- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (189)
- Collectables (124)
- Jewellery (112)
- Prints (57)
- Silver & Silver-plated items (42)
- Sculpture (37)
- Furniture (26)
- Asian Art (24)
- Clocks, Watches & Jewellery (23)
- Watercolours (21)
- Arms, Armour & Militaria (19)
- Chinese Works of Art (12)
- Wines & Spirits (6)
- Glassware (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Books & Periodicals (4)
- Ceramics (4)
- Japanese Works of Art (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Lighting (2)
- Coins (1)
- Scientific Instruments (1)
- Oberkategorie
724 Los(e)/Seite
Reinhard Klesse (1932), Bamberger Künstler, Greifenklau Keller, Biergarten in Bamberg, signiert
Ivan Krisjuk, Landschaft mit Wiese und Bauernhof, auf dem Weg zwei Menschen, signiert, Öl/Malkarton,
Ivan Krisjuk, Landschaft mit Wiese und Bauernhof, auf dem Weg zwei Menschen, signiert, Öl/Malkarton, 20 x 25,5 cm
Wolfgang Lenz, (1925-2014, bedeutender Würzburger Künstler, vgl. u. a. Spiegelkabinett in der
Unbekannter Meister, 18. Jh., Portrait eines Herren mit grauer Perücke und rotem Rock vor dunklem
Unbekannter Meister, 18. Jh., Portrait eines Herren mit grauer Perücke und rotem Rock vor dunklem Hintergrund, Öl/Lwd, Altersspuren, 74 x 60 cm
Lothar Korvin, Blumenstilleben, signiert und datiert 1956, Öl/Lwd., 51 x 41 cm
Lorenz Ritter (1832 - 1921), Nürnberg, Turm mit angrenzenden Gebäuden sowie figürlicher Staffage,
Lorenz Ritter (1832 - 1921), Nürnberg, Turm mit angrenzenden Gebäuden sowie figürlicher Staffage, signiert und datiert 1877, Aquarell, 44 x 31 cm
Paul Brandenburg (1866 - 1925 ). Jäger mit Hund bei Mädchen in der Stube. Öl auf Holz, signiert,
Paul Brandenburg (1866 - 1925 ). Jäger mit Hund bei Mädchen in der Stube. Öl auf Holz, signiert, 54 x 42 cm
Unbekannter Meister, 18./19. Jh., Portrait eines fränkischen Edelmanns, Öl/Karton, in aufwändigem
Unbekannter Meister, 18./19. Jh., Portrait eines fränkischen Edelmanns, Öl/Karton, in aufwändigem Rahmen, ohne Rahmen 20,5 x 16,5 cm
Unbekannter Künstler, Biedermeier, um 1830. Paar Portraits von Mädchen, Öl/Lwd., Altersspuren, 63
Unbekannter Künstler, Biedermeier, um 1830. Paar Portraits von Mädchen, Öl/Lwd., Altersspuren, 63 x 47 cm
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Damenbildnis, oval, teils deutliche Altersspuren, 57 x 46 cm
Biedermeier Portrait einer älteren Dame, 2. H. 19. Jh., div. Kratzer, Öl/Lwd, 49 x 39 cm
Josef HOLSTAYN (1930-?) zugeschr., Stilleben mit Blumen in einer Glasvase und Vogelnest, bezeichnet,
Josef HOLSTAYN (1930-?) zugeschr., Stilleben mit Blumen in einer Glasvase und Vogelnest, bezeichnet, Öl/Holz, Altersspuren, 64,5 x 52 cm
Unbekannter Künstler, Blumenstilleben, Öl/Lwd., 54 x 42 cm
Unbekannter Künstler, Bildnis von einem Mädchen mit Blüte im Haar, einem Vogel und Kirsche, Öl/
Unbekannter Künstler, Bildnis von einem Mädchen mit Blüte im Haar, einem Vogel und Kirsche, Öl/Lwd. (aufgez.), Altersspuren, 51 x 44 cm
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Pietà, Altersspuren, Kraquelée, 51 x 40 cm
Unbekannter Künstler, 19. Jh. Zwei Herrenbildnisse, oval, Öl/Malkarton (?), sehr schön gerahmt, 21,5
Unbekannter Künstler, 19. Jh. Zwei Herrenbildnisse, oval, Öl/Malkarton (?), sehr schön gerahmt, 21,5 x 16 cm
Unbekannter Künstler, zwei Biedermeier Portraits von einer Dame und einem Herren, signiert Moesch
Unbekannter Künstler, zwei Biedermeier Portraits von einer Dame und einem Herren, signiert Moesch pinxit und datiert 1821, Aquarelle,
Konvolut aus drei Bildern: Enten am Teich, signiert S. Hartl, Öl/Holz, 8 x 10 cm; Hühner auf dem
A. Deyerling, Sonnenblumen am Fenster, signiert, rücks. bez. 1941, Öl/Holz, 21 x 24 cm
Unbekannter Künstler, Osterglocken, unleserlich signiert, Öl/Malkarton, 27 x 21 cm
Holland, 19. Jh., Bildnis eines Knaben, Öl/Holz (?), 14,5 x 11
Curt Schmidt-Chevalier (geb. 1880), Damenportrait, Zeichnung, signiert, datiert 1924, 64 x 49 cm
Hubert Kaplan. Holzfäller im Winterwald, Öl auf Holz, signiert, 17,5 x 22 cm
Joachim Geissler-Kasmekat (1919-2001). Augenlose Vogelfigur neben einem Turm, in einem Maar stehend.
