- Afrikana (8)
- Alte Meister (6)
- Bücher (29)
- Dosen/Miniaturen (25)
- Gemälde (146)
- Glas (19)
- Grafik (28)
- Ikonen (5)
- Indische Kunst (388)
- Japanische Kunst (756)
- Jugendstil (6)
- Keramik (15)
- Möbel (45)
- Moderne Kunst (14)
- Moderne Varia (57)
- Orientalische Kunst (70)
- Porzellan (68)
- Sammlerteppiche (45)
- Schmuck (48)
- Silber (25)
- Skulpturen (47)
- Teppiche (21)
- Uhren (14)
- Varia (29)
- Japanese Works of Art (756)
- Indian Works of Art (388)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (223)
- Islamic Works of Art (70)
- Porcelain (68)
- Carpets & Rugs (66)
- Jewellery (48)
- Sculpture (47)
- Furniture (45)
- Decorative Art (31)
- Books & Periodicals (29)
- Collectables (29)
- Prints (28)
- Silver & Silver-plated items (25)
- Glassware (19)
- Ceramics (15)
- Clocks (14)
- Ethnographica & Tribal Art (8)
- Religious Items & Folk Art (5)
1914 Los(e)/Seite
Drei Korbschalen
Zwei Preußische Soldaten
Zwei Preußische SoldatenKPM, Berlin, 20. Jhdt.H. 17 cmBlaue Szeptermarken, rote Reichsapfelmarken. ...[more]
Drei Vasen, Tasse und Untertasse
Drei Vasen, Tasse und Untertasse19. JahrhundertH. 9/17 cmLandschaftsdekor, u.a. in Sepia auf gelbem Fond. ...[more]
Zwei Schalen, Vase, Räuchergefäß, BecherMeissen, Samson, Tettau u.a.D. 23, H. 18 cmMeist floraler Dekor, Manufakturmarken. ...[more]
Winzer-Gruppe
Winzer-GruppeMeissen, 2. Hälfte 19. Jh.H. 21 cmNach Modell von Victor Acier. Schwertermarke, geritzt "E65". Polychrom staffiert. ...[more]
10 Obststeller
Teller mit mythologischer Szene
Teller mit mythologischer SzeneWien, Ende 19. Jhdt.D. 25 cmParis entführt Helena nach Angelika Kaufmann. Bindenschildmarke. ...[more]
Deckelterrine mit Hausmalerei
Deckelterrine mit HausmalereiKPM, Berlin, 2. Hälfte 19. Jhdt.H. 31/D. 26 cmSzenen nach Hogarth. Blaue Szeptermarke. ...[more]
Fünf Milchglas-Vasen
Fünf Milchglas-VasenEnde 18./Anfang 19. Jhdt.H. 18/21 cmBalusterform. Polychrome Emaillebemalung, teils ziervergoldet. ...[more]
Zwei Becher und Karaffe
Zwei Becher und KaraffeBöhmen, 2. Hälfte 18. Jhdt.H. 8,5/16 cmMilchglas mit Purpurmalerei, polychromer Malerei und Goldrand. ...[more]
2 Flaschen, Deckeldose, 2 Becher
2 Flaschen, Deckeldose, 2 BecherEnde 18./Anfang 19. Jhdt.H. 8/20 cmMilchglas mit floraler Emaillebemalung. ...[more]
Vier Vasen, Flakon, Flasche, Senftöpfchenmeist Anfang 19. Jhdt.H. 6,5/22 cmMilchlgas, bemalt mit Blumen in Emaillefarben. ...[more]
Miniaturtässchen, Gewürzschälchen
Miniaturtässchen, Gewürzschälchen18./19. Jhdt.L. 7/11 cmMilchglas, Floraldekor in Emaillefarben. ...[more]
Fadenglas
FadenglasDeutsch, wohl 17. Jhdt.H. 20 cmFarbloses Glas mit Fadenaufschmelzung. ...[more]
Barockpokal mit Rubinglas-FadeneinschmelzungBöhmen, Mitte 18. Jhdt.H. 21 cmFarbloses Glas, mattgeschnittene Reiterdarstellungen. ...[more]
Zwischengoldbecher
ZwischengoldbecherBöhmen, 18. Jhdt.H. 8,2 cmUmlaufende Jagdszene, im Boden Hirsch. ...[more]
Becher mit Wabenschliff
Becher mit WabenschliffBöhmen, 18. Jhdt.H. 11 cmFarbloses Glas, in den Waben teils Tiere, Figuren und Architektur im Mattschliff. ...[more]
