- Afrika (36)
- Aquarelle (100)
- Asiatika (180)
- Bücher (12)
- Druckgrafiken (34)
- Fotografie (5)
- Gemälde (198)
- Glas, Kristall (116)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (83)
- Kunsthandwerk (25)
- Möbel, Einrichtung (156)
- Münzen, Briefmarken (6)
- Porzellan (206)
- Puppen, Spielzeug (20)
- Sakrales Volkskunst (67)
- Schmuck (128)
- Silber, Versilbertes (73)
- Skulpturen (91)
- Teppiche (44)
- Uhren (31)
- Varia (110)
- Wertpapiere (1)
- Fine Art & Antiques (624)
- Collectables (323)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (198)
- Asian Art (181)
- Furniture (154)
- Jewellery (119)
- Glassware (113)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Clocks, Watches & Jewellery (3)
- Ceramics (2)
- Sculpture (2)
- Bank notes (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Prints (1)
- Watercolours (1)
1727 Los(e)/Seite
Brosche. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Camée.
Armreif. Silber, vergoldet, besetzt mit Granaten.
Brosche. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,10 ct, und Perlen.
Zwei Muttergottes-Figuren im Strahlenkranz. Wohl Augsburg um 1645-50. Bronze mit Silbermontur.
Prunktasse mit Unterschale. Berlin 1914-18. Schauseite mit gold radiertem Liebespaar, umgeben von
Paar Art Déco-Wandappliken. Wien um 1920. Messing, 39 x 27 cm. Provenienz: Jesuitenkirche Heidelberg.
Paar neunflammige Deckenlüster, passend zur Vornummer, H=83 cm, D=90 cm.
Paar fünfflammige Deckenlüster, passend zur Vornummer, H=71 cm, D=57 cm.
Paar dreiflammige Wandappliken, passend zur Vornummer, 39 x 27 cm.
Zwei Schalen. WMF Myra 20. Jh. Farbloses Glas, lüstrierend überfangen, H=6,4 cm, D=23 cm / H=8,5 cm,
Zwei Schalen. WMF Myra 20. Jh. Farbloses Glas, lüstrierend überfangen, H=6,4 cm, D=23 cm / H=8,5 cm, D=21,5 cm.
Fernrohr. England 19. Jh. Messing, ausziehbar, in Original-Etui, H=3,4 cm, D=5,5 cm, L=13 cm.
Acht Miniaturteller. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert, in Originalschachtel. Entwurf und
Acht Miniaturteller. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert, in Originalschachtel. Entwurf und sign. Maria Innocentia Hummel, D=8,5 cm.
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen mit Murrinen und Goldpulvereinschmelzung, H=
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen mit Murrinen und Goldpulvereinschmelzung, H=27 cm.
Verkaufsladen mit Zubehör. Deutsch 20. Jh., H=22 cm, B=61 cm, T=25 cm.
Pinguinpaar der Philipp Basche-Kollektion.. Kupfer, oxidiert und patiniert, mit Zertifikat von
Pinguinpaar der Philipp Basche-Kollektion.. Kupfer, oxidiert und patiniert, mit Zertifikat von Franzen, Düsseldorf, H=61 cm.
Peter Tereszczuk (1875-1963). Tintenzeug in Form zweier ein Hufeisen schmiedender Kinder. Bronze,
Peter Tereszczuk (1875-1963). Tintenzeug in Form zweier ein Hufeisen schmiedender Kinder. Bronze, seitl./re./sign., H=10 cm, B=10,5 cm, T=5,5 cm.
Sechs Plaketten mit Scherenschnitten. Deutsch 19. Jh. Je auf Pappmaché, hi./Gl. in Messingrahmen, in
Sechs Plaketten mit Scherenschnitten. Deutsch 19. Jh. Je auf Pappmaché, hi./Gl. in Messingrahmen, in Karton, D=5,5 cm.
Tischuhr. Deutsch 19. Jh. Schwarzer Marmor, mit Schlüssel und Pendel, H=27 cm, B=23 cm, T=17 cm. (
Tischuhr. Deutsch 19. Jh. Schwarzer Marmor, mit Schlüssel und Pendel, H=27 cm, B=23 cm, T=17 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Gaspard Dughet Poussin (1615-1675). Mercurio ed Io. Radierung, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 24,5
Gaspard Dughet Poussin (1615-1675). Mercurio ed Io. Radierung, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 24,5 x 20,5 cm.
Elisabeth Haentzschel (1882-1970). Drei Blumenstillleben und ein Waldstück. Öl/Lw. bzw. Karton
F. Stimwald (Maler des 20. Jhs.). Dreiviertelporträt einer Dame in Stola. Pastell/Papier, re./u./
F. Stimwald (Maler des 20. Jhs.). Dreiviertelporträt einer Dame in Stola. Pastell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 92,5 x 63 cm.
August Hermann Knoop (1856-1919). Rokokogesellschaft im Gespräch. Öl/Hartfaser, li./u./sign./dat. (
August Hermann Knoop (1856-1919). Rokokogesellschaft im Gespräch. Öl/Hartfaser, li./u./sign./dat. (18)89, gerahmt, 42,5 x 55 cm.
P. Momo (Maler des 20. Jhs.). Canal - Salso. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., gerahmt, 80 x 70
P. Momo (Maler des 20. Jhs.). Canal - Salso. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., gerahmt, 80 x 70 cm.
Zwei kleine Henkelkrüge. Deutsch 18. Jh. Fayence, bemalt, H=12,5 /15 cm. (best.)
Spiegel. Italien um 1900. Farbloses Glas, geschliffen, auf Holzrahmen, 102 x 59 cm. (besch.)
