763 Los(e)/Seite
Bronze Figrenskulptur 'Dame mit Krug und Schale', detaillierte Ausformung, H 5,5 cm
Miniatur, runder Bilderrahmen mit Druck 'Damenbildnis', D 7,5 cm
Japanisches Kurzschwert - Wakizashi, 25 cm lange Klinge, Scheide mit Farbablösungen und reliefiertem
Japanisches Kurzschwert - Wakizashi, 25 cm lange Klinge, Scheide mit Farbablösungen und reliefiertem Blumendekor, Griff mit schwarzer Bandwicklung
3 Porzellanfiguren: Sitzendorf Rokokopaar, farbig bemalt mit Spitze, H 9 cm, Damenfigur, farbig
Bronze Figurenskulptur 'Krieger', signiert Schmidt-Felling, Julius Paul, * 1835 Berlin + 1930 ?,
Tiffany Silbervase, um 1910, auf achteckigem Stand, trompentenförmige Vase mit ausgestelltem Rand,
Künstlerglas mit dekorativem Stiel, H 20 cm, D 7 cm, Altersspuren
Metall Taschenuhrenstände mit Jagddruck, und Silber Taschenuhr, Funktion nicht geprüft, H 8 cm, B 10
Metall Taschenuhrenstände mit Jagddruck, und Silber Taschenuhr, Funktion nicht geprüft, H 8 cm, B 10 cm, T 7 cm, Gebrauchsspuren
3 Nymphenburg Kerzenleuchter auf reliefiertem, runden Stand, H 6 cm, D 6 cm, Gebrauchsspuren
Nymphenburg Figur 'Mandolinenspieler', farbig bemalt, Fuß gebrochen, Prägewappen Modell Nr. 59 11, H
Nymphenburg Figur 'Mandolinenspieler', farbig bemalt, Fuß gebrochen, Prägewappen Modell Nr. 59 11, H 10 cm, B 12 cm
Meissen Bechervase mit Blumenmalerei, kobaltblauem/goldenem Rand, um 1900, H 14 cm, D 11 cm
Augarten Wien Figur 'Courbette, Spanische Hofreitschule', Modell von Prof. Albin Döbrich, 1925,
Hutschenreuther Figurenskulptur '2 spielende Putten', Entwurf Karl Tutter, signiert, um 1930,
Sitzendorfer Spitzenfigur 'Dame auf Ottomane', mit plastischer Blumenverzierung, Spitze teils
Porzellan Figurengruppe 'Rokokopaar beim Schachspiel', farbig bemalt und mit plastischen Blüten
Porzellan Figurengruppe 'Rokokopaar beim Schachspiel', farbig bemalt und mit plastischen Blüten verziert, leicht bestossen, H 11 cm, B 14 cm
Holz Figurenskulptur 'Apfel-Madonna', Kopie, Original im Museum in Aachen, H 59 cm, B 18 cm, T 10
Holz Figurenskulptur 'Apfel-Madonna', Kopie, Original im Museum in Aachen, H 59 cm, B 18 cm, T 10 cm
Keramik Vase und Deckelvase mit blau/gelbem Dekor, H 47/65 cm, D 28 cm, Gebrauchsspuren
Paar Keramik Deckelvasen mit blau/grün/gelbem Dekor, H 40 cm, D 23 cm
Zinn Schraubkanne, H 35 cm, D 19 cm, leicht verbeult, Gebrauchsspuren
Thun Figurenpaar 'Südtiroler Trachtenpaar', H 20/25 cm
3 x 2-teilige Salatbestecke, teils mit Silbergriffen, starke Gebrauchsspuren
3 diverse Porzellan Figuren, Dame mit Gemüse, Mann mit Obstkorb und Mädchen auf Sockel, alle bemalt,
3 diverse Porzellan Figuren, Dame mit Gemüse, Mann mit Obstkorb und Mädchen auf Sockel, alle bemalt, teils beschädigt, H 15/16 cm
Zinn-Teekanne, Milch und Zucker auf rundem Tablett, D 35 cm, Gebrauchsspuren, zus. ca. 2300 gr.
