- Aquarelle – Zeichnungen (81)
- Asiatica (121)
- Ausgrabungen (2)
- Beleuchtung (26)
- Bücher (25)
- Dosen – Vitrinenobjekte (47)
- Fayence (58)
- Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts (54)
- Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts (204)
- Glas (103)
- Graphik (135)
- Historica (11)
- Ikonen (19)
- Kunstgewerbe (47)
- Medaillen (3)
- Miniaturen (17)
- Möbel (156)
- Porzellan (233)
- Schmuck (165)
- Schnitzereien-Skulpturen (68)
- Silber (97)
- Spiegel (19)
- Taschenuhren – Armbanduhren (23)
- Teppiche – Textilien (139)
- Tischwäsche (5)
- Uhren (10)
- Varia (66)
- Zinn (33)
- Collectables (465)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (258)
- Furniture (185)
- Jewellery (165)
- Carpets & Rugs (144)
- Prints (135)
- Asian Art (121)
- Glassware (103)
- Silver & Silver-plated items (97)
- Watercolours (81)
- Sculpture (68)
- Ceramics (58)
- Lighting (26)
- Books & Periodicals (25)
- Clocks, Watches & Jewellery (23)
- Arms, Armour & Militaria (11)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Nur Lose mit Abbildungen
1967 Los(e)/Seite
SchaleLackierte Wanne aus Eisenblech. H. 18, D. 41,5 cm.(57806) ...[more]
Pferd2. H. 20. Jh.Behältnis in Form eines Pferdes. Blech, grün gefasst. H. 22,5, L. 29,5 cm.(57806)
Pferd2. H. 20. Jh.Behältnis in Form eines Pferdes. Blech, grün gefasst. H. 22,5, L. 29,5 cm.(57806) ...[more]
Tischglockemit Haselnuss-Stock und plastischer Messing-Eidechse. Weißmetallglocke. H. 26 cm.(58327)
Tischglockemit Haselnuss-Stock und plastischer Messing-Eidechse. Weißmetallglocke. H. 26 cm.(58327) ...[more]
Briefbeschwerer2. H. 20. Jh.Löwe auf Buch. H. 10 cm.(57806) ...[more]
Briefbeschwerer2. H. 20. Jh.Nilpferd auf einem Buch. Etikett: The Original Books Works Limited. H. 6
Briefbeschwerer2. H. 20. Jh.Nilpferd auf einem Buch. Etikett: The Original Books Works Limited. H. 6 cm.(57806) ...[more]
Schatulle20. Jh.Behältnis aus Kunststoff mit Metallschließe. 8×21,5×31 cm.(57806) ...[more]
Schale20. Jh.Ovale Schale aus Horn. 4×13×20,5 cm.(57806) ...[more]
HumidorZedernholz, schwarz gelackt. Rechteck-Korpus. Flacher Klappdeckel, innen mit Hygrometer und
Zwei SchreibkästchenMetall. Klappdeckel. Innen Unterteilung in vier, bzw. zwei Fächer mit Deckeln.
Schatulle mit Deckelminiatur einer indischen TigerjagdszeneKol. Federzeichnung, unter Glas.
Samsonite-Kofferum 1950/60Mittelbraunes Lederimitat. Leicht trapezförmiger Querschnitt. Zwei
Schlangenledertasche der Fa. "fanny-bag"Tasche mit verdecktem Lederzugband und Überwurf mit
Krokodilledertasche von Pierre CardinRotbraun bzw. bordeauxfarben. Rechteckig mit gerundeten
Dunkelbraune Krokodil-Lackleder-Handtascheum 1970Verdeckter, vergoldeter Bügelverschluss. Doppelte
Zwei Schlangenleder-Handtaschenum 1970/80a) Anthrazitfarben, verdeckter Metallbügelverschluss,
Querflöte der Fa. F. G. Uebel, Wohlhaus Markneukirchenum 1960/70Grenadil-Holz. Mundstück, Klappen
Tenor-Saxophon Conn 16Mum 1985/90Vergoldeter Korpus mit Klappen aus Neusilber. (Am Boden Dellen).
Klarinette der Fa. Alexander in MainzFünfteilig. Dunkles Holz und Neusilberklappen und -mechanik.
Klarinette der Fa. Alexander in MainzFünfteilig. Dunkles Holz und Neusilberklappen und -mechanik. Gebrauchter Zustand.(58328) ...[more]
Blockflöte F Alt der Fa. HerwigaDreiteilig. Rehbraunes Holz mit einer Klappe in Neusilber. Gebrauchter Zustand.(58328) ...[more]
Fünf kleine Glocken und Instrumente aus aller WeltDrei Glocken: a) Elipse mit drei Schlegeln,
Belplasca - Stereokamera für 3D-Fotographienum 1955/60Für 135 Kleinbildfilm, 35mm. Zwei Objektive
VaseChina, 17. Jh.Porzellan. Bauchige, sich zum Stand verjüngende Form (Hals abgeschl.). Bemalt in
Halterung für RäucherstäbchenChina, KangxiEmail sur biscuit. Grün, weiß u. ockerfarben glasiert.
