- Aquarelle & Zeichnungen (32)
- Asiatica/ Ethnika (55)
- Automobilia (2)
- Bücher/Autographen & Fotos (28)
- Fahrzeuge (1)
- Fotografien (1)
- Gemälde (122)
- Glas (67)
- Grafik (123)
- Keramik (15)
- Künstlernachlass Alois Erbach (62)
- Lampen (12)
- Militaria (175)
- Möbel (86)
- Münzen/ Medaillen (37)
- Plastik (62)
- Porzellan (175)
- Religiöse Kunst (10)
- Schmuck/ Gold (465)
- Silber (119)
- Spielzeug/ Puppen (41)
- Uhren (58)
- Varia (192)
- Wein (127)
- Nur Massenlose anzeigen
2067 Los(e)/Seite
Prachtvoller Ohrschmuck mit Onyx und Brillanten, Weißgold 750, facettierter Onyx(Cabochon, Perle und
Dreiteiliges Konvolut "Butterscotch"-Bernstein, geschliffen und poliert, 1 Anhänger (ca.53 x 40 mm),
2 Teile "Butterscotch-Bernstein", Doppel-Brosche und Brosche, um 1930, a) aus 2 großen,geschliffenen
Posten Bernsteinschmuck, honigfarben, transparent, 4-teilig: a) Anhänger, in Silbergefasst 835, b)
Kette, Gelbgold 750, L. ca. 58 cm, ca. 9,3 gr.
Ring, Gelbgold 333, quadratischer Ringkopf, ausgefasst mit runder Tigeraugen-Platte, DM.ca. 11 mm,
Ring, Gelbgold 333, quadratischer Ringkopf, ausgefasst mit runder Tigeraugen-Platte, DM.ca. 11 mm, Ringgröße: 51, ca. 4,1 gr. (brutto).
Kette aus rechteckig geschliffenen Tigeraugen-Stücken. In feiner Goldfassung. Schließe undZwischenstücke GG 750. L. ca. 64 cm.
Posten Modeschmuck, 20 Ringe, Silber 925 mit Farb-/Glassteinbesatz bzw. Perlimitationen.Unterschiedliche Ausführungen und Größen, ca. 76 gr. (br.).
Posten Modeschmuck, 20 Ringe, Silber 925 mit Farb-/Glassteinbesatz bzw. Perlimitationen.Unterschiedliche Ausführungen und Größen. Ca. 64 gr. (br.).
Posten Modeschmuck, 22 Ringe, vereinzelt Silber 925, mit Farb-/Glassteinbesatz bzw.Perlimitationen. Unterschiedliche Ausführungen und Größen.
Posten Modeschmuck, Anhänger und Clipse, 20 Stück, größtenteils Silber 925, mitFarb-/Glassteinbesatz
Großer Posten Modeschmuck, Armbänder-/reifen, 35 Stück, verschiedene Ausführungen undMaterialien,
Großer Posten Modeschmuck, Ohrclipse, 32 Stück, verschiedene Ausführungen und Materialien,vereinzelt
Großer Posten Modeschmuck, Ohrclipse, 37 Stück, verschiedene Ausführungen und Materialien,z. T.
Posten Modeschmuck, Armbänder und -reifen, 20 Stück, verschiedene Ausführungen undMaterialien, z. T.
Posten Modeschmuck, 12 Ringe und 6 Broschen, verschiedene Ausführungen und Materialien,vielfach
Posten Modeschmuck, Ohrclipse, 14 Stück, verschiedene Ausführungen und Materialien,vereinzelt Silber
Großer Posten Modeschmuck, Colliers und Ketten mit und ohne Anhänger, 27 Stück,verschiedene
Posten Modeschmuck, 7 Colliers aus Perlimitaten, m. u. ohne Anhänger, verschiedeneAusführungen und
Posten Modeschmuck, 4 Colliers aus Schmucksteinen, z. T. m. Silberelementen/ -anhängern925.
