- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Barock-Stuhl. Braunschweig 18. Jh. Massiv Esche, teilw. geschnitzt, Lehne mit Band eingelegt. **
Paar einflammige Wandblaker. Wohl Deutsch 18./19. Jh. Messingblech, reich reliefiert, H=50 cm, B=
Paar einflammige Wandblaker. Wohl Deutsch 18./19. Jh. Messingblech, reich reliefiert, H=50 cm, B=36 cm.
Zuckerstreuer. New York bzw. England, Tiffany & Co. 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 290 g, H=22
Zuckerstreuer. New York bzw. England, Tiffany & Co. 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 290 g, H=22 cm. ...[more]
Zwei Ringe. 14 ct Gold, ca. 5 g, besetzt mit rubinfarbigem Stein, Smaragd und zwei Brillanten, ca.
Zwei Ringe. 14 ct Gold, ca. 5 g, besetzt mit rubinfarbigem Stein, Smaragd und zwei Brillanten, ca. 0,04 ct, Ringgrößen 54 bzw. 58.
Drei Ringe. 8 ct Gold, ca. 14 g, zwei Ringe besetzt mit Karneol, Ringgrößen 57 / 58 / 65.
Ring. 14 ct Gold, besetzt mit Spinell, ca. 8 g, Ringgröße 63.
Teilbesteck. New York, Tiffany & Co. 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 1.418 g. ...[more]
Konvolut Münzen, u.a. Fünfmarkstücke, teilw. Silber.
Hofgoldschmied Nikolaus Trübner/Heidelberg (1849-1910). Engelswappen des Heidelberger Schlosses,
Zwei Hinterglasbilder. Deutsch 19. Jh. Bemalt mit Darstellungen des „S. Johannes“ und der „S. Ilse“,
Zwei Hinterglasbilder. Deutsch 19. Jh. Bemalt mit Darstellungen des „S. Johannes“ und der „S. Ilse“, gerahmt, je 16 x 13 cm.
Krummmesser mit Beimessern. Asien. Stahlklinge, Holzgriff und Lederscheide, L= gesamt 43 cm,
Krummmesser mit Beimessern. Asien. Stahlklinge, Holzgriff und Lederscheide, L= gesamt 43 cm, Klinge 29 cm.
Saucière. New York, Tiffany & Co. 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 411 g, H=10 cm. ...[more]
Runde Schale. New York, Tiffany & Co. 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 545 g, H=6,5 cm, D=22 cm.
Runde Schale. New York, Tiffany & Co. 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 545 g, H=6,5 cm, D=22 cm. ...[more]
Pierre Le Faguays (1892-1962). Balancierende Kugelspielerin. Bronze, brüniert, auf erhöhtem Marmorsockel, links sign., H=26 cm.
Pierre Le Faguays (1892-1962). Balancierende Kugelspielerin. Bronze / Bein, geschnitzt, auf erhöhtem
Pierre Le Faguays (1892-1962). Balancierende Kugelspielerin. Bronze / Bein, geschnitzt, auf erhöhtem Marmorsockel, rechts sign., H=25,4 cm.
Chocolatière. Meissen 1735. Porzellan, zitronengelber Fond, Reserven purpur bemalt, Figurenstaffagen, am Boden Pressziffer „23“, H=16 cm.
Doppelhenkelmörser mit Pistill. Wohl Deutsch, Johann Fieltz dat. 1734, Bronze, H=22 cm.
Fünf verschiedene kleine Mörser, teilw. mit Pistillen. Wohl Deutsch bzw. Niederlande 19. /20. Jh.
Fünf verschiedene kleine Mörser, teilw. mit Pistillen. Wohl Deutsch bzw. Niederlande 19. /20. Jh. Bronze / Eisen, H=2,8 bis 9,5 cm.
Einhenkelmörser mit Pistill. Wohl Norddeutsch dat. 1652. Bronze, mit Monogramm „CMK“, H=18 cm.
Rippenmörser mit Pistill. Wohl Portugal oder Italien 16. Jh. Bronze, H=7,2 cm.
Rippenmörser ohne Pistill. Wohl Frankreich 16. Jh. Bronze, H=7,2 cm.
Drei verschiedene Mörser mit Pistillen. Deutsch 19./20. Jh. Bronze, H=10 bis 15,5 cm.
Einhenkelmörser mit Pistill. Wohl Süddeutsch od. Alpenland 15. Jh. Bronze, H=13,5 cm.
Mörser mit Pistill. Wohl Spanien 18. Jh. Bronze, H=9 cm.
