- Afrika (36)
- Aquarelle (100)
- Asiatika (180)
- Bücher (12)
- Druckgrafiken (34)
- Fotografie (5)
- Gemälde (198)
- Glas, Kristall (116)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (83)
- Kunsthandwerk (25)
- Möbel, Einrichtung (156)
- Münzen, Briefmarken (6)
- Porzellan (206)
- Puppen, Spielzeug (20)
- Sakrales Volkskunst (67)
- Schmuck (128)
- Silber, Versilbertes (73)
- Skulpturen (91)
- Teppiche (44)
- Uhren (31)
- Varia (110)
- Wertpapiere (1)
- Fine Art & Antiques (624)
- Collectables (323)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (198)
- Asian Art (181)
- Furniture (154)
- Jewellery (119)
- Glassware (113)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Clocks, Watches & Jewellery (3)
- Ceramics (2)
- Sculpture (2)
- Bank notes (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Prints (1)
- Watercolours (1)
1727 Los(e)/Seite
Porträtbecher. Berlin, wohl Meister Ludwig Sigismund Wiederman 1709. Walzenförmig, umlaufend
Sechs unterschiedliche Kreuzanhänger. Wohl deutsch 17. bis 19. Jh. Silber und Bronze, ziseliert,
Nerzjacke und -mütze, wohl Größe 38/40.
41tlgs. Speiseservice Blaue Blume. Meissen 19./20. Jh. Bestehend aus: Eine große Platte (H=5,5 cm,
Schale Ozierrelief. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Uferlandschaft, Architektur und
Schale Ozierrelief. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Uferlandschaft, Architektur und Personenstaffage, H=3 cm, B=22,5 cm, T=19,4 cm.
Wandplatte. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor, D=35,5 cm. (best. / besch.)
Schreibkommode. England 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=105 cm, B=84 cm, T=49 cm.
Barockputto. Franken um 1750. Sandstein, H=102 cm.
Spätbiedermeier-Vitrine. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=145 cm, B=89 cm, T=40
Spätbiedermeier-Vitrine. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=145 cm, B=89 cm, T=40 cm.
Spätbiedermeier-Standsekretär. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=157 cm, B=107 cm,
Spätbiedermeier-Standsekretär. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=157 cm, B=107 cm, T=53 cm.
Art Déco-Standuhr. Deutsch 20. Jh. Eiche furniert, teilw. massiv, mit Westminsterschlagwerk und drei
Biedermeier-Kommode. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=84 cm, B=119 cm, T=61 cm.
Apothekerschrank in Form eines Fachwerkhauses. Deutsch 20. Jh. Massivholz, bunt bemalt, H=54 cm, B=
Apothekerschrank in Form eines Fachwerkhauses. Deutsch 20. Jh. Massivholz, bunt bemalt, H=54 cm, B=35 cm, T=30 cm.
Wandschrank in Tabernakelform. Deutsch 18. Jh. Massiv Nussbaum, H=51,5 cm, B=46 cm, T=18 cm.
Reisekoffer mit Inhalt. Deutsch um 1920-30. Leder / Pappmacheé / Metall, H=24 cm, B=81 cm, T=46 cm.
Historismus-Armlehnsessel. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, geschnitzt.
Herike-Seidenbrücke, 152 x 109 cm.
Herike-Seidenbrücke, sign., 120 x 76 cm.
Belutsch-Brücke, 184 x 119 cm.
Buchara-Brücke, 203 x 123 cm.
Buchara-Brücke, 203 x 123 cm.
Zwei kaukasische Brücken, 150 x 107 / 100 x 82 cm.
Kaukasische Brücke, 220 x 120 cm.
Silen und Vase auf Holzsockel. Südeuropa 19./20. Jh. Bronze, H=29 / 19 cm.
Blumen des Heiligen Landes. Deutsch um 1900. Nussbaumdeckel, geschnitzt, mit Lederrücken.
Historismus-Medaillon. Deutsch 19. Jh. Innenfeld mit Blumen in Pietra-Dura-Technik, aufgeklappt
Historismus-Medaillon. Deutsch 19. Jh. Innenfeld mit Blumen in Pietra-Dura-Technik, aufgeklappt mit Foto und Haarsträhne.
