- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Vier gleiche Leuchter. USA 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 2.178 g, am Boden gepunzt, H=je 26 cm.
Heinz Flockenhaus (1856-1919). Winterlandschaft, Öl/Lw., re./u./sign., li./u./dat. u. sign. (18)87
Heinz Flockenhaus (1856-1919). Winterlandschaft, Öl/Lw., re./u./sign., li./u./dat. u. sign. (18)87 M. Becker, gerahmt. 41 x 33,5 cm.
Sitzende Dame. Wilhelm Göbel 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, mit aufbossierten Rosen, H=12,2
Sitzende Dame. Wilhelm Göbel 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, mit aufbossierten Rosen, H=12,2 cm. (best./rest.)
Charles Lemercier (1797-1859). Zwei Frauen im Wald bei der Rast. Öl/Lw., doubliert, li./u./sign.,
Charles Lemercier (1797-1859). Zwei Frauen im Wald bei der Rast. Öl/Lw., doubliert, li./u./sign., gerahmt, 41 x 33,5 cm.
Delord. Maler des 19. Jhs. Flusslandschaft mit Personen im Boot. Öl/Lw., re./u./sign., dat. 1867,
Delord. Maler des 19. Jhs. Flusslandschaft mit Personen im Boot. Öl/Lw., re./u./sign., dat. 1867, gerahmt. 27,5 x 36 cm. (besch.)
Sechs Gabeln und sechs Messer. Meissen 1750. Porzellangriffe, bunt bemalt mit Figurenstaffagen.
Philine Maurus. Palazzo Ducale. Öl/Malkarton, re./u./sign., dat. 2020, verso bez., gerahmt. 74 x
Philine Maurus. Palazzo Ducale. Öl/Malkarton, re./u./sign., dat. 2020, verso bez., gerahmt. 74 x 55 cm. **
Drei Tassen mit Unterschale. Ludwigsburg 20. Jh. Porzellan, beschriftet, am Boden violette CC-
Drei Tassen mit Unterschale. Ludwigsburg 20. Jh. Porzellan, beschriftet, am Boden violette CC-Marke.
Dora Mittenzwei (attrib.) Ansicht von Heidelberg. Aquarell, hi./Gl./gerahmt. 29,5 x 44 cm.
Ludwig Dill (1848-1940). Fischerboote, Chioggia bzw. Mala Morro. Öl/Malkarton, li. bzw. re. sign.,
Ludwig Dill (1848-1940). Fischerboote, Chioggia bzw. Mala Morro. Öl/Malkarton, li. bzw. re. sign., verso bez., gerahmt, 21 x 29 cm.
Maler der 19./20. Jhs. Portrait eines Soldaten. Öl/Holz, gerahmt, 38 x 27 cm.
Leonhard Trippel (1745-1783). Ideallandschaft mit Figuren. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 30,5 x
Leonhard Trippel (1745-1783). Ideallandschaft mit Figuren. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 30,5 x 38,5 cm.
Maler des 18. Jhs. Abendstimmung am See, am Steg Personen, im Hintergrund Gebirge, Öl/Lw., gerahmt, H=62, B=89 cm. (besch.) **
Jugendstil-Vase. Luneville, Muller Fres um 1900. Farbloses Glas, farbig floral überfangen, an der
Jugendstil-Vase. Luneville, Muller Fres um 1900. Farbloses Glas, farbig floral überfangen, an der Wandung sign., H= 46,5 cm. **
Émile Chaumont (1877-1927). Ansicht vom Hafen Saint Jacques. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 38 x
Émile Chaumont (1877-1927). Ansicht vom Hafen Saint Jacques. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 38 x 55 cm. **
Mathurin Moreau (1822-1912). Stehende Dame. Bronze, angebrachtes Schild „COLOMBE SALON DES BEAUX-
Mathurin Moreau (1822-1912). Stehende Dame. Bronze, angebrachtes Schild „COLOMBE SALON DES BEAUX-ARTS“, H=42 cm.
