- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Geschnitzte Nussschale auf Sockel. Asien. Darunter Buddha-Figur, H=6 cm, D=4 cm.
Kindertasse mit Unterschale. Berlin 19. Jh. Porzellan, purpurfarben bemalt mit Putten, am Boden
Kindertasse mit Unterschale. Berlin 19. Jh. Porzellan, purpurfarben bemalt mit Putten, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke bzw. Pfennigsmarke.
Taschenuhr. Deutsch 20. Jh. Silbergehäuse, mit Kronenaufzug, versilberte Kette. (Funktion ungeprüft)
Zwei Broschen. 800er-Silberfassung, ca. 22 g, emailliert, mit buntem Floraldekor.
Doppelhenkelterrine und Unterplatte. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, ca. 1.300 g, D=20 cm, H=12 cm
Doppelhenkelterrine und Unterplatte. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, ca. 1.300 g, D=20 cm, H=12 cm bzw. D=27 cm.
Art Déco-Deckeldose. Deutsch 1920. 800er Silber, ca. 538 g, am Boden gepunzt, H=9,5 cm, B=15,5 cm,
Art Déco-Deckeldose. Deutsch 1920. 800er Silber, ca. 538 g, am Boden gepunzt, H=9,5 cm, B=15,5 cm, T=12,2 cm.
Zwei Tischlampen. Deutsch / Frankreich 20. Jh. Messinggestell, Glasschirm- bzw. stäbe, H=42 bzw.
Zwei Tischlampen. Deutsch / Frankreich 20. Jh. Messinggestell, Glasschirm- bzw. stäbe, H=42 bzw. 46 cm. (Funktion ungeprüft)
Doppelhenkelterrine mit Holzgriffen- und knauf. Skandinavien 19. Jh. 830er Silber, ca. 958 g, am
Vase. Asien. Porzellan, bunt bemalt mit Floral- und Golddekor, H=25 cm.
Zwei Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Bronze, H=20 cm.
Konvolut Versilbertes. England 19./20. Jh. Bestehend aus: Paar Deckelgefäße (H=20 cm, D=13,5 cm),
Kleine Wanduhr. Deutsch 19. Jh. Holzgehäuse, Zifferblatt bemalt, H=40 cm, B=15 cm, T=10 cm. (
Kleine Wanduhr. Deutsch 19. Jh. Holzgehäuse, Zifferblatt bemalt, H=40 cm, B=15 cm, T=10 cm. (Funktion ungeprüft)
Kartoffelzange im Original-Etui. England 19. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 179 g.
Chocolatière. Wohl England 18./19. Jh. Silber, ca. 1.015 g, am Boden mehrfach gepunzt, ca, H=28,5
Chocolatière. Wohl England 18./19. Jh. Silber, ca. 1.015 g, am Boden mehrfach gepunzt, ca, H=28,5 cm.
Vier Koppchen mit Unterschale „Heckenmuster“. Limbach 1780. Porzellan, unterglasurblau bemalt, am
Vier Koppchen mit Unterschale „Heckenmuster“. Limbach 1780. Porzellan, unterglasurblau bemalt, am Boden unterglasurblaue Blattmarke.
Tasse mit Unterschale. Meissen 1730-35. Porzellan, apfelgrüner Fond, Reserven und Spiegel bunt
Rechteckige Zigarrenbox. Österreich um 1900. Silber, ca. 950 g, Dianakopf mit Meistermonogramm „KL“,
Rechteckige Zigarrenbox. Österreich um 1900. Silber, ca. 950 g, Dianakopf mit Meistermonogramm „KL“, H=8,5 cm, B=24,5 cm, T=18,5 cm.
Teller „Sulkowskirelief“. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt mit koreanischem Löwen, verso
Teller „Sulkowskirelief“. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt mit koreanischem Löwen, verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=23,5 cm.
Theodora Röchling. Zwei Landschaften mit Bach. Öl/Lw. bzw. Malkarton, li. bzw. re./u./monogr., verso
Theodora Röchling. Zwei Landschaften mit Bach. Öl/Lw. bzw. Malkarton, li. bzw. re./u./monogr., verso bez., gerahmt, 30,5 x 20,5 cm bzw. 34 x 26 cm.
Maler des 18. Jhs. Kreuzabnahme. Öl/Kupfer, gerahmt. 16,5 x 13 cm.
Maler des 20. Jhs. Dorfansicht, im Hintergrund Gebirge. Öl/Lw., re./u./monogr. „RD“, dat. 1923,
Maler des 20. Jhs. Dorfansicht, im Hintergrund Gebirge. Öl/Lw., re./u./monogr. „RD“, dat. 1923, gerahmt, H=50,5 cm, B=64,5 cm. **
Italienischer Meister. Wohl 18. Jh. Öl/Holz, mit oktogonalem Rahmen, 28 x 41 cm. Erworben bei:
Italienischer Meister. Wohl 18. Jh. Öl/Holz, mit oktogonalem Rahmen, 28 x 41 cm. Erworben bei: Paolucci di Paolucci Rita & C., Rimini. ...[more]
Fünftlgs. Kaffee-und Teeservice. England 19. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 4.845 g. Bestehend aus:
Konvolut von 24 Schlüsseln des 18. bis 20. Jhs., H=3 bis 14,5 cm.
