- Afrika (36)
- Aquarelle (100)
- Asiatika (180)
- Bücher (12)
- Druckgrafiken (34)
- Fotografie (5)
- Gemälde (198)
- Glas, Kristall (116)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (83)
- Kunsthandwerk (25)
- Möbel, Einrichtung (156)
- Münzen, Briefmarken (6)
- Porzellan (206)
- Puppen, Spielzeug (20)
- Sakrales Volkskunst (67)
- Schmuck (128)
- Silber, Versilbertes (73)
- Skulpturen (91)
- Teppiche (44)
- Uhren (31)
- Varia (110)
- Wertpapiere (1)
- Fine Art & Antiques (624)
- Collectables (323)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (198)
- Asian Art (181)
- Furniture (154)
- Jewellery (119)
- Glassware (113)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Clocks, Watches & Jewellery (3)
- Ceramics (2)
- Sculpture (2)
- Bank notes (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Prints (1)
- Watercolours (1)
1727 Los(e)/Seite
Weibliche Gottheit. Südostasien. Palisander, geschnitzt, H=32 cm.
Palastdame. China. Grauer Ton, mit starken Lösresten, H=29 cm.
21tlgs. Konvolut Speiseserviceteile mit Zwiebelmusterdekor, u.a. Hutschenreuther und Stadt Meissen.
Zwei Vasen und eine Schale. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, blau überfangen mit eingeschlossenen
Zwei Vasen und eine Schale. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, blau überfangen mit eingeschlossenen Luftblasen, H=6 bis 21,5 cm.
Zwei Schalen und eine Vase. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, lüstrierend farbig überfangen, teilw. am
Zwei Schalen und eine Vase. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, lüstrierend farbig überfangen, teilw. am Boden bzw. Franken Mint, H=7 bis 14 cm.
Drei unterschiedliche Vasen. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, bunt überfangen, teilw. mit Aufschmelzungen, H=10 bis 15 cm.
Kumme. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Wurzelwerk, am Boden gemarkt, Wandung mit
Kruzifix. Deutsch 18. Jh. Elfenbein, geschnitzt, appliziert an Mahagonikreuz mit Elfenbein- und
Kumme. China. Braun gefärbtes Bein, geschnitzt, H=8,2 cm, D=15 cm.
C. Weismantel (Maler des 19./20. Jhs.). Dorfstraße mit Personenstaffage und Federvieh. Öl/Lw., li./
C. Weismantel (Maler des 19./20. Jhs.). Dorfstraße mit Personenstaffage und Federvieh. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1935, gerahmt, 23 x 29 cm.
Maler des 19. Jhs. Porträt eines jungen Mannes. Öl/Lw., gerahmt, 40 x 31 cm.
Standuhr. Deutsch 20. Jh. Massiv Mahagoni, verso am Uhrwerk num. DRP No. 142125f, H=200 cm, B=39
Leonor Fini (1907-1996). Schachspieler. Farblithographie 34 / 275, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 54
Leonor Fini (1907-1996). Schachspieler. Farblithographie 34 / 275, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 54 x 73 cm.
F. de Jong (Maler des 19. Jhs.). Ansicht einer niederländischen Altstadt. Öl/Holz, li./u./sign.,
F. de Jong (Maler des 19. Jhs.). Ansicht einer niederländischen Altstadt. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 66 x 54 cm.
Seilzugregulator. München, Erwin Sattler 20. Jh. Nussbaumgehäuse, Modell 1310, mit Acht-Tage-
Gründerzeit-Buffet. Deutsch um 1900. Massiv Nussbaum, teilw. furniert und geschnitzt, H=225 cm, B=
Barock-Spiegel. Deutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt und gold gefasst auf Kreidegrund, 129,5 x 56 cm.
Christophe Fratin (1801-1864). Jagdpokal. Bronze, feuervergoldet, H=42 cm. (Schweif fehlt)
Vase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Figuren in Landschaft und Floraldekor, H=42 cm.
Vase. China. Porzellan, in Medaillons bunt bemalt mit Figuren in Landschaft bzw. mit purpurnen
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute von Santa Maria della Salute. Lavierte Tuschfederzeichnung, li./o./bez., hi./Gl./gerahmt, 16,5 x 25 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute des Klosters San Giorgio Maggiore. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 16 x 26 cm.
194tlgs. Speisebesteck im Kasten. Bestehend aus: Zwölf Messer, zwölf Gabeln, zwölf Löffel, zwölf
Damenring. 14 ct Weißgold, besetzt mit Mabé-Perle.
Paar Ohrringe. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Amethyst.
Zwei unterschiedliche Tabatièren. Frankreich / Deutschland 19. Jh. Auf dem Deckel mit Männerporträt.
Neun unterschiedliche Löffel. Russland, teilw. dat. 1883. 84er Silber, ca. 230 g, teilw. ziseliert, unterschiedlich gepunzt.
