- Afrika (36)
- Aquarelle (100)
- Asiatika (180)
- Bücher (12)
- Druckgrafiken (34)
- Fotografie (5)
- Gemälde (198)
- Glas, Kristall (116)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (83)
- Kunsthandwerk (25)
- Möbel, Einrichtung (156)
- Münzen, Briefmarken (6)
- Porzellan (206)
- Puppen, Spielzeug (20)
- Sakrales Volkskunst (67)
- Schmuck (128)
- Silber, Versilbertes (73)
- Skulpturen (91)
- Teppiche (44)
- Uhren (31)
- Varia (110)
- Wertpapiere (1)
- Fine Art & Antiques (624)
- Collectables (323)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (198)
- Asian Art (181)
- Furniture (154)
- Jewellery (119)
- Glassware (113)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Clocks, Watches & Jewellery (3)
- Ceramics (2)
- Sculpture (2)
- Bank notes (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Prints (1)
- Watercolours (1)
1727 Los(e)/Seite
Kruzifixus. Wohl deutsch 15. Jh. Wohl Elfenbein, exzellent geschnitzt, H=28 cm. (Arme fehlen)
Gotischer Einhenkelmörser. Wohl Nürnberg 15. Jh. Bronzeguss, mit umlaufenden Pfeilrippen, H=21,8 cm;
Paar Gelehrte. Japan. Gebrannter Ton, teilw. glasiert, H=23 / 24,3 cm. (best.)
Henkelvase. Wohl 5.-7. Jh. Gebrannter, glasierter Ton, H=8,4 cm. (Absplitterung, best.)
Vase. Wohl 5.-7. Jh. Grünes, lüstrierendes Glas, H=9,1 cm.
Vase. Wohl 5.-7. Jh. Grünes, dünnwandiges, transparentes Glas, H=20,8 cm.
Figur. Wohl 5./6. Jh. Ton, gebrannt, montiert auf neuzeitlichen Sockel, H=8,8 cm.
Enghalskrug. Raeren dat. 1602. Gelbbraunes, salzglasiertes Steinzeug mit Reliefdekor, H=27,7 cm. (
Enghalskrug. Raeren dat. 1602. Gelbbraunes, salzglasiertes Steinzeug mit Reliefdekor, H=27,7 cm. (best.)
Zwei Krüge. Wohl niederrheinische Töpferware 19. Jh. Je mit aufbossiertem und bunt bemaltem
Glaskaraffe. Deutsch / Italien 18./19. Jh. In Keulenform mit vergoldeter, ziselierter Montur, H=18,3
Glaskaraffe. Deutsch / Italien 18./19. Jh. In Keulenform mit vergoldeter, ziselierter Montur, H=18,3 cm.
Runde Henkelschale auf drei Füßen. China. Bronze, am Boden sign., H=6,4 cm, D=10,5 cm.
Bronzevase. China. In Keulenform reliefiert und kanneliert, H=17,4 cm.
Zwei Rahmen. Deutsch 20. Jh. Massivholz / Stuck, vergoldet, 51 x 71 / 80,5 x 67,5 cm.
Vier Rahmen. Deutsch 20. Jh. Massivholz, teilw. bemalt, 30 x 40,5 bis 67 x 50,5 cm.
Japanischer Maler des 20. Jhs. Neun Seidenbilder mit erotischen Szenen, hi./Gl./gerahmt, je 21,5 x
Japanischer Maler des 20. Jhs. Neun Seidenbilder mit erotischen Szenen, hi./Gl./gerahmt, je 21,5 x 17,5 cm.
Rahmen. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, gefasst und gold gehöht auf Kreidegrund, 60 x 40
Rahmen. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, gefasst und gold gehöht auf Kreidegrund, 60 x 40 cm.
Historismus-Rahmen. Frankreich um 1900. Massiv Nussbaum, geschnitzt, 63 x 40 cm.
Rahmen. Italien 18. Jh. Massiv Nussbaum, geschnitzt, 40 x 30 cm.
Martyriumsszene. Wohl Italien 18. Jh. Hinterglasmalerei, gerahmt, 52 x 40 cm. (besch.)
Maler des 20. Jhs. Segelboot im Hafen. Öl/Karton, gerahmt, 28 x 40 cm.
Festtags-Ikone. Russland um 1800. Öl/Holz, 53,5 x 44 cm.
Maler des 19. Jhs. Sechs südländische Ansichten. Mischtechnik/Papier, hi./Gl./gerahmt, 37,5 x 49,5
Maler des 19. Jhs. Sechs südländische Ansichten. Mischtechnik/Papier, hi./Gl./gerahmt, 37,5 x 49,5 cm.
Philipp Heinrich Kisling (1713-1767) zugeschrieben. Porträt der Markgräfin Magdalena Wilhelmine
Aposteltteller. Nürnberg. Zinn, verso monogr. IWK, D=20 cm.
