- Aquarelle & Zeichnungen (32)
- Asiatica/ Ethnika (55)
- Automobilia (2)
- Bücher/Autographen & Fotos (28)
- Fahrzeuge (1)
- Fotografien (1)
- Gemälde (122)
- Glas (67)
- Grafik (123)
- Keramik (15)
- Künstlernachlass Alois Erbach (62)
- Lampen (12)
- Militaria (175)
- Möbel (86)
- Münzen/ Medaillen (37)
- Plastik (62)
- Porzellan (175)
- Religiöse Kunst (10)
- Schmuck/ Gold (465)
- Silber (119)
- Spielzeug/ Puppen (41)
- Uhren (58)
- Varia (192)
- Wein (127)
- Nur Massenlose anzeigen
2067 Los(e)/Seite
U-Boot-Kriegsabzeichen, rs. Herst. bez. "fo", Buntmetall, fein gearbeitet. Halter fürNadel fehlt.
U-Boot-Kriegsabzeichen, Zink, fein gearbeitet.
U-Boot-Frontspange, rs. bez. "Entwurf Peekhaus - Aus Schwerin Berlin 68", Bronze.
Sportabzeichen, 3. Reich, rs. Herst. bez. "Wernstein Jena", Bronze.
Portepee für einen Dolch, Offizier der Kriegsmarine.
2 Mützenbänder, schwarz mit Aufschrift "Kriegsmarine" in goldenen Lettern, ungekürzt. L.je ca. 100
2 Mützenbänder, schwarz mit Aufschrift "Kriegsmarine" in goldenen Lettern, ungekürzt. L.je ca. 100 cm, partiell fleckig.
Konvolut Marine, 13-teilig, darunter: 2 Schulterstücke für Oberbootsmann, 1 Abzeichen füreinen
Verwundeten-Abzeichen in schwarz, in org. Tütchen. Ca. 4,5 x 3,5 cm, in gutem Zustand.
Rettungsring aus Metallblech (wohl Kupfer), wohl Dekostück aus einem Schifffahrtshaus des19.
Ordensspange mit 3 Orden, darunter: a) Auszeichnung ital. Kreuz "Merito de Guerra". b)Medaille "
Brosche, Reichsarbeitsdienst für Frauen, rs. Herst. bez. "J. B. u. Co.".
Konvolut Papiere, darunter 2x Arbeitsbuch, Deutsches Reich 1x Soldbuch, zugleichPersonalausweis (
Zigarettenbilderalbum, "Auf Deutscher Scholle", von Hans von der Nordmark, 1935, Kiel. Inorg.
Zigarettenbilderalbum, "Deutsche Kolonien", hrsg. vom Cigaretten-Bilderdienst Dresden,1936,
Zigarettenbilderalbum, "Ruhmesblätter deutscher Geschichte", Eckstein-Halpaus GmbH,Dresden. In
Zigarettenbilderalbum, "Ruhmesblätter deutscher Geschichte", Eckstein-Halpaus GmbH,Dresden. In org. Schutzkarton, vollständig.
Retzlaff, Hans: "Arbeitsmaiden am Werk", ein Bildband mit 96 Tafeln, Verlag Seemann,Leipzig, 1940.
Retzlaff, Hans: "Arbeitsmaiden am Werk", ein Bildband mit 96 Tafeln, Verlag Seemann,Leipzig, 1940. 136 S. Ca. 28 x 20 cm.
Percussionspistole "baucheron a paris F. NP um 1835." Das Schloss mit Arabeskengravurgraviert. Die
Steinschlosspistole, einzeln stammend aus einem Paar. Sign. J. G. Martin A. Dresden um1730. Wurde
Percussionspistole (Unterhammerpistole) von Tilo Dedinski, Cal 36 Beschuss 10-2012 Schl.-Nussholzschaftung. Neuwertig (Unikat) Sonderanfertigung
SS Koppelschloss, Mannschaft, Stempel RZM 155/40 (Stefan Merkel Nürnberg), SS-Stempel.Schöner
SS Koppelschloss, Mannschaft, Stempel RZM 155/40 (Stefan Merkel Nürnberg), SS-Stempel.Schöner Originalzustand.
Koppelschloss SA-Wehrmannschaft. Schönes Sammlerstück
Originalfahne (Schalburg Korps), absolute Rarität. 11. SS Freiwilligen Panzer GrenadierDivision, "
Metallschild mit Aufschrift "Lieferant der Wirtschaftsstelle des N.S Lehrerbundes".Hersteller bez.