Zwei Becher und Pokal
Zwei Becher und Pokal19. Jhdt.H. 11-16 cmRot lasierter Becher mit Reiter, geschliffen, Pokal mit Milchglasüberfang und Emaillebemalung. ...[more]
Schnapsflasche
SchnapsflascheAlpenländischH. 29 cmKobaltblaues Glas, Zinndeckel. ...[more]
Zwei Nadelflaschen
Zwei NadelflaschenAlpenländischH. 28,5 cmRotes und gelbes Glas, Zinndeckel. ...[more]
Nuppenbecher und Schnapsflasche
Becher und Schnapsflasche mit Zunftmotivendatiert 1778/1779H. 13/19 cmEmaillebemalung. U.a. Zeichen der Bäcker, Sprüche. ...[more]
Drei Schnapsflaschen aus Milchglas
Drei Schnapsflaschen aus Milchglasu.a. datiert 1728H. 10/15 cmEmaillebemalung, u.a. Zinnmontierung. ...[more]
Barockpokal
BarockpokalMitte 18. Jhdt.H. 19 cmFacettierter Schaft und Kuppaansatz, mattgeschnittener Dekor mit Hornbläser. ...[more]
Zwei Flaschen mit Emaillebemalung
Zwei Flaschen mit Emaillebemalung2. Hälfte 18. Jhdt.H. 13 cmBlaues bzw. dunkelbraunes Glas mit figürlichen Motiven und Spruch. ...[more]
Große Flasche mit Schliffdekor
Große Flasche mit Schliffdekor2. Hälfte 18. Jhdt.H. 23 cmBauernjungen bei Tanz und Musik. Mattschliff. ...[more]
Speise- und Kaffee-Service
Vase mit Landschaftsdekor
Vase mit LandschaftsdekorCristallerie de Pantin, um 1910/20H. 24,5 cmGeätzter Landschaftsdekor und Signatur "de Vez". ...[more]
Vase mit "Fougères"- Dekor
Väschen
VäschenDaum, Nancy, um 1915H. 10 cmEisglas, grün überfangen, Ziervergoldung. Am Boden Ätzsignatur. ...[more]
Vase mit Kiefernzweigen
Paar Glasvasen im japanisierenden StilAnfang 20. Jhdt.H. 22 cmBlaues Glas, Fledermausdekor in Gold- und Silberfarben. ...[more]
Taschenuhr mit Kette
Grandlbrosche
GrandlbroscheWien, 1950er JahreL. 4,5 cm14kt Roségold, ca. 16,55 g. ...[more]
Brosche in Form eines Blattzweiges mit Perlen1. Viertel 19. Jhdt.14kt Gelbgold, Diamantrosen, Saphir, Zuchtperlen. Ca. 6,8 gr. ...[more]
Turmalin-Diamant "Croisé"-Ring
Turmalin-Diamant "Croisé"-Ring1950er JahreRM 53750 GG/WG, 4 weinrote Carré-Turmaline und 4 Brillanten (zus.ca. 0,3 ct.). Ca. 8 gr. ...[more]
Paar Perl-Ohrclips und Ring
Diamantbrosche in geometrischer Form
Diamantbrosche in geometrischer Formca. 1970er Jahre5,2 x 4,6 cm750 Weißgold, besetzt mit 31 Brillanten (zus.ca. 1,4 ct.). 10 gr. ...[more]
Paar kleine Creolen
Paar kleine CreolenL. 1,3 cm750 Weißgold, besetzt mit je 12 Diamanten (alle zus.ca. 0,24 ct.). Ca. 9,7 gr. ...[more]
Citrin-Ring
Citrin-Ring1950er JahreRM 55585 Gelbgold, ca. 12,1 gr. Rund facettierter Zitrin ca. 12 ct. ...[more]
Amethyst-Diamant-Ring
Prunkvoller Perl-Diamant-Ring
Zwei Paar Türkis-Gold-Ohrclips
Zwei Paar Türkis-Gold-OhrclipsL. 1,5/2 cm585 GG, 2 görßere Türkis-Stücke (c. 19x15 mm) bzw. kleine Türkis-Perlen, ca. 22,3 g. ...[more]
Gemmenbrosche, Gemmenanhänger und KetteL. 3,5/5/70 cm585/750 Gelbgold, zus.ca. 32 gr. Muschelkameen. ...[more]
Turmalin-Diamant-Ring
Lange Goldkette mit Katzenaugen-KugelnL. 43 cm585 Gelbgold, ca. 61,5 gr. ...[more]
Zwei Ringe mit Diamanten und Rubin
Lange Zuchtperlenkette mit GoldkugelnL.ca. 102 cm585 Gelbgold-Kugeln, Perlen ca. 8,1 mm ...[more]
1914 Los(e)/Seite