- Aquarelle & Zeichnungen (32)
- Asiatica/ Ethnika (55)
- Automobilia (2)
- Bücher/Autographen & Fotos (28)
- Fahrzeuge (1)
- Fotografien (1)
- Gemälde (122)
- Glas (67)
- Grafik (123)
- Keramik (15)
- Künstlernachlass Alois Erbach (62)
- Lampen (12)
- Militaria (175)
- Möbel (86)
- Münzen/ Medaillen (37)
- Plastik (62)
- Porzellan (175)
- Religiöse Kunst (10)
- Schmuck/ Gold (465)
- Silber (119)
- Spielzeug/ Puppen (41)
- Uhren (58)
- Varia (192)
- Wein (127)
- Nur Massenlose anzeigen
2067 Los(e)/Seite
Muschelkamee, mit antikisierendem Brustporträt einer jungen Frau mit hochgestecktem Haarund
Anhänger, 1920er Jahre, feine Beinschnitzarbeit, runde Form, durchbrochen gearbeitet,Darstellung
Solitärring, Gelbgold 585, ausgefasst mit 1 Altschliffbrillanten. Ringgröße: 60, ca. 1,7gr. (
Solitärring, Gelbgold 585, ausgefasst mit 1 Altschliffbrillanten. Ringgröße: 60, ca. 1,7gr. (brutto).
Solitärring, Gelbgold 585, ausgefasst mit 1 Brillant, ca. 0,48 ct/H/vvsi-vsi. Ringgröße:61, ca. 2,
Solitärring, Gelbgold 585, ausgefasst mit 1 Brillant, ca. 0,48 ct/H/vvsi-vsi. Ringgröße:61, ca. 2,9 gr. (brutto).
Damenring, Art-Déco, Weißgold/Gelbgold 585, rhombusförmiger Ringkopf, ausgefasst mit 1zentralen
Medaillonanhänger, 1920/30er Jahre, Silber, ovale Form, leichter Hammerschlagdekor, mitgraviertem
Art-Déco-Ring, Weißgold/Gelbgold 585, ovaler Ringkopf, ausgefasst mit 5Altschliffbrillanten, ca. 0,
Brillantring, Platinfassung, 1 Stein, ca. 2 ct/I/vs-si. Ringgröße: 58/59, ca. 3,5 gr.(brutto).
Damenring, Weißgold 585, Ringkopf in Navetteform, ausgefasst mit 1 zentralen, weißenZuchtperle,
Armreif, um 1900, jagdlich, Metall vergoldet, umlaufend mit Eichenlaubgravur. Schmuckteilmit blau-
Brosche, Platin, 1920/30er Jahre, ausgefasst mit 2 gr. und 16 kleinerenAltschliffbrillanten, insges.
Smaragd-Brillantbrosche, Silber und Gold 585, ausgefasst mit 1 zentralen Smaragd,Scherenschliff, ca.
Anhänger mit großem Citrin, grünlich-gelb, ca. 28 x 26 x 17 mm, Fassung Gelbgold 585.
Muschelkameenbrosche, Fassung Gelbgold 750, geschnittene Darstellung eines Schäfers mitseiner
Korallenkette und Ring, Kette aus lachroten Korallekugeln im Verlauf, Schließe GG 750, derRing mit
Brosche, Gelbgold/ Weißgold 750, ovale Form, ausgefasst mit 8 kl. weißen Zuchtperlen, DM.ca. 5 mm,
Lilienbrosche, 19. Jahrhundert, Gold 585 und Silber, filigrane Goldschmiedarbeit,ausgefasst mit 29
Lilienbrosche, 19. Jahrhundert, Gold 585 und Silber, filigrane Goldschmiedarbeit,ausgefasst mit 29 Diamanten, Maße: ca. 4 x 4 cm, ca. gr. (brutto).
Ohrclipse, wohl 18./19. Jahrhundert, Silber und Gelbgold 750, durchbrochen gearbeitet mitkleiner
Pietra Dura Brosche, Italien Ende 19. Jahrhundert, Gelbgold 750, feine Einlegearbeit inOnyx mit
Armband mit Bernsteinbesatz, Silber 925, ausgefasst mit 8 ovalen Bernsteincabochons(bräunlich-
Bernstein-Ring, Fassung Silber 925, m. großem, durchscheinenden, honiggelben Bernstein mitEinschlüssen, ca. 37 x 23 x 14 mm.
