Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrikana (8)
- Alte Meister (6)
- Bücher (29)
- Dosen/Miniaturen (25)
- Gemälde (146)
- Glas (19)
- Grafik (28)
- Ikonen (5)
- Indische Kunst (388)
- Japanische Kunst (756)
- Jugendstil (6)
- Keramik (15)
- Möbel (45)
- Moderne Kunst (14)
- Moderne Varia (57)
- Orientalische Kunst (70)
- Porzellan (68)
- Sammlerteppiche (45)
- Schmuck (48)
- Silber (25)
- Skulpturen (47)
- Teppiche (21)
- Uhren (14)
- Varia (29)
Kategorie
- Japanese Works of Art (756)
- Indian Works of Art (388)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (223)
- Islamic Works of Art (70)
- Porcelain (68)
- Carpets & Rugs (66)
- Jewellery (48)
- Sculpture (47)
- Furniture (45)
- Decorative Art (31)
- Books & Periodicals (29)
- Collectables (29)
- Prints (28)
- Silver & Silver-plated items (25)
- Glassware (19)
- Ceramics (15)
- Clocks (14)
- Ethnographica & Tribal Art (8)
- Religious Items & Folk Art (5)
- Liste
- Galerie
-
1914 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Barockkommode
BarockkommodeSüddeutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt.82 x 115 x 62 cmDreischübig, Obstholz, u.a. Kirschbaum/Zwetschge. ...[more]
Fauteuil im Louis-XVI-Stil
Fauteuil im Louis-XVI-StilFrankreich, Ende 19. Jhdt.H. 107/D. 30 cmHolz, gefasst, vergoldet. Dazu Fußsockel. ...[more]
Louis XV Fauteuil
Louis XV FauteuilFrankreich, 18. Jhdt.H. 85 cmBuche, floraler Bezug. ...[more]
Sitzbank im Louis-XVI-Stil
Sitzbank im Louis-XVI-Stilwohl Italien, Anfang 19. Jhdt.231 x 79 x 65 cmObstholz, Reliefschnitzerei. Weißer Seidenbezug mit Kissen. ...[more]
Spiegel im Barockstil
Spiegel im Barockstil19./20. Jhdt.86 x 39 cmHolz, gefasst vergoldet. Reich mit Rocaillen und plastischen Blüten verziert. ...[more]
Louis XV Stil Beistelltischchen
Louis XV Stil Beistelltischchen19. Jhdt.71 x 50 x 35 cmNussbaum, Obstholz, Rautenmarketerie. ...[more]
Beistelltischchen mit floraler MarketerieDeutsch, 18./20. Jhdt.69 x 55 x 32,5 cmPalisander, Obstholz, schauseitig ein Schub. ...[more]
Satz von 3 Louis-XVI-Fauteuils
Satz von 3 Louis-XVI-FauteuilsFrankreich, um 1800H. 89 cmNussbaum u.a. ...[more]
Barocke Truhe
Barocke TruheNiederrhein/Niederlande, 17./18. Jhdt.70 x 121 x 63 cmEiche, partiell geschnitzt. Eisenbeschläge. ...[more]
Klassizistischer Säulenspiegel
Klassizistischer Säulenspiegel19. Jhdt.173 x 75 cmMahagoni, Messingmontierung, korinthische Säulenkapitelle. ...[more]
Klassizistischer Säulenspiegel
Klassizistischer Säulenspiegel19. Jhdt.198 x 87 cmMahagoni, vergoldete Holzschnitzereien. ...[more]
Dreiteiliger Paravent
Dreiteiliger Paravent178 x 140 cmBarockstil, Holz gefasst. ...[more]
Spiegel im Barocken Stil
Spiegel im Barocken Stil93 x 51 cmHolz, gefasst, vergoldet. ...[more]
Biedermeier-Sitzgruppe
Biedermeier-Sitzgruppe19./20. Jhdt.H. 25/88, B. 142 cmSitzbank, zwei Fauteuils und Fußschemel. Nussbaum, grün-weißer Bezug. ...[more]
Biedermeier-Beistelltischchen
Biedermeier-Beistelltischchen19. Jhdt.H. 75,5/D. 48 cmKirsche u.a., partiell ebonisiert, Sternenintarsie. ...[more]
Biedermeier-Spiegel
Biedermeier-SpiegelDänemark, 1. Drittel 19. Jhdt.175 x 69,5 cmMahagoni, Ahorn u.a. Bemalung in Opak-Weiß, Gold, Silber. ...[more]
Biedermeier-Geldschatulle
Biedermeier-Geldschatulle19. Jhdt.18 x 34,5 x 27 cmRechteckig mit 6 ausgesägten Geld-Schlitzen auf dem Deckel. Schubfach unterteilt. Esche. ...[m...