Gr. TellerChina, QianlongPorzellan. Malerei in Emailfarben u. Gold. Im Spiegel Vogelpaar u. blühende
TellerSog. China-Imari, E. 18. Jh.Porzellan. In Unterglasurblau, Eisenrot u. wenig Gold blühende
Achtkantige TeedoseSog. China-Imari, E. 18. Jh.Porzellan. In Unterglasurblau u. Eisenrot kl.
Achtkantige DeckelterrineChina, Compagnie des Indes, E. 18. Jh.Porzellan. Bemalt in Emailfarben
Zwei TellerChina, Anf. 19 Jh.Porzellan. Leicht verschieden bemalt m. Wachtelpaar u. blühenden
Bauchige Deckelvase m. vergoldeter BronzemontierungChina, 19. Jh.Porzellan. Auf von großblütigen
TellerChina, 19. Jh.Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit bewachsenem Felsen und Ornamentbändern.
TellerChina, 19. Jh.Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit bewachsenem Felsen und Ornamentbändern. D. 22,5 cm. (Spr.).(53222) ...[more]
Balusterförmige Vase mit gerillter WandungJapan, ImariPorzellan. Bemalt in Unterglasurblau, Rot u.
Kugelbauchvase m. vier ÖsenhenkelnChina, KantonPorzellan. Reserven m. Figuren in Hausinnerem u.
Schlanke Vase, als Tischlampe montiertChina, KantonPorzellan. Reserven mit Figuren in Hausinnerem u.
Ovale Platte, ovale Schale, Teller u. kl. TellerChina, KantonPorzellan. Bemalt in Emailfarben u.
Birnenförmige KanneChina, KantonPorzellan. In Emailfarben u. Gold blühende Pflanzen, Paradiesvögel
Glücksgott Hotei m. langer PerlenketteChina, DehuaPorzellan. Creme de Chine. Auf rundem Sockel
Gr. Guanyin-Kopf mit SchulteransatzChina, DehuaPorzellan. Creme de Chine. Diadem m. einbeschriebener
Gr. PlatteChinaPorzellan. Malerei in Emailfarben u. Eisenrot im Stil der famille verte. Bewaffnete
Ein Paar Porzellan-Cachepots auf hohen HolzpodestenChinaLeicht gebaucht. Bemalt in Unterglasurblau
PalmenkübelChinaPorzellan. Bauchig. Umlaufend gebirgige Wasserlandschaft u. rahmende Blütenbänder in
Leicht gebauchte Vase, als zweiflammige Lampe montiertChinaPorzellan. Bemalt in Emailfarben u.
Gr. fl. SchaleChinaPorzellan. Im Spiegel Fabeltier, umgeben von blühenden Zweigen. Malerei in
Gr. PinseltopfChinaPorzellan. In unterglasurblauer Malerei umlaufend bergige Wasserlandschaft m.
Ein Paar schlanke VasenChinaPorzellan. In Unterglasurblau Prunusblüten auf geborstenem Eis. Fo-
Zylindrische VaseChinaPorzellan. In Unterglasurblau Figuren u. Vogelpaar gerahmt von Rankenwerk.
Zylindrische VaseChinaPorzellan. In Unterglasurblau Figuren u. Vogelpaar gerahmt von Rankenwerk. H. 29 cm.(58190) ...[more]
Schlanke VaseChinaPorzellan. Zwei passige Bildfelder m. Figuren in Gartenlandschaft gerahmt von
Kl. Porzellan-Vase in hu-FormChina, RepublikIn Emailfarben spielende Kinder in Gartenlandschaft.
Kl. Porzellan-Vase in hu-FormChina, RepublikIn Emailfarben spielende Kinder in Gartenlandschaft. H. 9,5 cm.(58364) ...[more]
NackenstützeChinaPorzellan. Hellgrün glasiert. Dekoriert m. Rautenmuster in leichtem Relief. H. 10
NackenstützeChinaPorzellan. Hellgrün glasiert. Dekoriert m. Rautenmuster in leichtem Relief. H. 10 cm, L. 21 cm.(58364) ...[more]
Ein Paar liegende Damhirsche, den Kopf rückwärts gewendetChinaPorzellan. Schwarz glasiert u. weiße
Bauchige VaseChina, wohl Yuan/Song-ZeitHelles Steinzeug, schwarz glasiert. H. 16 cm. (Mündung best.,
Bauchige VaseChina, wohl Yuan/Song-ZeitHelles Steinzeug, schwarz glasiert. H. 16 cm. (Mündung best., Glasurfehler).(58364) ...[more]
Ein Paar sechskantige Miniatur-SatsumavasenJapanIn Emailfarben u. Gold Figuren u. Blüten. H. 9 cm.(
Ein Paar sechskantige Miniatur-SatsumavasenJapanIn Emailfarben u. Gold Figuren u. Blüten. H. 9 cm.(58264) ...[more]
Kl. rautenförmige Satsuma-Schale m. gewellter WandungJapanBemalt in Emailfarben u. Gold m. vier
Stehender ElefantJapan, 19. Jh.Eine Pagode auf dem Rücken, als Räuchergefäß. Zweiteilige Bronze,
Bauchige Vase m. Fabeltierkopf-HenkelnChina, 19. Jh.Bronze. In farbigem Grubenschmelz umlaufendes
1967 Los(e)/Seite