- Aquarelle – Zeichnungen (81)
- Asiatica (121)
- Ausgrabungen (2)
- Beleuchtung (26)
- Bücher (25)
- Dosen – Vitrinenobjekte (47)
- Fayence (58)
- Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts (54)
- Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts (204)
- Glas (103)
- Graphik (135)
- Historica (11)
- Ikonen (19)
- Kunstgewerbe (47)
- Medaillen (3)
- Miniaturen (17)
- Möbel (156)
- Porzellan (233)
- Schmuck (165)
- Schnitzereien-Skulpturen (68)
- Silber (97)
- Spiegel (19)
- Taschenuhren – Armbanduhren (23)
- Teppiche – Textilien (139)
- Tischwäsche (5)
- Uhren (10)
- Varia (66)
- Zinn (33)
- Collectables (465)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (258)
- Furniture (185)
- Jewellery (165)
- Carpets & Rugs (144)
- Prints (135)
- Asian Art (121)
- Glassware (103)
- Silver & Silver-plated items (97)
- Watercolours (81)
- Sculpture (68)
- Ceramics (58)
- Lighting (26)
- Books & Periodicals (25)
- Clocks, Watches & Jewellery (23)
- Arms, Armour & Militaria (11)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Nur Lose mit Abbildungen
1967 Los(e)/Seite
Biedermeier-LeuchterRunder Messingfuß. Blauer Balusterschaft mit aufgelegtem, weißem Glasfaden und
BügeleisenMessing. Gewölbter, spitz zulaufender Hohlkörper für Eisenkern. Gedrechselter Holzgriff.
Drei MörserMessing. a) Kelchförmig, gefußtes Gefäß mit Doppelrillendekor, H. 11 cm, um 1800. b)
Tiegelgrapen19. Jh.Bronze. Halbkugelgefäß auf drei Vierkantbeinen mit hufartigen Füßen. Seitlich
Mörser19. Jh.Bronze, honigfarben patiniert. Glockenförmig mit eingezogenem Fuß. Rillendekor. (Rand
FruchttellerEisenkunstguss, schwarz gelackt. Flach gemuldete, durchbrochene Schale mit feinen
Tripod nach Ithyphalic-Tripod aus Pompeii von Georgio SommerBronze, grün und braun patiniert. Drei
HandlaterneÖsterreich, 19. Jh.Eisenblech. Zylindrischer Korpus mit Tür und Kegeldach. Geschlitzt mit
Reflektor eines WandblakersMessing, gedrückt. Achteckig. Im Spiegel Hüftbildnis des "Alten Dessauer"
Ovaler SchirmständerHistorismus. Messingblech, vergoldet mit verzinnter Innenverkleidung und
Cachepot im BarockstilE. 19. Jh.Messing, innen verzinnt. Konisch ansteigendes Gefäß mit eingezogener
Ein Paar Historismus-Eimer im RenaissancestilE. 19. Jh.Messing, stark reliefiert, kupferfarben
Ein Paar kl. Kutschen-Positionslampen mit Petroleumbrennerum 1900Rundes Messinggehäuse, verglast,
Zweiflammiger Hängeleuchter als KreuzSiebenbürgen, um 1900Messing, dunkel patiniert. Zentralkreuz
Jugendstil-BlumenständerFrankreich, A. 20. Jh.Bronze, braun patiniert. Tripod mit stilisierten
Jugendstil-Bowlengefäßum 1900Durchbrochenes Messinggestell als stilisierte Pflanzentriebe, auf
SilberbecherMoskau, um 1908Zylindergefäß. Glatte Wandung. H. 7,5 cm. Ca. 90 g. Gestempelt "84".(
SilberbecherMoskau, um 1908Zylindergefäß. Glatte Wandung. H. 7,5 cm. Ca. 90 g. Gestempelt "84".(58253) ...[more]
Kaminschirm im Louis-XVI-StilMessing, vergoldet. Reliefiertes Rahmengestell mit eingezogenen Ecken
Ein Paar kleine Kaminböcke im Louis-XVI-StilMessing, vergoldet. Balustrade mit Volutengitter
SchirmständerMessing. Rechteckiges Gestell mit Sechs-Felder-Gitter und Bodenschale (Delle). Ca. 59×
SchirmständerMessing. Rechteckiges Gestell mit Sechs-Felder-Gitter und Bodenschale (Delle). Ca. 59×38×26 cm.(58240) ...[more]
Antikisierende ReliefplaketteMessing. Im Spiegel vier römische Kaiserporträts und umlaufender
Drei orientalische KannenKupfer zw. Messing mit Farbsteinen. H. 36 / 34 / 31 cm.(55779) ...[more]
Ein Paar englische LeuchterMessing. Runder Fuß. Spiralschaft aus zwei Stäben unter Kerzentülle. H.
Ein Paar englische LeuchterMessing. Runder Fuß. Spiralschaft aus zwei Stäben unter Kerzentülle. H. 25 cm.(53522) ...[more]
Ein Paar Leuchter im Historismus-StilMessing, reliefiert. Durchbrochener Fuß mit vier Lilienrosetten
Lampenfuß, wohl WMF-IkoraMessing, grün und goldbraun patiniert. Runder Fuß unter konischem Schaft.
WMF-Ikora-Teller und kleiner TischleuchterMessing, grün patiniert. Art-Deco-Liniendekor. D. 22
WMF-Ikora-LampenfußMessing, grün patiniert. Gewölbter Rundfuß und konischer Schaft mit Ringdekor. H.
Große Schleifkanne der Spengler-ZunftZinn. Gewölbter Rundfuß. Getreppter Deckel. Kugeldrücker.
