- Afrika (36)
- Aquarelle (100)
- Asiatika (180)
- Bücher (12)
- Druckgrafiken (34)
- Fotografie (5)
- Gemälde (198)
- Glas, Kristall (116)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (83)
- Kunsthandwerk (25)
- Möbel, Einrichtung (156)
- Münzen, Briefmarken (6)
- Porzellan (206)
- Puppen, Spielzeug (20)
- Sakrales Volkskunst (67)
- Schmuck (128)
- Silber, Versilbertes (73)
- Skulpturen (91)
- Teppiche (44)
- Uhren (31)
- Varia (110)
- Wertpapiere (1)
- Fine Art & Antiques (624)
- Collectables (323)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (198)
- Asian Art (181)
- Furniture (154)
- Jewellery (119)
- Glassware (113)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Clocks, Watches & Jewellery (3)
- Ceramics (2)
- Sculpture (2)
- Bank notes (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Prints (1)
- Watercolours (1)
1727 Los(e)/Seite
Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Brillant, ca. 0,03 ct, Amethyst und Peridot.
Konvolut Schmuck, u.a Halsketten mit Lapislazuli und Amethyst, L=82 bis 90 cm.
Brosche und Krawattennadel. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct, bzw. Rubin.
Herrenring. 18 ct Gelbgold, besetzt mit Saphir-Carbochon.
Armband. 14 ct Weißgold, besetzt mit Saphiren, L=19 cm.
15tlgs. Konvolut China-Porzellan, meist mit Blaudekor, teilw. am Boden mit Vierzeichenmarke.
Bodenvase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Vögeln und Pfauenfedern, H=62 cm.
Cloisonné-Teller und -Vase. China. Mit buntem Goldfasan bzw. blühendem Zweig, D=30,5 cm / H=10 cm.
Kleine Uhr, Marke Wehrle. In Kugelform, mit Garantiekarte und Bedienungsanleitung, H=4,2 cm. (
Kleine Uhr, Marke Wehrle. In Kugelform, mit Garantiekarte und Bedienungsanleitung, H=4,2 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
18tlgs. Kaffeeservice. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Kaffeekanne (H=23 cm), Milchgießer (H=9 cm),
Zwei Vasen. Deutsch / Italien 20. Jh. Violettes bzw. farbloses Glas, mit eingeschmolzenen bunten
Zwei Vasen. Deutsch / Italien 20. Jh. Violettes bzw. farbloses Glas, mit eingeschmolzenen bunten Streifen, H=16,5 / 17 cm.
Vase. Murano. Farbloses Glas, mit kreisförmigem Durchstich und bunten Einschmelzungen, H=23,5 cm.
Zwei Wandteller. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, D=34,7 / 35 cm. (best.)
Paar Muschelschalen, L=63 cm.
Paar Muschelschalen, L=63 cm.
Falkner, auf rechteckiger Plinthe. China. Ton, gebrannt und sparsam glasiert, H=37,5 cm. (rest.)
Vier unterschiedliche Vasen und ein Flakon. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, bunt überfangen,
Sechs Kinderfiguren bzw. -gruppen, u.a.: Zwei rechts zwei links, Puppenmütterchen. Goebel 20.
Tischuhr Jaeger le Coultre. Messing / Glas, in Original-Etui, H=17 cm, B=15,5 cm, T=6 cm. (
Tischuhr Jaeger le Coultre. Messing / Glas, in Original-Etui, H=17 cm, B=15,5 cm, T=6 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Teekanne, Koppchen und Schale. China. Porzellan, unterglasurblau und korallenrot floral bemalt,
Teekanne, Koppchen und Schale. China. Porzellan, unterglasurblau und korallenrot floral bemalt, mit Holzsockel, H=10,7 / 15,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Karikaturistische Darstellung von Venedigs Oberschicht. Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 19,5 x 27 cm.
Maler des 19. Jhs. Porträt eines schreibenden und lesenden Mannes. Öl/Lw. bzw. Öl/Karton, je
Maler des 19. Jhs. Porträt eines schreibenden und lesenden Mannes. Öl/Lw. bzw. Öl/Karton, je gerahmt, 25,5 x 21 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Pfeifenraucher. Öl/Lw., li./u. unleserlich sign., in Keilrahmen, 30,5 x 23,
Maler des 19./20. Jhs. Pfeifenraucher. Öl/Lw., li./u. unleserlich sign., in Keilrahmen, 30,5 x 23,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Landschaft mit Mühle, Brücke und Personenstaffage. Lavierte
Italienischer Meister des 18. Jhs. Landschaft mit Mühle, Brücke und Personenstaffage. Lavierte Tuschfederzeichnung, 17,5 x 24,4 cm.
Henri Matisse (1869-1954). Zwei abstrakte Kompositionen. Farblithographien, hi./Gl./gerahmt bzw.
Henri Matisse (1869-1954). Zwei abstrakte Kompositionen. Farblithographien, hi./Gl./gerahmt bzw. in Passepartout, je 40 x 59 cm.
Textilie mit thronendem Napoleon, Marke Atelier Versace, hi./Gl./gerahmt, 135 x 134 cm.
Lisey (Maler des 19./20. Jhs.). Les fois de seuteur. Öl/Lw., li./u./sign., verso bez., gerahmt, 60
Lisey (Maler des 19./20. Jhs.). Les fois de seuteur. Öl/Lw., li./u./sign., verso bez., gerahmt, 60 x 50 cm.
