- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (189)
- Collectables (124)
- Jewellery (112)
- Prints (57)
- Silver & Silver-plated items (42)
- Sculpture (37)
- Furniture (26)
- Asian Art (24)
- Clocks, Watches & Jewellery (23)
- Watercolours (21)
- Arms, Armour & Militaria (19)
- Chinese Works of Art (12)
- Wines & Spirits (6)
- Glassware (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Books & Periodicals (4)
- Ceramics (4)
- Japanese Works of Art (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Lighting (2)
- Coins (1)
- Scientific Instruments (1)
- Oberkategorie
724 Los(e)/Seite
Unbekannter Künstler, um 1900, Roter Mohn in Glasvase, Öl/Pappe, 40 x 28 cm
Unbekannter Künstler, Landschaft mit Bäumen, mit Inschrift, Federzeichnung, 13 x 18 cm
Alfred Rasenberger (1885-1949). Heuernte im Herbst. Öl/Lwd, signiert, 36 x 46 cm
Albert MÜLLER-LINGKE (1844-1930). "Bei uns in den Bergen." Öl/Lwd, signiert, 31 x 40 cm
Portrait eines Herren in Talar mit Verdienstkreuz, bez.: de Ballainvilliers/ Intendant d'Auvergne,
Portrait eines Herren in Talar mit Verdienstkreuz, bez.: de Ballainvilliers/ Intendant d'Auvergne, Aquarell, Grisaille, 23 x 19,5 cm
Festung Marienberg Würzburg. Blick auf Main und die Weinlagen "Innere Leiste" und "Schlossberg".
Edward Harrison Compton (1881-1960). Festung Marienberg in Würzburg. Druck, signiert und datiert: "
Edward Harrison Compton (1881-1960). Festung Marienberg in Würzburg. Druck, signiert und datiert: "1913", 42 x 62 cm
Josef SCHWICKART. Bauernkopf-Portrait . Öl auf Holz, signiert, Altersspuren, 18 x 14,5 cm
Clara von Bayern (1874-1941). Stillleben mit Zwiebeln. Öl/Lwd, signiert, Altersspuren, 30 x 42 cm
Unbekannter Künstler, 18. Jh., Anna und Maria, Öl/Lwd, teils Altersspuren und Farbverlust, 77 x 59
Unbekannter Künstler, 18. Jh., Anna und Maria, Öl/Lwd, teils Altersspuren und Farbverlust, 77 x 59 cm
Theodor Verhas (1811-1872), Ruinenlandschaft mit figürlicher Staffage, Mann im Gehrock, mit Zylinder
Franken, 18. Jh., unbekannter Künstler, Heiliger Petrus mit dem Schlüssel, Rötelzeichnung, rücks.
Italien, 18. Jh., unbekannter Künstler, Mutter mit drei Kindern in Rückenansicht, Federzeichnung,
Ferdinand Mahron (act.1839-1865), Winterliche Szene, signiert, rücks. mit handschriftl. Etikett,
Ferdinand Mahron (act.1839-1865), Winterliche Szene, signiert, rücks. mit handschriftl. Etikett, Öl/Lwd., Altersspuren, 24 x 39 cm
Unbekannter Künstler, Portrait eines alten Mannes, bez. Giovanni, Öl/Holz, 24 x 20 cm
Holland, 17./18. Jh., Portrait eines jungen Mannes, Öl/Holz, Altersspuren, 23 x 17 cm
Unbekannter Künstler, 18. Jh., Maria mit Kind, Öl/Lwd. (aufgez.), beschädigt, 24 x 19 cm
Unbekannter Künstler, 18. Jh., Mann mit Buch und Öllämpchen im Dunkeln, Öl/Holz, 23,5 x 18 cm
Maria von Heider-Schweinitz (1894-1974). Portrait eines Mannes. Mischtechnik auf Papier, signiert
Maria von Heider-Schweinitz (1894-1974). Portrait eines Mannes. Mischtechnik auf Papier, signiert und datiert: "(19)43"; 50 x 32,5 cm
Maria von Heider-Schweinitz (1894-1974). Abstraktes Werk. Mischtechnik auf Papier, signiert und
Maria von Heider-Schweinitz (1894-1974). Abstraktes Werk. Mischtechnik auf Papier, signiert und datiert: "(19)47"; 38 x 46 cm
Karl Keupp (1913-2002), Würzburger Maler. Weiblicher Akt. Erotik. Öl/Lwd, signiert, 80 x 100 cm
Maria von Heider-Schweinitz (1894-1974). Abstraktes Werk. Mischtechnik auf Papier, signiert und datiert: "(19)46"; 57 x 40 cm
Fr. K. Gembs (1896-1963), Blick über die Alte Mainbrücke in Würzburg zum Dom, signiert, Öl/Holz,
Fr. K. Gembs (1896-1963), Blick über die Alte Mainbrücke in Würzburg zum Dom, signiert, Öl/Holz, 77 x 58 cm
James Bieberkraut (1879-1934), Enge Gasse auf Capri, signiert und datiert '09, rücks. bez. James
Petr Jaros (1859-1929), Vielfigurige Marktszene mit Zelten und Ständen, signiert, Öl/Malkarton, 30 x
Petr Jaros (1859-1929), Vielfigurige Marktszene mit Zelten und Ständen, signiert, Öl/Malkarton, 30 x 40 cm
Rudolf Conrad Erich Allwardt (1902-1983), Parkandschaft mit Brücke und blühenden Wiesen unter
Clemens Spengler (1903-1969), Engel mit Laute, signiert, Aquarell, 45 x 33 cm
Leo Delitz (1882-1966), Haus in einer Schneelandschaft, signiert, Aquarell, 31 x 44 cm
Oskar Martin Amorbach (1897-1987), Sitzende Nackte in Vorderansicht, signiert, Bleistiftzeichnung,
Oskar Martin Amorbach (1897-1987), Sitzende Nackte in Vorderansicht, signiert, Bleistiftzeichnung, Altersspuren, 40 x 40 cm
Oskar Martin Amorbach (1897-1987), Stehende Nackte in Rückenansicht, mit Oberkörper und Kopf in
Adolf Bender (Mainz 1903 - 1997 St. Wendel, deutscher Maler des Impressionismus), Sonntagsausflug.