2 Teile Kameen-Schmuck: Anhänger/Brosche und Ring, mit geschnittenem Frauenkopf im Profil.Fassung
Smaragd-Diamant-Ring, Art-Déco, Gelbgold/Weißgold 585, ovaler Ringkopf, ausgefasst mit 2Smaragden (
Damenring, Anfang 20. Jahrhundert, Gold 333 mit Rubin (synth.), Scherenschliff, ca. 13 x10 x 6 mm,
Damenring, Anfang 20. Jahrhundert, Gold 333 mit Rubin (synth.), Scherenschliff, ca. 13 x10 x 6 mm, Ringgröße: 53/54, ca. 6,4 gr. (brutto).
Gliederarmband, Gelbgold 585, L. ca. 21,5 cm, Br. ca. 3,5 cm, ca. 86,4 gr. Kastenschloßmit Sicherheitsacht.
Armreif, Gelbgold 750, ca. 5,2 gr., verbogen.
3 Armreifen, Gold 333, ca. 8,4 gr. Etw. verbogen.
Posten: 4 Ringe, Gold 333, z. T. m. Steinbesatz (Rauchquarz, Perlchen, Diamantsplitter). 1x
Damenbandring, Gelbgold 585, ausgefasst mit 1 rund-facettierten Saphir und 2 Brillanten,ca. 0,04 ct.
Damenbandring, Gelbgold 585, ausgefasst mit 1 rund-facettierten Saphir und 2 Brillanten,ca. 0,04 ct. Ringgröße: 50. Ca. 1,9 gr. (brutto).
3 Teile Goldschmuck, 585, 2 Ringe und 1 Paar Ohrgehänge, z. T. mit Stein-/Perlenbesatz(Perle besch.,
3 Teile Goldschmuck, 585, 2 Ringe und 1 Paar Ohrgehänge, z. T. mit Stein-/Perlenbesatz(Perle besch., Solitär mit Kristall). Ca. 7,4 gr. (brutto).
Posten Silberschmuck u. -münze, 1 Armband, S 800, ca. 27,2 gr., Paar Creolen, S800 ca. 1,4gr., 1
Posten Schmuck/-teile, Gold 333, 1 Collier mit kl. Diamant, 1 Anhänger, 1 Ohrhalbcreole.Ca. 6,2
Posten Schmuck/-teile, Gold 333, 1 Collier mit kl. Diamant, 1 Anhänger, 1 Ohrhalbcreole.Ca. 6,2 gr. (brutto). Dazu Anhängeteil mit Granaten.
Bernsteinkette, verschiedenfarbig, aus unregelmäßigen, geschliffenen und poliertenSteinen. Schraubverschluß. L. ca. 76 cm.
Armband und Brosche, Modeschmuck, Anfang 20. Jahrhundert, a) Armband Silber 925 mitOnyx-Steinbesatz,
Armband und Brosche, Modeschmuck, Anfang 20. Jahrhundert, a) Armband Silber 925 mitOnyx-Steinbesatz, b) Metall m. farbigem Glassteinbesatz.
Armspange und -ring, Silber 925, qualitätvolle Designarbeit, satiniert, mit Onyx-Scheibe.Ringgröße: 60, ca. 41,3 gr. (brutto). (65/55)
Süßwasserzuchtperlencollier, 38 Stück, einzeln geknüpft, barock, schwarz mit schönemLüster, DM ca.
Damenring, Weißgold 585, ausgefasst mit 5 Brillanten, ca. 0,19 ct/H/si. Ringgröße: 56, ca.1,5 gr. (
Damenring, Weißgold 585, ausgefasst mit 5 Brillanten, ca. 0,19 ct/H/si. Ringgröße: 56, ca.1,5 gr. (brutto). (65).
