1668 Los(e)/Seite
Composition. Mixed media on panel.Lluis Blanch Nonell (Barcelona, 1947) Composición. Técnica mixta
Composition. Mixed media on paper.Jaume Genovart (Barcelona, 1941-1994) Composición. Técnica mixta
Composition. Lithograph.Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Composición. Litografía firmada y
Grafic-Art Barcelona 91. Mixed media on cardboard.Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Grafic-
Dedication to wax on paper. Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, 1973) Dedicatoria firmada y
This ironically judges us. Oil on canvas.Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, 2007) Este nos
Trinity. Oil on canvas.Escuela mexicana, s.XVIII. La Trinidad. Óleo sobre tela. 81 x 62 cm.
Trinity. Oil on canvas.Escuela mexicana, s.XVIII. La Trinidad. Óleo sobre tela. 81 x 62 cm. ...[more]
Sacred heart. Oil on canvas.Escuela española, s.XIX. Sagrado Corazón. Óleo sobre tela. 63 x 62 cm.
Sacred heart. Oil on canvas.Escuela española, s.XIX. Sagrado Corazón. Óleo sobre tela. 63 x 62 cm. ...[more]
Saint. Oil on copper.Escuela alemana, s.XVIII. Santo. Óleo sobre cobre. 27 x 22,5 cm. ...[more]
Rural landscape. Oil on canvas.Escuela holandesa, s.XIX. Vista rural. Óleo sobre tela. Firmado
Rural landscape. Oil on canvas.Escuela holandesa, s.XIX. Vista rural. Óleo sobre tela. Firmado ilegible y fechado en 1874. 55 x 38 cm. ...[more]
Magdalene penitent. Oil on canvas.Escuela italiana, s.XVII. Magdalena penitente. Óleo sobre tela. 65
Magdalene penitent. Oil on canvas.Escuela italiana, s.XVII. Magdalena penitente. Óleo sobre tela. 65 x 124 cm. Reentelado ...[more]
Hunting scene. Oil on copper.Escuela centroeuropea, s. XIX. Escena cinegética. Óleo sobre cobre.
Hunting scene. Oil on copper.Escuela centroeuropea, s. XIX. Escena cinegética. Óleo sobre cobre. 38 x 47 cm. ...[more]
Magdalene penitent. Oil on canvas.Escuela española, s.XVIII. Magdalena penitente. Óleo sobre tela.
Magdalene penitent. Oil on canvas.Escuela española, s.XVIII. Magdalena penitente. Óleo sobre tela. 57,5 x 43,5 cm. ...[more]
Landscape with sepherds. Oil on canvas.Escuela centroeuropea, s.XIX. Paisaje con pastores. Óleo
Landscape with sepherds. Oil on canvas.Escuela centroeuropea, s.XIX. Paisaje con pastores. Óleo sobre tela. 76,5 x 102,5 cm. ...[more]
Tavern scene. Oil on canvas.Henri Pierre Danloux (París, 1753-1809) Escena de taberna. Óleo sobre
Tavern scene. Oil on canvas.Henri Pierre Danloux (París, 1753-1809) Escena de taberna. Óleo sobre tela. 72 x 59 cm. ...[more]
Path with figures. Oil on canvas.Charles Delfont (Francia, s.XIX) Sendero con figuras. Óleo sobre
Path with figures. Oil on canvas.Charles Delfont (Francia, s.XIX) Sendero con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 69 cm. ...[more]
Saint Bartholomew. Oil on copper.Escuela española, s.XVIII. San Bartolomé. Óleo sobre cobre. Formato
Saint Bartholomew. Oil on copper.Escuela española, s.XVIII. San Bartolomé. Óleo sobre cobre. Formato circular. Diám. 19,5 cm. ...[more]
Antonio Pérez liberated by the people of Zaragoza in 1591. Oil on canvas.Escuela española, fles.
Archangel Saint Michael. Oil on canvas.Escuela española, s.XVIII. Arcangel San Miguel. Óleo sobre
Archangel Saint Michael. Oil on canvas.Escuela española, s.XVIII. Arcangel San Miguel. Óleo sobre tela. 112 x 89 cm. Presenta falta. ...[more]
Saint Catherine. Oil on canvas fixed on panel.Escuela española, s.XVIII. Santa Catalina. Óleo
Virgin with Child. Oil on canvas.Atribuido a Bernardo Germán Lorente (Sevilla, 1680-1759) Virgen con
Virgin with Child. Oil on canvas.Atribuido a Bernardo Germán Lorente (Sevilla, 1680-1759) Virgen con Niño. Óleo sobre tela. 95 x 70 cm. ...[more]
Seascape. Pair of oils on panel.Gian Gianni (Nápoles, 1865-1895) Paisaje costero. Pareja de óleos
Saint Jerome penitent. Oil on copper.Escuela centroeuropea, s.XVII. San Jerónimo penitente. Óleo
Favor Virgin. Oil on panel.Escuela mexicana, fles. del s.XVII. Nuestra Señora del Favor. Óleo
Favor Virgin. Oil on panel.Escuela mexicana, fles. del s.XVII. Nuestra Señora del Favor. Óleo sobre tabla. 57,5 x 42 cm. Sin enmarcar. ...[more]
Port view. Oil on canvas.Escuela francesa, XVII. Vista portuaria. Óleo sobre tela. 35,5 x 47 cm.