Hans Buch. Dorfansicht. Öl/Lwd, signiert, 48 x 86 cm
Reginald Bathurst Birch (1856-1943). Stillleben mit Früchten Hummer. / Still Life with Fruits and
2 Frankfurter Ansichten: Frankfurter Römer, sig. E. Schörner und datiert 1945, Aquarell, 36 x 30 cm;
Dieter Lukas-Larsen (1936-2001), Akt, signiert, Aquarell, 60 x 40 cm.
Albrecht Dürer (1471 - 1528), Die Missgeburt eines Schweines, Radierung, B. 95, signiert mit
Rembrandt van Rijn (1606-1669), Selbstbildnis mit Mütze, lachend, wohl späterer Druck, 5,2 x 4,3 cm,
Rembrandt van Rijn (1606-1669), Selbstbildnis mit Mütze, lachend, wohl späterer Druck, 5,2 x 4,3 cm, monogrammiert und datiert RHL 1630
Maurice de Vlaminck, Blick durch Bäume hindurch auf eine Häuserzeile mit Restaurant an einem Weg,
Hans FISCHACH (1922)...... reitet für Bayern. Zeichnung, signiert, 45 x 57 cm
Keith Haring, 1958-1990, 3 x Lithografie aus der Serie Sali-Adalat, drucksigniert, je unter Glas
Keith Haring, 1958-1990, 3 x Lithografie aus der Serie Sali-Adalat, drucksigniert, je unter Glas gerahmt, ca. 29 x 22 cm
Unbekannter Künstler, 5 Radierungen, Landschaften. Unknown artist, 5 etchings, landscapes. U.a.
Rembrandt (1606 - 1669), Christus vor Pilatus auch gen. Ecce Homo, Radierung, B.77, signiert und
Schedel'sche Weltchronik, Herbipolis Wurtzburg, kolorierter Kupferstich, betitel Das sechst alter
Wolfgang Lenz (1925-2014, bedeutender Würzburger Künstler, vgl. u. a. Spiegelkabinett in der
Rudolf Schiestl, (Würzburg 1878 - 1931 Nürnberg), Die Nonnenfuhre 1525, Holzschnitt, signiert, 25,
Rudolf Schiestl, (Würzburg 1878 - 1931 Nürnberg), Die Nonnenfuhre 1525, Holzschnitt, signiert, 25,5 x 36,5 cm
2 Landkarten, 17. Jh. 1 x Nördliches Deutschland, 18 x 33 cm. 1 x Südliches Deutschland, 18 x 32 cm,
2 Landkarten, 17. Jh. 1 x Nördliches Deutschland, 18 x 33 cm. 1 x Südliches Deutschland, 18 x 32 cm, bez. Moses bzw. Moses scul.
Stich Apollon Brunnen, bez. Le Bassin D'Apollon..., Altersspuren, 21 x 29 cm
Herbert Janouschkowetz (1936 - 2005 Ochsenfurt). 2 Multiple. Abstrakte Kompositionen. 1/30 und 16/
Herbert Janouschkowetz (1936 - 2005 Ochsenfurt). 2 Multiple. Abstrakte Kompositionen. 1/30 und 16/20. Beide 20 x 16,5 cm
Ernst Precht (Lauscha 1892 - 1969), Tanne im Schnee, Holzschnitt, mit Widmung und Signatur,
Ernst Precht (Lauscha 1892 - 1969), Tanne im Schnee, Holzschnitt, mit Widmung und Signatur, Altersspuren, 54 x 46 cm
Konvolut, Sammlungsauflösung. 6 x Johann Elias Ridinger (1698 - 1767). 1 x Kupferstich: Der
Martin Elias Ridinger (Augsburg 1730-1781), Landgraf Ludwig VIII. von Hessen-Darmstadt zu Pferd in
2 x Albrecht Bruck (1874 Lauban, Schlesien - 1964 Teltow): 1 x Friedrich der Große. Der alte
Françoise Nicolas Martinet (ca. 1725–1804), 4 kolorierte Kupferstiche, alle bez. Martinet, sehr
Drei kolorierte Holzschnitte von Vögeln, 18. Jh., aus dem dritten Buch (Lib.III): De Grue, De Mergis
Marienkapelle in Würzburg. Grafik, signiert "Hecht" und datiert: " 15.8.43", 49 x 42 cm
Zoran Antonio Music (1909-2005): hügelige Wüstenlandschaft vorwiegend in gedeckten Ocker- und
Zoran Antonio Music (1909-2005): hügelige Wüstenlandschaft vorwiegend in gedeckten Ocker- und Gelbtönen, signiert, Farblithographie, 31,5 x 42 cm
Zoran Antonio Music (1909-2005), Bruststück eines Knaben: mit grober Linienführung, puristisch
724 Los(e)/Seite