Konvolut Silber des 19./20. Jhs., ca. 4.400 g, u.a. div. Besteckteile, Schalen und Serviettenringe.
Ikone. Osteuropa 19. Jh. Muttergottes mit Kind. Mischtechnik/Holz, mit vergoldetem Silberoklad, 13,5
Ikone. Osteuropa 19. Jh. Muttergottes mit Kind. Mischtechnik/Holz, mit vergoldetem Silberoklad, 13,5 x 11 cm.
Kanne, Unterschale und Tablett. Berlin 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=16,5 cm / H=4 cm, B=36
Kanne, Unterschale und Tablett. Berlin 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=16,5 cm / H=4 cm, B=36 cm, T=26,5 cm. (besch.)
Vier Tassen mit Unterschalen und ein Teller. Deutsch 19./20. Jhs. Porzellan, bunt bemalt bzw.
Vier Tassen mit Unterschalen und ein Teller. Deutsch 19./20. Jhs. Porzellan, bunt bemalt bzw. dekoriert.
Graphiker des 18. Jhs. Zwei Ansichten eines Landhauses bzw. Pavillions, gerahmt, 17,5 x 22 cm.
Bildwirker des 18. Jhs. Seidenbild mit Blumen und Vögeln, hi./Gl./gerahmt, 38 x 19 cm.
Wohl französischer Maler des 19. Jhs. Bildnis Napoleons mit Fernglas. Aquarell/Papier, hi./Gl./
Wohl französischer Maler des 19. Jhs. Bildnis Napoleons mit Fernglas. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, 22 x 16 cm.
Maler des 17./18. Jhs. Hieronymus. Öl/Lw., gerahmt, 89 x 73 cm. (besch.)
Zwölfflammiger Deckenlüster. Holland 19./20. Jh. Messing, H=164 cm, D=60 cm.
Sechsflammiger Deckenlüster. Holland 19./20. Jh. Messing, H=164 cm, D=60 cm.
Historismus-Paravant. Frankreich um 1900. Massiv Nussbaum, geschnitzt, mit Gobelinbespannung, 170
Historismus-Paravant. Frankreich um 1900. Massiv Nussbaum, geschnitzt, mit Gobelinbespannung, 170 x 53 / 159 cm.
Schlangenbeschwörerin. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. B.(ertold) Boehs,
Schlangenbeschwörerin. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. B.(ertold) Boehs, H=19 cm. (besch.)
Monstranz. Deutsch 19. Jh. Messing, mit Steinbesatz, H=43 cm.
Kleiner Birnkrug. Deutsch 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt, Zinndeckel, H=15 cm. (best.)
Biedermeier-Nähtisch. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv, H=78,5 cm, B=61,5 cm, T=42
Biedermeier-Nähtisch. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv, H=78,5 cm, B=61,5 cm, T=42 cm.
G. Kremer (Maler des 20. Jhs.). Margeriten in Schale. Öl/Karton, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 17 x
G. Kremer (Maler des 20. Jhs.). Margeriten in Schale. Öl/Karton, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 17 x 22 cm.
Bodhisattva. Asien. Bronze, H=43,3 cm.
Sechs Henkelkrüge. Deutsch / Italien 18. bis 20. Jh. Fayence / Keramik, bunt bemalt, H=21 bis 42
Sechs Henkelkrüge. Deutsch / Italien 18. bis 20. Jh. Fayence / Keramik, bunt bemalt, H=21 bis 42 cm.
14 unterschiedliche Historismus-Stühle, -Sessel und -Bank. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, geschnitzt
14 unterschiedliche Historismus-Stühle, -Sessel und -Bank. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, geschnitzt und gedrechselt, mit rotem Bezug.
Orientalisches Paar. Wohl Wien 20. Jh. Bronze, brüniert, teilw. farbig abgesetzt, H=136 bzw. 138,5
Orientalisches Paar. Wohl Wien 20. Jh. Bronze, brüniert, teilw. farbig abgesetzt, H=136 bzw. 138,5 cm.
1727 Los(e)/Seite