- Bücher (4)
- Dosen (4)
- Einrichtung (10)
- Fayence (19)
- Gemälde (15.-18. Jh.) (43)
- Gemälde (19.-20. Jh.) (192)
- Glas (14)
- Graphik (15.-18. Jh.) (11)
- Graphik (19./20.Jh.) (23)
- Jugendstil (86)
- Jugendstil Einrichtung/Möbel (15)
- Khw/Varia (5)
- Miniaturen (2)
- Möbel (10)
- Ostasien (8)
- Porzellan (24)
- Schmuck (201)
- Silber (18)
- Skulpturen (80)
- Textilien (1)
- Uhren (3)
- Zinn (5)
778 Los(e)/Seite
Seladon-Vase China Porzellan, seladonfarben glasiert. Rechteckige Cong-Form auf eingezogenem
Jardinière China Porzellan. Rechteckig. Bunter Schmelzfarbendekor im Stil der "Famille rose" auf
Zwei Schälchen China, Ting oder später Weiß glasierter, porzellanartiger Scherben. Im Fond floraler Reliefdekor. D. 13,5 cm bzw. 16 cm.
Kleines Pinselgefäß China Porzellan. Hellgrün glasiert. Reliefierter Landschaftsdekor. Marke. Dabei:
Kleines Pinselgefäß China Porzellan. Hellgrün glasiert. Reliefierter Landschaftsdekor. Marke. Dabei: Holzsockel
Zwei liegende Pferde China Achat. H. 4 cm.
Snuffbottle China, Späte Qing-Dynastie Jade, beschnitzt. Grüner Achat-Stöpsel. Fischer im Boot
Snuffbottle China, Späte Qing-Dynastie Jade, beschnitzt. Grüner Achat-Stöpsel. Fischer im Boot bzw. Architekturlandschaft. Min. besch. H. 7 cm.
Pinselgefäß China, Qing Bambus, durchbrochen beschnitzt. Zylindrisch, auf drei Füßchen. Lotosblumendekor. H. 18 cm.
Mörser mit Pistill aus der seit 1318 privilegierten Hildesheimer RatsapothekeHildesheim, datiert
Totenschild des Georg Andre von Oberhaim, Herr zu SchönauOberösterreich/Innviertel, datiert 1617
Ein Paar Kratervasen auf Sockel19. Jh. Bronze, brüniert, Sockel gelber Siena-Marmor. In der Art
DeckelpokalNeugotisch, Ende 19. Jh. Bronze, braun patiniert. Reicher Reliefdekor: Auf dem Fuß Drache
Schleifkanne der WagnerzunftNürnberg, um 1800, Johann Christoph Normann Zinn. Konisches, nach
SchiffspokalHistorismus, Ende 19. Jh. Zinn. Schaft in Form von Wasserpflanzen auf ovalem Fuß mit
Lyra-UhrFrankreich, 1. Drittel 19. Jh. Bronze, vergoldet. Lyraförmiges Gehäuse auf rechteckigem
KaminuhrFrankreich/München, 1. Drittel 19. Jh., Bronze, vergoldet. Rechteckiger, profilierter Sockel
KaminuhrParis, Louis-XV-Stil, 2. Hälfte 19. Jh., Emile Colin & Cie. Bronze, vergoldet. Aus Ranken
Ein Paar Putten als FahnenträgerSüddeutsch, Ende 16. Jh. Reliefs. Eisen, getrieben, mit Resten von
Ein Paar Putten als FahnenträgerSüddeutsch, Ende 16. Jh. Reliefs. Eisen, getrieben, mit Resten von Vergoldung. Rep., besch. H. 44 cm.
Geflügelter PuttenkopfSüddeutsch, 1. Hälfte 17. Jh. Linde, rückseitig geflacht, ungefasst. Min.
Geflügelter PuttenkopfSüddeutsch, 1. Hälfte 17. Jh. Linde, rückseitig geflacht, ungefasst. Min. best. H. 15 cm.
Geflügelter PuttenkopfSüddeutsch, Mitte 17. Jh. Kartuschenförmig, mit herabhängendem Umhang.
Geflügelter PuttenkopfSüddeutsch, Mitte 17. Jh. Kartuschenförmig angeordneter Flügelkranz. Linde,
Geflügelter PuttenkopfMeinrad Guggenbichler (1649 Einsiedeln - 1723 Mondsee), Umkreis, Ende 17.
Ein Paar Lisenen mit PuttenköpfenSüddeutsch, Ende 17. Jh. Volutenförmig, nach unten mit Rosette
LiseneSüddeutsch, Ende 17. Jh. Bekrönender geflügelter Engelskopf vor Muschelkalotte, Frucht- und
Putto mit BlütengirlandeSüddeutsch, um 1700 Eine Girlande vor dem Körper haltend. Linde (?),
Ein Paar Engelsbüsten auf WolkenbänkenFränkisch-Schwaben, um 1700 Einer mit Herz als Sinnbild der
Geflügelter PuttenkopfSüddeutsch, 18. Jh. Nach rechts geneigt. Kräftig modellierte Physiognomie.