Bicolor-Solitärring, Weißgold/Gelbgold 585, ausgefasst mit 1 Brillant, ca. 0,08 ct/H/si.Ringgröße:
Bicolor-Solitärring, Weißgold/Gelbgold 585, ausgefasst mit 1 Brillant, ca. 0,08 ct/H/si.Ringgröße: 58, ca. 2,5 gr. (brutto). (36)
Brosche, Gelbgold 585, organische Form, satiniert, ausgefasst mit 1 Brillanten, ca. 0,08ct/H/vvsi-
Brosche, Gelbgold 585, organische Form, satiniert, ausgefasst mit 1 Brillanten, ca. 0,08ct/H/vvsi-vsi. L. ca. 2 cm, ca. 3,3 gr. (brutto). (100).
Collier, Gelbgold 750 und 333 (Kette), Schmuckteil ausgefasst mit 1 Rubincabochon und kl.Diamant,
Kette mit Anhänger, Gelbgold/Weißgold 585, ausgefasst mit 2 Süßwasserzuchtperlen, weiß,barocke
Solitärring, Weißgold 585, ausgefasst mit 1 Brillanten, ca. 0,20 ct/H/vvsi. Ringgröße: 57,ca. 2,2
Solitärring, Weißgold 585, ausgefasst mit 1 Brillanten, ca. 0,20 ct/H/vvsi. Ringgröße: 57,ca. 2,2 gr. (brutto). (66)
Collier, Silber, Schmuckteil durchbrochen gearbeitet mit Markasiten-Besatz, an filigranerS-
Paar Ohrgehänge, um 1900, Gelbgold 333, ausgefasst mit 2 herzförmigen Korallen. Ca. 0,7gr. (brutto).
Paar Ohrgehänge, um 1900, Gelbgold 333, ausgefasst mit 2 herzförmigen Korallen. Ca. 0,7gr. (brutto). (61)
Halbmondbrosche, England um 1890, Gold 9 ct, 375, mit Flussperlchenbesatz. L. ca. 3,9 cm,ca. 1,8 gr.
Halbmondbrosche, England um 1890, Gold 9 ct, 375, mit Flussperlchenbesatz. L. ca. 3,9 cm,ca. 1,8 gr. (brutto). (41)
Antiker Damenring, Sheffield/ England, um 1880, Gelbgold 625, 15 kt, verschlungenerRingkopf,
Armband mit Brillanten, Gelbgold 750, Panzerkette, ausgefasst mit 5 Brillanten, ca. 0,50ct/H/vvsi.
Armband mit Brillanten, Gelbgold 750, Panzerkette, ausgefasst mit 5 Brillanten, ca. 0,50ct/H/vvsi. L. ca. 20 cm. Ca. 12,5 gr. (brutto). (98)
Collier, Gold 750, moderne Goldschmiedearbeit, das halbrunde Schmuckteil mit aufgelötetemGoldfaden
Collier, Ende 19. Jahrhundert, Roségold 585 und Silber, ovales Schmuckteil, ausgefasst mit1 ovalen
Collier, antik, um 1890, Roségold 585 und Silber, Schmuckteil floral gestaltet mitbeweglichem
Anhänger, Jette Joop, Gelbgold 750, flacher, runder Anhänger, mit geprägtem Monogramm. DM.ca. 3
Anhänger, Jette Joop, Gelbgold 750, flacher, runder Anhänger, mit geprägtem Monogramm. DM.ca. 3 cm, ca. 20 gr.
Paar Manschettenknöpfe, Gelbgold 750, moderne Goldschmiedearbeit, ausgefasst mit je 1rechteckigen
Paar Manschettenknöpfe, Gelbgold 585, quadratische Form, ausgefasst mit je 1Lapislazuli-Platte, Maße
Paar Manschettenknöpfe, Gelbgold 585, quadratische Form, ausgefasst mit je 1Lapislazuli-Platte, Maße ca. 1,6 x 1,4 cm, ca. 11,2 gr. (brutto).
Sternzeichenanhänger "Widder", Cartier, Paris, Gelbgold 750, Maße: ca. 2,4 x 1,7 cm, ca.7,8 gr.
Ring mit Hirschgrandeln, Gelbgold/ Rosegold 585, ovaler Ringkopf mit Eichenlaubdekor,ausgefasst
2067 Los(e)/Seite