1668 Los(e)/Seite
Sargadelos ceramic jug, late 19th century. Jarra en cerámica Sargadelos, último tercio del s.XIX.
Tin Catalonian Modernist jardinière. Jardinera Modernista en estaño patinado con nenúfares en
Sèvres porcelain tray, early 20th century. Fuente en porcelana Sèvres, primer cuarto del s.XX.
Spanish school, 18th century. Saint Anthony with the Child. Carved and polychromed wooden sculpture.
Walnut wooden table clock. Reloj de sobremesa en madera de nogal, mediados del s.XX. Puerta
Set of silver cutlery. Juego de cubiertos en plata punzonada Vachier, mediados del s.XX. Iniciales
Ebonized wooden cane with silver handle. Bastón de paseo con empuñadura diseño testa equina en plata
Gilted metal table lamp. Lámpara de sobremesa en metal dorado con figura de violinista en biscuit,
Bayonet with scabbard. Germany, c.1960. Bayoneta con vaina. Alemania, c.1960. Long. 32,5 cm.
Bayonet with scabbard. Germany, c.1960. Bayoneta con vaina. Alemania, c.1960. Long. 32,5 cm. ...[more]
Copper plaque with Daliesque theme. Placa en cobre con representación en bajorrelieve del tema
European school, 20th century. Juggler Bronze sculpture following Claire-Jeanne-Robert Clarinet
Lady. Karl Ens Volkstedt porcelain sculpture. Germany, 20th century. Dama. Figura en porcelana
Copper and iron basin and pot, late 19th century. Lote de caldero y cazuela en cobre y asa en
Infantry sabre with scabbard. France, mid 19th century. Sable de infantería con vaina. Francia,
Infantry sabre with scabbard. France, mid 19th century. Sable de infantería con vaina. Francia, mediados del s.XIX. Long. 94 cm. ...[more]
Metal table shovel and brush. Catalonian Modernism, c.1900.Lote de pala y cepillo recogemigas
Bronze altar lamp, c.1940.Luminaria de cuatro luces en bronce, c.1940. Ornamentación de acantos,
Pair of polychromed stucco Art Nouveau vases. France, c.1900.Pareja de jarrones Art Nouveau en
Eusebi Arnau i Mascort (Barcelona, 1864-1933) boy. Terracotta bust.Eusebi Arnau i Mascort (
Glass Lorrain vase. France, c.1930.Jarrón Lorrain en vidrio moldeado con motivos fitomorfos.
Glass Lorrain vase. France, c.1930.Jarrón Lorrain en vidrio moldeado con motivos fitomorfos. Francia, c.1930. Firmado. Alt. 19 cm. ...[more]
European school, 20th century. Swimmer. Bronze sculpture on marble plinth. Escuela europea, s.XX.
Set of six earthenware dessert plates and tray. Juego de seis platos de postre y fuente en loza
Ebonized wooden Isabelline wall clock, third quarter of 19th century. Reloj de pared Isabelino,
Ceramic plinth. Peana en cerámica vidriada, s.XX. Alt. 127 cm. ...[more]
Hallmarked silver jug. Jarrón en plata punzonada martelé con apliques en cabujón, s.XX. Alt. 27,5
Hallmarked silver jug. Jarrón en plata punzonada martelé con apliques en cabujón, s.XX. Alt. 27,5 cm. Peso: 482 gr. ...[more]
Bronze table lamp, c.1940.Lámpara de sobremesa de cuatro luces en bronce, c.1940. Fuste abalaustrado
Hallmarked silver centrepiece. Centro en plata punzonada, mediados del s.XX. Ornamentación floral,
Ashtray, centrepiece and three vases. Carved glass. Ireland and Sweden, c.1970.Lote de cenicero,
European school, 20th century. Bronze bust. Escuela europea, s.XX. Dama. Busto en bronce estilo
Carved serpentine jug. China, mid 20th century. Jarra diseño zoomorfo en serpentina tallada sobre
Carved glass jug. Jarra en cristal tallado con motivos geométricos y pie en plata punzonada, s.XX.
Carved glass jug. Jarra en cristal tallado con motivos geométricos y pie en plata punzonada, s.XX. Alt. 39,5 cm. ...[more]
Spanish school, 18th century. Virgin with Child. Carved, polychromed and gilted wooden sculpture.
Fajalauza ceramic bowl. Granada, 19th century. Cuenco en cerámica Fajalauza. Granada, s.XIX. 8 x
Fajalauza ceramic bowl. Granada, 19th century. Cuenco en cerámica Fajalauza. Granada, s.XIX. 8 x 29 cm. ...[more]
Pair of hallmarked silver chandeliers. Pareja de candelabros de cinco luces en plata punzonada, s.
Chinese painting scroll.Kakemono pintado sobre tela adherida a papel con representación de caballos.
Terracotta head. Sao culture. Chad, 15th century. Attached certificate.Cabeza en terracota.
Amethyst.Geoda de amatista. Alt. 52,5 cm. ...[more]
Catalan walnut chest of drawers, 18th century.Cómoda catalana de ´´castellet`` en madera de nogal,
Red jasper Napoleon III table clock, late 19th century.Reloj de sobremesa en jaspe rojo Napoleón
Tibetan and African knifes Lote de cuchillo Tibetano y gumia con vaina en metal grabado y empuñadura
Chinese bone flowers jardiniereJardinera con flores en hueso tallado. China, mediados del s.XX. Alt.
Chinese bone flowers jardiniereJardinera con flores en hueso tallado. China, mediados del s.XX. Alt. 22 cm. ...[more]
Silver sugar bowl late 19th centuryAzucarero en plata punzonada con asas de acantos y pies diseño
German porcelain platter and opaline centrepieceLote de fuente en porcelana alemana y centro en
Pink glass centrepiece.Centro en cristal glaseado de tonalidad rosa con motivos pintados, c.1940.
Chinese blue and white porcelaine bowl, late 19th century.Cuenco en porcelana china azul y blanca,
Glass and silver bottle and glasses.Botella licorera y seis copas en cristal tallado con motivos
German Kaiser automaton clock.Reloj con autómata Kaiser diseño jaula con ave. Alemania, c.1950.
German Kaiser automaton clock.Reloj con autómata Kaiser diseño jaula con ave. Alemania, c.1950. Alt. 19,5 cm. ...[more]
European school, 20th century. Dancer with tyrso. Bronze Art Deco style sculpture. Following
Glass and silver dresser set.Juego de tocador en cristal tallado con motivos florales y plata de ley
French enamelled ceramic jardiniere.Jardinera en cerámica de tonalidad azul cobalto esmaltada con
French machete of troop, 19th centuryMachete de tropa con vaina y empuñadura en bronce. Francia, s.
French machete of troop, 19th centuryMachete de tropa con vaina y empuñadura en bronce. Francia, s.XIX. Long. 64 cm. ...[more]
Iron cannon.Cañón en hierro, segundo cuarto del s.XX. Long. 60 cm. ...[more]
Chinese bone netsukes.Lote de seis netsukes diseño campesino en hueso tallado y policromado.
Chinese bone netsukes.Lote de seis netsukes diseño campesino en hueso tallado y policromado. China, s.XX. Firmados. Alt. máx. 5,5 cm. ...[more]
Silver and metal lighter, credit card wallet, box and case, early 20th century.Lote de encendedor,
Chinese painting scroll.Pendón chino pintado sobre papel con representación del emperador Kangxi
Chinese painting scroll.Pendón chino pintado sobre papel con representación del emperador Kangxi entronizado, s.XX. Long. 160 cm. ...[more]
1668 Los(e)/Seite