Posten Modeschmuck, 3 Ketten, 1 Brosche, 5 Anhänger bzw. Clipse, 1 Pin sowie div.Einzelteile. Z.
Posten Schmuck/Modeschmuck, Goldgehalt mind. 333: 2 Kettchen, 5 Anhänger, 1 Paar Clipse, 1Brosche, 1
Anhänger/ Clip, Gelbgold 585, ausgefasst mit Diamant-Baguetten und 44 Diamanten im8/8-Schliff, ca.
Maiglöckchen-Brosche, Weißgold 750, ausgefasst mit 88 Diamanten im 8/8-Schliff, ca. 0,88ct.
Käferbrosche, Gelbgold 750, ausgefasst mit 1 Brillant, ca. 0,08 ct/H/vsi sowie 6 Rubinen.L. ca. 20
Käferbrosche, Gelbgold 750, ausgefasst mit 1 Brillant, ca. 0,08 ct/H/vsi sowie 6 Rubinen.L. ca. 20 mm, ca. 3,8 gr. (brutto).
Stäbchenkette, Gelbgold 585, L. ca. 38 cm, ca. 4,0 gr.
Kette mit Zuchtperlen, Gelbgold 585, mit 5 weißen, runden Zuchtperlen, Überfarbegrünlich/rosé, DM.
Kette mit Zuchtperlen, Gelbgold 585, mit 5 weißen, runden Zuchtperlen, Überfarbegrünlich/rosé, DM. ca. 8 mm. L. ca. 48 cm, ca. 6,8 gr. (brutto).
Anhänger/ Clip, Gelbgold 585, ausgefasst mit warmbraunen Turmalin, oval facettiert, ca. 12x 10 x 6
Anhänger/ Clip, Gelbgold 585, ausgefasst mit warmbraunen Turmalin, oval facettiert, ca. 12x 10 x 6 mm. Gesamtgewicht ca. 5,5 gr.
Brosche in Blattform, Weißgold, Goldgehalt mind. 333, ausgefasst mit 3 Diamanten im8/8-Schliff,
Brosche in Blattform, Weißgold, Goldgehalt mind. 333, ausgefasst mit 3 Diamanten im8/8-Schliff, ca. 0,15 ct/H/vsi-si, ca. 6,1 gr. (brutto).
Anhänger/ Clip, Gelbgold 585, mit dunkelgrauer Zuchtperle DM. ca. 10 mm und 2 Brillanten,ca. 0,10
Anhänger/ Clip, Gelbgold 585, mit dunkelgrauer Zuchtperle DM. ca. 10 mm und 2 Brillanten,ca. 0,10 ct/H/si, ca. 3,8 gr. (brutto).
Zwei Anhänger, Gelbgold 585, a) mit Kristallsteinbesatz, b) mit dunkelgrauer Zuchtperle,DM. ca. 12
Zwei Anhänger, Gelbgold 585, a) mit Kristallsteinbesatz, b) mit dunkelgrauer Zuchtperle,DM. ca. 12 mm. Gesamtgewicht ca. 4.9 gr.
Brosche, Judaika, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Silber, vergoldet, drei Thora-Rollen mitDavidstern,
Anhänger, Weißgold 585, ausgefasst mit weißer, runder Zuchtperle, DM. ca. 5 mm und 8Diamanten im 8/
Collier, Gelbgold 585, zierliches Flechtband, das Schmuckteil, panzerkettenartiggestaltet. L. ca. 44
Collier, Gelbgold 585, zierliches Flechtband, das Schmuckteil, panzerkettenartiggestaltet. L. ca. 44 cm, ca. 10,3 gr. (brutto).
Kette mit Süßwasserzuchtperle, Weißgold 585, Perle, dunkelgrau mit metallisch grünerÜberfarbe, DM.
Collier mit Granaten, Silber 835, außergewöhnliche Arbeit, in Netzoptik, mit 13unregelmäßig
Damenring mit barocker Zuchtperle, Weißgold 585, DM. Perle ca. 12 x 11 mm, hellgrau mitmetallisch
Anhänger/Clip mit barocker Zuchtperle, Maße: ca. 12 x 9 mm, Weißgold 585, ausgefasst mit 9Brillanten, ca. 0,18 ct/O-P/si, ca. 2,4 gr. (brutto).