Barockrahmen
BarockrahmenAnfang 18. Jahrhundert70 x 32 cmLaub- und Nadelholz, gefasst und vergoldet. ...[more]
Spieltisch mit Blumenmarketerie
Spieltisch mit Blumenmarketerie18. Jhdt. und später78 x 82 x 41/82 cmNussbaum, Zwetschge u.a., aufklappbare Platte. ...[more]
Rokoko-Auszugstisch
Rokoko-Auszugstisch18./19. Jahrhundert81x67/311x98 cmWohl Kastanie, graviert, Marketerie. ...[more]
Sechs Rokoko-Stühle
Sechs Rokoko-Stühle18. Jhdt.H. 97 cmNussbaum. ...[more]
Deckenkrone
Deckenkrone19. Jhdt.H. ca. 69 cmLouis-XV-Stil, später elektrifiziert ...[more]
Paar Wandappliken mit Adlerbekrönung
Paar Wandappliken mit Adlerbekrönung20. Jhdt.H. 63 cmEmpire-Stil, Holz, gefasst. ...[more]
Chaiselongue
ChaiselongueEngland, 2. Viertel 19. Jhdt.87 x 200 x 65 cmPalisander, partiell mit ornamentaler Reliefschnitzerei, roter Bezug, auf 4 Rollen. ...[...
Chaiselongue
ChaiselongueEngland, 2, Viertel 19. Jhdt.87 x 200 x 65 cmPalisander, partiell verziert mit Ornamentik, rosa Bezug. Auf vier Rollen. ...[more]
Barocke Wandkonsole
Barocke WandkonsoleSüddeutsch, 18. Jahrhundert42 x 54,5 x 29 cmLinde, oberseitig Nadelholz. Geschnitzt, gefasst und vergoldet. ...[more]
Peking
PekingCHINA, um 1925350 x 275 cmMit schokoladenbraunem Fond und Blütenmedaillon.Aus einer Berliner Privatsammlung, erworben vor 2007 ...[more]
Paotou-Bildteppich mit Pfau auf Fels
Paotou-Bildteppich mit Pfau auf FelsCHINA, um 1900165 x 103 cmAus einer alten Schweizer Privatsammlung, gesammelt zwischen den 1970er und 1980er J...
Paotou-Bildteppich mit Enten imTeich
Paotou-Bildteppich mit Enten imTeichCHINA, um 1900130 x 200 cmAus einer alten Schweizer Privatsammlung, gesammelt zwischen den 1970er und 1980er J...
Zwei Teppiche
Zwei TeppicheCHINA, um 1900125 x 66/ 139 x 72 cmAus einer norddeutschen Privatsammlung, vor 1990 erworben ...[more]
Teppich mit Jagdszene und kurdische TaschenfrontIRAN, um 1950135 x 82/ 67 x 64 cmAus einer norddeutschen Privatsammlung, vor 1990 erworben ...[mo...
Zwei alte Teppiche
Zwei alte TeppicheAZEBEIDJAN200 x 137/213 x 130 cmDie Sammlung Robert G. Vater europäischer Keramik, Porzellan, Glas, Silber und Galanteriewaren. ...
Alter kurdischer Dorfteppich
Alter kurdischer DorfteppichPERSIEN226 x 148 cmDie Sammlung Robert G. Vater europäischer Keramik, Porzellan, Glas, Silber und Galanteriewaren. .....
Tekke-Hauptteppich
Tekke-HauptteppichTURKMENISTAN, um 1900282 x 200 cmDie Sammlung Robert G. Vater europäischer Keramik, Porzellan, Glas, Silber und Galanteriewaren....
Hakenrauten-Teppich
Hakenrauten-TeppichKAUKASUS, um 1900184 x 131 cmDie Sammlung Robert G. Vater europäischer Keramik, Porzellan, Glas, Silber und Galanteriewaren. ....
Zwei alte Dorfteppiche
Zwei alte DorfteppicheKAUKASUS/AZEBEIJDSCHNA228 x 140/224 x 141 cmDie Sammlung Robert G. Vater europäischer Keramik, Porzellan, Glas, Silber und G...
