1668 Los(e)/Seite
Lot of four porcelain boxes. One, Maissen porcelain box. Lote de cuatro cajas en porcelana estampada
Plated metal chandelier, 19th century. Candelero en metal plateado, s.XIX. Fuste con amorcillos
Wooden box covered with metal sheets. Caja en madera cubierta con placas en metal litografiado con
Lot of silver glass, box and Wimer Co. hearing aids. Lote de copita, caja y pareja de audífonos de
Pair of pâte de verre centrepieces following Legras Rubi Series models, c.1930.Dos centros en pâte
Baquelite table Tesla telephone. Czechoslovakia, c.1965.Teléfono de sobremesa en baquelita Tesla.
Baquelite table Tesla telephone. Czechoslovakia, c.1965.Teléfono de sobremesa en baquelita Tesla. Checoslovaquia, c.1965. ...[more]
Tin and glass travel clock. France, c.1910. Reloj de viaje en latón y cristal. Francia, c.1910.
Metal and mother of pearl lorgnettes. France, c. 1930.Impertinentes en metal y plaqué en madreperla.
Metal and mother of pearl lorgnettes. France, c. 1930.Impertinentes en metal y plaqué en madreperla. Francia, c.1930. ...[more]
Walnut wooden english style desk, c.1940.Escritorio de estilo inglés en madera de nogal, c.1940.
Manuscript book with six poems and watercolours. China. Libro manuscrito con seis poemas y acuarelas
Three chinese porcelain plates. Lote de tres platos en porcelana china, uno Macao, mediados del s.
Carved, polychromed and gilted wooden table crucifix. Crucifijo de sobremesa en madera tallada,
Spanish school, 18th century. Saint Francis. Carved and polychromed wooden sculpture. Escuela
Silver photo frame. Marco portarretratos en plata con figura de golfista en bajorrelieve y soporte
Silver photo frame. Marco portarretratos en plata con figura de golfista en bajorrelieve y soporte en madera, s.XX. 18 x 14 cm. ...[more]
Long gaucho knife with alpaca scabbard. Facón o cuchillo gaucho con vaina en alpaca labrada con
Meissen style porcelain centrepiece. Germany. Centro diseño cuba flanqueada por niños y vides en
Wooden accordion with mother of pearl keys. France, early 20th century. Acordeón en madera de
Agate cameo. Camafeo de ágata con representación de muchachas bajo árbol, segundo cuarto del s.XX.
Agate cameo. Camafeo de ágata con representación de muchachas bajo árbol, segundo cuarto del s.XX. Enmarcado. 5,5 x 4 cm. ...[more]
American native onice head. Cabeza de indígena americano en ónix tallado, s.XX. Alt. 22 cm. ...[more]
Pair of bronze mortars, late 19th century. Lote de dos morteros con mano en bronce, fles. del s.XIX.
Pair of bronze mortars, late 19th century. Lote de dos morteros con mano en bronce, fles. del s.XIX. Alt. máx. 11,5 cm. ...[more]
Pathé gramophone with metal trumpet. France, c.1920.Gramófono Pathé en madera con trompeta en metal.
Pathé gramophone with metal trumpet. France, c.1920.Gramófono Pathé en madera con trompeta en metal. Francia, c.1920. ...[more]
Hallmarked silver scallop centrepiece. Centro diseño venera en plata punzonada con fuste diseño
Hallmarked silver cigarette box. Caja tabaquera en plata punzonada con interior en madera tapizada
Catalonian Modernist celluloid photo album. Album de fotos Modernista en celuloide con motivos
Pair of bronze chandeliers, c.1940.Pareja de candeleros diseño ángel en bronce, c.1940. Alt. 39 cm.
Pair of bronze chandeliers, c.1940.Pareja de candeleros diseño ángel en bronce, c.1940. Alt. 39 cm. ...[more]
Cloisonne enamelled bronze censer. Incensario en bronce esmaltado en cloisonné con pomo diseño
Walnut woodeen Isabelline chest of drawers, late 19th century. Cómoda Isabelina en madera de
European school, 20th century. Couple of dancers. Bronze and ivory Art Deco style chryselephantine
Orthodox icon, 16th century. Carved and polychromed wooden representation of Jesus with the Virgin
Wooden travel ink set with mother of pearl ornamentations. Escribanía de viaje en madera de palorosa
Spanish school, 17th-18th centuries. Six carved and gilted wooden fragments. Escuela española, s.
Pair of fans, early 20th century. Pareja de abanicos, ppios. del s.XX. Uno con país en tul pintado
European school, 20th century. Girl with mirror. Bronze Art Deco style sculpture following Ferdinand
Affotunato Gory (France, 1895-1925) Bonne étoile. Art Nouveau terracotta bust, c.1900. Affotunato
Murano glass parrot. Italy. Cotorra en cristal de Murano. Italia, s.XX. Alt. 42,5 cm. ...[more]
European school, 20th century. Arabic man. Stucco bust on wooden plinth. Escuela europea, s.XX.
Elma iron and wooden coffee grinder. Molinillo de café Elma en hierro y madera, segundo cuarto del
Elma iron and wooden coffee grinder. Molinillo de café Elma en hierro y madera, segundo cuarto del s.XX. Alt. 56 cm. ...[more]
Carved glass centrepiece. Centro en cristal tallado con motivos geométricos y pie en plata punzonada, s.XX. 15 x 36 cm. ...[more]
Saint Anthony and the Child. Polychromed stucco sculpture. San Antonio con el Niño. Figura en estuco
Meissen style porcelain couple sculpture. Dama y caballero. Pareja en porcelana alemana tipo
Metal and glass ceiling lantern. Farol de techo en metal y cristal, c.1930. Ornamentación de
Jules Jouant (France, 1882-1921) Art Nouveau tin oval tray. France, early 20th century. Jules Jouant
Walnut wooden Isabelline chest of drawers, third quarter of 19th century. Consola Isabelina en
Silver photo frame. Marco portarretratos en plata mate y brillo con motivos de ondas y soporte en
Silver photo frame. Marco portarretratos en plata mate y brillo con motivos de ondas y soporte en madera, s.XX. 23 x 18 cm. ...[more]
Ebonized wooden cane with silver handle. Bastón de paseo con muletilla en plata punzonada, s.XX.
Carved glass decanter and ice bucket with silver ornamentation. Botella licorera y cubitera en
Birds. Carved agate group. China, mid 20th century. Aves. Grupo en ágata tallada. China, mediados
Birds. Carved agate group. China, mid 20th century. Aves. Grupo en ágata tallada. China, mediados del s.XX. Alt. 12 cm. ...[more]
Tip-Gallé vase. France, c.1970.Jarroncito Tip-Gallé grabado en camafeo con motivos florales en
Satsuma ceramic box. Japan, early 20th century. Caja en cerámica Satsuma. Japón, primer cuarto del
Julien Caussé (France, 1869-1914) Art Nouveau calamine table lamp, early 20th century. Julien Caussé
Tin tea box. England, early 20th century. Caja para té en estaño punzonado con motivos de hojas.
Set of six Hepplewhite style walnut wooden armchairs, early 20th century. Juego de seis butacas
Carved and gilted wooden mirror. Espejo en madera tallada y dorada rematado en venera, segundo
Carved and gilted wooden mirror. Espejo en madera tallada y dorada rematado en venera, segundo cuarto del s.XX. 121 x 47 cm. ...[more]
Wooden table clock, c.1910.Reloj de sobremesa Noucentista, c.1910. Madera con marquetería en boj
1668 Los(e)/Seite