Ovale Tabatière. Paris, Jean-Jacques Prevost 1762-1768. Mit aufschiebbarem Geheimfach. Silber und
Gewürzschale. Wohl Frankreich um 1780. Silber, ca. 60 g, mehrfach gepunzt, u.a. mit Meisterpunze
Gewürzschale. Wohl Frankreich um 1780. Silber, ca. 60 g, mehrfach gepunzt, u.a. mit Meisterpunze AF, innen vermeilt, H=7,5 cm, B=9,7 cm, T=4,7 cm.
Zwei Koppchen und eine Unterschale. Berlin um 1780. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen. (best.)
Zwei Doppelhenkelvasen. China. Bronze, floral reliefiert, H=9,3 cm.
Justin Chrysostome Sanson (1833-1910). Il Saltarello. Bronze, feuervergoldet, auf der Plinthe
Teller. Porzellan, bunt dekoriert mit mythologischer Szene, D=24,5 cm.
Zwei Durchbruchsschalen. Holland / Frankreich 19. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Landschaft
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Knieende. Bronze, am Boden sign., H=27,3 cm.
Spiegel. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, 80 x 55 cm.
Zwei Messer. Vorderer Orient. Mit geschnitzten Elfenbeingriffen und geprägtem Metallbeschlag, L=26,5
Zwei Messer. Vorderer Orient. Mit geschnitzten Elfenbeingriffen und geprägtem Metallbeschlag, L=26,5 / 28,5 cm.
Drei Plaketten. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquets und Goldrand, 18 x 18 cm /
Drei Plaketten. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquets und Goldrand, 18 x 18 cm / 25,5 x 21 cm.
Bettpfanne. Holland 19. Jh. Messing, L=116 cm.
Drei Schalen. Wohl deutsch 20. Jh. Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, H=5,5 cm, D=15 cm
Drei Schalen. Wohl deutsch 20. Jh. Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, H=5,5 cm, D=15 cm bis H=8 cm, D=34 cm.
Rodeoreiter. Bronze, auf der Plinthe bez. / grüner Marmorsockel, H=58 cm, B=53 cm, T=22 cm.
Maler des 19. Jhs. Panoramalandschaft mit Flußlauf. Öl/Lw., gerahmt, 48 x 95 cm.
Friedrich Coulon (Maler des 20. Jhs.). Rosen und Nelken in Vase. Aquarell/Papier, re./o./sign./
Friedrich Coulon (Maler des 20. Jhs.). Rosen und Nelken in Vase. Aquarell/Papier, re./o./sign./bez. Berlin/dat. 1945, 28 x 20 cm.
Dominique Prot (geb. 1628). Loue Soit Le Tres Sainct Sacrement De Lautel. Öl/Lw., mittig/sign./
Dominique Prot (geb. 1628). Loue Soit Le Tres Sainct Sacrement De Lautel. Öl/Lw., mittig/sign./dat. 1642, gerahmt, 71 x 99 cm.
Karl Heffner (1849-1925). Seelandschaft mit Fischerbooten. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1884, bez.
Karl Heffner (1849-1925). Seelandschaft mit Fischerbooten. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1884, bez. München, gerahmt, 80 x 120 cm.
Maler des 20. Jhs. Zirkusszene. Aquarell/Papier, re./u./monogr. HP, hi./Gl./gerahmt, 53 x 75 cm.
Maler des 19. Jhs. Bachlandschaft mit Eisvögeln. Öl/Lw., gerahmt, 76 x 60 cm. Provenienz: Kloster
Maler des 19. Jhs. Bachlandschaft mit Eisvögeln. Öl/Lw., gerahmt, 76 x 60 cm. Provenienz: Kloster Erlenbad, Sasbach (Schwarzwald).
Violine mit Bogen und Schulterstütze in Etui, L=58 cm. (rest.)
Barock-Kommode. Pfalz 18. Jh. Massiv Eiche, mit Ergänzungen, H=78 cm, B=124 cm, T=58 cm.
Aufsatz-Maske der Mossi, Burkina Faso, H=50 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Karikatur eines Perückenträgers mit Vase. Tuschfederzeichnung,
Italienischer Meister des 18. Jhs. Karikatur eines Perückenträgers mit Vase. Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 19 x 12,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Karneval. AquarellierteTuschfederzeichnung, verso dat. June
Italienischer Meister des 18. Jhs. Karneval. AquarellierteTuschfederzeichnung, verso dat. June XVIII, hi./Gl./gerahmt, 17 x 21 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Antonio Morosini. Tuschfederzeichnung, mittig bez., hi./Gl./
Italienischer Meister des 18. Jhs. Antonio Morosini. Tuschfederzeichnung, mittig bez., hi./Gl./gerahmt, 24 x 16,5 cm.
Kirman-Teppich, 310 x 195 cm.
Kirman-Teppich, 310 x 195 cm.
215tlgs. Speisebesteck. WMF 20. Jh. Bestehend aus: 22 große Messer, 19 kleine Messer, 20 große
1727 Los(e)/Seite