Alter Teppich mit Zentralmedaillon
Alter Teppich mit Zentralmedaillon350 x 250 cmAus einer deutschen Privatsammlung, erworben in den 1990er Jahren ...[more]
Alter Paradiesgarten-Teppich
Alter Paradiesgarten-TeppichTÜRKEI190 x 125 cmAus einer süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1955 und 1980 gesammelt. ...[more]
Galerie mit Floralrapport
Galerie mit FloralrapportNORDWESTPERSIEN, um 1930530 x 110 cmAus einer süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1955 und 1980 gesammelt. ...[more]
Drei Stickereien
Drei StickereienTURMENISTANu.a. 55 x 47 cmAus der Sammlung eines Berliner Ethnologen, zwischen 1980 und 2000 gesammelt. ...[more]
Drei alte Hazara Schals
Drei alte Hazara SchalsAFGHANISTANbis 236 cm ...[more]
Seiden-Samt-Stoffbahn, 18. Jh., dazu: Rosenmustertextil, 20. Jhdt.57 x 540/137 x 178 cm ...[more]
Alter-Ghashgai
Alter-GhashgaiPERSIEN153,5 x 151 cmGabbeh mit schlichtem Rautenmuster.Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben ...[more]
Belutsch-Khordjin-Front
Belutsch-Khordjin-FrontAFGHANISTAN, um 190083 x 77 cmAus der Sammlung eines Berliner Ethnologen, zwischen 1980 und 2000 gesammelt. ...[more]
Daghestan
DaghestanKAUKASUS, Ende 19. Jh.114 x 84 cmWeißgrundig mit kleinen geometrisierten Floralmotiven und Sternen-Hauptbordüre.Die Sammlung Robert G. Va...
Bachtiar mit seltener Baummusterung
Bachtiar mit seltener BaummusterungWESTPERSIEN, um 1900360 x 154 cmAus einer alten süddeutschen Privatsammlung. ...[more]
Karabagh-Tschelaberd
Karabagh-TschelaberdKAUKASUS, Ende 19. Jh.182 x 137 cmSogen. Adler-Kasak in Zweimedaillon-Format.Die Sammlung Robert G. Vater europäischer Kerami...
Großer Täbriz
Großer TäbrizWESTPERSIEN, um 1920448 x 320In provenienztypischer Feinheit und Musterung mit Herati-Feldmuster und Herati-Hauptbordüre.Die Sammlung...
Moghan
MoghanKAUKASUS, Ende 19. Jh.236 x 110 cmMit vier Hakenrauten im kassettierten Innenfeld und geometrisierter RankenbordüreDie Sammlung Robert G. V...
Shirwan
ShirwanKAUKASUS, 2. Hälfte 19. Jh.271 x 140 cmMit fünf Achtzack-Sternmotiven im dicht gemusterten Innenfeld.Die Sammlung Robert G. Vater europäisc...
Perepedil
PerepedilKAUKASUS, um 1880209 x 138 cmMit dem gebietstypischen Feldmuster aus Hörnerformen, umlegt von Vogelabstraktionen und sogen Kufi-Hauptbord...
Aubusson
AubussonFRANKREICH, 19. Jh.290 x 250 cmTapis-de-Pied mit Blumenbouquets in Rocaillenmedaillons.Aus einer süddeutschen Sammlung, zwischen 1955 und ...
Täbriz
TäbrizNORDWESTPERSIEN, um 1900330 x 236 cmMit spitzovalem Zentralmedaillon im Rostroten Feldausschnitt.Aus einer süddeutschen Sammlung, zwischen 1...
Täbriz
TäbrizNORDWESTPERSIEN, um 1900320 x 445 cmMit spitzovalem Zentralmedaillon im elfenbeinfarbigen Feldausschnitt.Aus einer süddeutschen Sammlung, zw...
Weißgrundiger Isfahan
Weißgrundiger IsfahanIRAN, Mitte 20. Jh.150 x 102 cmMit fein gezeichnetem Paradiesgarten auf elfenbeinfarbenem Fond.Aus deutschem Familienbesitz, ...
Kaschgar
KaschgarXINGJIAN, 19. Jh.200 x 75 cmZweiteilig mit kassettiertem Blütenmuster.Aus einer süddeutschen Privatsammlung, im Familienbesitz seit der 1....
Jomud-Flachgewebe
Jomud-FlachgewebeTURKMENISCH, um 1900190 x 93 cmMit typischem Streifenmuster.Aus einer süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben. ...[more]
-
1914 Los(e)/Seite