Ovaler Louis Philipp-Tisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=72,5 cm, B=100
Spätbiedermeier-Anrichte. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=78 cm, B=87 cm, T=
Paar Potpourri-Vasen. Meissen 19. Jh. Porzellan, aufwendig mit aufbossierten Blüten dekoriert,
Afghanische Brücke, 160 x 115 cm.
Elster. Meissen, 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, naturalistische Größe, verso unterglasurblaue
Gashgai-Teppich, 303 x 220 cm. **
Henkeldurchbruchskorb mit Glaseinsatz. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, ca. 214 g, gepunzt, H=12 bzw.
Henkeldurchbruchskorb mit Glaseinsatz. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, ca. 214 g, gepunzt, H=12 bzw. 21 cm.
Große runde Wandplatte. Meissen. 19. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit der Ansicht von
Paar dreiflammige Girandolen. Wien dat. 1859. 13-lötiges Silber, ca. 2.600 g, H=51 cm, D=33,5 cm.
Demétre Haralamb Chiparus (1886-1947), Pierrot, stehend auf Postament. Bronze, Hände und Gesicht aus
Demétre Haralamb Chiparus (1886-1947), Pierrot, stehend auf Postament. Bronze, Hände und Gesicht aus Bein, seitlich sign., H=40,5 cm.
Stehender Dudesackspieler. Frankenthal 1776. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue,
Modeschmuck in Schatulle. Broschen, Ringe, Ohrstecker, Taschenuhr, Kette etc., u. a. Silber,
Drei Ringe. Silber, ca. 7 g, besetzt mit Granaten und Zirkonia, Ringgrößen 54 / 56 / 65.
Langer und schwerer Trauerschmuck. Paris, Yves Saint Laurent, 1950er Jahre. Glassteine, metallgefasst.
Zwei Eheringe. 14 ct Gold, ca. 9 g, Ringgröße 60.
Spätbiedermeier-Nachttisch. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum, furniert, teilw. massiv, H=83 cm, B=40 cm,
Konvolut Schmuck / Mineralien. Broschen, Ringe, Anhänger, Ketten u.a., teilw. Silber, ca. 90 g,
Konvolut Schmuck / Mineralien. Broschen, Ringe, Anhänger, Ketten u.a., teilw. Silber, ca. 90 g, besetzt mit Bernstein, Malachit.
Paar Art Déco-Wandlampen. Frankreich 20. Jh. Bronzegestelle, Glasschirme, H=33 cm, B=15 cm, T=18 cm.
Paar Art Déco-Wandlampen. Frankreich 20. Jh. Bronzegestelle, Glasschirme, H=33 cm, B=15 cm, T=18 cm. (Funktion ungeprüft) **
Der Herbst. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, verso am Sockel unterglasurblaue Schwertermarke.
Der Herbst. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, verso am Sockel unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach J.J. Kaendler, H=12,2 cm.
Drei Teile Bernsteinschmuck. Ein Ring, eine Kette und ein Anhänger, Silber bzw. 8 ct Gelbgold.
Biedermeier-Kommode. Deutsch 19. Jh. Birke, furniert, teilw. massiv, H=83,5 cm, B=90 cm, T=43 cm.
Paar Tafelaufsätze. Asien. Porzellan, bunt bemalt, mit Bronzemontur, verso gemarkt, H=12 cm, D=15,
Paar Tafelaufsätze. Asien. Porzellan, bunt bemalt, mit Bronzemontur, verso gemarkt, H=12 cm, D=15,5 cm.
Rothenburger-Ausziehtisch. Deutsch 18. Jh. Massiv Kirsch- bzw Nussbaum, teilw. Einlagen in Platte,
Paar Stühle. Deutsch 20. Jh. Massiv Lindenholz. Bitte beachten Sie, dass dieses Objekt nicht
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1735. Porzellan, zitronengelber Fond, Reserven und Spiegel bunt
Ovaler Spätbiedermeier-Tisch. Deutsch 19. Jh. Birke, furniert, teilw. massiv, H=72,5 cm, B=97 cm,
Maler des 20. Jhs. Balzende Auerhähne auf Wiese. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign. , gerahmt, 60,5
Maler des 20. Jhs. Balzende Auerhähne auf Wiese. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign. , gerahmt, 60,5 x 80,5 cm. **
Hans Ranzoni (1868-1956) attrib. Zwei südländische Parklandschaften. Öl/Lw., gerahmt, 48 x 18 cm. (
Hans Ranzoni (1868-1956) attrib. Zwei südländische Parklandschaften. Öl/Lw., gerahmt, 48 x 18 cm. (eines besch.) **
Runde Schale „Ozierrelief“. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, verso unterglasurblaue bekrönte CC-Marke, D=21,2 cm.
Graphiker des 20. Jhs. Vier Farbholzschnitte. Personen- bzw. Vogeldarstellungen, hi./Gl./gerahmt,
2137 Los(e)/Seite