- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Lothar (dt. Bildhauer des 20. Jhs.) Kniender Frauenakt auf Felsen. Alabaster, H=38,5 cm.
Großer Pantoffel mit heruntergetretener Ferse. Meissen 20. Jh. Porzellan, grün bemalt, mit Goldrand,
Großer Pantoffel mit heruntergetretener Ferse. Meissen 20. Jh., Porzellan, purpurfarben bemalt,
Taschenuhr. Marke Bucherer, 18 ct Goldgehäuse, ca. 11 g. (Funktion ungeprüft)
Ring. 22 ct Gold, ca. 13 g, besetzt mit Farbstein-Cabochon, Ringgöße 58.
Ring. 18 ct Gold, besetzt mit Brillant, ca. 0,46 ct. Ringgröße 56.
Schrein. Deutsch 18. Jh. Massivholz, auf Kreidegrund bemalt und gold gehöht, teilw. geschnitzt, H=77
Schrein. Deutsch 18. Jh. Massivholz, auf Kreidegrund bemalt und gold gehöht, teilw. geschnitzt, H=77 cm, B=76 cm, T=39 cm. (besch.) **
Konvolut bestickte Seide und Spitzen, geklöppelt, teilw. mit Strass-Steinen. 19./20. Jh.
Anhänger. 14 ct Gold, ca. 12 g, besetzt mit farbigem Stein und Kette 18 ct, ca. 16 g.
Hohe Röhrenkanne mit Zinnmontur. Meissen 19. Jh. Porzellan, zitronengelber Fond, vierpassige gold
Gliederarmband. Hamburg, Karin Schüler ca. 1880, 18 ct Gold, ca. 26 g, Rechnung über EUR 4.400,00.
Dreitlgs. Schreibzeug und zwei Vasen Zwiebelmuster. Meissen 20. Porzellan, am Boden unterglasurblaue
Mappe mit Drucken 20. Jh. Baden, Europe Physique, France Physique, Bassin de Loire, je 34 x 22 cm.
Stehende Gärtnerin. Frankenthal 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, bekrönte,
„Venus und Adonis“. Meissen 1784-86. Leicht bekleidet, sich umarmend, auf quadratischem Sockel
Anna Antonini (geb. 1942), „Les Violettes de Parare“, colorierte Lithographie EA 32/39, re./u./
Maler des 19./20. Jhs. Schäfer mit Schafherde und Hund vor Gebirgszug. Aquarell/Papier, re./u. unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 31 x 45 cm. **
Vierpassige Schale. New York, Tiffany & Co. 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 497 g, H=5,5 cm, B=
Vierpassige Schale. New York, Tiffany & Co. 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 497 g, H=5,5 cm, B=30 cm, T=17,5 cm. ...[more]
Runde Prunkplatte. Meissen 20. Jh. Porzellan, rocaillereliefiert, gold gerahmt, Reserven bunt floral
Brosche. 18 ct Gold, innen mit Blumen in Pietra Dura-Technik.
Teekanne. Meissen 1725-30. Oktogonal, balusterförmig, sich nach unten verjüngend, mit gebogtem
Taschenuhr. 14 ct Goldgehäuse, ca. 29 g, dazu Kette, 8 ct, ca. 17 g. (Funktion ungeprüft)
Damenarmbanduhr. 14 ct Gold, ca. 29 g, Marke Omega De Ville, besetzt mit Brillant, ca. 0,28 ct,
Paar Perlenohrclips. 14 ct Gold, ca. 12 g.
Anhänger und Kette. 14 ct Gold, ca. 9 g.
Gärtnerpaar. Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=12,4 cm. (min. best.)
Collier. Siebenreihige Perlenkette. 18 ct Goldverschluss, besetzt mit Aquamarin.
Zwei Damenarmbanduhren. 14 ct Goldgehäuse, ca. 16 g, Lederarmband, Handaufzug, davon eine Marke
Zwei Damenarmbanduhren. 14 ct Goldgehäuse, ca. 16 g, Lederarmband, Handaufzug, davon eine Marke Anker. (Funktion ungeprüft)
Armband. 14 ct Gold, ca. 27 g.
Kordelkette im Verlauf. 14 ct Gold, ca. 32 g.
Cellospieler aus der kleinen Serie Musiksoli. Ludwigsburg 1764-67. Porzellan, bunt bemalt, am
Kettenverkürzer. 14 ct Gold, ca. 5 g, besetzt mit Brillant, ca. 0,18 ct und Rubinen.
Taschenuhr. 14 ct Goldgehäuse, ca. 27 g. (Funktion ungeprüft)
Zwei Andenkenpokale. Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, geschnitten und mit geätzter Beschriftung, H=
Zwei Andenkenpokale. Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, geschnitten und mit geätzter Beschriftung, H=13,5 bzw. 16,5 cm.