Franz Xaver Bühler (Maler des 19./20. Jhs.). Uferlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., dat. 1946,
Franz Xaver Bühler (Maler des 19./20. Jhs.). Uferlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., dat. 1946, gerahmt, H=50 cm, B=40 cm.
Rechteckiges Etui. Russland. 84er Silber, ca. 182 g, vergoldet, mit Meistermonogramm HW, H=10 cm,
Rechteckiges Etui. Russland. 84er Silber, ca. 182 g, vergoldet, mit Meistermonogramm HW, H=10 cm, B=5,8 cm, T=2,5 cm.
Fünf verschiedene Figuren. u.a. Meissen 18. Jh. und später. Porzellan, bunt bemalt, eine Figur mit
Walzenförmige Patentrechenmaschine. England 20. Jh. Seitlich beschriftet „DARNLEY'S PATENT ROTABLE
Walzenförmige Patentrechenmaschine. England 20. Jh. Seitlich beschriftet „DARNLEY'S PATENT ROTABLE CALCULATOR, RULER AND MEASURE“, H=24 cm.
Große Saucière, dazu Paar vierpassige Tassen mit Unterschalen. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt
Graphiker des 18./19. Jhs. Neun Ansichten von Mainz. Teils colorierte Kupferstahlstiche bzw.
Afghanischer Teppich, 285 x 217 cm. (besch.) **
Ferahan-Läufer, 408 x 103 cm. **
Firangi. Indien 19 Jh. Gerade Klinge, ohne Scheide; dazu Tulwar, Indien 19. Jh., mit rhombischem
Firangi. Indien 19 Jh. Gerade Klinge, ohne Scheide; dazu Tulwar, Indien 19. Jh., mit rhombischem Klingenquerschnitt, L=88 bzw. 95 cm.
Gliederarmband. 14 ct Gold, ca. 24 g, besetzt mit Türkis.
Gliederkette. 14 ct Gold, ca. 29 g, besetzt mit Almandinen.
Ovales Henkelgefäß „Ozierrelief“. Meissen 1815. Porzellan, bunt bemalt mit Allianzwappen und
Zwei Gliederarmbänder. 14 ct Gold, ca. 30 g, eines mit Anhänger.
Zwei verschiedene Bonbonnièren und eine Vase auf Metallfuß. Deutsch um 1900. Milchglas, bunt und
Zwei verschiedene Bonbonnièren und eine Vase auf Metallfuß. Deutsch um 1900. Milchglas, bunt und teilw. kaltgold bemalt, H=18,2 bis 33 cm.
Vierpassige Durchbruchshenkelschale. Wohl England, 19. Jh. Sterlingsilber, ca. 620 g, am Boden
Vierpassige Durchbruchshenkelschale. Wohl England, 19. Jh. Sterlingsilber, ca. 620 g, am Boden gepunzt, H=20,5 cm, B=28 cm, T=27,5 cm.
Fünftlgs. Konvolut. Meissen 20. Jh. Porzellan mit unterschiedlichen Dekoren, unterglasurblaue
94-tlgs. Speisebesteck „Fadenmuster“. Deutsch um 1900. 800er Silber, ca. 3.395 g. Im Originalkasten.
Jugendstil-Tischuhr. Frankreich um 1900. Weißbronze, gold bemalt, doppelter Schlüsselaufzug mit
Fünf verschiedene Kopffragmente. U. a. Marmor, Terrakotta und Metall, H=4,5 bis 20 cm.
Paar runde Durchbruchsschalen. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, ca. 630 g, am Boden gepunzt, H=8,5
Paar runde Durchbruchsschalen. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, ca. 630 g, am Boden gepunzt, H=8,5 cm, D=24,5 cm.
Kavaliergruppe. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke und
Paar ovale Jugendstilschalen. Deutsch um 1900. 800er Silber, ca. 810 g, Floralrelief, verso gepunzt,
Paar ovale Jugendstilschalen. Deutsch um 1900. 800er Silber, ca. 810 g, Floralrelief, verso gepunzt, H=7,5 cm, B=28,5 cm, T=20,5 cm.
