- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Zwölf Tabakblattschneider. Deutsch 20. Jh. Eisengestell, teilw. mit Holzablage, H=20 bis 31 cm, B=31
Zwölf Tabakblattschneider. Deutsch 20. Jh. Eisengestell, teilw. mit Holzablage, H=20 bis 31 cm, B=31 bis 77 cm, T=16 bis 30 cm. **
Schlangenhenkelvase. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblaue
Schlangenhenkelvase. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Formnr. „E 153“, H=26,6 cm.
Armbanduhr. 14 ct Gold, ca. 27 g, Marke Bulova. (Funktion ungeprüft)
Armreif. 14 ct Gold, ca. 24 g; dazu Damenarmbanduhr, Marke Ankra, Lederarmband. (Funktion ungeprüft)
Gliederarmband. 14 ct Gold, ca. 17 g, besetzt mit Brillanten, ca. 0,15 ct und Saphir.
Hermann Albrecht (1871-1945). Forio auf Ischia. Aquarell. hi./Gl./gerahmt, li./u./sign., 62 x 47 cm.
Hermann Albrecht (1871-1945). Forio auf Ischia. Aquarell. hi./Gl./gerahmt, li./u./sign., 62 x 47 cm. **
Petra Nödel (Malerin des 20./21. Jhs.). Abstrakte Komposition. Öl/Lw., verso hi./sign., dat. 2017,
Petra Nödel (Malerin des 20./21. Jhs.). Abstrakte Komposition. Öl/Lw., verso hi./sign., dat. 2017, gerahmt, 100 x 80 cm. **
Brieföffner in Form eines Miniaturdolches in Scheide. L=12,5 cm.
Petra Nödel (Malerin des 20./21. Jhs.). Collage. Mischtechnik/Malkarton, re./u./monogr., dat.
Petra Nödel (Malerin des 20./21. Jhs.). Collage. Mischtechnik/Malkarton, re./u./monogr., dat. 2000, gerahmt, 120 x 100 cm. **
Maler des 18. Jhs. Uferlandschaft mit Person am See. Öl/Holz, re./u./monogr. GDL, gerahmt, 57 x 82
Maler des 18. Jhs. Uferlandschaft mit Person am See. Öl/Holz, re./u./monogr. GDL, gerahmt, 57 x 82 cm. **
Schlittschuhläuferpaar. Bronze, auf Marmorsockel, H=14,5 bzw. 17 cm.
Drei verschiedene Vasen. U.a. Schönwald, Selb Bavaria 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden
Drei verschiedene Vasen. U.a. Schönwald, Selb Bavaria 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=25 bis 34,5 cm.
Franz Hagenauer (1906-1986). Wien. Frauenbüste mit freiem Busen. Messing, getrieben, mit roten
Franz Hagenauer (1906-1986). Wien. Frauenkopf auf langem Hals. Aufgesetzte, fliegende Haare, Metall,
Zwei Crèmetöpfchen und eine Schale. Sèvres / Straßburg 18. Jh. Porzellan, teilw. bunt bemalt, am
Zwei Crèmetöpfchen und eine Schale. Sèvres / Straßburg 18. Jh. Porzellan, teilw. bunt bemalt, am Boden gemarkt, H= 5 bis 5,8 cm. (best.)
Hans Adolf Müller (1888-1934). Ortsansicht von Ersingen. Öl/Malkarton, re./u./sign., verso dat.
Hans Adolf Müller (1888-1934). Ortsansicht von Ersingen. Öl/Malkarton, re./u./sign., verso dat. 1920, gerahmt, 49 x 65 cm. **
Drei verschiedene Gläser. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, geätzt und geschliffen, unter anderem mit
Drei verschiedene Gläser. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, geätzt und geschliffen, unter anderem mit Freimaurersymbolen, H=13,3 bis 23,4 cm.
Doppelhenkelvase. Bunzlau 1921-29. Keramik mit Lüsterlaufglasur, am Boden gemarkt, H=26 cm.
Emil Rau (1858-1937). Bauernszenerie in der Stube. Öl/Lw., li./o./sign., gerahmt, 114 x 98 cm. (Es
Schäfer mit fünf Schafen. Karlsruher Majolika. Irdengut, bunt bemalt, am Boden Blindmarke, Modellnr.
Schäfer mit fünf Schafen. Karlsruher Majolika. Irdengut, bunt bemalt, am Boden Blindmarke, Modellnr. 4408, Entwurf u. sign. Max Heinze, H=30 cm.
Maler des 19. Jhs. Zwei Herrenportraits. Öl/Holz, gerahmt, 33 x 28 cm bzw. 34 x 28,5 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Sitzendes Mädchen beim Essen. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 17,5 x 12,5
Maler des 19./20. Jhs. Sitzendes Mädchen beim Essen. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 17,5 x 12,5 cm.
Johann Baptista Homann (1664-1724). Stadtplan und Ansicht von Mainz. Colorierter Kupferstich, in
Maler des 19. Jhs. Reiter. Öl/Lw., li./u./monogr., gerahmt, 65 x 54 cm. **
Maler des 20. Jhs. Gebirgslandschaft mit Gebäude und Weg. Öl/Malkarton, li./u./unleserlich sign,
Maler des 20. Jhs. Gebirgslandschaft mit Gebäude und Weg. Öl/Malkarton, li./u./unleserlich sign, dat. (19)64, gerahmt, 40 x 50 cm. **
Viertlgs. Konvolut Porzellan. Berlin, Meissen und Eichwald 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am
Flaschenkühler. London 19. Jh. Sterlingsilber, ca. 890 g, mehrfach gepunzt, H=28 cm.