Tischplatte. Asien. Metall, D=73 cm. **
Lorne McKean (geb. 1939). Sich aufbäumendes Pferd. 925er Sterlingsilber, ca. 618 g, am Boden
Gustave Flaubert. „Jules und Henry oder die Schule des Herzens“. Im Original-Schuber, mit Holzschnitten.
Vierpassige Schale. New York, Tiffany & Co. 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 712 g, H=8,5 cm, B=
Vierpassige Schale. New York, Tiffany & Co. 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 712 g, H=8,5 cm, B=30,5 cm, T=22,5 cm. ...[more]
Trommel und zwei Schellen. Deutsch 20. Jh. Holz / Metall, D=60 cm bzw. D=je 46 cm. (besch. /
Trommel und zwei Schellen. Deutsch 20. Jh. Holz / Metall, D=60 cm bzw. D=je 46 cm. (besch. / Funktion ungeprüft) **
Designer-Ring. 18 ct Gold, ca. 15 g, besetzt mit versteinertem Holz, Ringgröße 56.
Ring. 8 ct Gold, ca. 3 g, besetzt mit Citrin, Ringgröße 54; dazu vergoldete Brosche.
Ring. 18 ct Gold, ca. 5 g, besetzt mit Brillanten, ca. 0,55 ct, TW/if Zertifikat, Willi Weber &
Ring. 18 ct Gold, ca. 10 g, besetzt mit Korund-Cabochon und Diamanten, ca. 0,30 ct, Ringgröße 51.
Drei Teller „Ozierrelief“. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquet, purpurn
Zwei Broschen. Silberfassung, besetzt mit Rauchquarz, dazu ein 10 Franc-Silbermünz-Anhänger,
Zwei Broschen. Silberfassung, besetzt mit Rauchquarz, dazu ein 10 Franc-Silbermünz-Anhänger, gesamt ca. 58 g.
Damen- und Herrenarmbanduhr. Marke Omega Seamaster, Titan / Gold, auf Zifferblatt Brillantbesatz,
Eckschrank. Paris 1750-60. Geschweifte Füße, gewellte zweitürige Front, überstehende profilierte
G. Romano. Maler des 20. Jhs. „The Racing Yacht, Stiff Breeze“. Aquarell, hi/Gl./gerahmt, li./u./
G. Romano. Maler des 20. Jhs. „The Racing Yacht, Stiff Breeze“. Aquarell, hi/Gl./gerahmt, li./u./sign., re./u./bez., 37 x 25 cm.
Graphiken des 20. Jhs. Sechs japanische Theater-Darstellungen. Farbholzschnitte, hi./Gl./gerahmt,
Graphiken des 20. Jhs. Sechs japanische Theater-Darstellungen. Farbholzschnitte, hi./Gl./gerahmt, li./u./sign., je 41 x 27 cm.
Franz Dahmen (1790-1865). Stadt am See mit Segelbooten und Gebirge im Hintergrund. Öl/Lw., re./u./
Franz Dahmen (1790-1865). Stadt am See mit Segelbooten und Gebirge im Hintergrund. Öl/Lw., re./u./sign, gerahmt. 67 x 94 cm. **
Hélène Pourra (1835-1911) attrib. Landschaft mit Personen am Weg, dahinter See und Dorf. Öl/Lw.,
Hélène Pourra (1835-1911) attrib. Landschaft mit Personen am Weg, dahinter See und Dorf. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 33 x 38 cm.
Hanns Neubecker (1906 - 1973). Junge und Frau beim Pflügen im Feld. Öl/Lw., re./u./sign.,gerahmt,
Hanns Neubecker (1906 - 1973). Junge und Frau beim Pflügen im Feld. Öl/Lw., re./u./sign.,gerahmt, 120 x 100 cm. **
Runder Biedermeier-Tisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=72 cm, D=120 cm. **
Petroleumlampe. Deutsch 1880. Majolika, Eisengestell und Glasschirm, nachträglich elektrifiziert,
Petroleumlampe. Deutsch 1880. Majolika, Eisengestell und Glasschirm, nachträglich elektrifiziert, H=105 cm, D=35 cm. (Funktion ungeprüft) **
Kommode. Deutsch. 19. Jh. Palisander, furniert mit Fadeneinlagen, überstehende schwarze Marmorplatte
Stehendes Mädchen mit Früchten. Höchst 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue
Gründerzeit-Nähtisch. Deutsch um 1900. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=76 cm, B=46 cm, T=38 cm.
Gründerzeit-Nähtisch. Deutsch um 1900. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=76 cm, B=46 cm, T=38 cm. **
2137 Los(e)/Seite