- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Elefant. Wien, Franz Bergmann 20. Jh. Bronze, mit geschnitzten Beinzähnen, H=14 cm.
Rechteckige Kassette. England 19. Jh. Eisen, Front und Deckel beschriftet, H=19,5 cm, B=36 cm, T=
Rechteckige Kassette. England 19. Jh. Eisen, Front und Deckel beschriftet, H=19,5 cm, B=36 cm, T=26 cm. (Schlüssel fehlt)
Der Alte Fritz, Napoleon und Reitergruppen. Volkstedt 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, eine bunt
Kindergruppe. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke,
Mehrfelderikone. Russland 19. Jh. Öl/Holz, 31 x 26 cm.
Konvolut Porzellan. Tirschenreuth, Kaiser, Herend u.a. 20. Jh. Zwei Vasen (H=14 bzw. 15 cm),
Krawattennadel. 14 ct Gold, ca. 2 g, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct; dazu eine Krawattennadel,
Krawattennadel. 14 ct Gold, ca. 2 g, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct; dazu eine Krawattennadel, vergoldet.
Vase, Cachepot und ovale Platte. Berlin 20. Jh. Porzellan, teilw. bunt floral bemalt, am Boden
Viertlgs. Konvolut Glas. Baccarat u.a. Farbloses Glas, teilw. überfangen, am Boden Ätzsignatur; dazu
Viertlgs. Konvolut Glas. Baccarat u.a. Farbloses Glas, teilw. überfangen, am Boden Ätzsignatur; dazu Malachit-Aschenbecher, H=7 bis 16,5 cm.
Harlekin. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=21 cm.
Handschellen. Wohl England 18./19. Jh. Eisen, mit Gewindeschlüssel.
Paar zweiarmige Wandleuchter. Frankreich 20. Jh. Messinggestell mit Glasprismen, H=42 cm, B=27 cm,
Paar zweiarmige Wandleuchter. Frankreich 20. Jh. Messinggestell mit Glasprismen, H=42 cm, B=27 cm, T=15 cm. (Funktion ungeprüft) **
Tasse mit Unterschale. Berlin 1775. Porzellan, schwarzlot bemalt mit Architekturen und Figurenstaffagen, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke.
Ikone. Russland. Mit eingelassenem Staurothek, Öl/Holz, 35 x 31 cm.
Zwei Portraitteller. Deutsch 1940. Porzellan, mit Eichenlaubrand, gold gesäumt. D=22,5 cm. (
Zwei Portraitteller. Deutsch 1940. Porzellan, mit Eichenlaubrand, gold gesäumt. D=22,5 cm. (Haarriss).
Konvolut Porzellan. Kaiser, Göbel, Berlin, Bavaria, Schierholz 20. Jh. Vier Vasen (H=14,5 bis 45
Ivsti Henning Boehmeri„ IVS ECCLE SIASTICVM PROTESTANTIVM“ 1717, Schweinsleder-Umband. Dazu Pr.
Kruzifix. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt, H=137,5 cm, B=79 cm, T=27 cm. **
Hl. Antonius. Deutsch 20. Jh. Gips, bemalt, H=133 cm. **
Josef mit Jesuskind. Deutsch 20. Jh. Gips, bemalt, H=118 cm. **
Hl. Anna. Deutsch 20. Jh. Gips, bemalt, H=147 cm. **
Gobelin, Frankreich 19. Jh. Parkszene mit Personen, gerahmt, 156 x 117 cm. (besch.) **
Karl Kaufmann (1843-1905). Stadt am Fluss mit Segelboot am Steg. Öl/Lw., re./u./sign., 74 x 99
Karl Kaufmann (1843-1905). Stadt am Fluss mit Segelboot am Steg. Öl/Lw., re./u./sign., 74 x 99 cm. **
Zwei ovale Platten. Deutsch 19. Jh. Bauernszenen. Messing, B=56 cm, T=69 cm. **
Große runde Platte. Deutsch 19. Jh. Wirtshausszene. Messing, D=99 cm. **
Maler des 20. Jhs. Portrait Infantin Margarita Teresa, Tochter des Königs Philippe IV, Öl/Lw.,
Maler des 20. Jhs. Portrait Infantin Margarita Teresa, Tochter des Königs Philippe IV, Öl/Lw., gerahmt, 78 x 59 cm. **
Wandprunkpendule und Sockel. Frankreich 17./18. Jh. Boulletechnik, feuervergoldete Bronzen,
Schmuckstein-Kette. 18 ct Goldverschluss.
Konvolut Schmuck. Silber, ca. 63 g, Rosenquarz-Kette, Armspange mit Türkisen, eine Kette mit
Konvolut Schmuck. Silber, ca. 63 g, Rosenquarz-Kette, Armspange mit Türkisen, eine Kette mit Münzanhänger.
