- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (189)
- Collectables (124)
- Jewellery (112)
- Prints (57)
- Silver & Silver-plated items (42)
- Sculpture (37)
- Furniture (26)
- Asian Art (24)
- Clocks, Watches & Jewellery (23)
- Watercolours (21)
- Arms, Armour & Militaria (19)
- Chinese Works of Art (12)
- Wines & Spirits (6)
- Glassware (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Books & Periodicals (4)
- Ceramics (4)
- Japanese Works of Art (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Lighting (2)
- Coins (1)
- Scientific Instruments (1)
- Oberkategorie
724 Los(e)/Seite
Michael van Ofen (geb. 1956), ohne Titel, 1993, Farbserigraphie, gewellt, 59 x 84 cm
Pablo Picasso, "Suite de 180 dessins de Picasso 28 Novembre 1953 au 3 Février 1954". Das Plakat,
Picasso, Guernica (1937), Druck Nr. 234, mit eigenhändiger Signatur? Doppelte Buchseite mit
Picasso, Guernica (1937), Druck Nr. 234, mit eigenhändiger Signatur? Doppelte Buchseite mit mittlerem Falz, 29,5 x 39 cm
Henri de Toulouse-Lautrec, Der Sänger Polin, Lithographie, Lit. vgl. Delteil 159, Adhémar 176,
3 kolorierte Lithographien, Brasilien: Rio de Janeiro, Ansicht von Rio de Janeiro vor der Kirche San
Hendrik II Kobell (1751-1779), Bauernhof am Ufer eines großen Gewässers, mit diversen Tieren und
Jean-Claude Richard de Saint Non (gen. Abbé de Saint-Non, 1727-1791), Salome präsentiert das Haupt
Georges Braque (1882-1963), L'oiseau beige, Farblithografie, nicht signiert, nummeriert 146/150,
Maurice Utrillo (Paris 1883 - 1955 Dax), Straßenszene mit spiegelverkehrtem Schriftzug "Cabaret
Braque, Georges (1881 Argenteuil - 1963 Paris), Vase de fleurs jaunes/ Vase mit gelben Blumen,
Gustav Frank, Ansicht von Würzburg von Norden her, kolorierte Lithographie, leicht gebräunt, 35 x 58
Gustav Frank, Ansicht von Würzburg von Norden her, kolorierte Lithographie, leicht gebräunt, 35 x 58 cm
Ernst Fuchs (1930 Wien - 2015), Blumen in einer Vase, darunter viele Mohnblüten und Blätter,
Gerhard Oberländer (Berlin 1907 -1995 Offenbach), Putten, den Winter verkörpernd, Aquarell, signiert
Gerhard Oberländer (Berlin 1907 -1995 Offenbach), Putten, den Winter verkörpernd, Aquarell, signiert und datiert '49, 55 x 38 cm
Merian, Herbipolis, Gesamtansicht von Würzburg, koloriert, 65 x 24 cm, gerahmt
2 Stahlstiche nach Frans van Mieris, gest. von A.H. Payne, um 1860: Alter Mann in Studierstube und
Carl Hofer (1878-1955), zwei junge Menschen (Männer) in inniger Zuwendung, Lithographie, handsigniert K. Hofer, gebräunt, lichtrandig, 34 x 23 cm
Rudolf Hausner (1914-1995), Adam maßstäblich, Farbserigraphie, signiert, datiert 1971, bez.
Moderne Graphik mit Figuren und abstrakten Teilen, signiert und datiert '64, Aufl. 27/100, 50 x 38
Moderne Graphik mit Figuren und abstrakten Teilen, signiert und datiert '64, Aufl. 27/100, 50 x 38 cm
Salvador Dali, 3 Lithographien: Silhouette eines Mannes, im Hintergrund ein Reiter, signiert,
Yehuda Bacon (auch Jehuda Bakon, geb. 1929), Ohne Titel: Viele Traumwesen mit Gesichtern auf dunklem
Oktoberfest. Tuschezeichnung, koloriert, 31 x 49 cm
Sepien. Tintenfische. Cuttlefish. "Fasciculated Ascidia. Lithograhien, gerahmt.