Weinfass der Zunft der Böttcher und Brauer auf GestellZinn. Vivat dem Edlen Handwerk. H. 26 cm.
Teller mit Erschaffung der EvaNürnberg. Nachguss, 19. Jh.Reliefgusszinn. Auf der Fahne ovale
DeckelhumpenZinn. Gewölbter Fuß und Deckel. Kugeldrücker. Initiale R 1794. H. 26 cm. Im Inneren
Kl. Deckelhumpenals Geschenk zur Geburt. Zinn. Eingravierte Wiege u. Sinnspruch: Alles jubelt, alles
DeckelhumpenZinn. Auf gewölbtem Rundfuß, mit gewölbtem Deckel. Kugeldrücker. Initialen FGH 1807.
Ein Paar AltarleuchterUm 1900Barockstil. Balusterschaft und dreiseitiger Postamentsockel auf drei
Ein Paar AltarleuchterUm 1900Barockstil. Balusterschaft und dreiseitiger Postamentsockel auf drei Kugelfüßen. H. 56 cm.(53222) ...[more]
Wandbrunnen mit seitlichen Rankenhenkeln19. Jh.Zinn. Löwenkopfausguss. H. 27 cm. Meistermarke. (
Wandbrunnen mit seitlichen Rankenhenkeln19. Jh.Zinn. Löwenkopfausguss. H. 27 cm. Meistermarke. (56914) ...[more]
Gr. KlistierspritzeSachsen, 19. Jh.Zinn. Lg. 39 cm.(42698) ...[more]
Zwei KlistierspritzenSachsen, 19. Jh.Zinn. Verschieden. Nr. 3 bzw. 4. Lg. 31 bzw. 34 cm.(42698)
Zwei KlistierspritzenSachsen, 19. Jh.Zinn. Verschieden. Nr. 3 bzw. 4. Lg. 31 bzw. 34 cm.(42698) ...[more]
Vier kl. Klistierspritzen19. Jh.Zinn. Verschieden. Lg. 23–27 cm.(42698) ...[more]
Kugelige WärmflascheZinn. Glatt, mit Schraubverschluss und Tragegriff. H. 18 cm. Fa. P. Franssen,
Ovale Platteum 1900Zinn. Im Spiegel zwei reliefierte Fasane. D. 38×26 cm. Bodenmarke.(58327)
Ovale Platteum 1900Zinn. Im Spiegel zwei reliefierte Fasane. D. 38×26 cm. Bodenmarke.(58327) ...[more]
Runde Deckeldoseauf drei gestelzten Beinen und Stand. Zinn. Gravierte Blattgirlande. H. 15 cm.
Runde Deckeldoseauf drei gestelzten Beinen und Stand. Zinn. Gravierte Blattgirlande. H. 15 cm. Engelsmarke.(58327) ...[more]
SchnabelstitzeZinn. Konisch mit Ohrenhenkel und Löwenkopfansatz. Schlaufendrücker. Eingraviert SE
SchnabelstitzeZinn. Konisch mit Ohrenhenkel und Löwenkopfansatz. Schlaufendrücker. Eingraviert SE AL. Löwenmarke als Imitation.(53222) ...[more]
Fässchen 19. Jh.Mit Tragehenkel und mit Bügelstange verschließbarer Deckel. Zinn. Leicht gebaucht.
Fässchen 19. Jh.Mit Tragehenkel und mit Bügelstange verschließbarer Deckel. Zinn. Leicht gebaucht. H. 15 cm. (Lötstellen).(56913) ...[more]
Wöchnerinnen-DeckelschüsselZinn. Nach Barockvorbild. Muschelhenkel und gedrehte Längsfalten. H. 10
Wöchnerinnen-DeckelschüsselZinn. Nach Barockvorbild. Muschelhenkel und gedrehte Längsfalten. H. 10 cm. Engelsmarke.(56700) ...[more]
Deckelkanne auf eingezogenem FußZinn. Gebaucht, mit schlankem Hals. Kugeldrücker (Besch.). H. 33 cm.
WeihwasserbeckenZinn. Im Barockstil. Mit Madonna, Engeln und Ranken reliefierte Anschlagplatte. H.
WeihwasserbeckenZinn. Im Barockstil. Mit Madonna, Engeln und Ranken reliefierte Anschlagplatte. H. 21 cm.(53222) ...[more]
Christuscorpusum 1900Zinn und schwarz gebranntes Eisenkreuz. Lg. 17 bzw. 56 cm.(53222) ...[more]
Gefußte DeckeldoseZinn. Polygonaler Fuß. Akanthusblattrelieffriese. H. 15 cm. Eingraviert A.H.
Gefußte DeckeldoseZinn. Polygonaler Fuß. Akanthusblattrelieffriese. H. 15 cm. Eingraviert A.H. 1867.(50388) ...[more]
Kl. SchnabelstitzeZinn. Geflächelte Blattranke u. G. M. Herbst 1883. H. 26 cm.(44225) ...[more]
SchnabelstitzeJugendstil. Zinn. Anemonenblüten und -zweige in Flachrelief. H. 31 cm.(44225)
SchnabelstitzeJugendstil. Zinn. Anemonenblüten und -zweige in Flachrelief. H. 31 cm.(44225) ...[more]
Schüsselum 1898/1900Jugendstilzinn. Gewellter Rand. Auf der Innenwandung Flusskrebse. H. 10 cm.
BiefhalterJugendstilzinn. Auf Vorder- und Rückseite Mädchenprofil in Clematisblütenzweig. H. 17
1967 Los(e)/Seite