- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (189)
- Collectables (124)
- Jewellery (112)
- Prints (57)
- Silver & Silver-plated items (42)
- Sculpture (37)
- Furniture (26)
- Asian Art (24)
- Clocks, Watches & Jewellery (23)
- Watercolours (21)
- Arms, Armour & Militaria (19)
- Chinese Works of Art (12)
- Wines & Spirits (6)
- Glassware (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Books & Periodicals (4)
- Ceramics (4)
- Japanese Works of Art (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Lighting (2)
- Coins (1)
- Scientific Instruments (1)
- Oberkategorie
724 Los(e)/Seite
Quirin Roth, Skulptur, Bronze, Hand, eine Kugel haltend, darin Aussparungen für eine Frau, ein Baby,
Eskimo, Eisbär und Robbe, Stein, Fußspitze ab, aber vorhanden, max. H. 29 cm
Madonna, süddeutsch 18./19. Jh. (?), Holz, farbig gefasst. Die Maria mit Krone und Zepter (evtl. als
Alabasterfigur, Ruhende Venus, nach Canova Pauline Borghese als ruhende Venus, Kopie nach Antonio
Konvolut, Sammlungsauflösung, Militärverdienstkreuze, Jubiläumsmedaillen,Signum Ladis, Miniatur EK
Adolf Propp (1882-1936), Arbeitskommando bei der Rast, Erster Weltkrieg, signiert und datiert '16,
Adolf Propp (1882-1936), Arbeitskommando bei der Rast, Erster Weltkrieg, signiert und datiert '16, Aquarell, Altersspuren, 24 x 31 cm
Urkunde Autograph König Friedrich II von Preußen, genannt Friedrich der Große bzw der Alte Fritz,
Konvolut, Sammlungsauflösung, Messer, Dolche, Hirschhornfänger, Taschenmesser; unterschiedliche
Konvolut, Sammlungsauflösung, Messer, Dolche, Hirschhornfänger, Taschenmesser; unterschiedliche Größen, Zeiten und Herkunftsorte.
Indonesien, Kurzschwert, mit Pamor Damastklinge, Silberblechscheide, Klinge: 46 cm, Gesamtlänge 59
Indonesien, Kurzschwert, mit Pamor Damastklinge, Silberblechscheide, Klinge: 46 cm, Gesamtlänge 59 cm
NSDAP-Plakat: 2. Geld-Lotterie, Ziehung 29-30. Dezember 1933, Original-Plakat. Altersspuren, 116 x
NSDAP-Plakat: 2. Geld-Lotterie, Ziehung 29-30. Dezember 1933, Original-Plakat. Altersspuren, 116 x 82 cm
NSDAP Wahlaufruf zur "Wahl zum Großdeutschen Reichstag" und zugleich der Volksabstimmung über die "
Reichspräsident von Hindenburg und Reichskanzler Adolf Hitler an das deutsche Volk. Original-Plakat.
Reichspräsident von Hindenburg und Reichskanzler Adolf Hitler an das deutsche Volk. Original-Plakat. Altersspuren. 61 x 86 cm
Muskete, Steinschloss, Steinschlossmuskete / flintstone musket / Alters- u. Gebrauchsspuren, Länge
Muskete, Steinschloss, Steinschlossmuskete / flintstone musket / Alters- u. Gebrauchsspuren, Länge 136 cm -erlaubnisfrei ab 18 Jahren nach WaffG
Säbel mit Scheide, Klingenthal 1829, Gebrauchspuren, Gesamtlänge 90 cm
Konvolut Krüge Seidel, Humpen: 1) Jahreskrug Würzburger Hofbräu 1981 Julius Echter gewidmet, 2) 4.
Konvolut Orden und Ehrenzeichen, Sammlungsauflösung, im Einzelnen: 1 x Dienstauszeichnung der NSDAP,
Armbrustspanner, Spanner, Spannzeug, 16. Jh. / crossbow tensioner Mechanische Vorrichtung zur
Armbrustspanner, Spanner, Spannzeug, 16. Jh. / crossbow tensioner Mechanische Vorrichtung zur Spannung der Armbrust, Länge 38 cm
Feuerwehrhelm, Raupenhelm, schwarze Lederglocke m. Messingkamm, Vorderschirm m. Messingschiene,
Ritterschuh, wohl 13. Jh / Knight`s shoe / 16 x 20 x 11 cm
Kanonenkugel, 19. Jh., Höhe 10,5 cm
Nachlass Hauptmann Kurt Hartmann, Panzerkorps Großdeutschland. Orden und Ehrenzeichen. Dolch.
Nachlässe Kraußhold/Esser/Hartmann. (Alle verwandt mit Familie Kurt Hartmann / Sohn des Sinalco
Steinschloss-Pistole, Modell: Taschenpistole mit abschraubbarem Lauf, Paris, Frankreich, ca. 1810,
Steinschloss-Pistole, kurze Pistole mit schwach gekrümmtem Brescia-Schaft, Italien ca. 1640.