Kristallglas-Konvolut: Schale, H 10 cm, B 20 cm, T 20 cm, 2 rechteckige Platten, L 33/40 cm, B 17
Kristallglas-Konvolut: Schale, H 10 cm, B 20 cm, T 20 cm, 2 rechteckige Platten, L 33/40 cm, B 17 cm, sehr schön geschliffen, leicht bestossen
12 asiatische Teller mit verschiedenen, handgemalten Dekoren in blau, auf der Unterseite signiert, D
12 asiatische Teller mit verschiedenen, handgemalten Dekoren in blau, auf der Unterseite signiert, D 21 cm
3 Holzfiguren, 'Holzhacker', H 26 cm, 'Musizierender Junge', H 19 cm, beide dunkel gebeizt, und 'Der
3 Holzfiguren, 'Holzhacker', H 26 cm, 'Musizierender Junge', H 19 cm, beide dunkel gebeizt, und 'Der Denker', H 21 cm, farbig gefaßt
Holz Skulpturenbüste 'Maria', rückseitig monogrammiert JA und datiert 65, H 33 cm, B 18 cm, T 15 cm
Porzellan Kaminuhr mit Blumendekor, 19. Jahrhundert, beschädigt, Porzellan teils abgebrochen,
Porzellan Kaminuhr mit Blumendekor, 19. Jahrhundert, beschädigt, Porzellan teils abgebrochen, teils stark berieben, nicht komplett, H 32 cm
Rosenthal Porzellanplatte mit blau/goldenem Randdekor, L 51 cm, B 33 cm, leichte Gebrauchsspuren
Hängelampe, 4-armig mit Glasprismen, komplett ?, 19. Jahrhundert, H 60 cm, D 37 cm, Alters- und
Hängelampe, 4-armig mit Glasprismen, komplett ?, 19. Jahrhundert, H 60 cm, D 37 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Messing Hängelampe mit Glasprismen, H 17 cm, D 51 cm, Altersspuren
Glasvase in bauchiger Form, H 37 cm, D 23 c, und Glasschale mit gewelltem Rand, H 14 cm, D 42 cm,
Glasvase in bauchiger Form, H 37 cm, D 23 c, und Glasschale mit gewelltem Rand, H 14 cm, D 42 cm, beides in braungeflecktem Dekor
Thomas Porzellan Blumenvase mit Sonnenblumendekor und Goldrand, H 44,5 cm
Konvolut von 5 gleichen Zinn Henkelkrügen mit Deckel und Kette, zus. ca. 9,9 kg, H 22/41 cm, teils
Konvolut von 5 gleichen Zinn Henkelkrügen mit Deckel und Kette, zus. ca. 9,9 kg, H 22/41 cm, teils verbeult und Gebrauchsspuren
Delfter Konvolut 2 Vasen, Henkelvase, H 22/28 cm, und 2 Aschenbecher, alles mit Floraldekor
Glas Fußschale mit blauem Überfang, beschliffen, H 15 cm, D 17 cm
Steingut Bierkrug, dunkelblau glasiert mit Ährendekor, am Boden gemarkt MM7233, mit Zinndeckel,
Steingut Bierkrug, dunkelblau glasiert mit Ährendekor, am Boden gemarkt MM7233, mit Zinndeckel, graviert MG, H 15 cm
Metallguß Figurenskulptur, verbronzt, 'Musikclown', auf Marmorsockel, H 28 cm, B 9 cm, T 10 cm
Jugendstil Schale, versilberte Halterung mit Reliefdekor und Glasschale mit geschliffenem Rand,
Jugendstil Schale, versilberte Halterung mit Reliefdekor und Glasschale mit geschliffenem Rand, leicht gechipt, H 12 cm, D 20 cm
Murano Wandspiegel mit Blütendekor, feine Handarbeit, teils bestossen und beschädigt, H 21 cm, B
Murano Wandspiegel mit Blütendekor, feine Handarbeit, teils bestossen und beschädigt, H 21 cm, B 17 cm
Werdenfelser Hosenträger, bestickt mit Murnauer Wappen, L 102 cm, gut erhalten
Porzellanteller mit Reliefdekor und Blumenmalerei, restauriert, D 22 cm, und Sammeltasse mit
Bronze Kerzenleuchter auf rundem Stand, 19. Jahrhundert, H 15 cm, D 13 cm, Gebrauchsspuren
Zinn Kaffeekanne, Milch und Zucker, Gebrauchsspuren
Französische Porzellan Schale mit Golddekor, L 47 cm, B 30 cm, Rosenthal Platte, L 33 cm, B 23 cm,
Royal Copenhagen Vase mit Blumendekor, H 22 cm, Glasschale mit gold/blau/rotem Dekor, H 10 cm, D
Royal Copenhagen Vase mit Blumendekor, H 22 cm, Glasschale mit gold/blau/rotem Dekor, H 10 cm, D 23 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut: Schöpfkelle mit Muschel- und Beingriff, L 34 cm, Tischkehrschaufel mit Reliefdekor und
Besteck für 6 Personen, versilbert, Vorspeisen-Gabeln, Messer und Löffel, Menü-Gabeln, Messer und
Tablett in ovaler Form mit Durchbruchrand, versilbert, L 45 cm, B 30 cm, Gebrauchsspuren, teils
Tablett in ovaler Form mit Durchbruchrand, versilbert, L 45 cm, B 30 cm, Gebrauchsspuren, teils berieben
Bronze/feuervergoldete Hängelampe mit Reliefdekor, 4-armig, L ca. 48 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Paar Tischlampen in Form von Früchtekörbchen, gelb/grün glasiert, und beigen Schirmchen, H 52 cm
Holz Tierskulptur '2 Enten', farbig bemalt, H 22 cm, B 32 cm
Rosenthal Porzellan Vase, 12 cm, B 16 cm, und Hutschenreuther Glasvase mit Blumendekor, H 25 cm, D
Rosenthal Porzellan Vase, 12 cm, B 16 cm, und Hutschenreuther Glasvase mit Blumendekor, H 25 cm, D 17 cm
Holz Figurenskulptur 'Balinesische Frauenbüste', fein geschnitzt, H 31 cm, und Holz Tierfigur '
Holz Figurenskulptur 'Balinesische Frauenbüste', fein geschnitzt, H 31 cm, und Holz Tierfigur 'Stier', H 16 cm, leicht bestossen
Konvolut von 5 verschiedenen Weinrömern, H 18/20 cm, leichte Gebrauchsspuren
763 Los(e)/Seite