Ovale Tabatière mit vergoldeter Montur. Meissen 1750. Achat-Unterteil, Deckel aus Porzellan, bunt
Schirwan-Brücke, 163 x 121 cm.
Schirwan-Brücke, 174 x 111 cm.
Paar Bierseidel. Grenzhausen, R. Merkelbach 20. Jh. Graues, blauglasiertes Steinzeug, am Boden
Großes Konvolut von Sammel- bzw. Mokkatassen und Unterschalen. Rosenthal / Hutschenreuther / St.
Walzenförmige Vase. Schweden 19. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 330 g, teilw. ziseliert, Meisterpunze
Walzenförmige Vase. Schweden 19. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 330 g, teilw. ziseliert, Meisterpunze K.A., am Boden gemarkt, H=21 cm.
Ring. 18 ct Gold, ca. 4 g, besetzt mit Aquamarin, Ringgröße 56.
Prunkteller. Berlin 1825. Porzellan, exzellent bunt bemalt mit Apotheker beim Lesen am Fenster,
Ring. 18 ct Gold, ca. 10 g, besetzt mit Amethyst, Ringgröße 60.
Armbanduhr. 14 ct Gold, ca. 32 g, Marke Roamer. (Funktion ungeprüft)
Dreimaster-Segelschiff. Ostseeraum 20. Jh. Bernstein, auf Holzsockel montiert, H=15 cm.
Fünf verschiedene Ranftbecher. U. a. Zwiesel, Rimpler 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. geätzt und
Fünf verschiedene Ranftbecher. U. a. Zwiesel, Rimpler 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. geätzt und geschliffen, H=13,5 bis 16 cm.
Anna Schaberick (geb. 1953). „Zusammenhalt“. Zwei Radierungen, hi./Gl./gerahmt, li./u./sign. Je 30 x
Anna Schaberick (geb. 1953). „Zusammenhalt“. Zwei Radierungen, hi./Gl./gerahmt, li./u./sign. Je 30 x 30 cm.
Tabatière mit Silbermontur. Meissen 1750. Achat-Deckel, Unterteil aus Porzellan, bunt bemalt mit
Graphiker des 19. Jhs. Sieben Ansichten von Heidelberg und Umgebung. Stahlstich, hi./Gl./gerahmt,
Graphiker des 19. Jhs. Landschaftsszenen bzw. galante Szenen. Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, li./u./
Konvolut Asiatika. 19./20. Jh. Oktogonale Pappmaché-Deckelbox (H=16 cm, D=30 cm / besch.), zwei
Franz Hagenauer (1906-1986). Atelierarbeit. Skispringer auf dreieckiger Sockelplatte. Metall,
Franz Hagenauer (1906-1986). Atelierarbeit. Skispringer auf dreieckiger Sockelplatte. Metall, poliert, am Boden bez. „MADE IN AUSTRIA“, H=66 cm. **
Franz Hagenauer (1906-1986). Atelierarbeit. Stehende nackte Frau mit umschlungenem Band auf runder
Franz Hagenauer (1906-1986). Atelierarbeit. Nackte Frau in Tanzpose auf quadratischem Sockel.
Tabatière „Ozierrelief“, mit Silbermontur. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Watteauszenerie,
Petra Nödel (Malerin des 20./21. Jhs.). Abstrakte Komposition. Öl/Lw., re./u./sign., dat. 2001,
Petra Nödel (Malerin des 20./21. Jhs.). Abstrakte Komposition. Öl/Lw., re./u./sign., dat. 2001, 110,5 x 90 cm. **
Zwei Schaffnerumhängetaschen mit Galoppwechsler. Deutsch / England 20. Jh. Dazu drei Stempel/
Zwei Schaffnerumhängetaschen mit Galoppwechsler. Deutsch / England 20. Jh. Dazu drei Stempel/Entwerter.
Spiegel. Italien 20. Jh. Metallrahmen mit Blättern, Obst und Vögel, H= 61 cm. B= 49 cm. **
Enrico Arvati (1916-2002). „Die Ruine“. Mischtechnik, re./u./sign., verso bez., gerahmt, 69,5 x 50
Enrico Arvati (1916-2002). „Die Ruine“. Mischtechnik, re./u./sign., verso bez., gerahmt, 69,5 x 50 cm. **
Graphiker des 19. Jhs. Ansichten von Heidelberg und Umgebung sowie Tegernsee. Stahlstiche in
Wilhelm Lehmann-Leonhard (1877-1954). Stuben Interieur mit drei Personen. Öl/Holz, re./u./sign.
Wilhelm Lehmann-Leonhard (1877-1954). Stuben Interieur mit drei Personen. Öl/Holz, re./u./sign. und bez. München, gerahmt, 32,5 x 24 cm.
Maler des 19. Jhs. Damenportrait. Öl/Malkarton, gerahmt, 32 x 27 cm.
2137 Los(e)/Seite