763 Los(e)/Seite
Reisebar um 1900, Kästchen teils intarsiert, Einsatz herausnehmbar, bestückt mit 4 Glaskaraffen, H
Paar Beistelltischchen, Korpus mit je 3 Schüben auf geschwungenen Beinen, H 75 cm, B 48 cm, T 33 cm,
Paar Beistelltischchen, Korpus mit je 3 Schüben auf geschwungenen Beinen, H 75 cm, B 48 cm, T 33 cm, Gebrauchsspuren, leichte Farbabweichungen
Kommode, Korpus mit 3 Schüben, Edelholzintarsien, Messing Beschläge, grau-weiße Marmorplatte,
Kommode, Korpus mit 4 Schüben, teils mit Wurzelholz furniert, seitlich beschnitzt, um 1880, H 92 cm,
Kommode, Korpus mit 4 Schüben, teils mit Wurzelholz furniert, seitlich beschnitzt, um 1880, H 92 cm, B 110 cm, T 58 cm, starke Gebrauchsspuren
Kommode, gerader Korpus mit 7 Schüben, Edelholzintarsien, vorkragende, schwarz-rote Marmorplatte,
Nähtisch, Korpus mit einer Schublade, 19. Jahrhundert, H 78 cm, B 64 cm, T 42 cm, Gebrauchsspuren
Holzstuhl, 19. Jahrhundert, Sitz gepolstert und grün/beige/rot gestreift bezogen, teils beschädigt, Gebrauchsspuren, H 94 cm, B 46 cm, T 40 cm
Beistelltisch auf gedrechselten Beinen mit einem Ablageboden, Tischplatte blau gefliest, um 1900,
Beistelltisch auf gedrechselten Beinen mit einem Ablageboden, Tischplatte blau gefliest, um 1900, H 75 cm, B 64 cm, T 42 cm, Gebrauchsspuren
Stuhl , Eiche, gedrechselt, geflochtener Sitz, 19. Jahrhundert, H 94 cm, B 52 cm, T 42 cm, Armlehnen
Stuhl , Eiche, gedrechselt, geflochtener Sitz, 19. Jahrhundert, H 94 cm, B 52 cm, T 42 cm, Armlehnen unterschiedlich hoch, Gebrauchsspuren
Biedermeier Couch, Holzrahmen, Sitz und Lehne gepolstert und grün/gold/beige gestreift bezogen,
2 geschnitzte Holzornamente, H 106 cm, B 208 cm, und H 83 cm, B 158 cm, schöne Handarbeit, Altersspuren
2 Armlehnstühle, H 93 cm, B 56 cm, T 49 cm, und 2 passende Stühle, H 90 cm, B 41 cm, T 42 cm, alle
Klavierhocker mit Ornamentverzierungen, goldgelb gezogen, 19. Jahrhundert, H 68 cm, B 60 cm, T 36
Klavierhocker mit Ornamentverzierungen, goldgelb gezogen, 19. Jahrhundert, H 68 cm, B 60 cm, T 36 cm, Gebrauchsspuren
8 Stühle, Mahagoni, auf teils gedrechselten Beinen, teils beschnitzt, Sitz gepolstert und goldgelb
Armlehnstuhl, reich beschnitzt, Sitz, Lehne und Armlehnen gepolstert und bezogen, 19. Jahrhundert,
Armlehnstuhl, reich beschnitzt, Sitz, Lehne und Armlehnen gepolstert und bezogen, 19. Jahrhundert, Gebrauchsspuren, H 104 cm, B 66 cm, T 54 cm
Sofa, teils beschnitzt, beiger Holzrahmen, Sitz und Lehne gepolstert und blau/gestreift bezogen,
2 Windsor Armlehnstühle, teils gedrechselt, loses Sitzkissen, H 104 cm, B 57 cm, T 42 cm, Gebrauchsspuren
Sitzgarnitur, Couch, H 196 cm, B 166 cm, T 58 cm, und 3 passende Armlehnstühle, H 90 cm, B 60 cm,
Eck-Armlehstuhl auf gedrehselten Beinen, teils beschnitzt, Eiche, um 1900, Sitz gepolstert und
Armlehnstuhl auf geschwungenen Beinen, beschnitzt, Lehne mit Flechteinlage, beschädigt, Sitz
Armlehnstuhl in eckiger Form auf gedrechselten Beinen, Sitz mit Lederpolsterung und besticktem
Armlehnstuhl, Sitz und Lehne mit Gobelinstickerei, Blumendekor, H 94 cm, B 58 cm, T 48 cm, Gebrauchsspuren
4 Holzstühle mit versprosster Lehne, vordere Stuhlbeine geschwungen, Sitz gepolstert und beige/
Armlehnsessel in Holzrahmen, gepolstert und beige/grün/rose bezogen, H 91 cm, B 90 cm, T 51 cm,