Graphiker des 19. Jhs. Stadtansicht mit Kathedrale an Flusslauf. Aquatinta, hi./Gl./gerahmt, 24 x 39
Graphiker des 19. Jhs. Stadtansicht mit Kathedrale an Flusslauf. Aquatinta, hi./Gl./gerahmt, 24 x 39 cm.
Zwei Zierelemente. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst, 52 x 31 / 43 x 73 cm.
Zwei Cloisonné-Gefäße. Asien. Mit buntem Floraldekor, H=4,3 cm, D=24 cm / H=3 cm, B=25 cm, T=25 cm.
Sechs Schalen. Südeuropa 18./19. Jh. Keramik, bunt bemalt, H=6 bis 13 cm, D=24,5 bis 34 cm. (
Sechs Schalen. Südeuropa 18./19. Jh. Keramik, bunt bemalt, H=6 bis 13 cm, D=24,5 bis 34 cm. (teilw. best.)
Eine Fußschale und ein Teller. Japan 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, H=8,5 cm, D=
Eine Fußschale und ein Teller. Japan 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, H=8,5 cm, D=16,5 / 22,5 cm.
Drei Schalen und ein Teller. Wohl Frankfurt 18. Jh. Fayence, blau bemalt, D=18 bis 24,5 cm. (
Drei Schalen und ein Teller. Wohl Frankfurt 18. Jh. Fayence, blau bemalt, D=18 bis 24,5 cm. (teilw. besch.)
Drei Fußschalen. Italien 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, H=5 bis 7,5 cm, D=25,5 bis 27,5 cm. (best.)
Paar vierflammige Girandolen. Paris um 1800-1810. Je auf quadratischer Plinthe mit Säulenpodest
Brosche. 18 ct Gelbgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,45 ct, und Marbé-Perlen.
Halskette mit Anhänger. 14 ct Gelbgold, ca. 8 g, besetzt mit Brillant, ca. 0,50 ct., L=51 cm.
Konvolut Halsketten, u.a. Rosenquarz, Jade, Granate, Perlen, Tigerauge, Lapislazuli, Türkis.
Zwei Halsketten mit Elfenbeingliedern, L=44 / 56 cm.
Eidechse. Wien, Franz Bergmann um 1900. Naturalistisch modelliert, mit grünen Glasaugen. Bronze, mit
Acht Bde. Fachliteratur über Glas, u.a. H. Ricke / U. Gronert (hrsg.), Glas in Schweden, München
Fünf Figuren, u.a. Fischer. Japan. Elfenbein, geschnitzt und graviert, teilw. sign., H=7,5 bis 10,
Fünf Figuren, u.a. Fischer. Japan. Elfenbein, geschnitzt und graviert, teilw. sign., H=7,5 bis 10,6 cm.
Konvolut Canon-Kameras mit Zubehör, u.a. div. Objektive, und Taschen.
Zwei Vasen. WMF Ikora 20. Jh. Farbloses Glas, mit bunten fadenförmigen Einschmelzungen in Netzdekor,
Zwei Vasen. WMF Ikora 20. Jh. Farbloses Glas, mit bunten fadenförmigen Einschmelzungen in Netzdekor, H=19,5 / 20 cm.
Konvolut Silber, ca. 670 g, und Versilbertes, u.a. Flaschenuntersetzer, Schalen, Vorlegebesteckteile
Mani-Dong-Khor. Tibet. Holz / Silber, besetzt mit Türkisen, L=31 cm.
Doppelhenkelvase. Murano. Farbloses Glas, mit aufgeschmolzenen, bunten Fäden, H=42 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Porträtbüste einer Afrikanerin. Kunstmasse / Marmorsockel, H=33,5 cm.
Perlmutt-Schatulle, H=4,3 cm, B=9,5 cm, T=7,5 cm.
Figurengruppe. Japan. Elfenbein, geschnitzt und graviert, am Boden sign., H=8,3 cm.
Italienischer Bildhauer des 20. Jhs. Statuette. Bronze, H=27 cm.
Neun Netsukes. Japan. Elfenbein, geschnitzt und graviert, H=1,3 bis 5 cm.
Viertlgs. Konvolut Afrikana: Figur der Ewe, Togo; Häuptlingshut der Lega, Kongo; Izzi-Passport Maske
Viertlgs. Konvolut Trinkgläser. Deutsch 18./19. Jh. Meist farbloses Glas, bunt bemalt mit Figuren
Viertlgs. Konvolut Trinkgläser. Deutsch 18./19. Jh. Meist farbloses Glas, bunt bemalt mit Figuren bzw. Floraldekor, H=13,6 bis 19,5 cm.
Paar Gobelins mit Watteauszenen, gerahmt, 63 x 95 cm.
Jean-Jacques Henner (1829-1905). La Fabiola. Öl/Holz, li./u./sign., verso mittig bez., gerahmt,
Jean-Jacques Henner (1829-1905). La Fabiola. Öl/Holz, li./u./sign., verso mittig bez., gerahmt, 26,5 x 21 cm.
Jef Louis van Leemputten (1865-1948). Ruhende Schafe und Federvieh. Öl/Holz, re./u./sign.; dazu vier
Eduard Huber-Andorf (1877-1965). Stillleben mit Hummer und Früchten. Öl/Lw., li./u./sign./bez.
Eduard Huber-Andorf (1877-1965). Stillleben mit Hummer und Früchten. Öl/Lw., li./u./sign./bez. München, gerahmt, 80 x 120 cm.
Maler des 18. Jhs. Muttergottes mit Kind. Öl/Lw., gerahmt, 73 x 53 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Ruinenlandschaft mit Personenstaffage. Lavierte Tuschfederzeichnung, 17,7 x 25 cm.
1727 Los(e)/Seite