Offizierswecker. Frankreich 19. Jh. Mit vierseitig verglastem Gehäuse in rotem Original-Lederetui,
Art Déco-Kommode. Deutsch 20. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv, H=87 cm, B=96 cm, T=45 cm.
Konvolut Silber und Versilbertes. Deutsch 19./20. Jh., u.a. Besteckteile, Dosen, Kannen, Leuchter,
Konvolut Silber und Versilbertes. Deutsch 19./20. Jh., u.a. Besteckteile, Dosen, Kannen, Leuchter, Schalen, H=1 bis 44 cm.
Kugelbecher. Tschecheslowakei, wohl Leutschau 17. Jh. Silber, ca. 560 g, vergoldet, mit unterschiedlichen Punzen, u.a. Meisterpunze NS, H=14,5 cm.
Ziborium. Wohl Braunsberg, Meister Johann George Blanckert um 1723. Silber, ca. 385 g, vergoldet,
Ziborium. Wohl Braunsberg, Meister Johann George Blanckert um 1723. Silber, ca. 385 g, vergoldet, mehrfach mit Stadt- und Meisterpunze, H=23,5 cm.
Paar Manschettenknöpfe. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Saphiren.
Paar Ohrstecker. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Perlen. Mit Schmuckbewertung der Goldschmiede Patrik
Zwei französische 18 ct Gelbgold-Münzen, ca. 13 g.
Vier Ringe, u.a. 925er Silber, besetzt mit Mondstein.
Perlenkette mit 8 ct Gelbgoldverschluss, L=70 cm. Mit Schmuckbewertung der Goldschmiede Patrik
Gliederhalskette. 14 ct Weißgold, ca. 3g, L=36 cm. Mit Schmuckbewertung der Goldschmiede Patrik
Krawattennadel. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct.
Armband. 14 ct Gelbgold, ca. 8 g, L=20 cm.
Halskette mit Saphir-Rondelle und 14 ct Gelbgoldverschluss, L=47 cm. Mit Schmuckbewertung der
Konvolut Schlüssel für Türen, Möbel und div. Schlösser sowie Beschläge. Deutsch 18./19. Jh., Dornmaß
Konvolut Schlüssel für Türen, Möbel und div. Schlösser sowie Beschläge. Deutsch 18./19. Jh., Dornmaß 10 bis 15 cm.
Paar Ohrclips. 935er Silber, besetzt mit zehn Cubic Zirkonia; dazu Ohrstecker, wohl mit Zirkonia;
Damenring. Platin, besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct.
Perlenkette mit 14 ct Gelbgoldverschluss, L=38 cm. Mit Schmuckbewertung der Goldschmiede Patrik
Paar Ohrringe. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Perlen.
Zwei Broschen und ein Ring. Silber bzw. versilbert, u.a. besetzt mit Granaten.
Halskette. 8 ct Gelbgold, besetzt mit Türkisen, L=55 cm.
Damenring. 18 ct Gelbgold, ca. 9 g.
Schmuckschatulle mit Modeschmuck, u.a. Broschen, Ketten, Manschettenknöpfe.
Perlenkette mit 14 ct Gelbgoldverschluss, L=88 cm.
Gliederhalskette. 18 ct Gelbgold, ca. 3 g, L=40 cm. Mit Schmuckbewertung der Goldschmiede Patrik
Drei Ringe. 8 ct Gelbgold, ca. 4 g, bzw. 14 ct Gelbgold, ca. 4 g.
Konvolut Modeschmuck: Herrenarmbanduhren, u.a. Marke Azarro, Manschettenknöpfe und Ketten. (
Konvolut Modeschmuck: Herrenarmbanduhren, u.a. Marke Azarro, Manschettenknöpfe und Ketten. (Gängigkeit ungeprüft)
Fünf 10 FRANCS- und eine 50 FRANCS-Münze. Silber, ca. 150 g.
Kanne. Augsburg, Meister Johann Heinrich Busch 1791-93. Eiförmig, auf drei hohen Kufenfüßen mit
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Palisander furniert und marketiert, mit Bronzebeschlägen, H=55 cm, B=31
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Palisander furniert und marketiert, mit Bronzebeschlägen, H=55 cm, B=31 cm, T=21 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Tapete. Asien. Bunt bemalt mit Bambus, Vögeln und Schmetterlingen. Aquarell/Papier, auf Leinwand
Tapete. Asien. Bunt bemalt mit Bambus, Vögeln und Schmetterlingen. Aquarell/Papier, auf Leinwand aufgezogen, 370 x 118 cm.
Ovaler Durchbruchskorb. Berlin, wohl Meister Johann Friedrich Schirmer um 1800. Mit beweglichem
Kugelbecher. Nürnberg 18./19. Jh. Birnförmig, auf drei Kugelfüßen. 13lötiges Silber, ca. 118 g, H=11
Kugelbecher. Nürnberg 18./19. Jh. Birnförmig, auf drei Kugelfüßen. 13lötiges Silber, ca. 118 g, H=11 cm.
1727 Los(e)/Seite