Pierre Benigni (1868-1956), Wildschweinjagd, 1911, Federlithographie, 51,5 x 77cm
Landkarte von Matthäus Seutter (1678 Augsburg - 1757 ebenda), Großbritannien, Tabula Novissima
Lithographie: Bambridge on trial for murder, engraving by J. cook, Painting by W. Hogarth, 39 x 52
Lithographie: Bambridge on trial for murder, engraving by J. cook, Painting by W. Hogarth, 39 x 52 cm
Großes Konvolut bestehend aus 8 Arbeiten von interessanten Würzburger Künstlern, viele signiert oder
Konvolut, Weihnachten Erzbebirge, 4 x Leuchter - Bergmann, Holz, Alters- und Gebrauchsspuren, 28 -
Konvolut, Weihnachten Erzbebirge, 4 x Leuchter - Bergmann, Holz, Alters- und Gebrauchsspuren, 28 - 30 cm
Klosterarbeit, 19. Jh., mit sehr feinen Stickereien, in einem Glasschrein, 37 x 28 cm
Erzgebirge, um 1900, Weihnachtspyramide, Holz, mit vier stehenden und drei fliegenden Engeln sowie
Erzgebirge, um 1900, Weihnachtspyramide, Holz, mit vier stehenden und drei fliegenden Engeln sowie vier Glasglöckchen, Altersspuren, H. 37 cm
Druckfrische 5 - DM Scheine. In aufsteigender Nummerierung: B 4843601 R bis B 4843700 R. Komplett.
Benedikt Wagner (1720- 1796), Wellengeige, Instrument 4/4 Violine, Korpuslänge 33,3 cm. Boden aus
Louis Vuitton, Original, Handtasche, schwarzes Leder, ungetragen, hellbraune Schutzhülle auch
Louis Vuitton, Original, Handtasche, schwarzes Leder, ungetragen, hellbraune Schutzhülle auch Louis Vutton, H. mit Henkeln 53 cm, bag 31 x 37,5 cm
Standkreuz bzw. Kruzifix, um 1810, mit Christus im Dreinageltypus, H.75 cm.
Altes Karussell-Pferd mit Ständer, 1. H. 20. Jh., Holz farbig gefasst, naturalistische Auffassung,
5 DM BRD 1969 Münze mit Fehlprägung. Fehlprägung mit zu langem "R" der Prägeanstalt F = Stuttgart;
Süddeutsch, Ende 18. Jh., Relief mit Reiterin im Damensitz, Holz, farbig gefasst, rücks. altes
Alter Vogelkäfig, Holz, Metall und Glas, grün lackiert, mit Holzvogel, farbig gefasst, Altersspuren,
Alter Vogelkäfig, Holz, Metall und Glas, grün lackiert, mit Holzvogel, farbig gefasst, Altersspuren, der Korpus 43 x 38 x 27 cm
2 Rahmen, Holz, 22,5 x 22,5 cm und 33 x 32 cm
Grabkreuz, Mi. 19. Jh., Eisen etc., teils Reste alter Fassung, mittig eine figurale Szene sowie
Reliquienkreuz, um 1890, Holz, L. 28 cm
Grabkreuz, 2. H. 19. Jh., Eisen etc., teils Reste alter Fassung, mittig eine figurale Szene mit
Konvolut drei Reiseikonen, Messing, H. ca. 9 cm, eine aufklappbar, H. 8 cm
Russland, 19. Jh. Ikone in Holzkasten, verglast, Mutter Gottes von Kasan, in Silberoklad, Punzen
Süddeutsch, 18./19. Jh., Standkreuz bzw. Kruzifix, Holz, intarsiert, farbig gefasst und teils
Holzfigur Christus Pantekrator, Holz, romanische Auffassung, farbig gefasst, H. 43 cm
3 Kacheln, Holland, 19. Jh., Fayence: Boot auf See; Hirte mit Kühen; Landschaft mit Baum, zusätzlich
Süddeutsch, 19. Jh., Krippe mit einem Gebäude, vorne Säulen, Hirten, Tiere und die Heiligen Drei
Konvolut von fünf Ikonen, Russland etc., 18./19. Jh., Altersspuren: Festtagsikone mit 12 Szenen
Süddeutsch, 19. Jh., Krippe mit einem Gebäude, vorne Säulen, zweigeteiltem Dach sowie einem Baum mit
Standbohrer für Zahnärzte, mit diversen Zusätzen: Draht, rund von Wipla Krupp, Rikler Blech- Guß-
Orthodoxes Kreuz, Messingbronze, L. ca. 20 cm
Alter Kelch, vergoldet, mit diversen Punzen, H. 21 cm
Majolika, Reiter mit Hunden und Horn, 35 x 29 cm
2 x Puppen, Schlafaugen, 1 x Porz.-Puppe, Schützmeister & Quendt, 70 cm; 1 x Porz.-Puppe, K*R, Simon
2 x Puppen, Schlafaugen, 1 x Porz.-Puppe, Schützmeister & Quendt, 70 cm; 1 x Porz.-Puppe, K*R, Simon und Halbig, 50 cm; beide bespielt ...[more]
2004 Panda 1 kg Ag. 999, Spiegelglanz, 999er Silber, / 2004 CHINA PROOF PANDA Y 300. 1 kilo
2004 Panda 1 kg Ag. 999, Spiegelglanz, 999er Silber, / 2004 CHINA PROOF PANDA Y 300. 1 kilo silver. Originaletui, Verpackung
724 Los(e)/Seite