Armlehnsessel in Holzrahmen, gepolstert und beige/grün/rose bezogen, H 91 cm, B 90 cm, T 51 cm, Gebrauchsspuren
Spieltisch auf geschwungenen Beinen, Korpus mit 1 Schublade und aufklappbarer Tischplatte, innen mit
Vitrinenschrank, Mahagoni, Korpus mit einer verglasten Tür, Facettenschliff mit Messingeinlagen,
Schrank,Elsass-Lothringen, um 1800, Eiche, Korpus mit kassettiertter Doppeltüre, vorkragender
Barockschrank, Weichholzkorpus mit 2 Türen, Intarsien- und Leistendekor, abgestufter Sims und
Armlehnstuhl umklappbar zur Bibliotheksleiter, Sitz mit Flechteinlage, H 89 cm, B 53 cm, T 45 cm
2 gusseiserne Bankhalterungen, Anfang 20. Jahrhundert, weiß bemalt, ohne Sitz- oder Lehnbretter,
2 gusseiserne Bankhalterungen, Anfang 20. Jahrhundert, weiß bemalt, ohne Sitz- oder Lehnbretter, Alters- und Gebrauchsspuren, H 79 cm, T 56 cm
Stehlampe mit gedrechseltem Holzfuß, beige/gold gefaßt, 5-armig und Mittelstrahler, beiger Stoffschirm, H 167 cm, D 61 cm, Gebrauchsspuren
Jugendstil Bowle in Kugelform, Kupfer/Messing mit Glaseinsatz, H 36 cm, Gebrauchsspuren
Gipsbüste 'Goethe', leicht bestossen und geklebt, H 30 cm
Zinn-Konvolut: Öllampe, H 28 cm, Henkelkanne, H 25 cm, und Kerzenleuchter, H 27 cm, 19. Jahrhundert,
Zinn-Konvolut: Öllampe, H 28 cm, Henkelkanne, H 25 cm, und Kerzenleuchter, H 27 cm, 19. Jahrhundert, teils beschädigt, Gebrauchsspuren
Mandoline mit Intarsiendekor, L 58 cm, leicht bestossen und bespielt
Bronze Frauenbüste 'Junge Dame mit hochgestecktem Haar', auf Marmorsockel, 20. Jahrhundert, H 22 cm
2 Fotoalben mit diversen Postkarten, Fotographien u. a., Altersspuren
Messing Kassette mit Reliefdekor, Innen mit rotem Samt ausgelegt, H 10 cm, B 21,5 cm, T 12,5 cm
16 Weingläser mit grünem Fuß und klarem Kelch, schönes Schliffdekor, H 20 cm, Gebrauchsspuren
Porzellan Vase mit Portrait vom 'Alten Fritz', reich verziert, beschädigt und geklebt, H 31 cm
Wetterstation in geschnitztem Holzrahmen, Thermometer und Barometer, um 1910, L 47 cm, B 24,5 cm,
Wetterstation in geschnitztem Holzrahmen, Thermometer und Barometer, um 1910, L 47 cm, B 24,5 cm, beschädigt und geklebt
Jugendstil Kuchenplatte mit Landschaftsdekor und 3 Niederländern, Messingmontierung, D mit Griffen, 46,5 cm, Gebrauchsspuren
Buch 'Friedrich der Grosse', Historischer Verlag v. Paul Kittel, Berlin, Blätter fleckig, Altersspuren
Jugendstil Gipsrelief 'Musizierender Engel', bemalt, 59 cm x 23 cm, leicht bestossen
Fotographie in dekorativem Rahmen, teils vergoldet, um 1900, verglast, leicht bestossen, incl.
Fotographie in dekorativem Rahmen, teils vergoldet, um 1900, verglast, leicht bestossen, incl. Rahmen 44,5 cm x 40 cm
9 Weingläser mit grünverlaufendem Kelch, um 1900, teils bestossen, H 20 cm
Paar chinesische Deckelvasen mit blauem Dekor und plastischem Deckeldekor, H 31 cm, Gebrauchsspuren
Jugendstil Teekanne auf Rechaud, Kupfer/Messing mit Holzknopf und Griff, H 32 cm, Gebrauchsspuren
Delfter Blumenübertopf mit Henkel, 2-teilig, mit blauem Dekor, H 31 cm, D 31 cm, Gebrauchsspuren
Trinkglas-Konvolut: 11 Weingläser, 6 Becher, 8 Likörgläser, 11 Schnapsgläser, 11 Sektflöten, alle
Trinkglas-Konvolut: 11 Weingläser, 6 Becher, 8 Likörgläser, 11 Schnapsgläser, 11 Sektflöten, alle mit Schliffdekor, teils bestossen
763 Los(e)/Seite