Mörser ohne Pistill. Wohl Italien 16. Jh. Bronze, H=7 cm.
Mörser ohne Pistill. Wohl Afghanistan 12./13. Jh. Bronze, H=7,2 cm.
Vier verschiedene Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch 19. Jh. Bronze, H=10 bis 12 cm.
Einhenkelmörser mit Pistill. Wohl Deutsch 18. Jh. Bronze, H=15 cm.
Rippenmörser mit Pistill. Wohl Portugal 16. Jh. Bronze, H=13 cm.
Fünf verschiedene kleine Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch 19. Jh. Bronze, H=5 bis 6,5 cm.
Mörser mit Pistill. Wohl Spanien 18. Jh. Bronze, H=7,5 cm.
Drei verschiedene Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch 17. bis 20. Jh. Bronze, H=11,2 bis 14 cm.
Drei verschiedene Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch bzw. Holland 17. bis 19. Jh. Bronze, H=11,2 bis
Drei verschiedene Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch bzw. Holland 17. bis 19. Jh. Bronze, H=11,2 bis 14 cm.
Großer Mörser mit Pistill. Holland 18. Jh. Bronze, H=17,5 cm.
Drei verschiedene Mörser ohne Pistillen. Wohl Frankreich / Italien 17./18. Jh. Bronze bzw. Eisen,
Drei verschiedene Mörser ohne Pistillen. Wohl Frankreich / Italien 17./18. Jh. Bronze bzw. Eisen, H=5,2 bis 7,5 cm.
Drei verschiedene Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch 18./19. Jh. Bronze, H=11,5 bis 12 cm.
Goßer Mörser mit Pistill. Wohl Deutsch 19. Jh. Bronze, H=22,5 cm.
Fünf kleine Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch 19./20. Jh. Bronze, H=3 bis 5,5 cm.
Mörser mit Pistill. Wohl Italien 17./18. Jh. Bronze, H=14 cm.
Drei verschiedene Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch 19. Jh. Bronze, H=13 bis 20,5 cm.
Großer Mörser ohne Pistill. Wohl Deutsch 18. Jh. Eisen, H=33 cm.
Mörser mit Pistill. Wohl Italien 17. Jh. Bronze, H=9 cm.
Vier verschiedene Mörser mit drei Pistillen. Wohl Deutsch 18./19. Jh. Bronze, H=9 bis 14,5 cm.
Mörser mit Pistill. Innsbruck 17. Jh. Bronze, mit Fischkopfhenkeln, H=15,7 cm.
Einhenkelmörser mit Pistill. Wohl Deutsch 16. Jh. Bronze. H=12,5 cm.
Mörser mit Pistill. Wohl Holland 17. Jh. Bronze. H=13 cm.
Drei verschiedene Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch 19. Jh. Bronze, H=13,3 bis 16,5 cm.
Einhenkelmörser mit Pistill. Wohl Holland 17. Jh. Bronze, mit umlaufend profilierter Wandung, H=11,5
Einhenkelmörser mit Pistill. Wohl Holland 17. Jh. Bronze, mit umlaufend profilierter Wandung, H=11,5 cm.
Drei verschieden Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch bzw. Holland 18./19. Jh. Bronze, H=10,8 bis 13
Drei verschieden Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch bzw. Holland 18./19. Jh. Bronze, H=10,8 bis 13 cm.
Mörser ohne Pistill. Wohl Frankreich 16. Jh. Bronze, umlaufend mit Reliefrippen, H=8,5 cm.
Mörser ohne Pistill. Wohl iberische Halbinsel 17. Jh. Bronze, mit umlaufend herausstehenden Nasen,
Mörser ohne Pistill. Wohl iberische Halbinsel 17. Jh. Bronze, mit umlaufend herausstehenden Nasen, H=8 cm.
Mörser mit Pistill. Innsbruck 17. Jh. Bronze, mit Fischkopfhenkel, H=13,5 cm.
Mörser mit Pistill. Wohl Frankreich 17. Jh. Bronze, mit seitlich gebogten Henkeln, H=8 cm. (best.)
Rippenmörser mit Pistill. Wohl Frankreich 17. Jh. Bronze, mit Reliefdekor und Ohrhenkeln, H=8,8 cm.
Drei verschiedene Mörser mit Pistillen. Deutsch 18./19. Jh. Bronze, H=11 bis 15 cm.
Einhenkelmörser mit Rippen und Pistill. Wohl Deutsch 15. Jh. Bronze, H=17,5 cm. (besch.)
2137 Los(e)/Seite