 48 cm, ca.79 x 79 cm.
Rechteckiger Wandspiegel im Stil des Historismus, Nuss-Maser, teils ebonisiert,Intarsienarbeiten.
Rechteckiger Wandspiegel im Stil des Historismus, Nuss-Maser, teils ebonisiert,Intarsienarbeiten. Ca. 124 x 86 cm.
Poudreuse, Toilettentisch, Louise Seize, um 1780/1800, Tropenholz auf Eichenholzkorpus,dieser
Nachfolgend finden Sie 4 Zeugnisse einer einzigartigen Badearchitektur aus den Jahren1910/25.
Freistehende Email-Badewanne mit außergewöhnlichem Duschaufsatz, Art Déco, 20er Jahre,Prov. wohl
Seltenes, luxuriöses Bidet, 1920er Jahre, Prov.: Porcher Paris, weißes Email, vielseitigregelbar. H.
Seltenes, luxuriöses Bidet, 1920er Jahre, Prov.: Porcher Paris, weißes Email, vielseitigregelbar. H. ca. 66 cm, Br. ca. 78 cm, T. ca. 65 cm.
Wandwaschbecken, Art Déco, 20er Jahre, Doulton London, Email, Messing, Marmor, freistellbar, 1
2 kleine Kommoden bzw. Badschränke, ähnlich Nachtschränkchen, je 1 Tür mit 2 darüberliegenden
Teile einer alten Apothekeneinrichtung, Historismus, Nussholz u. andere Materialien. Div.Regale,
Teile einer alten Apothekeneinrichtung, Historismus, Nussholz u. andere Materialien. Div.Regale, Schubladenschränke, etc., teilweise bez.
Sofatisch, wohl 70er Jahre, runde Glasplatte auf vergoldetem Untergestell in barockerForm. H. ca. 50
Sofatisch, wohl 70er Jahre, runde Glasplatte auf vergoldetem Untergestell in barockerForm. H. ca. 50 cm, DM ca. 95 cm.
Regal im Rokokostil, Holz, goldstaffiert. H. ca. 14 cm, L. ca. 61 cm, min. Farbabpl.
Bauhaus Freischwinger R57, Mauser ca. 1930/40, neue Posterung, komplett aufgearbeitet, mitOriginalstoff bezogen/ Carlo Colucci.
Kleiner, ovaler Tischaufsatzspiegel, deutsch um 1860/70, für flachen Untersatz, mit 1Schubfach.
Zwei Biedermeierstühle um 1820/25 aus Eschenholz. Spitz konisch zulaufende Beine,Sitzfläche mit
Zwei Biedermeierstühle um 1820/25 aus Eschenholz. Spitz konisch zulaufende Beine,Sitzfläche mit Flechtwerk, in gutem Zustand.
Nähtisch, deutsch, um 1860/70, Mittelfuß als gedrehte Balustersäule mit 3 Füßen, Aufsatzmit 2
Nähtisch, deutsch, um 1860/70, Mittelfuß als gedrehte Balustersäule mit 3 Füßen, Aufsatzmit 2 Schubfächern. Deckplatte mit Furnierschaden.
Flacher Design-Sofatisch in Nierenform mit drei geschwungenen farbigen Glasbeinen, wohlMurano,
Venezianischer Tischspiegel, um 1900, verzierter Rahmen auf Holzplatte mit Standfuß. Ca.37,5 x 27
Venezianischer Tischspiegel, um 1900, verzierter Rahmen auf Holzplatte mit Standfuß. Ca.37,5 x 27 cm.
Zwei Glastische (Beschreibung folgt)
Sarreguemines Keramikschale in Eiform, Jahrhundertwende, Formnummer auf Unterboden2247-D1797, oben
Kleine Keramikvase, Bodenmarke Fabryka Fajansu, auf Unterboden gestempelt, auf rundemStandring
Keramik-Tierplastik, 2 Windhunde, Cortendorf Julius Griesbach, grüne Marke C unter Krone,Made in
Fayence Schenkkanne, Frankreich, um 1900, auf Unterboden blauer Stempel mit Löwe, Bez.unles.,
Jugendstil-Vase "Glockenblumendekor", Karlsruher Majolika, auf Boden mit Prägemarke undModell-Nr.