Port view. Oil on canvas.Escuela francesa, XVII. Vista portuaria. Óleo sobre tela. 35,5 x 47 cm. Reentelado. ...[more]
Romantic scene. Oil on canvas.Escuela española, s.XIX. Escena galante. Óleo sobre tela. 24 x 33 cm.
Romantic scene. Oil on canvas.Escuela española, s.XIX. Escena galante. Óleo sobre tela. 24 x 33 cm. ...[more]
Street with figures. Oil on cardboard.Escuela francesa, s.XIX. Calle con figuras. Óleo sobre cartón.
Girl with bird. Oil on canvas.Escuela europea, s.XIX. Niña con pajarito. Óleo sobre tela. 41 x 30
Girl with bird. Oil on canvas.Escuela europea, s.XIX. Niña con pajarito. Óleo sobre tela. 41 x 30 cm. ...[more]
The bath. Oil on canvas.Luis Gualtieri (Venecia, 1820-?) El baño. Óleo sobre tela. Firmado. 36 x
The bath. Oil on canvas.Luis Gualtieri (Venecia, 1820-?) El baño. Óleo sobre tela. Firmado. 36 x 28 cm. ...[more]
Flagellation of Christ and Ecce Homo. Oil on panel.Escuela española, s. XVII. La Flagelación de
Cupid and nymphs. Oil on panel.Escuela italiana, fles. del s.XVII. Cupido y Ninfas. Óleo sobre
Cupid and nymphs. Oil on panel.Escuela italiana, fles. del s.XVII. Cupido y Ninfas. Óleo sobre tabla. 26 x 30 cm. Sin enmarcar. ...[more]
Chastity. Oil on panel.Escuela catalana, fles. del s.XIX. Pureza. Óleo sobre tabla. Firmado
Chastity. Oil on panel.Escuela catalana, fles. del s.XIX. Pureza. Óleo sobre tabla. Firmado ilegible. 137 x 71 cm. ...[more]
Saint Francis. Oil on canvas fixed on panel.Escuela centroeuropea, s.XVII. San Francisco ante el
Lady. Oil on canvas.Escuela francesa, s.XVIII. Dama. Óleo sobre tela. 40 x 32 cm. Formato oval.
Lady. Oil on canvas.Escuela francesa, s.XVIII. Dama. Óleo sobre tela. 40 x 32 cm. Formato oval. Presenta faltas. ...[more]
The two sisters. Lithography.John Frederick Lewis (Londres, 1805-Walton-On- Thames, 1876) Las dos
Last supper. Oil on canvas.Escuela italiana, s.XIX. Santa Cena. Óleo sobre tela. 61x 126 cm.
Last supper. Oil on canvas.Escuela italiana, s.XIX. Santa Cena. Óleo sobre tela. 61x 126 cm. ...[more]
Cardinal. Oil on canvas. Escuela holandesa, s.XVII. Cardenal. Óleo sobre tela. Firmado John C.
After Waterloo. Oil on panel.Samuel Drummond (Londres, 1766-1844) After Waterloo. Óleo sobre
After Waterloo. Oil on panel.Samuel Drummond (Londres, 1766-1844) After Waterloo. Óleo sobre tabla. 55 x 67 cm. ...[more]
King Belshazzar's feast. Oil on canvas.Escuela italiana, s.XVII. El banquete del rey Baltasar.
King Belshazzar's feast. Oil on canvas.Escuela italiana, s.XVII. El banquete del rey Baltasar. Óleo sobre tela. 125 x 165 cm. ...[more]
Sain Jerome. Oil on canvas.Escuela española, fles. del s.XVIII. Círculo de José Ribera. San
Sain Jerome. Oil on canvas.Escuela española, fles. del s.XVIII. Círculo de José Ribera. San Jerónimo. Óleo sobre tela. 162,5 x 114 cm. ...[more]
Apparition of Good to Virgin. Oil on panel.Escuela española, s.XVI. Aparición de Dios a la Virgen.
Snowed landscape. Oil on canvas.Jaume Morera Galícia (Lleida, 1854-Madrid, 1927) Paisaje nevado.
Snowed landscape. Oil on canvas.Jaume Morera Galícia (Lleida, 1854-Madrid, 1927) Paisaje nevado. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 61 cm. ...[more]
Night landscape. Oil on canvas.Lluís Graner (Barcelona, 1863-1929) Paisaje nocturno. Óleo sobre
Girl sewing. Oil on canvas.Josep Cusachs Cusachs (Montpellier, 1851-Barcelona, 1908) Muchacha
1668 Los(e)/Seite