Brosche. 8 ct Gold, emailliert, besetzt mit Granaten und Perlen.
Parfümzerstäuber. Christian Dior. Vergoldet; dazu ein Designer-Gürtel.
Konvolut Modeschmuck, u. a. Ohrringe, Ketten und Armbänder.
Konvolut Armbanduhren, u. a. Raymond Weil, Mountaineer, Regent, Pallas. (Funktion ungeprüft)
Säule. Deutsch 18. Jh. Sandstein; dazu Kugel auf Sockel, ebenfalls Sandstein, H=56 cm bzw. H=85
Säule. Deutsch 18. Jh. Sandstein; dazu Kugel auf Sockel, ebenfalls Sandstein, H=56 cm bzw. H=85 cm. **
Konvolut von zehn Bowlegefäßen. Deutsch 20. Jh. Messing / Kupfer / Metall, H=20 bis 43 cm. (
Konvolut von zehn Bowlegefäßen. Deutsch 20. Jh. Messing / Kupfer / Metall, H=20 bis 43 cm. (Glaseinsätze fehlen/Deckel fehlen) **
Stehende Frau auf Sockel. Frankreich 20. Jh. Gips, bemalt, H=116 cm. **
Erich Schmidt-Kestner (1877-1941). Amazone auf steigendem Pferd. Bronze, sign., H=57 cm. **
Demétre H. Chiparus (1886-1947). Junges Mädchen in gebeugter Haltung mit Hula-Hoop-Reifen. Bronze,
Teller. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Rehkopf, verso unterglasurblaue Schwertermarke,
Teller. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Rehkopf, verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=25 cm.
Vierpassiger Barock-Spiegel. Italien 18. Jh. Holz, durchbrochen, geschnitzt, auf Kreidegrund gold
Vierpassiger Barock-Spiegel. Italien 18. Jh. Holz, durchbrochen, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, H=52,5 cm, B=42 cm. (best.) **
Möwe. Wien, Keramos 20. Jh. Feinsteinzeug, naturalistisch modelliert und staffiert, am Boden
Möwe. Wien, Keramos 20. Jh. Feinsteinzeug, naturalistisch modelliert und staffiert, am Boden gemarkt, H=31,5 cm. **
Ovale Tabatière. Meissen 18. Jh. Porzellan, fein bunt bemalt, mit Bataillenszenerien, purpurn mit
Zwei Wildenten. Hutschenreuther u. W. Goebel. 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und
Kissenschrank. Holland 20. Jh. Massiv Eiche, teilw. furniert und geschnitzt, H=213 cm, B=188 cm, T=
Kissenschrank. Holland 20. Jh. Massiv Eiche, teilw. furniert und geschnitzt, H=213 cm, B=188 cm, T=71 cm. **
Jugendstil-Petschaft, Bronze, H=11 cm; Muttergottes. Holz, geschnitzt, H=15 cm; sitzender Löwe /
Jugendstil-Petschaft, Bronze, H=11 cm; Muttergottes. Holz, geschnitzt, H=15 cm; sitzender Löwe / Goebel, opakes Glas, H=11 cm.
Drei Buddhas. Asien. Bronze / Holz, H=10 bis 12 cm.
Wecker. Deutsch 20. Jh. Messinggehäuse, vier Seiten verglast, H=19 cm, B=10 cm, T=8,5 cm. (
Wecker. Deutsch 20. Jh. Messinggehäuse, vier Seiten verglast, H=19 cm, B=10 cm, T=8,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Zwei Geishas. Japan. Bein, geschnitzt, auf Holzsockel, H=29 bzw. 31 cm.
Konvolut von Mineralien. Teilw. poliert, u. a. Achat, Aventurin, Pyrit, Skolezit u.v.a.m.
21 neuzeitliche Bierkrüge. Glas / Porzellan, teilw. mit Zinndeckelmontur.
Art Déco-Besteck. Deutsch 1920. Sechs Gabeln, sechs Messer und sechs Löffel, versilbert.
Art Déco-Schenkkrug. Frankreich 1920. Metall, getrieben, am Boden bez., H=22,5 cm.
Rechteckiges Zigarettenetui. Deutsch um 1900. 835er Silber, mit Fischhautziselierung, H=8 cm, B=9,
Rechteckiges Zigarettenetui. Deutsch um 1900. 835er Silber, mit Fischhautziselierung, H=8 cm, B=9,5 cm, T=1,2 cm.
Zwölf verschiedene Stiche. Deutsch um 1900. Hi./Gl./gerahmt, 15 x 9 cm. (besch.)
Morgenstern. Vier Radierungen, li./u./sign. und dat. 1873, 14 x 10 cm.
2137 Los(e)/Seite