Steinschloss-Pistole, Modell: Double-barreled over- and under Pocket Flintstok pistol, England,
Amethystring, 925er Silber, vergoldet, Biedermeier, 2. H. 19. Jh., RG58
Diamantring in Sternform, 750er WG (geprüft), zentraler Brillant D. 6,6 mm, ca. 1,05 ct, p1, Farbe
Diamantring, 750er GG/WG, mit zwei großen Altschliffen, D. 6,8 und 6,96 mm, je ca. 1,2 ct, si, H,
Diamantring, 750er GG/WG, mit zwei großen Altschliffen, D. 6,8 und 6,96 mm, je ca. 1,2 ct, si, H, RG53, 3,84 g
Großer Diamant- Smaragdring, 750er WG (geprüft), Altschliff D. 8,8 x H. 6,5 mm, ca. 2,6 ct, si, H (
Markus Engert (Würzburg), Topasring, 750er GG, mit doppelter Schiene und hohem Aufbau für den
Markus Engert (Würzburg), Topasring, 750er GG, mit doppelter Schiene und hohem Aufbau für den leuchtend hellblauen Stein, D. 14 mm, RG60, 22,58 g
Diamant 3,65 ct, vvs2, getönt N-O, Proportionen sehr gut, Politur sehr gut, Symetrie gut, Zertifikat
Konvolut sehr alter Diamantschmuck, ca. 1850, überwiegend holländische Rosen, überwiegend 800er
Doppelringe, 585er WG und 585er GG, mit je 7 Brillanten à D. ca. 3,4 mm, dh. je ca. 0,15 ct, insg.
Ring und Ohrhänger, 750er WG, mit Beryll. Werkstattanfertigung. Im Ring 9,18 ct, in den Ohrhängern
Ring und Ohrhänger, 750er WG, mit Beryll. Werkstattanfertigung. Im Ring 9,18 ct, in den Ohrhängern je 5,45 ct. Mit Schmuckpässen, Ges.g. 30,4 g
Großes Konvolut Schmuck, Biedermeier u.a., bestehend aus: Muschelkamee mit Mädchenportrait, Anhänger
Italien, 18./19. Jh. Miniatur mit dem Portrait eines gelockten jungen Mannes, sehr feine Malerei,
Südseeperlenkette in Weiß, Grau und Gold, mit Verschluss des Herstellers Geliner, 100 cm, mit
Südseeperlenkette in Weiß, Grau und Gold, mit Verschluss des Herstellers Geliner, 100 cm, mit Rechnung über 1660 Euro
Armreif, 333er Rotgold, oval, mit Granat und Sicherheitskettchen, ca. 6 x 5,5 cm
Aufwändiger, sehr apart gestalteter Damenring, 585er GG, mit ca. 80 Baguette-Diamanten und Brillanten, RG 64, 5,74 g
Spektakulärer Damenring, 585er GG, mit ca. 140 Baguette-Diamanten, RG67, 6,29 g
Korallencollier mit großen Stücken und zentralem Schneckenmotiv, L. 47 cm
Saphirarmreif, wohl England 19. Jh., 750er Roségold. Mit 24 großen, dunkelblauen Saphiren, die
Diamantarmband, 585er WG, ings. 36,72 g. Mit ca. zehn Carat Diamanten, Berechnung: 8 x 0,3 ct, 4 x
Konvolut Biedermeier Schmuck etc, bestehend aus: Brosche (auch als Anhänger) und Ohrstecker, 585er
Set mit Rubinen, 585er WG, bestehend aus: Damenarmbanduhr, Marke Anker, Band besetzt mit Rubinen, 17
Damenring, 585er WG, mit Diamanten im Rechteck angeordnet: 30 Brillanten, ca. 0,15 ct, get. W.,
Set mit Baguette-Diamanten, 585er WG/GG, bestehend aus: Ring mit blütenförmig angeordneten ca. 57
England, um 1900. Zwei Schmuckstücke: Nadel mit Stern, 375er Roségold, besetzt mit Diamanten (
Perlkette mit Lapislazuli -Kugeln und Goldrondellen, 44 cm, mir Rechnung über 2300.- DM
3 Ringe, 375er GG mit fancy diamonds und Brillanten, je RG63, 11,63 g
Schmuckvoller Damenring, um 1910, 585er GG, mit Diamanten (geprüft) und Turmalinen (?) best., RG 58
3 schmuckvolle Damenringe, 333er WG, mit Diamanten sowie dunklen anderen Steinen, RG57, 60, 63, 11,7
3 schmuckvolle Damenringe, 333er WG, mit Diamanten sowie dunklen anderen Steinen, RG57, 60, 63, 11,7 g
5-teiliges Schmuckset, bestehend aus Anhänger in Blattform und Kette sowie einem Paar Ohrringe,
Großes Schmuckset, 585er GG, bestehend aus einer ca. 1 cm breiten Kette mit Gliedern in Herzform,
Schmuckset mit Naturdiamanten, 585er GG, bestehend aus: Ring, Anhänger und Ohrringe mit je vier bzw.
724 Los(e)/Seite