Demétre Haralamb Chiparus (1886-1947).„Leaving the Opera“. Bronze, auf getrepptem Marmorsockel, Kopf
Zwei Specksteinschnitzereien. Asien. Am Boden sign., H=7,9 cm.
Maler des 20. Jhs. Segelboot auf See. Öl/Lw., re./u./unleserlich monogr., dat. 1901, gerahmt, 63 x
Maler des 20. Jhs. Segelboot auf See. Öl/Lw., re./u./unleserlich monogr., dat. 1901, gerahmt, 63 x 104 cm. **
H. Bozalt (Maler des 20. Jhs.) Flusslandschaft. Öl/Kupfertafel auf Holz aufgezogen, gerahmt, 24 x 30
H. Bozalt (Maler des 20. Jhs.) Flusslandschaft. Öl/Kupfertafel auf Holz aufgezogen, gerahmt, 24 x 30 cm.
Kleiner Barock-Spiegel. Italien 18. Jh. Massivholz, geschnitzt mit Akanthus, Rocaillen und Blattwerk
Spiegel. Italien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund vergoldet, H=60 cm, B=42 cm. **
Fritz Halberg-Krauss (1874-1951). Moorlandschaft mit Person und Hund, im Hintergrund Berge. Öl/
Maler des 20. Jhs. Zwei sitzende Frauen beim Lesen. Öl/Holz, gerahmt, H=24 cm, B=20 cm.
F.G. Daniel (geb. 1927). Portrait eines bärtigen Mannes. Öl/Malkarton, gerahmt, H=18 cm, B=24 cm.
Maler des 19. Jhs. Damenportrait. Öl/Lw., gerahmt, 43 x 31 cm.
Graphiker des 18. Jhs. Große Karte von Mainz mit Wappenkartusche. Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, H=39
Graphiker des 18. Jhs. Große Karte von Mainz mit Wappenkartusche. Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, H=39 cm, B=185,5 cm. **
Franz Quaglio (1844-1920). Reiter am Fluss. Öl/Holz, re./u./sign. und dat. 1887, gerahmt, 22 x 33
Franz Quaglio (1844-1920). Reiter am Fluss. Öl/Holz, re./u./sign. und dat. 1887, gerahmt, 22 x 33 cm.
Paar Rehkitze. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdenware, unglasiert, am Boden gemarkt, seitlich
Paar Rehkitze. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdenware, unglasiert, am Boden gemarkt, seitlich sign., Modell von Else Bach, H=34,5 cm.
Heinrich Peyer (1816-1854). Person am Weg vor Waldlichtung. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 24 x 33
Heinrich Peyer (1816-1854). Person am Weg vor Waldlichtung. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 24 x 33 cm.
Lager (Maler des 20. Jhs). Dorf im Tal, im Hintergrund Gebirge. Öl/Hartfaser, re./u./sign., gerahmt,
Lager (Maler des 20. Jhs). Dorf im Tal, im Hintergrund Gebirge. Öl/Hartfaser, re./u./sign., gerahmt, 24 x 30 cm.
Kurfürstenkrug mit Zinndeckelmontur. Creusen. Steinzeug, bunt bemalt, beschriftet und dat., H=17,5
Kurfürstenkrug mit Zinndeckelmontur. Creusen. Steinzeug, bunt bemalt, beschriftet und dat., H=17,5 cm.
Franz Iffland (1885-1915). Bauernknabe mit Rauchpfeife und Bauernmädchen mit Rechen. Bronze, auf
Drei verschiedene Waagen. Deutsch um 1900. Gusseisen, teilw. emailliert, H=18,5 bis 25 cm. (Funktion
Drei verschiedene Waagen. Deutsch um 1900. Gusseisen, teilw. emailliert, H=18,5 bis 25 cm. (Funktion ungeprüft) **
A. Winkler (Maler des 20. Jhs). Federvieh im Flug über See. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt,
A. Winkler (Maler des 20. Jhs). Federvieh im Flug über See. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 21,5 x 27 cm.
2137 Los(e)/Seite