Hummel-Figur, Nachtwächter, grüne Marke 1935-37, gepresste Modell-Nr. 15/0, am Sockelsign., farbig
Hummel-Figur, Nachtwächter, grüne Marke 1935-37, gepresste Modell-Nr. 15/0, am Sockelsign., farbig staffiert. H. ca. 13,7 cm.
Hummel-Figur, Madonna ohne Heiligenschein, Entwurf Reinhold Unger 1935, gepresste Marke1935-37,
Baare, Oberhessen, 18. Jahrhundert, Langerweher, hellgrauer Scherben, Schilderbaare, imVolksmund
Waschschüssel, Schenkkanne u. Seifenschale, Jugendstil, Franz Anton Mehlem, Bonn, Schüsselu.
Design-Keramikvase, wohl 50er Jahre, auf Unterboden unles. bez. "Carsting ...", ovoiderGefäßkörper
Milchkännchen, Fayence, wohl 18./19. Jahrhundert, hellroter Scherben, mit grau-weißerGlasur u.
Ziervase, Karlsruhe, Majolika, Entw. um 1911, auf Unterboden Marke sowie Modell-Nr. 1225W5, hohe
6 große u. 4 kleine Vorratsdosen, Jugendstil, Keramik, je mit Deckel, auf weißem Fondblaues Dekor
Großer Westerwälder Schnapskrug, um 1800, Steinzeug, graue Scherben, blaues Ritzdekor,ovoide Form
Zwei militärische Handtelefone, Bakelit VEB Funkwerk Kölleda, Typ FF62M. Originalzustand. 2 military
4 verschiedene Urkunden, I. Weltkrieg, Karl Leopold Landsberger, Führungszeugnis, 2.Kompanie I.
Konvolut von 4 Medaillen u. Ehrenzeichen, III. Reich: a) Schutzwallehrenzeichen,RAD-Brosche für
Briefbeschwerer, Zünder, Sprenggranate, 0,25, II. WK., H. ca. 9,5 cm, auf Holzsockelmontiert.
Königlich Preussischer St. Johanniter-Orden, Ordenskreuz, Alter unbekannt, weiß emailierteArme
Deutsches Reichssportabzeichen, III. Reich, Ernst L. Müller Pforzheim.
Hitler, Adolf, Mein Kampf, 479.-483. Auflage, Zentralverband der NSDAP, München 1939.Kopfgoldschnitt. In Schuber. Sehr schöner Zustand.
Konvolut von 3 Orden u. 2 Urkunden: a) EK II 1939, Gren. Rgt. 187, dazu gehörige Urkundevom 4.
Patriotisches Reliefbild "Deutsch ist der Rhein", 20. Jahrhundert, Zinn versilbert, li. u.sign. wohl
Silberne Sauciere auf Presentoir, 800er Silber, Herst. Otto Schneider, auf Unterseitegepunzt,
NSFK-Abzeichen, III. Reich, Rhön, Segelflugwettbewerb
Medaille, III. Reich, "Ein Volk, ein Reich, ein Führer", 1. Okt. 1938, Bronze.
Verdienstmedaille, III. Reich, Werhmacht 4 Jahre.
EK I, III. Reich, gewölbte Form mit großem Schraubverschluß, 1939.
EK I., III. Reich, flache Form, 1939.
Spange, III. Reich, EK II. 1939, Dienstauszeichnung Wehrmacht, 4 Jahre, Medaille Silberund Bronze,
Spange, III. Reich, EK II. 1939, Dienstauszeichnung Wehrmacht, 4 Jahre, Medaille Silberund Bronze, 1. Okt. 1939, sehr schöner Zustand.
Spange, EK II. 1914 und WR-Kreuz, Bronze, für Kriegshilfsdienste
2067 Los(e)/Seite