Frederick Vezin (1859 Philadelphia - 1942 unbek.). Kunst adelt die Malerin. Brunaille, Leinwand
Frederick Vezin (1859 Philadelphia - 1942 unbek.). Kunst adelt die Malerin. Brunaille, Leinwand auf Pappe, signiert, 45 x 32 cm
Ferdinand Knab (1834-1902), Ruinenlandschaft, Mischtechnik mit Aquarell, signiert, 40 x 29 cm
Curd Lessig. Das Urteil des Paris. / Judgement of Paris / Gouache, signiert und datiert: "2.8.95",
Curd Lessig. Das Urteil des Paris. / Judgement of Paris / Gouache, signiert und datiert: "2.8.95", 60 x 80 cm
Philipp Wirth (Miltenberg 1808 - 1878), Fünf Enten im Teich, signiert, Öl/Karton, rücks. Zeitungsartikel über den Künstler, 47 x 58 cm
R. Wannenmacher, Berglandschaft mit Straße, Almhütte und Dorf, im Hintergrund schneebedeckte Gipfel,
Lörinc Csallóközi Farkas (1898-1973), Bauerngenre, signiert, Öl/Holz, Altersspuren und Farbverluste,
Lörinc Csallóközi Farkas (1898-1973), Bauerngenre, signiert, Öl/Holz, Altersspuren und Farbverluste, 39 x 49 cm
Giulio Marchetti (1891-1957), Minerva Tempel, signiert, Öl/Holz, sehr aufwändig gerahmt, Altersspuren, nur Bild 18,5 x 12 cm
J. Wunderlich (wohl Sereth-Bukowina 1878 - 1966, Landschafts- und Genremaler, Professor in Polen und
Unbekannter Künstler, Blick auf den Tiber mit der Engelsburg, signiert und bez. Roma, Öl/Holz,
Unbekannter Künstler, Blick auf den Tiber mit der Engelsburg, signiert und bez. Roma, Öl/Holz, Altersspuren, 12 x 15,5 cm
Unbekannter Künstler, Flötenkonzert in Sanssouci mit vielen Musikern und Zuhörern, in einem großen
Leonardus Lorenzer (Den Haag 1925 - ?), holländische Häuserszene mit kleinem Blumenmarkt in
Unbekannter Künstler bzw. unbekannte Künstlerin, Blick in das Atelier mit einem Damenbildnis (
Konvolut 4 Gemälde, um 1900: 1 x Jesus, 1 x Johannes der Täufer, 2 x Heilige. Alle Öl/Lwd, alle 52 x
Konvolut 4 Gemälde, um 1900: 1 x Jesus, 1 x Johannes der Täufer, 2 x Heilige. Alle Öl/Lwd, alle 52 x 19 cm
Heiliger Sebastian und Erzengel Michael. / Saint Sebastian and Michael.18. Jh., Öl/Lwd, Farbabplatzungen, Altersspuren, 91 x 69 cm
Enten im Teich. Öl/Lwd, signiert, 70 x 100 cm
Unbekannter Künstler, Landschaft mit Bäumen und Figuren am See, unleserlich sign.: ... / München,
Philipp Sporrer (1829 - 1899), Landschaft mit Kirchturm in abziehender Gewitterstimmung, links im
Otto Scheuerer (1862-1934), Birkhähne auf der Balz, signiert und bez. Mch (München), Öl/Malkarton,
Otto Scheuerer (1862-1934), Birkhähne auf der Balz, signiert und bez. Mch (München), Öl/Malkarton, 19 x 23 cm
A. Roth (wohl Albert Roth, geb. 1881), Portrait eines Herrn mit Hut, signiert, Öl/Holz, 12 x 9 cm
A. Nordmann, Paar Fjordlandschaften: Unter dicken Regenwolken zwei schöne Blicke auf jeweils ruhiges
Matthäus Schiestl (1869 Gingl/Salzburg - 1939 München) und Heinz Schiestl (Würzburg 1867 -1940).
Karl Heffner (1849 Würzburg - Berlin 1925, Schüler von Lier und Stademann, Studienreisen nach
Heinz Scholtz (1925 Berlin - 2013, deutscher Grafiker u. Städtemaler), Dreimaster auf See, das
Unbekannter Maler, 19. Jh., Portrait eines Renaissanceknaben. Jüngling. Ol/Lwd, 36 x 29 cm
Peter Würth. Im Weinberg. Franken. Öl/Lwd, signiert, 58 x 79 cm
Reinhold Pallas, Blumenstillleben, Öl/Lwd. sign und dat. 1963, 50 x 38 cm.
Anton Greiner (1914 - 2007), 3 Bilder: Boote am Strand, im Hintergrund das Meer, signiert und
724 Los(e)/Seite