1668 Los(e)/Seite
Landscape. Watercolor on paper.Albert Estrada Vilarrasa (Vic, 1934) Paisaje. Acuarela sobre papel.
Characters. Pencil on paperRicardo Opisso i Sala (Tarragona, 1880-1966) Nonell y Pere Romeu.
Coastal town. Oil on canvas.Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934) Pueblo costero. Óleo
Boats at the harbour. Oil on panel.Mario Ginesta (Barcelona, 1923) Barcas en el puerto. Óleo sobre
Boats at the harbour. Oil on panel.Mario Ginesta (Barcelona, 1923) Barcas en el puerto. Óleo sobre tabla. Firmado. 24 x 33 cm. ...[more]
Landscape. Oil on canvas.Fermín Colomer (Sant Feliu de Pallerols, 1962) Riera. San Miguel Pineda.
Landscape. Oil on canvas.Josep M. Marquès García (Tortosa, 1862-1936) Paisaje con río. Óleo sobre
Landscape. Oil on canvas.Josep M. Marquès García (Tortosa, 1862-1936) Paisaje con río. Óleo sobre tela. Firmado. 40 x 60 cm. ...[more]
Rural street. Watercolor on paper.Jaume Roca Delpech (Salt, 1910-1968) Calle de pueblo. Acuarela
Landscape. Oil on canvas.Antoni Sala Herrero (Barcelona , 1926-2012) Poble. Riells del Fai. Óleo
Barcelona's habour. Oil on canvas.Jordi Curós (Olot, 1930) Puerto de Barcelona. Óleo sobre tela.
Barcelona's habour. Oil on canvas.Jordi Curós (Olot, 1930) Puerto de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm. Sin enmarcar. ...[more]
Landscape. Oil on canvas.Lluís Ripoll Plana (Barcelona, 1912-?) Paisaje con casas. Óleo sobre
Landscape. Oil on canvas.Lluís Ripoll Plana (Barcelona, 1912-?) Paisaje con casas. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 50 cm. ...[more]
Thrill. Oil on canvasRamón Moscardó (Barcelona, 1953) Ilusió. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado,
Still life. Oil on canvas.Ramon Borrell (Barcelona, 1873-1966) Naturaleza muerta. Óleo sobre tela.
Still life. Oil on canvas.Ramon Borrell (Barcelona, 1873-1966) Naturaleza muerta. Óleo sobre tela. Firmado. 79 x 63 cm. ...[more]
Forest. Oil on canvas. Escuela catalana, s.XX. Bosque. Óleo sobre tela. Firmado Oliver. 46 x 33,5
Forest. Oil on canvas. Escuela catalana, s.XX. Bosque. Óleo sobre tela. Firmado Oliver. 46 x 33,5 cm. ...[more]
Shacks. Oil on canvas.Antoni Trulls Pons (Manresa, 1925) Barracas. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado
Shacks. Oil on canvas.Antoni Trulls Pons (Manresa, 1925) Barracas. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 60 x 73 cm. ...[more]
Landscape. Oil on canvas.Josep Colomer Comas (San Feliu de Pallerols, Girona , 1935-2002) San
Landscape. Oil on canvas.Elías Garralda Alsugarray (Seraca, Navarra 1926) Olot. Óleo sobre tabla.
Girl. Oil on panel.Andreu Martró (San Quintí de Mediona, Barcelona, 1941) Muchacha. Óleo sobre
Harbour. Oil on canvas.Joan Serra Melgosa (Lleida, 1899-1970) Puerto. Óleo sobre tela. Firmado.
Madame Pompadour. Oil on canvas.Oriol Martí Valls (Barcelona, 1925-2006) Madame Pompadour. Óleo
Coastal town. Oil on canvas.Joaquim Terruella (Barcelona, 1891-1957) Vista costera. Óleo sobre tela.
Coastal town. Oil on canvas.Joaquim Terruella (Barcelona, 1891-1957) Vista costera. Óleo sobre tela. Firmado. 52 x 61 cm. ...[more]
Landscape. Oil on canvas.Celso Lagar (Ciudad Rodrigo, 1891-Sevilla, 1966) Paisaje. Óleo sobre
Couple at the café. Ink on paper.Ricardo Opisso i Sala (Tarragona, 1880-1966) Pareja en el café.
Female face. Oil on canvas fixed on panel.Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-2009) Rostro
Sweet miller. Ink and watercolor on paperl.Ricardo Opisso i Sala (Tarragona, 1880-1966) La dolça
Garden. Oil on panel.Xavier Espinola (Terrassa, 1967) Jardín. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en
Garden. Oil on panel.Xavier Espinola (Terrassa, 1967) Jardín. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 2004. 73 x 50,5 cm. ...[more]
Roses. Oil on panel.Alicia Grau (Barcelona, 1955) Rosas. Óleo sobre tabla. Firmado. Certificado de
Landscape. Oil on canvas.Josep Mas (Tona, Barcelona, 1935) Folgaroles. Óleo sobre tela. Firmado.
