- Afrika (36)
- Aquarelle (100)
- Asiatika (180)
- Bücher (12)
- Druckgrafiken (34)
- Fotografie (5)
- Gemälde (198)
- Glas, Kristall (116)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (83)
- Kunsthandwerk (25)
- Möbel, Einrichtung (156)
- Münzen, Briefmarken (6)
- Porzellan (206)
- Puppen, Spielzeug (20)
- Sakrales Volkskunst (67)
- Schmuck (128)
- Silber, Versilbertes (73)
- Skulpturen (91)
- Teppiche (44)
- Uhren (31)
- Varia (110)
- Wertpapiere (1)
- Fine Art & Antiques (624)
- Collectables (323)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (198)
- Asian Art (181)
- Furniture (154)
- Jewellery (119)
- Glassware (113)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Clocks, Watches & Jewellery (3)
- Ceramics (2)
- Sculpture (2)
- Bank notes (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Prints (1)
- Watercolours (1)
1727 Los(e)/Seite
Neun Ostereier. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, teilw. gold überdekoriert, H=4,3 cm.
Großes Konvolut Schlüssel. Deutsch 18. bis 20. Jh., u.a. Eisen.
Fünf unterschiedliche Vasen. Deutsch 19./20. Jh. Farbloses bzw. rauchfarbenes Glas, u.a. in Gold
Pierre Jules Mêne (1810-1879). Marokkanischer Falkner. Bronze, auf dem Sockel sign., H=57 cm. (
Pierre Jules Mêne (1810-1879). Marokkanischer Falkner. Bronze, auf dem Sockel sign., H=57 cm. (besch.)
Paar Leuchterengel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt auf Kreidegrund gefasst, H=32,
Paar Leuchterengel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt auf Kreidegrund gefasst, H=32,4 / 33,6 cm.
Zwei Vasen. WMF Ikora 20. Jh. Farbloses Glas, mit weißen und orangenen fadenförmigen Einschmelzungen, H=19 bis 20,5 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Wiedergeburt. Bronze, H=16 cm.
Drei Teller. Frankreich 18./19. Jh. Fayence, unterglasurblau bzw. bunt bemalt, D=22 bis 25 cm. (
Drei Teller. Frankreich 18./19. Jh. Fayence, unterglasurblau bzw. bunt bemalt, D=22 bis 25 cm. (best. / besch.)
Paar Deckelgefäße. Paris 19. Jh. Kugelförmig, mit eingezogener Wandung und drei Bacchusmaskeronen,
Tafelaufsatz und Blattschale. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit aufgeschnittener Orange
Doppelkürbisvase. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt, am Boden gemarkt, H=32 cm.
Paar Deckelvasen. Delft 20. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Floral- und Vogeldekor, H=46 cm.
Zwei musizierende Engel. Deutsch 20. Jh. Massivholz geschnitzt, bunt und gold bemalt, H=38 cm.
Arno Lemke (1916-1981). Kirchenbesuch im Winter. Öl/Lw., re./u./sign./bez. München, gerahmt, 70
Arno Lemke (1916-1981). Kirchenbesuch im Winter. Öl/Lw., re./u./sign./bez. München, gerahmt, 70 x 60 cm.
Maler des 20. Jhs. Frauen am Fluss und Mädchen an Mühle. Öl/Lw., eines li./u. monogr. EM, gerahmt,
Maler des 20. Jhs. Frauen am Fluss und Mädchen an Mühle. Öl/Lw., eines li./u. monogr. EM, gerahmt, 46 x 55,5 / 93,5 x 66,5 cm.
Eduard Gleich (tätig um 1818-1828) zugeschrieben. Liegende Venus. Öl/Lw., verso sign., gerahmt, 70 x
Eduard Gleich (tätig um 1818-1828) zugeschrieben. Liegende Venus. Öl/Lw., verso sign., gerahmt, 70 x 103 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Landschaft mit Angler. Lavierte Tuschfederzeichnung, 19,5 x 27
Italienischer Meister des 18. Jhs. Landschaft mit Angler. Lavierte Tuschfederzeichnung, 19,5 x 27 cm.
Erpel. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. (Erich) Oehme, H=14 cm.
Violine mit Bogen, L=61,5 cm.
Violine mit Bogen, L=61,5 cm.
Malabarenpaar. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=17 /
Malabarenpaar. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=17 / 18 cm. (rest.)
Fünftlgs. Konvolut Kristallglas. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Zwei Deckeldosen, ein Flaschenkühler
Prunkplatte. Meissen 20. Jh. Quadratisch, mit gold staffiertem Rocaillerelief. Spiegel bunt bemalt
Prunkplatte. Meissen 20. Jh. Quadratisch, mit gold staffiertem Rocaillerelief. Spiegel bunt bemalt mit Obstbouquet, H=5 cm, B=42 cm, T=42 cm.
Henkelvase. Südeuropa. Bronze, H=38 cm.
Otto Dill (1884-1957). Reiter und Pferde. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 24,5 x
Otto Dill (1884-1957). Reiter und Pferde. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 24,5 x 35 cm.