Metallschild mit Aufschrift "Lieferant der Wirtschaftsstelle des N.S Lehrerbundes".Hersteller bez. unten rechts, Bücher Wien. Größe ca. 8 x 30cm
Kulmer Kreuz für Mannschaften (von großer Seltenheit/ Rarität), getragenes Stück, leichtgewölbt,
Originale Kranzschleife Sigmund Prinz von Preussen. Beisetzung Pritz Oskar von Preussen27.01.1958
Originale Kranzschleife von Prinz Georg Wilhelm von Hannover. Beisetzung Prinz Oskar vonPreussen
Originale Kranzschleife von Prinz Georg Wilhelm von Hannover. Beisetzung Prinz Oskar vonPreussen 27.01.58
Originale Kranzschleife Ordensgemeinschaft der Träger des Ritterkreuzes. Beisetzung desRitterkreuzträgers Werner Schroer 1985.
Originale Mütze für Angegörige der Ostvölker bzw. Kosakenverbände. Feldgraues/ -grünesGrundtuch
Schreibtischaufsatz Pferdehuf, kleine Bronzefigur (Gardereiter zu Pferd), zweiTintenfässer und
Schwere aus massiven Eisen gefertigte Fußfesseln (mit originalen Schlüsseln) 17./18.Jahrh. Provinienz wohl Festung Mainz.
Schwerer Mörser mit Stößel aus weissem Porzellan. Vorderseite Bildnis Kaiser Wilhelm II.und Franz
Hauptfeldwebel Braun, Urkunde unter Glas gerahmt. Fliegerhorstkompanie Roth, Schießjahr1941 für
2 Militär-Feldtelefone, Wehrmacht 1936/38.
Duby, Dale, Messer, Klinge aus Obsidian, Griff aus geschnitztem Elchgeweih, aufHolzsockel. Zertifikat anbei. L. ca. 36,5 cm.
Barocke Tischuhr, wohl Süddeutschland o. Österreich, um 1750, ebonisiertes Holzgehäuse,sehr fein
Comtoiseuhr, 19. Jahrhundert, Metallziffernblatt "Journet Genelard", geprägteMessingumrandung,
Werks- oder Bahnhofsuhr, Herst. TN, wohl 60er Jahre, elektr. DM ca. 28 cm. Station clock, producer
Werks- oder Bahnhofsuhr, Herst. TN, wohl 60er Jahre, elektr. DM ca. 28 cm.Station clock, producer TN, probably 60s, electric. Diameter ca. 28 cm.
Werksuhr, Herst. IBM, wohl 60er Jahre, schwarzes Metallgehäuse. DM ca. 29,5 cm. Clock, producer IBM,
Herrenarmbanduhr, Maurice Lacroix, Schweiz, Ref.-nr. 69852. Stahlgehäuse und -armband.Schwarzes
Herrenarmbanduhr, Stowa Automatic, 1960er Jahre, Goldgehäuse 14 kt, goldfarbenesZifferblatt mit
Damenarmbanduhr, must de Cartier, Modell Vermeil, um 1990, Silber 925 vergoldet,Gehäusenr. 18003037,
Damenarmbanduhr, Must de Cartier, Vermeil, Trinity, 1980er Jahre, Gehäuse 925er Silbervergoldet,
Kaminuhr im Stil des 18. Jahrhunderts, Historismus, Frankreich, Bronze vergoldet, auf 4Füßen
Damenarmbanduhr, Weißgold 585, quadratisches Gehäuse, silberfarbenes Metallzifferblatt,bez. E.
Standuhr, England, 19. Jahrhundert, Korpus Eiche u. Mahagoniholz, getreppter u. mehrfachprofilierter
Kamin- od. Tischuhr im Stil des Art Déco, wohl Frankreich, um 1920, Pierre Megnin, Marmormit
Herrenautomatikuhr, 1950er Jahre, bez. Omega Seamaster, rundes Gehäuse, silberfarbenesZifferblatt
Anhänger, Patek Philippe, Rarität, Gelbgold 750, umgearbeitetes Taschenuhrengehäuse miteingelegter
Herrenuhr "Audemars Piguet", 50/60er Jahre, Gold, Automatikwerk CAL 2120/21C, masivgoldenes Gehäuse,
Zwei Taschenuhren, deutsch, Silber 800, um 1900, ca. 137 gr. (brutto). Werk läuft an.Zifferblätter
Zwei Taschenuhren, deutsch, Silber 800, um 1900, ca. 137 gr. (brutto). Werk läuft an.Zifferblätter m. Haarriss bzw. besch.
2067 Los(e)/Seite