Venice. Watercolor on paper.Toni Orsini (Italia, s.XX) Plaza de San Marcos. Venecia. Acuarela
Venice. Watercolor on paper.Toni Orsini (Italia, s.XX) Plaza de San Marcos. Venecia. Acuarela sobre papel. Firmada. 26 x 18,5 cm. ...[more]
Nova square. Barcelona. Oil on canvasLópez Ramon. Ramon López Muñoz (Barcelona, 1905-1986) La
Landscape. Oil on canvas.Àngel Bertran Montserrat (Cervelló, Barcelona, 1922-Barcelona, 1994)
Fishing harbour. Oil on canvas. Ezequiel Torroella (Palamós, 1921-1998) Puerto pesquero. Óleo
Path with figures. Oil on canvas fixed on cardboard.Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931) Sendero con
Landscape. Oil on canvas.Lluís Ripoll Plana (Barcelona, 1912-?) Altrón. Lérida. Óleo sobre tela.
Bather. Watercolor on paper.Escuela catalana, s.XX. Bañista. Acuarela sobre papel. Firmada Josep
Bather. Watercolor on paper.Escuela catalana, s.XX. Bañista. Acuarela sobre papel. Firmada Josep Monell y dedicada. 28 x 21 cm. ...[more]
Revolution. Ink and color pencil on paper.Picarol. Josep Costa Ferrer (Ibiza, 1876-Palma de
Spring. Oil on canvas.Alexis Ermel (Bélgica, s.XIX-XX) Primavera en la campiña. Óleo sobre tela.
Female nude. Oil on canvasRamon Pichot Soler (Figueres, 1925-1987) Desnudo femenino. Óleo sobre
Female nude. Oil on canvasRamon Pichot Soler (Figueres, 1925-1987) Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm. ...[more]
Characters. Watercolor on paperRicardo Opisso i Sala (Tarragona, 1880-1966) No me gustan. La
Barcelona. Oil on canvas.Josep Mª Moscardó (Barcelona, 1953) Barcelona. Carretera de las Aigües.
Women. Oil on canvas.Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003) Ibicencas. Óleo sobre tela. Firmado. 50
Women. Oil on canvas.Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003) Ibicencas. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm. ...[more]
Still life. Oil on canvas.Antonio Ortiz Echagüe (Guadalajara, 1883-Buenos Aires, 1942) Naturaleza
Snowy landscape. Oil on canvas.Josep Colomer Comas (San Feliu de Pallerols, Girona , 1935-2002)
Black stocking. Pastel on paper.Cayetano Arquer Buigas (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1932-2012)
Coastal town. Oil on panel.Francesc Hernández Monjo (Barcelona, 1862-1937) Vista costera. Óleo sobre
Coastal town. Oil on panel.Francesc Hernández Monjo (Barcelona, 1862-1937) Vista costera. Óleo sobre tabla. Firmado. 32 x 18 cm. ...[more]
Self-portrait and Urban landscape. Pair oil on canvas.Josep Oriol Jansana (Barcelona, 1913-1993)
Church. Watercolor on paper.Ceferino Olivé (Reus, 1907-1995) Iglesia. Acuarela sobre papel.
Landscape. Oil on panel.Escuela catalana, s.XX. Paisaje con casas. Óleo sobre tabla. Firmado J.
Landscape. Oil on panel.Escuela catalana, s.XX. Paisaje con casas. Óleo sobre tabla. Firmado J. Pelegrí y fechado en 1917. 24 x 34 cm. ...[more]
Characters at the café. Color pencils on paper.Ricardo Opisso i Sala (Tarragona, 1880-1966)
Roses. Oil on canvas.Escuela catalana, ppios. del s.XX. Rosas. Óleo sobre tela. Firmado Carmen
Roses. Oil on canvas.Escuela catalana, ppios. del s.XX. Rosas. Óleo sobre tela. Firmado Carmen Capdevila y fechado en 1900. 40 x 70 cm. ...[more]
Rural landscape. Watercolor on paper.Albert Estrada Vilarrasa (Vic, 1934) Vista rural. Acuarela
Apolo and Dafne. Mixed media on paper.Josep Roca Sastre (Terrassa, 1928-Barcelona, 1997) Apolo y
Rural street. Watercolor on paper.Josep Mª Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà , 2006) Calle
Urban landscape. Charcoal on paper.Isidre Nonell (Barcelona, 1873-1911) Vista urbana. Dibujo al
Ice skaters. Mixed media on paper.Joan Cardona (Barcelona, 1877-1934) Patinadores. Técnica mixta
Ice skaters. Mixed media on paper.Joan Cardona (Barcelona, 1877-1934) Patinadores. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 26 x 20 cm. ...[more]
Still life. Oil on canvas.Gumersindo Díaz (Oviedo, 1841-Sevilla, 1891) Bodegón de caza. Óleo sobre
Characters. Ink on paper.Ricardo Opisso i Sala (Tarragona, 1880-1966) Las camas se pagan por
Landscape. Oil on canvas.Joan Soler Puig (Barcelona, 1906-1984) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado.
Landscape. Oil on canvas.Joan Soler Puig (Barcelona, 1906-1984) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 79 x 100 cm. ...[more]
Coastal town. Oil on canvas.Ezequiel Torroella (Palamós, 1921-1998) Calella de Palafrugell. Óleo
Venice. Oil on canvas.Àngel Bertran Montserrat (Cervelló, Barcelona, 1922-Barcelona, 1994) Santa
1668 Los(e)/Seite