Smaragd-Brillant-Armband, Gelbgold 750, ausgefasst mit 20 oval-facettierten Smaragden, ca.4,82 ct
Smaragd-Brillant-Collier, Gelbgold/Weißgold 585, das Schmuckteil ausgefasst mit 1tropfenförmigen
Paar Smaragd-Brillant-Ohrstecker, Gelbgold 750, ausgefasst mit 2 Smaragden, ca. 0,71 ctund 24
Paar Smaragd-Brillant-Ohrstecker, Gelbgold 750, ausgefasst mit 2 Smaragden, ca. 0,71 ctund 24 Brillanten, ca. 1,81 ct/H/si. Ca. 7,6 gr. (brutto).
4-teiliges Schmuckset mit Rubinen und Brillanten, Weißgold/Gelbgold 750, bestehend aus:Collier,
Anhänger mit Amethyst, Gelbgold 585, oval facettiert, ca. 15 x 12 x 8,5 mm, an Kette GG333, L. ca.
Anhänger mit Amethyst, Gelbgold 585, oval facettiert, ca. 15 x 12 x 8,5 mm, an Kette GG333, L. ca. 50 cm. Gesamtgewicht ca. 9,8 gr.
Damenring, Gelbgold 585, mit Citrin, 6 kl. Saphiren sowie 12 Diamanten. Ringgröße: 56, ca.3,0 gr. (
Damenring, Gelbgold 585, mit Citrin, 6 kl. Saphiren sowie 12 Diamanten. Ringgröße: 56, ca.3,0 gr. (brutto).
Damenring, Gelbgold 333, mit 1 hellblauen Topas und Glassteinbesatz. Ringgröße: 55, ca.2,7 gr. (
Damenring, Gelbgold 333, mit 1 hellblauen Topas und Glassteinbesatz. Ringgröße: 55, ca.2,7 gr. (brutto).
Damenring, Gelbgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit runder, weißer Zuchtperle, Überfarberosé, DM.
Paar Ohrstecker, Gelbgold/ Weißgold 750, ausgefasst mit 2 Brillanten, ca. 0,20 ct/H/vsi.Ca. 6,2
Paar Ohrstecker, Gelbgold/ Weißgold 750, ausgefasst mit 2 Brillanten, ca. 0,20 ct/H/vsi.Ca. 6,2 gr. (brutto).
Kette und Armband mit Zuchtperlen, Gelbgold 750, mit insgesamt 21 zwischengefasstenZuchtperlen,
Panzerkette, Gelbgold 333, L. ca. 80 cm. Mit Anhänger aus honigfarbenem, transparentenBernstein,
Kette mit Anhänger, Gelbgold/Weißgold 585, Anhänger mit 1 Brillant, ca. 0,25ct/H/vvsi-vsi, an
Kette mit Anhänger, Gelbgold/Weißgold 585, Anhänger mit 1 Brillant, ca. 0,25ct/H/vvsi-vsi, an Zopfkette, L. ca. 45 cm. Gesamtgewicht: ca. 33,2 gr.
Kette mit Medaille, Gelbgold 986 und 585, Fassung und Venezianerkette GG 585, Medaille"Idstein im
Breite Schlangenkette mit Anhänger, Gelbgold 585. Clip ausgefasst mit facettiertem Topas(ca. 19 x 14
Schlangenkette mit Anhänger, Gelbgold/Weißgold 585. Anhänger ausgefasst mit ovalfacettiertem Smaragd
Brillantring, Tiffany & Co., Platin 950, 1 Brillant, 0,51 ct/I/vsi, sowie die Schulternmit 12 kl.
Prächtiges Collier mit Aquamarin von 150 ct, in Goldfassung mit Diamantenbesatz: 14Brillanten, ca.
2067 Los(e)/Seite