Art Déco-Barschrank. Deutsch 20. Jh. Auf vier geschwungenen Beinen mit Rollen stehend. Ovaler Korpus
Violine mit Original-Etikett GEWA-Mittenwald 1974, mit Bogen im Kasten, L=59 cm. (gut erhalten)
Edmund Nice (Maler des 19./20. Jhs.). Landschaft. Aquarell/Papier, mittig bez. Cllo Buth, sign./
Edmund Nice (Maler des 19./20. Jhs.). Landschaft. Aquarell/Papier, mittig bez. Cllo Buth, sign./dat. 1906, hi./Gl./gerahmt, 25 x 35 cm.
Fassadenschrank. Straßburg dat. 1661. Auf gequetschten Kugelfüßen stehend. Profiliertes Sockelgesims
Knieende Adorationsfigur. Deutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, H=45 cm. (besch.)
Vase. Wohl Daum 20. Jh. Farbloses Glas, mehrfach bunt überfangen, H=32,5 cm
Edward Harrison Compton (1881-1960). Gebirgslandschaft. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./
Edward Harrison Compton (1881-1960). Gebirgslandschaft. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 21 x 31,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Winter am Niederrhein. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., verso bez., gerahmt,
Maler des 20. Jhs. Winter am Niederrhein. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., verso bez., gerahmt, 60 x 90 cm.
Erwin Herman Homuth (1890-1968). Uferlandschaft mit Klosteransicht. Öl/Lw., re./u./sign./dat.
Erwin Herman Homuth (1890-1968). Uferlandschaft mit Klosteransicht. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1947, gerahmt, 48 x 63 cm.
Großes Konvolut 800er / 925er Silber, ca. 1.514 g, und Versilbertes, u.a. Besteckteile, Flaschenkorken, Messerbänkchen und Serviettenringe.
Damenarmbanduhr, Marke Longines. (Gängigkeit ungeprüft)
Halskette und dazu passendes Armband. 835er Silber, ca. 85 g, L=43,5 / 19,5 cm.
16tlgs. Speisebesteck Konge. Kopenhagen, Georg Jensen 20. Jh. Bestehend aus: Sechs Messer, sechs
Paar Vorlegelöffel. Berlin, Gustav Wancke 19. Jh. 800er Silber, ca. 197 g, mit Meisterpunze W.
Wandplatte. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Landschaft, D=34 cm. (best.)
Tänzerin. Wohl Burma oder Thailand. Bronze, H=30 cm.
Barbierschale, vier Teller und Schale. Wohl Straßburg 19./20. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, B=
Barbierschale, vier Teller und Schale. Wohl Straßburg 19./20. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, B=20,5 bis 31,5 cm. (best.)
Paar Leuchterengel. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt und bunt gefasst, je H=37 cm.
Nana nach Niki de Saint Phalle. Pappmaché, bunt bemalt, H=40 cm.
Maler des 18. Jhs. Hlg. Philomena. Öl/Lw., auf Holz aufgezogen, verso Siegel, gerahmt, 54 x 36 cm.
Vier Christbaum-Ständer. Deutsch 20. Jh. Gusseisen, H=8 bis 14 cm.
Sechs Trinkgläser. Deutsch 19. Jh. Grünes Glas, H=12 cm.
Sechs unterschiedliche Vasen. Italien 20. Jh. Farbloses Glas, bunt überfangen mit Streifendekor bzw.
Sechs unterschiedliche Vasen. Italien 20. Jh. Farbloses Glas, bunt überfangen mit Streifendekor bzw. Murrinen, H=20,5 bis 32 cm.
Georges Morin (1874-1950). Junge Kamelreiterin. Elfenbein, geschnitzt / Bronze, verso li./sign.,
Paul Cartier (geb. 1928). Wrack. Bronze / Neusilber, patiniert, verso sign., H=54 cm.
Grabwächterfigur der Fang, Gabun; und Maternité der Chokwe, Kongo. Massivholz, geschnitzt, H=58,
Grabwächterfigur der Fang, Gabun; und Maternité der Chokwe, Kongo. Massivholz, geschnitzt, H=58,5 / 60 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Pietà. Bronze, am Boden monogr., H=27,4 cm.
Siebentlgs. Konvolut u.a. Becher, Kaffeemühle. Vorderer Orient. Meist Messing, H=6 bis 32,5 cm.
Willi Ulfig (1910-1983). Osterstrauß. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. (19)63, hi./Gl./
Willi Ulfig (1910-1983). Osterstrauß. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. (19)63, hi./Gl./gerahmt, 47,5 x 62 cm.
Maler des 18./19. Jhs. Panoramalandschaft mit Burg und Reitern. Öl/Lw., gerahmt, 73,5 x 117 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Abstrakte Komposition. Öl/Lw., re./u./monogr./dat. (20)11, in
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Abstrakte Komposition. Öl/Lw., re./u./monogr./dat. (20)11, in Keilrahmen, 100 x 80 cm.
Maler des 18./19. Jhs. Christus bricht das Brot. Öl/Lw., aufgezogen, gerahmt, 84 x 66 cm.
Charles Henri Joseph Leickert (1816/18-1907). Strandlandschaft mit Gebäuden, Segelbooten und
1727 Los(e)/Seite