Geflügelter PuttenkopfSüddeutsch, 18. Jh. Linde, rückseitig geflacht, Flügelkranz angesetzt.
Geflügelter PuttenkopfSüddeutsch, 18. Jh. Linde, rückseitig geflacht, Flügelkranz angesetzt. Polychrome Fassung übergangen, best. H. 21 cm.
Geflügelter PuttenkopfSüddeutsch, 18. Jh. Nach links gewendet. Linde, rückseitig geflacht, besch.
Geflügelter PuttenkopfSüddeutsch, 18. Jh. Nach links gewendet. Linde, rückseitig geflacht, besch. Polychrome Fassung übergangen, best. H. 23 cm.
Geflügelter PuttenkopfSpanien (?) 18. Jh In Gestalt eines Mohren. Nadelholz, rückseitig geflacht.
Geflügelter PuttenkopfSpanien (?) 18. Jh In Gestalt eines Mohren. Nadelholz, rückseitig geflacht. Reste polychromer Fassung. H. 17 cm.
Geflügelter Puttenkopf auf WolkenbankSüddeutsch, 18. Jh. Linde, rückseitig geflacht. Polychrome
Geflügelter Puttenkopf auf WolkenbankSüddeutsch, 18. Jh. Linde, rückseitig geflacht. Polychrome Fassung übergangen, best. H. 27 cm.
Ein Paar liegende Putten18. Jh. Jew. eine Blattranke haltend. Laubholz, rückseitig geflacht,
Geflügelter Puttenkopf18. Jh. Linde, rückseitig geflacht. Polychrome Fassung übergangen u. best.
Geflügelter Puttenkopf18. Jh. Linde, rückseitig geflacht. Polychrome Fassung übergangen u. best. H. 7 cm.
Drei geflügelte PuttenköpfeSüddeutsch, 18. Jh. Linde, rückseitig geflacht. Rest., polychrome Fassung
Drei geflügelte PuttenköpfeSüddeutsch, 18. Jh. Linde, rückseitig geflacht. Rest., polychrome Fassung best. H. 17 bzw. 18 bzw. 21 cm.
Zwei Puttenköpfe auf WolkenbankSüddeutsch, 18. Jh. Einander zugewendet. Linde, rückseitig geflacht. Polychrome Fassung übergangen. 12 x 18 cm.
Ein Paar geschnitzte VolutenItalien (?), 18. Jh. Jew. mit geflügeltem Engelsköpfchen und Früchten
Geflügelter PuttenkopfWohl 18. Jh. Linde, rückseitig geflacht, ungefasst, best. H. 20 cm.
Geflügelter PuttenkopfSüddeutsch, Anfang 18. Jh. Linde, rückseitig geflacht. Polychrome Fassung
Geflügelter PuttenkopfSüddeutsch, Anfang 18. Jh. Linde, rückseitig geflacht. Polychrome Fassung übergangen, best. H. 24 cm.
Geflügelter PuttenkopfSüddeutsch, Anfang 18. Jh. Linde, rückseitig geflacht. Polychrome Fassung übergangen u. best. H. 19 cm.
Ein Paar PuttenköpfeSüddeutsch, Anfang 18. Jh. Beschnitten. Linde, rückseitig geflacht, abgeschliffen, braun lasiert, best. H. 12,5 cm.
Ein paar geflügelte PuttenköpfeSüddeutsch, 1. Drittel 18. Jh. Linde, rückseitig gehöhlt, best.
Ein paar geflügelte PuttenköpfeSüddeutsch, 1. Drittel 18. Jh. Linde, rückseitig gehöhlt, best. Polychrome Fassung erg. H. 24 bzw. 25 cm.
Geflügelter PuttenkopfSüddeutsch, 1. Hälfte 18. Jh. Nach links gewendet. Linde, vollrund geschnitzt.
Geflügelter PuttenkopfSüddeutsch, 1. Hälfte 18. Jh. Kartuschenartiger Flügelkranz. Linde, rückseitig
Geflügelter PuttenkopfSüddeutsch, 1. Hälfte 18. Jh. Kartuschenartiger Flügelkranz. Linde, rückseitig geflacht, braun lasiert. H. 11 cm.
Geflügelter PuttenkopfSüddeutsch, 1. Hälfte 18. Jh. Mit angewinkeltem Flügel nach rechts geneigt, in
Geflügelter PuttenkopfSüddeutsch, 1. Hälfte 18. Jh. Linde, rückseitig geflacht. Rep., best. Polychrome Fassungsreste. H. 13 cm.
PuttoSüddeutsch, 1. Hälfte 18. Jh. Mit ausgestreckten Armen in Wolke sitzend. Nadelholz u. a.
Ein Paar geflügelte PuttenköpfeTirol, Mitte 18. Jh. Einander zugewandt. Von (Blüten)band gehaltene
Geflügelter PuttenkopfBayern, Mitte 18. Jh. Nach rechts gewendet, im Haar ein Band mit Blüte. Linde,
Geflügelter PuttenkopfOberschwaben, Mitte 18. Jh. Kräftig modellierte Physiognomie und Haartracht.
778 Los(e)/Seite