Paar Louis XVI.-Spiegel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund gold gefasst, 42
Paar Louis XVI.-Spiegel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund gold gefasst, 42 x 30 cm.
Pierre Lepautre (1660-1744). Vue du Chateâu Royal de Trianon, dans le parc de Versailles.
Zwei Puttenköpfe. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt bzw. gold gefasst, H=24 / 29 cm.
Perlenkette mit 14 ct Weißgoldverschluss, besetzt mit Perle, L=42 cm.
Damenring mit Onyxschiene und Peridot in 14 ct. Gelbgoldfassung.
Armband. 18 ct Gelbgold, ca. 22 g, L=19 cm.
Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Brillant, ca. 0,20 ct.
Vier Armbanduhren, Marke u.a. Regent, Movado sowie Uhrengehäuse. (Gängigkeit ungeprüft)
Paar Pokale. Böhmen 19. Jh. Farbloses Kristallglas, je geschliffen mit spielendem Hund in Parklandsschaft, H=11,2 cm.
Konvolut unterschiedlicher Gläser. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. bunt überfangen bzw.
Konvolut unterschiedlicher Gläser. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. bunt überfangen bzw. geschliffen, H=6,5 bis 9,5 cm.
Zwei Schalen. China. Porzellan, unterglasurblau und korallenrot bemalt, gold überdekoriert, H=4
Zwei Schalen. China. Porzellan, unterglasurblau und korallenrot bemalt, gold überdekoriert, H=4 cm, D=21,5 cm / H=5 cm, D=27 cm.
Neuntlgs. Teilservice. Berlin 20. Jh. Porzellan, elfenbeinfarben glasiert und floral reliefiert,
Neuntlgs. Teilservice. Berlin 20. Jh. Porzellan, elfenbeinfarben glasiert und floral reliefiert, Goldrand, D=18 / 21,5 cm.
Cloisonné-Schale. Asien. Mit buntem Floraldekor und auf Baum sitzendem Vogel, H=12 cm, D=38,5 cm.
Vier Becher, u.a. Ranftbecher. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, honigfarben, rubinrot bzw. grün
Zwei Krüge. Westerwald 19./20. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, einer mit Zinndeckel, H=32 / 35 cm.
Gärtner und Gärtnerin. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11,8 / 12,8 cm. (rest.)
Zwei Fayenceteller. Delft 18. Jh. Je unterglasurblau bemalt mit Architekturlandschaften, D=22,5 /
Zwei Fayenceteller. Delft 18. Jh. Je unterglasurblau bemalt mit Architekturlandschaften, D=22,5 / 24,5 cm. (best.)
Schale. Frankreich, René Lalique 20. Jh. Farbloses Glas mit Sonnenblumendekor, am Boden sign., H=6
Schale. Frankreich, René Lalique 20. Jh. Farbloses Glas mit Sonnenblumendekor, am Boden sign., H=6 cm, D=33 cm.
Beagle-Paar und zwei Scottish-Terrier. Hutschenreuther / Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt,
Beagle-Paar und zwei Scottish-Terrier. Hutschenreuther / Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=7,9 bis 9,3 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Abstrakte Skulptur. Keramik, bunt glasiert und gold bemalt, H=32,7 cm.
Spiro Schwalenberg (act. 1898-1922). Stehender Fechter. Bronze, verso an der Plinthe sign., auf
Spiro Schwalenberg (act. 1898-1922). Stehender Fechter. Bronze, verso an der Plinthe sign., auf grauem Marmorsockel, H=30,5 cm.
Drei Vasen. WMF Ikora 20. Jh. Farbloses Glas, mit bunten Einschmelzungen und Netzdekor, H=17 bis
Drei Vasen. WMF Ikora 20. Jh. Farbloses Glas, mit bunten Einschmelzungen und Netzdekor, H=17 bis 24,3 cm.
Andreas Betz (1910-1963). Bucht von Neapel. Öl/Lw., re./u./sign./bez. München, gerahmt, 60 x 80,
Andreas Betz (1910-1963). Bucht von Neapel. Öl/Lw., re./u./sign./bez. München, gerahmt, 60 x 80,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Pariser Straßenszene. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., gerahmt, 60 x 80 cm.
Maler des 19. Jhs. Esel und Ziegenbock im Stall. Öl/Karton, gerahmt, 29 x 20,5 cm.
Textilie mit Grisaillen und Arabesken, Marke Atelier Versace, hi./Gl./gerahmt, 135 x 134 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Romansicht mit San Trinita dei Monti. Lavierte Tuschfederzeichnung, 17,8 x 25,8 cm.
Andre Syrbe (geb. 1957). Vogel Stark. Öl/Lw., verso sign./bez., gerahmt, 110 x 90 cm.
Richard Earlom (1743-1822). Saint John Preaching in the Wildermess, Kupferstich, 43 x 58 cm.
Paar dreiflammige Wandappliken. Massivholz, geschnitzt, bunt und gold gefasst, je H=98 cm.
Zwei asiatische Seidenbilder, hi./Gl./gerahmt, je 124,5 x 45 cm.
Paar monumentale Tafelaufsätze. Paris 19. Jh. Runder, umlaufend reliefierter Sockel auf drei Pranken
1727 Los(e)/Seite